Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2014-12-27 17:58:10

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Phoenix
Спасибо, что ответили smile
Хозяйка этой птицы мне написала, что она приучена к опутенкам и прогулкам на должнике. Поэтому по идее квартирой ее ареол обитания не ограничится.
Рюша пока не выказывает интереса к самой квартире smile Как говорится - мой вольер - моя крепость.

Хм. Думаю, общения хватит обоим птицам: в конце концов, я с Рюшей и Костя тоже стараемся все свободное время проводить, очень много разговариваем, наблюдаем. По крайней мере, сейчас у нее наблюдается интерес к нам - и это хорошо.
В общем... Надо все взвесить хорошо. Потому что 1 ворона - это уже большая ответственность, а тут их будет 2. Да и я пытаюсь просчитать риски: на сколько они уживутся вместе.

Неактивен

 

#227 2014-12-27 20:26:50

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, вороны очень общительны и очень дружелюбны, если сыты smile
В крайнем случае, если Вы почувствуете, что Вам тяжело с двумя птицами, то сможете найти ей других хозяев.
Я тоже задумываюсь, что наша банда при хорошем содержании ещё лет 20-25 нас будет радовать smile А если сплюсовать лета их жизней, то 100 лет! Отличный повод серьёзно относиться к вопросам здоровья и долголетия roll

Неактивен

 

#228 2014-12-27 20:37:03

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Phoenix
И еще раз спасибо smile Ваша то банда чудесная smile Тихо завидую, что вы переехали жить в такое замечательное место с ними smile
Вариант из серии взять, а потом отдать я даже не рассматриваю, потому что нуждающихся в ручках ворон много, во-вторых, если я беру кого-то, то осознанно и не при каких обстоятельствах не отдам (кроме совсем безвыходной ситуации... но думаю с воронами такого не будет), поэтому сейчас тщательно все обдумываю.
Мысли же о вороне в доме у меня появились 2 года назад... И я все 2 года готовилась, читала, изучала, с дикарями дружить пыталась, думала о дальнейшей нашей жизни. И вот наконец ... smile С нами наша Рюша smile

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
Мда, и зачем я тряпки привязала? Рюша от них оторваться не может. И клюет, и порвать пытается, и развязать, и на 1 повисла... Потом умаялась, покушала и снова. Уже и свет давно выключен, и вольер зашторен, а мы все тряпками на ветке занимаемся.

Неактивен

 

#229 2014-12-27 22:54:55

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Обещанное видео - уборка. Я не при параде smile Хотя какой парад, когда убираешь после игрулек каркуши нашей smile
Ютуб правда почему-то не пропустил мое видео... Весь день с загрузкой промучалась. Ну да ладно smile

[video]https://yadi.sk/i/TRlA-iYtdfBd9[/video]

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
И как обычно косяк со вставкой...
https://yadi.sk/i/TRlA-iYtdfBd9

Неактивен

 

#230 2014-12-27 23:05:46

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Рюша от них оторваться не может.

"Ну наконец, достойное занятие!" - подумала Рюша))
Rihard1000
я уверена, что любой вороне, которая к вам попадет - очень повезло!
Вы с мужем по настоящему ответственные, чуткие и заботливые хозяева для своих питомцев.
Конечно, взвешивайте все за и против.
Я же вслед за Феникс повторю, что тоже успела убедиться,
что глядя на наше общение с ручными птицами, дикарики привыкают во много раз быстрей,
галки - так вообще молниеносно.
Но даже вороны видя, как по нам скачут галки, заметно меньше нервничали.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#231 2014-12-27 23:09:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

- какая реакция возможна у Рюши на вот такую вот полностью ручную птицу?

Никто заранее на этот вопрос не ответит!
И потом, что значит полностью ручная птица?
Если ворона выкормыш, то она привязана к одному человеку.
Она не будет вас бояться, но и доверять тоже не будет!
Её доверие тоже нужно будет заслужить...
Рюша скорее всего не поймет новенькую - они разговаривают на разных языках!

Rihard1000 пишет:

- на сколько сильно ручная птица будет переживать из-за расставания с первыми хозяевами? не потеряет ли она доверия к людям?

