Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-12-15 14:59:54

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

добрый день, вчера вечером мне принесли 2-х нелетных голубей. рассаживать не вижу смысла - они вместе уже как минимум 3-й день. оба тощие.

1. Иркутск
2. голуби
4. птицы у меня со вчерашнего вечера

5. кормила вчера вечером насильно - гастролиты, вода, пшеница. одному скормила 2 ст.л., второму вертячному побоялась и дала 1,5 ст.л. с утра дала перловку

7. держать планировала на застекленном балконе, но одна из птиц сильно мерзнет - оперение сильно грязное, пришлось занести в комнату((
завтра заставлю мужа сделать обогрев в коробку

10. симптомы:

      1-й птиц просто скелет, с грязным, потрепанным оперением. оперение, говорят, было жирное и птицу вчера до меня помыли с фейри - перья испорченные, не греют совсем, лысина на шее. перья вылазят, новых трубочек не вижу. под крыльями залысины, но может просто так кажется потому что перо слежавшееся...
даже после помывки все перо как грязью обрызганное и засохшее на ощупь, но девушка говорит "было еще хуже, как будто раст.маслом вымазан и теперь хоть перо напоминает". я конечно не видела, что было, но сейчас ужас-ужас. не летает - с таким оперением не взлетит, худющий, как скелет. вчера кушал сам, но я не знаю сколько и напихала его на всякий случай. покакал сначала ярко-зеленым, но не сфотографировала, на 1-м фото оперения ниже - помет чуть лучше, чем был сначала, но тоже зеленый. ночной и утренний помет был сформированными плюшками горчичного цвета.
сегодня начал срыгивать. сразу не разобралась который срыгнул - обоим сунула ношпу и церукал по 0,02
помет тоже не понравился:
http://savepic.su/4558591m.jpg
http://savepic.su/4559615m.jpg
сходил только что (правда и съел пол ст.л.)
http://savepic.su/4585214m.jpg

фото оперения
http://savepic.org/6643778m.jpg
http://savepic.su/4571899m.jpg
http://savepic.su/4575995m.jpg

      2-й птиц вертячный, голова как у китайского болванчика болтается вверх-вниз и в стороны. тоже худенький. когда беру в руки нервничает - даже глазки закатил, когда в первый раз взяла. поить приходится со шприца, потому что заваливается вперед - боюсь нахлебается воды
какает вроде нормально - плюшки горчичного цвета с белой составляющей
цвет ночного помета, правда, смущал
http://savepic.su/4553471m.jpg

12. Не было ли рвоты? была у гуля №1 - грязнули

16. за ветеринарной помощью не обращалась

18. анализы готова сдать - только какие?? простейшие и сальмонеллез?

не вижу смысла рассаживать. вертячник, когда один остается сильно нервничает, а вместе - поспокойнее как-то, даже голова иногда не трясется
вертячнику дала пирацетам, фоспренил сейчас дам. других лекарств пока нет

откорректируйте, пожалуйста, лечение и подскажите какие анализы сдать

Добавлено спустя   7 минут  27 секунд:
мне раньше попадались вертячные, но с таким тремором - нет. он головку не сильно заворачивает, может ровно держать, но вот тремор сильный... а вообще у нас минусовые температуры, зима, я склоняюсь к тому, что это не вирусное. авария?

Неактивен

 

#2 2014-12-15 16:30:21

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

на фото вертячник и его помет возле головы - оформленная кучка с белой составляющей, только маленькая... кушал 1ст.л перловки. сейчас скормлю еще 1ст.л. хоть этот не срыгивает!
http://savepic.su/4530699m.jpg

первый птиц грязнуля срыгнул все что скормила сразу же как отпустила его. решила, что лучше перебдеть и дала флуконазол 0,2мл. чуть позже дам церукал и ношпу и еще раз покормлю

Неактивен

 

#3 2014-12-15 19:39:44

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

reinachan, здравствуйте.
Гуликов все же лучше рассадить, если вертячка инфекционного характера, то грязнуля может легко заразиться, и будет вам мороки и веселья в два раза больше((

С вертячником понятно, схема все та же - пирацетам, фоспренил, витамины. Постарайтесь не перекармливать, он может срыгивать от непривычки столько есть.

