Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2014-12-24 16:19:31

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

У Рюши новые перья - ура!)
Так это же здорово - девица отъелась и отрастила себе новое крыло)
Возможность подлетывать прибавит ей уверенности в себе.
А перелиняет - вообще жарптица станет на фобусах-то)
Надо и мне своих насекомыми побаловать,
а то так радовалась, что дикарики, наконец, от насекомых отвыкли, на мешанку перешли,
что совсем забыла, что пернатиков иногда надо просто баловать...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#202 2014-12-24 16:24:58

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
Я буду стараться хотя бы несколько раз в месяц ее баловать smile Хотя посещают мысли завести ферму зоофобусов: уж больно вдохновляет счастливая Рюша с 3 штуками в клюве.
Кстати в магазине меня улыбнули продавцы, сказав, что в Питере надо клуб открывать воронятников: я за день была третья, кто для вороны что-то покупал smile

Неактивен

 

#203 2014-12-24 16:34:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000
а вы разве не в экзоменю фобусов берете? Там, вроде, дешевле всего... Во всяком случае, было в октябре.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#204 2014-12-24 16:36:33

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
Не знаю, где они находятся smile Брала в Завре на пробу smile Просто это было первое, что на ум пришло

Неактивен

 

#205 2014-12-24 16:43:48

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Ясно, тогда делюсь http://www.exomenu.ru/Nasekomie/
можно к ним приезжать, а можно заказывать на дом, меня они оч. выручили в свое время,
иначе бы я не наездилась)
Может быть любовь к насекомым станет переломным моментом к лучшему в ваших с Рюшей отношениях?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#206 2014-12-24 16:49:03

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
Вот это у них выбор!)) Спасибо. Будем надеяться, что насекомые нам помогут наладить контакт. А пока что медленно медленно она привыкает к нам с Костей. По крайней мере, с утра уже не бросается на клетку и к выходу, а смирно сидит смотрит smile

Неактивен

 

#207 2014-12-26 12:28:13

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Смотрели мы сегодня друг на друга: Я с 1 накрашенным глазом и Рюша с яйцом перепелиным в клюве. И тут меня осенило: Фанатично, как и насекомых, она любит все, что касается перепелок (от мяса до яиц). Поэтому завтра попробую ей с утра вере решетку предложить с руки косточку перепелиную с мяском.
____
Дала ей игрушку-загадку: Внутри вкусняшка, по бокам игрушки 2 дырочки. Чтобы достать вкусняшку, надо засунуть туда клюв. Пока стоит не тронута. Хотя оно и не мудрено: Зачем напрягать мозг сытой и довольной вороне?))
Зато коробка с кучей бумажек внутри вывернула и все бумажки валяются ао вольеру. Рюша-хрюша smile

Неактивен

 

#208 2014-12-26 12:36:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Фанатично, как и насекомых, она любит все, что касается перепелок

у меня слово "фанатично" непроизвольно вызвало фантазию - Рюша главная ЖРИца культа Перепелки, она Перепелку боготворит и пытается к ней приобщиться через поедание)))
а, да, по совместительству она еще прислуживает в соседнем храме Зоофобуса...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#209 2014-12-26 14:07:54

