Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-12-20 06:35:47

Yelka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 4
Профиль

Голубь, сломано крыло

г.Кузнецовск. Украина. Орнитологов в городе нет
Подобрала голубя - открытый перелом плечевого сустава. В ветлечебнице с птицами не работают, но рану почистили. Выделили 2 осколка. Больший я забрала. Необходими сложить кость (сложу, думаю и осколок приложить надо) Проблема - как зафиксировать сломанную кость? Как следить за раной. Нужно ли зашить место слома или просто "стянуть" ткани?

Неактивен

 

#2 2014-12-20 08:26:10

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубь, сломано крыло

Рану обработайте.В таком случает есть угроза остеомилита. Крыло фиксируется аптечной лентой для  ран и порезов.Она продается как скотч в маленьком рулоне. Все что можно сделать, это зафиксировать крыло в естественном положении к телу. И там как бог даст...срастается тоже абы как обычно.Птица уже не для улицы


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2014-12-20 11:26:52

Yelka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 4
Профиль

Re: Голубь, сломано крыло

Esther пишет:

Рану обработайте.В таком случает есть угроза остеомилита. Крыло фиксируется аптечной лентой для  ран и порезов.Она продается как скотч в маленьком рулоне. Все что можно сделать, это зафиксировать крыло в естественном положении к телу. И там как бог даст...срастается тоже абы как обычно.Птица уже не для улицы

Перелом со смещением. Необходимо соединить и зафиксировать концы костей.  Что посоветуете? может штифт какой? Какой материал? Сами понимаете, что медицинской стали на спицу(?) я вряд ли найду. Что можно поставить? Голубь несмотря на рану крылья держит правильно - одинаково в спокойном состоянии.
Не знаю, что получится, попытаюсь закрепить по принципу аппаратов Илизарова.

Неактивен

 

#4 2014-12-20 15:46:23

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубь, сломано крыло

Я тогда ничего не могу посоветовать.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#5 2014-12-20 18:56:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, сломано крыло

Если у птицы открытая рана, то нужно давать антибиотик, ципрофлоксацин, например. Вы даете что-то? Что у него с пометом?

Неактивен

 

#6 2014-12-20 20:47:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь, сломано крыло

Yelka пишет:

г.Кузнецовск. Украина. Орнитологов в городе нет
Подобрала голубя - открытый перелом плечевого сустава. В ветлечебнице с птицами не работают, но рану почистили. Выделили 2 осколка. Больший я забрала. Необходими сложить кость (сложу, думаю и осколок приложить надо) Проблема - как зафиксировать сломанную кость? Как следить за раной. Нужно ли зашить место слома или просто "стянуть" ткани?

При открытом переломе нужен антибиотик. Рану обрабатывать раствором хлоргексидина как подсохнет диоксидином ампульным(хранить при комнатной температуре и как подсохнет мазь левомеколь.
Купите травматин 10 мл флакон и спаивать в клюв 7 дней по 0,8 мл потом по 0,5 мл. Всего недели 3 травматина.
Не знаю какой там у Вас осколок . В меня у птицы был перелом пясти, кусок где то 0,5 или чуть больше выпал.Но сколотый кусок вдоль.  Все срослось и зажило за месяц. Птица начала летать и место перелома отекло. Давала 3 дня ибупрофен и опять травматин. Все ОК. Птица выпущена, но через пол года, крыло не висит. Фиксировала пластырем маховые на уровне здорового оба крыла. За плечо не подскажу как фиксировать, это сложнее, особенно если сустав. Думаю, что зашивать не надо если рана небольшая. Само заживет со временем, только обрабатывайте. Через отверстие все будет очищаться и выходить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 12 queries executed ]