Сильно будет переживать, в отличии от людей они не умеют предавать...

Rihard1000 пишет:

Фото птицы (сделано летом, судя по лапкам - девочка):

По лапам???
Птица достаточно взрослая чтобы попытаться определить пол по поведению, и то это весьма сомнительное занятие, учитывая, что она выкормыш.

Rihard1000 пишет:

я пытаюсь просчитать риски: на сколько они уживутся вместе.

Бесполезно просчитывать риски!
Если Ваше желание взять ворону твердое и окончательное, то нужно быть готовым к любому развитию событий вплоть до пожизненного раздельного содержания птиц.

Phoenix пишет:

В крайнем случае, если Вы почувствуете, что Вам тяжело с двумя птицами, то сможете найти ей других хозяев.

... Без комментария...

Начну видео смотреть... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#232 2014-12-27 23:22:48

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Сильно будет переживать, в отличии от людей они не умеют предавать...

Вот именно это мне и не дает покоя. Может быть я очеловечевую ворону, НО в моей голове не укладывается, как можно вырастить живое существо, прожить с ним бок о бок 1,5 года и решить его отдать.
Этот факт никак не дает мне покоя и поэтому я пока в больших раздумьях... Одно дело пытаться заслужить доверие дикой птицы, попавшей к человеку по воле случая, совсем другое - вернуть веру в людей животному, отвергнутому "родителями"....

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Ну и плюс именно твердого намерения, как с Рюшей получилось, не возникло. Все мешкаем... И муж тоже. И дело именно в том, что мешает что-то внутри...что-то сердце щемит...

Неактивен

 

#233 2014-12-27 23:37:49

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Но ведь может быть и так, что в новом доме, у новых хозяев вороне будет со всех сторон лучше,
она и адаптируется, и доверять научится...
Я наблюдала примерно такой вариант, честно.
Настолько выкормышу у предыдущих хозяев было НЕ ОЧЕНЬ, не занимались они им,
хоть и выкормили, что адаптацию к новому дому проходила довольно быстро.
Может быть и так, верно?
Жаль эту бедную ворону, которая только получает корм от людей, и все...
А у Rihard1000 в семье все может измениться к лучшему.
Но в любом случае сначала будет не просто.
Конечно, самый верный вариант - взять летом вороненка и выкормить,
тогда и ручным будет и навсегда своим, только наверняка Рюшу будет воспринимать
как конкурентку)

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Rihard1000
а какой для вас мотив главный в желании взять эту ворону?
Хочется помочь птице или больше привлекает, что к человеку приучен?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#234 2014-12-27 23:41:29

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
Будем думать. Я до понедельника решу уже сама окончательно. smile Просто это не объяснить словами, когда вот ты видишь птицу и тебя сразу как тянет к ней (как с Рюшей получилось), ты понимаешь, что это твое, хоть тебе и страшно. Даже Костя почувствовал эту волну.... А тут полное смятение... Все-таки иногда по мимо здравого смысла надо слушать и свой внутренний голос...

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Фросяня
Только тапками не кидайтесь, мысль о второй вороне продиктована была, во-первых, тем, что вороны существа коллективные и Рюше рано или поздно нужна будет компания, во-вторых, конечно, хочется помочь птице. То, что она ручная, не является причиной - потому что читая темы, смотря видео с тем же вОроном Гошей из Великого Новгорода я понимаю, что если птица привязана к человеку - то к одному. И наврядли она сразу побежит к нам в ручки и даст себя почесать.

Неактивен

 

#235 2014-12-27 23:51:54

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Насть, а за что тапками?)
Крамолы не увидела)
ВОрон Гоша, кстати, тоже взрослым попал к своей хозяйке...
Я уже оценила плюсы стайного содержания, но у меня галки... с воронами, конечно, сложнее...
Удачи вам) Пусть правильное решение приснится)
Хотя, как бы там ни сложилось, что-то мне подсказывает,
что вы, ответственные и терпеливые, все равно со временем отыщете в ситуации свои плюсы)

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Ой, я про вОрона Гошу, хозяйкой которого является Лесли)
А вы про какого?