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, столько вкусного ещё можно перепробовать: креветки, орешки (не часто!), косточки говяжьи, тыквенные семечки, и т.д...
Понятное дело, что у каждой воронки свои вкусовые пристрастия, поэтому надо пытаться найти их.
Я бы на вашем месте не был столь настойчив в своём желании приручить птицу. Пусть привыкает постепенно.
Расскажу, как у меня получилось со своей серой:
Вначале я положил кусочек говяжьего мяска на край жёрдочки. И стал наблюдать из укрытия. Прошло минут 10-15, прежде, чем воронка запрыгнула на эту жёрдочку и нашла там это мяско (хотя она видела, как я его туда положил, просто боялась подойти).
Она утащила этот кусок куда-то и там его сгрызла. Потом вернулась снова та то же место и проверила, не осталось ли чего-то.
Через какое-то время я снова пришёл и положил кусочек туда же, и ушёл в укрытие. Воронка подождала уже гораздо меньше времени и пришла за угощением.
Раз за разом время реакции сокращалось, В какой-то момент она стала оставаться на присаде и ожидала следующего кусочка (в 30-40 сантиметрах от места кормления).
Потом пару раз так случалось, что она вроде бы готова была схватить кусочек уже из рук, но в последний момент останавливалась. Я немного ждал, держа кусочек, но потом всё равно клал его на жёрдочку.
В конце концов она осмелела и выхватила кусочек именно из рук. С того момента всё пошло гораздо проще... Но тем не менее, приходилось исключать многие раздражающие факторы (не та одежда, шумы посторонние и т.д..).
С момента поселения у нас воронки до момента уверенного приёма пищи из рук прошло пара месяцев. Но воронка у нас была гораздо моложе - 2.5-3 месяца. В вашем случае необходимо быть терпеливым...
Удачи в приручении!

Неактивен

 

#210 2014-12-26 14:14:47

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

dearus
smile из всего перечисленного я ей не предлагала еще только тыквенные семечки, зато ей очень понравилась сама тыква.

Интересный опыт smile Просто если ваша именно опасалась ваших рук, то наша аж дрожать начинает, забивается в укрытие и от ее дрожи укрытие трясется. Такое чувство, как будто когда-то ее кто-то применил и сделал ей что-то плохое. Я пока еще думаю и посмотрю, какое у нее завтра настроение будет. smile

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
А креветки у нее такого восторга, как те же перепела, не вызывают, что меня удивилоsmile ибо на форуме писали, что это деликатес smile

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
Фросяня
Представила и аж чаем на работе не подавилась big_smile

Неактивен

 

#211 2014-12-26 14:23:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Да уж, с молодыми воронятами, даже до полугода, обычно проблем меньше, чем со взрослыми.
Рюшка взрослая дама, знает уже почем фунт лиха...
Но сдвиги уже всеравно наметились, да Насть?
Как она раньше металась в панике - теперь же более выдержанная, правильно?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#212 2014-12-26 14:45:25

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
Конечно есть smile
Во-первых, с утра она сидит сверху и спокойно смотрит, как я меняю воду с едой. Сегодня даже мне позволила забраться под ветку,  на которой она сидит (там 1 из мисок валялась). Причем хитрость именно в том, что я пригибаюсь, когда вторгаюсь в ее вольер и ей кажется, что она сидит вне досягаемости от меня.
Во-вторых, об решетку больше никто не бьется. Она ее использует для других целей smile
В-третьих, прозрачных штор больше нет. "существуем" без них. И хоть она до сих пор не может заниматься своими делами при нас, есть уже так не стесняется, не мечется.
В-четвертых, клюв давно не открывался и решетку больше никто не грызет.

Неактивен

 

#213 2014-12-26 14:53:47

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, нет-нет, всё не так хорошо было вначале, как вы думаете. Нашу нам тоже приходилось ловить регулярно и менять повязки первые три недели. Поэтому только при виде нас, она забивалась в уголок и тряслась от страха.
Т.е. это мы тоже всё проходили. Я выходил на балкон, где у нас был построен вольер, вставал рядом, смотрел на улицу, что-то рассказывал и показывал воронке. В какой-то момент воронка начала интересоваться мной и моим поведением, стала прыгать на ближайшую присаду и разглядывать меня. Это всё было ещё до попыток приручить. Ещё я садился рядом и читал ей книжки или газетные статьи. Воронка тоже замирала, смотрела и слушала.
Когда воронка привыкла к моему присутствию рядом (она опасалась меня, но уже не паниковала и не тряслась), тогда уже пошли в ход методы описанные в предыдущем моём посте.

На тему вкусностей. Мы пытались вычислить вкусы нашей воронки с самого первого дня. Предлагали то одно, то другое. Большинство из предлагаемого она напрочь игнорировала. Она не ела перепелиные яйца (ни целые, ни разбитые), не ела креветок (ни в каком виде), не ела ягоды и фрукты. Возможно потому, что не имела опыта поедания такой пищи, поэтому не считала это съедобным и не пыталась пробовать.
Пробовать она начала ровно тогда, когда научилась есть именно с рук. Стала доверять нам в плане предлагаемых вкусняшек, отковыривала кусочек, мусолила и понимала, что вкусно!
Так научилась есть и креветок, и витаминки в таблетках, и целые яйца, и многое-многое другое.
Поэтому по-моему, не стоит пытаться сейчас привлечь вашу воронку чем-то новым для неё. Если вы знаете, ЧТО она точно будет есть и ЧТО не навредит ей в достаточном количестве, вот остановитесь пока на этом. Попробуйте предлагать кусочками, как я писал выше. Знакомую пищу ей будет спокойнее воспринимать.
Угостите воронку варёной говяжьей косточкой (для супа например варите час-полтора, только разумеется без соли), воронка с большим удовольствием её погрызёт. Потом будет её очень хотеть... воспользуйтесь этим...smile

Неактивен

 

#214 2014-12-26 15:06:03

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

dearus
Интересно у вас) А каких успехов в приручении вы сейчас достигли?
Вороняша у вас с этого года, или раньше?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#215 2014-12-26 15:16:15

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня, наша воронка этого года, а у нас живет почти полгода. Сейчас уже уверенно ходит на руку за вкусняшками или за игрушками (пока только тогда, когда ей это нужно),
Ужасно любит гладиться, охотно играется со мной в разные игры. Сейчас привыкаем к опутенкам для последующего выгуливания.
Если интересно, можете почитать мою тему Нет про серую ворону Крышечку. (там есть кое-какие видяшки про неё) smile

Неактивен

 

#216 2014-12-26 15:22:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

dearus
спасибо, загляну к вам в тему)
А вы могли бы рассказать подробней, в какие игры Крышечка любит с вами играть?
Подумала, что пора своим досуг разнообразить, что-то новенькое предложить...
Как здорово, что за полгода у вас такой значительный прогресс!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#217 2014-12-26 15:23:46

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

dearus
Я читала вашу тему Нет smile
Но Фросяня права: Вам все таки попроще пришлось smile Птиц то юный smile А у нас сильная взрослая женщина smile Но я в любом случае учту ваши советы smile

Неактивен

 

#218 2014-12-26 15:45:39

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня, игр не много. Времени из-за работы, к сожалению, не очень много остаётся на воронку.
Стараюсь привить своей воронке "контактные" игры. Т.е. игры, где подразумевается непосредственный тактильный контакт (как бы случайный).
1. "Помоги разгрызть скорлупку". Иногда воронка приносит мне скорлупку оставшуюся от орешка (грецкий или фундук) или сосновую шишку (ну и вообще всё что угодно, что можно вместе подолбить), суёт мне в руку: "держи, я буду грызть". Я держу крепко эту скорлупку, а воронка пытается отламывать куски от неё. Иногда начинает долбить очень сильно с размаха. Признаться, очень страшно за руки, но ещё ни разу не промахивалась! Главное не дёргаться..smile
2. "Порви газетку". Игра схожа с первой, но тут всё проще и предсказуемей. Можно держать газетку одной рукой, тогда воронка будет отрывать кусочки от неё. Можно натянуть газетку двумя руками, тогда воронке интересно проткнуть эдакий "барабан". Вместо газеток можно использовать салфетки или другие бумажки...
3. "Попробуй отбери". Делаю вид, что я использую какой-нибудь нужный мне предмет. Например небольшая деревянная палочка. Или пуговица. или... всё что угодно. Воронке ужасно интересно, чем это я тут занимаюсь. Поэтому подбегает, наблюдает, отбирает. Тут я делаю вид, что я недоволен и возмущаюсь. Со словами "дай!" протягиваю руку с попытками отобрать предмет. Воронка дразнит меня этим предметом. Вроде позволяет забрать, но как только я пытаюсь его схватить, она поворачивает голову. Реакции ей хватает, чтобы успешно избегать моих попыток. Она прыгает с места на место, подсовывая его мне. Иногда почти вкладывает в руку, но как только я пытаюсь схватить - убирает. Когда же она поддаётся (!!!) и я хватаю предмет, начинается борьба. Воронка рычит, упирается лапой и пытается не отдать его мне. Если мне удаётся отобрать его у неё, я всегда делаю вид, что я замешкался. Воронка успевает снова перехватить его и борьба продолжается. Всё это продолжается до тех пор, пока воронке не надоедает и она не утаскивает предмет в недоступное для меня место. (всегда позволяйте выигрывать ей!)