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
Ага, закоротило меня где-то)) Гоша попал не взрослым...
а с кем я тогда его спутала? пойду разбираться)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#236 2014-12-27 23:55:02

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
иногда я забываю, что ворон Гоша у нас не один smile Тот ворон у хозяина-пчеловода живет smile И он к нему, на сколько я поняла, маленьким попал. Его, к сожалению, на нашем форуме нет, но он ведет тему на МБ.

smile Утро вечера мудренее smile

Неактивен

 

#237 2014-12-28 00:39:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня пишет:

Конечно, самый верный вариант - взять летом вороненка и выкормить,
тогда и ручным будет и навсегда своим, только наверняка Рюшу будет воспринимать
как конкурентку)

А что тогда с Рюшей?
Выкормыш автоматически становится объектом всеобщего внимания.
Сам процесс выкармливания и воспитания птицы, на протяжении минимум трех месяцев, требует всего свободного времени!

Я всегда держал только одну врановую птицу.
Случаи когда ко мне попадали птенцы и слетки, иногда "пачками", иногда разных видов - это отдельные случаи.
Причины просты - для меня врановая птица - друг который требует 100% моего свободного времени.
Если врановых птиц больше двух, то по настоящему ручной может стать только одна!

Во время, когда у меня жила врановая птица, другие враны если и появлялись, то точно и только на передержку и лечение.

Меня всегда интересовали отношения"человек-птица."!
Потому что отношение "человек-птицы" совершенно не предсказуемо, оно не поддается никакой логике.
Я вполне допускаю варианты содержания нескольких врановых птиц, но для их реализации нужны достаточно большие вольеры.
Я не могу держать птиц не обеспечив им надлежащие условия, у меня высокая планка, возможно завышенная, но это мои убеждения...

Я уважаю тех кто держит по несколько вранов из милосердия, спасая птиц, оказывая им помощь.
Я тоже готов к этому, но не на постоянной основе, поэтому беру таких птиц только на условиях временной передержки...

Можно обсуждать, мою позицию, можно осуждать, но изменить ее невозможно...

Конечно, это просто мое мнение, и я уважаю любое другое, не выходящее за рамки морали и уважения к птицам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#238 2014-12-28 09:43:32

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 С удовольствием посмотрела видео! Обратила внимание, что его уже скачали два раза- значит, не только хорошее, но и нужное !
А насчет количества птиц- я, например, однолюбка, мне нравится в один период времени быть другом одному зверУ . Одна собака ( правда при наличии трех кошаков), одна ворона ( при нескольких, а сейчас одном , голубе). Но знаю людей, которые любят массово smile Дочка, например, любит сразу четырех кисок ( была еще при этом собака).  Они же все разные, питомцы, поэтому не стоит страшно серьезно подходить к этому.
Rihard1000 Вы создали прекрасные условия вороне, и к любой другой птице подойдете так же, ИМХО.
К тому же, Вам же хочется помочь птице, и ей реально нужна помощь- выкормыши точно на улице не жильцы.
Решать Вам, конечно...

Неактивен

 

#239 2014-12-28 10:21:22

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Посмотрела видео,  какие красавицы - и Рюша, и хозяйка!!!!!
Свежим взглядом виден значительный прогресс в отношениях!
Рюша всегда была очень осторожной, даже от взгляда на неё залезала повыше на дерево или убегала. А тут уже не панический страх, а только опасение и, мне показалось, любопытство. А когда ей кушать предложили,  так обрадовалась!  И клювик даже с нетерпением почистила перед обедом!)

Неактивен

 

#240 2014-12-28 10:56:23

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов
Пытаюсь сейчас выгрузить видео с тестом. Проделала сегодня. smile

Владимир Филатов пишет:

А что тогда с Рюшей?

В любом случае, принимая решение, касаемое Рюши, я всегда думаю о благе Рюши. Все-таки член семьи.

Переспав со всеми мыслями, я все-таки приняла решение, что пусть пока в нашем доме живет 1 ворона - и это Рюша. И все наше внимание пусть будет на нее направлено - она это заслуживает smile А та воронушка, надеюсь, найдет себе дом и любящих хозяев.
Конечно, жалко и помочь хочется, но птиц, нуждающихся в тепле и уюте, много и всем, к сожалению, не поможешь sad

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:
С утра Рюша по-прежнему занималась тряпочками. Бедные, чего они только не натерпелись smile Но, пока все на месте и все целы. Как только я встала, она долбежку прекратила. На долго ли...
___
Поставила ей новый бассейн: салатового цвета. На дно был положен резиновый коврик. Пока смотрит на все это недоверчиво, но с интересом.

Неактивен

 

#241 2014-12-28 11:04:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, возможно ли сначала познакомиться с птицей-выкормышем и условиями её содержания?
Может быть там не всё так печально, как может показаться из объявления?
Всё же люди выкормили птицу, заботились о ней так много времени.
Мне сложно представить, каково этой птице сейчас.

Получается, что у Вас только пошло приручение Рюши. Появление второй птицы может изменить ситуацию и совершенно невозможно однозначно оценить в какую сторону. Возможно, лучше сначала приручить Рюшу и только потом брать вторую птицу, если Вы всё ещё будете видеть в этом необходимость.

Неактивен

 

#242 2014-12-28 11:09:46

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Phoenix
Я очень боюсь, что увидев птицу, мы уже не сможем передумать... Одно дело знать, что где-то там нуждающаяся в нас ворона, другое дело - когда вот она перед тобой... Хватай - беги.

Phoenix пишет:

Может быть там не всё так печально, как может показаться из объявления?

Я вам в ЛС скопирую все, что касается этой вороны... Трудно оценить, но почему-то мне кажется, не все так хорошо...

Phoenix пишет:

Появление второй птицы может изменить ситуацию и совершенно невозможно однозначно оценить в какую сторону. Возможно, лучше сначала приручить Рюшу и только потом брать вторую птицу, если Вы всё ещё будете видеть в этом необходимость.

Я руководствовалась именно этим. Тем более она склонна "уйти в себя". Это было видно, когда ее только к нам Лена с Ирой привезли, когда ко мне подруга приходила, когда я первый раз машинку включила... А тут еще и ворона. Тем более на воле то она одна жила, другие ее объедали...

Неактивен

 

#243 2014-12-28 11:24:37

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Господи, прелесть-то какая!!smile Понравилась купальня!!roll) Немного окунулась в нее, сейчас нахохлилась, сидит, чистится... Просто загляденье!!!

Неактивен

 

#244 2014-12-28 12:19:47

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Неактивен

 

#245 2014-12-28 14:00:05

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Да,  smile   язык тела  - великая вешь.
И съемка скрытой камерой - тоже великая вещь  smile

Неактивен

 

#246 2014-12-28 18:39:41

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Воронка очаровательная! Красотуля.
А она черного пакета не боится? Не особо то его шугается на видео... Мой бы орал на всю улицу х))) У нас теперь мусорные пакеты зеленые, розовые, но только не черные)))

Неактивен

 

#247 2014-12-28 18:42:10

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

WeRvoLLfa
Судя по ее поведению, кроме резких движений от меня она больше ничего не боится smile И никогда не кричит - все молча. Материлась по вороньи только 1 раз - когда в самом начале вольер переделывали и Костя ее в рабочем костюме и маске ловил и на руках нес. Вот там да... Она ему высказала все, что о нем думает.

Неактивен

 

#248 2014-12-28 18:48:16

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, везучие, раз не боится. Но погодите еще, освоится, начнет разговаривать и песни петь))) Мы тоже долго молчали)

Неактивен

 

#249 2014-12-28 18:49:24

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

WeRvoLLfa
Будем надеяться smile
По крайней мере, любопытство к нам-человекам с каждым днем только растет и растет - и это очень хорошо smile

Неактивен

 

#250 2014-12-28 22:12:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Посмотрел видео...
Птица конечно еще не готова к более близкому контакту.
Вас она побаивается, а в ваше отсутствие не теряет бдительности, очень насторожена, чутко ловит каждый звук.
За почти по-часа ниразу не прихорашивалась, сидела на присаде как на посту, вся в напряжении, в ожидании чего-то.
Я бы всетаки убрал коробки снизу...
Шторки можно поднять на половину, а если паники не будет, то через пару дней совсем снять, завешивая только на ночь, по графику.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.156 seconds, 10 queries executed ]