Ну и разные другие вариации на тему....

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
Rihard1000, совершенно согласен, что нам было проще.
Потому вам и нужно быть более терпеливыми. Всё придёт, но со временем! Увы, с бОльшим временем...
На данном этапе пища с рук - не главное. Общайтесь больше, привыкайте друг к другу, пытайтесь обнаружить попытки контакта со стороны воронки.
В общем, как всегда, по ситуации...smile

Неактивен

 

#219 2014-12-26 20:05:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

dearus пишет:

На данном этапе пища с рук - не главное. Общайтесь больше, привыкайте друг к другу, пытайтесь обнаружить попытки контакта со стороны воронки.

Попыток контакта со стороны птицы не будет!
Инициатива должна исходить от человека.
Ворона будет просто наблюдать за человеком, как за врагом.
Наша цель доказать птице свою безопасность.
Мы должны быть навязчивыми, но ровно настолько, насколько это не нарушает психическое равновесие птицы.
Пытаться давать пищу с рук можно только тогда, когда птица не будет шарахаться от прикосновения рукой к решетке вольера.
О том как лучше это делать расскажу позже, когда придет время.

Настя, а где обещанные видео? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#220 2014-12-26 20:22:10

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов
Выходные еще не начались roll Снимать и выкладывать буду завтра smile

Неактивен

 

#221 2014-12-26 23:11:51

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

dearus пишет:

На данном этапе пища с рук - не главное. Общайтесь больше, привыкайте друг к другу, пытайтесь обнаружить попытки контакта со стороны воронки.

Попыток контакта со стороны птицы не будет!
Инициатива должна исходить от человека.

Под попытками контакта я имел ввиду как раз осмысленную реакцию вороны на человеческую инициативу.
Например, как у меня получилось "разыграть" свою воронку: Я дразнил её небольшой палочкой сквозь щель в бортике клетки. Воронка в какой-то момент заинтересовалась, подошла, стала наблюдать. Когда любопытство пересилило страх, она начала ловить эту палочку. Вначале неуверенно и как будто без особого интереса. Но через 3-4 таких сеанса она уже бежала в мою сторону, когда издалека видела палочку у меня в руках.
Т.е. необходимо уловить эту обратную связь и стараться как-то развивать...

Неактивен

 

#222 2014-12-26 23:32:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

dearus пишет:

Под попытками контакта я имел ввиду как раз осмысленную реакцию вороны на человеческую инициативу.

Андрей, а я и не спорю.
Я давно слежу за Вашими отношениями с Крышечкой smile .
Все хорошо у вас, кроме... но не будем об этом... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#223 2014-12-27 13:32:54

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Ох, сглазила я вчера все наши успехи smile Как так то... )
Владимир Филатов
Тест сам по себе не очень получилось проделать, потому что была намечена уборка. Но я сняла полностью процесс уборки и в конце тот момент, когда ставила ей покушать. Надеюсь, что это для начала хватит. Завтра проделаю тест smile
Хех, но уборку она так и не может спокойно переносить. Хотя я ее полностью понимаю smile Когда мама в детстве вторгалась в мои шкафы и стол, я тоже с воплями металась по комнате smile


И еще вопрос - пришло сегодня сообщение на МБ. Женщина хочет отдать ворону:

"Вороне 1.5 года, ручная, выкормыш. Живу в СПб. Ворона появилась у нас незапланированно - подобрали выпавшую из гнезда, пожалели, на тот момент думали что потом можно будет выпустить, но оказалось что это не так ) Хочу отдать, т.к. времени нет на нее вобще, кормежка-уборка это да, а заниматься с птицей некому sad.gif Единственное НО - ребенок не вполне согласен, ему нравится птичка, разговоров с ним было много, что если хочет, чтобы она была с нами, пусть занимается, но воз и ныне там, так что думаю, договориться с ним - это вопрос времени. Ворона летная.

Со здоровьем проблемы такие:
1 - в силу каких-то причин у нее плохо усваиваются витамины, принятые с пищей, в итоге перья у нее выросли только в возрасте 1 года после того, как прокололи курс витаминов. Когда поняли этот момент -стало все ок.
2 - Проблемы с заднем пальцем левой лапы - не работает сухожилие, прописанное врачом лечение не помогло. Это не большой дефект, несколько мешает ей охватывать присаду.
Кстати, невозможность уделять достаточно времени здоровью вороны, возить по врачам и т.д. - также причина, почему хочу отдать ее лучшему хозяину."

В принципе, мы думали о второй вороне, но не так поспешно (хотя и с первой мы тоже долго думали...). Но очень нужен совет форумчан:
- какая реакция возможна у Рюши на вот такую вот полностью ручную птицу?
- на сколько сильно ручная птица будет переживать из-за расставания с первыми хозяевами? не потеряет ли она доверия к людям?
Про то, как знакомить и проч.читали в теме Кар?Луши...
И вопросов было больше, но почему-то из головы вылетело.
В общем, очень нужен совет. Стоит или нет.
Фото птицы (сделано летом, судя по лапкам - девочка):
http://s008.radikal.ru/i304/1412/ef/902b4a40cda4.jpg

З.Ы. вечером будет видео нашей уборки.

Неактивен

 

#224 2014-12-27 15:10:54

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Эксперимент с перепелкой (кормлением через решетку) прошел, я бы сказала, относительно удачно.
Я взяла косточку с мясом, просунула ее через решетку, придерживая рукой. Сама спряталась за штору. Рюша с явным любопытством на нее смотрела. Потом медленно медленно боком боком пыталась подобраться... И когда до косточки оставалось несколько сантиметров, передумывала и ускакивала обратно наверх. Так повторялось 4 раза. В итоге я решила, что на сегодня хватит - и аккуратно положила. Тут же прискакала и забрала smile
_____
На одну из веток повязала несколько белых х/б тряпочек. Сейчас наша серая подруга пробует их на клюв smile

Неактивен

 

#225 2014-12-27 17:36:19

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 , у нас выросшие на воле вороны очень интересуются нашими отношениями с Каркушей-выкормышем. Думаю, что доверие Каркуши к нам - настоящий мостик в формировании доверия к нам у вольных.
Если бы мне предстояло взять выкормыша к Рюше, я бы точно поселила их для начала в разные вольеры, чтобы они могли видеть друг друга, общаться и, главное, Рюша сможет видеть реакцию ручной вороны на Вас. В любом случае, выкормыш от общения с Рюшей не одичает smile Выкормыша можно пускать гулять по всей квартире в Вашем присутствии. Игр можно придумать великое множество.
В квартире возможности содержания ворон довольно скромные и всё зависит только от Вашего желания содержать, т.к. уборки много. Но мы убедились: даже ручной вороне интересно с диковатыми сородичами. Ну а вольно выросшей птице вороний сородич важен, даже необходим для душевного покоя.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

Rihard1000 пишет:

не потеряет ли она доверия к людям?

Для вороны главное - это общение. Если у прежних хозяев нет времени для общения с птицей, то мне сложно представить её состояние. Помню Каркушку в таком раннем возрасте - каждый раз звала нас, когда мы уходили из квартиры. Никакие игрушки не заменяют общения птице.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.255 seconds, 10 queries executed ]