А грязнуля, конечно, бедняга. Мое мнение - рвота сразу после кормления больше похожа на отравление, а не на кандидоз. (Кислый запах есть?) Я бы сейчас поила его энтеросгелем или смектой. Что у вас есть? Оба препарата можно разводить в воде (в два раза больше, чем по инструкции), энтеросгель можно и горошинками скатать и давать, а потом дать запить. Хорошо было бы вливать через катетер прямо в зоб, где-то 5-10 мл, аккуратно, чтоб не захлебнулся. Если срыгнет, то снова давать. И так сейчас каждые 3-4 часа, а потом будет видно.
Также его желательно поддержать уколами глюкозы и рингера, сможете? Если такая сильная рвота, то кормить нельзя пока... но он ведь истощен, бедняга, надо колоть...

Вот зачем его мыли?

Пишите...

Неактивен

 

#4 2014-12-16 09:33:02

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

lupin пишет:

reinachan, здравствуйте.
Гуликов все же лучше рассадить, если вертячка инфекционного характера, то грязнуля может легко заразиться, и будет вам мороки и веселья в два раза больше((

С вертячником понятно, схема все та же - пирацетам, фоспренил, витамины. Постарайтесь не перекармливать, он может срыгивать от непривычки столько есть.

А грязнуля, конечно, бедняга. Мое мнение - рвота сразу после кормления больше похожа на отравление, а не на кандидоз. (Кислый запах есть?) Я бы сейчас поила его энтеросгелем или смектой. Что у вас есть? Оба препарата можно разводить в воде (в два раза больше, чем по инструкции), энтеросгель можно и горошинками скатать и давать, а потом дать запить. Хорошо было бы вливать через катетер прямо в зоб, где-то 5-10 мл, аккуратно, чтоб не захлебнулся. Если срыгнет, то снова давать. И так сейчас каждые 3-4 часа, а потом будет видно.
Также его желательно поддержать уколами глюкозы и рингера, сможете? Если такая сильная рвота, то кормить нельзя пока... но он ведь истощен, бедняга, надо колоть...

Вот зачем его мыли?

Пишите...

вертячник как раз не срыгивает (тьфу-тьфу-тьфу). выплюнул за все время 2-3 зерна, которые, как я понимаю, не успел проглотить. кормлю его по 1 ст.л за раз в обед и вечером. кормлю разным, чтобы точно знать кто срыгнул. витамины пока не купила. а можно птичьи витамины? бывают импортные в каплях, можно было в воду добавлять

колоть не смогу. у меня колет муж, он аллергик и к птицам прикасаться отказывается. хорошо хоть терпит их в комнате, потому как альтернатива - балкон
насчет мытья согласна. я бы не мыла. девушка думала отмыть и потом выпустить.
а почему вы решили, что отравление? кислого запаха вроде нет. он хорошо поел в первый вечер - я в него 2ст.л сложила и он ничего не срыгнул. да прошло уже довольно много времени, как он в доме - он ведь был в других ручках до того, как попал ко мне и там его кормили перловкой и мне было сказано, что он активно клевал
если отравление, то получается я его дальше травлю? я дала флуконазол вчера. подумала, что может другая вода спровоцировала грибок и как следствие - срыгивание. а и с ношпой-церукалом он не срыгивает

фоспренил тогда подаю обоим. рассаживать все-таки не буду - некуда ставить в комнате еще 1 коробку(( ну или вертячника придется на балкон выселять. ну и я глянула статистику - вроде зимой не наблюдается вспышек вирусов у голубей

фото ночного помета. оба кушали, грязнуля не срыгнул на церукале-ношпе

вертячник - зову его китайский болванчик. помет коричневый, кушал перловку
http://savepic.su/4542053m.jpg

грязнуля - помет зеленый, кушал пшеницу
http://savepic.su/4552293m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
но с грязнулей мы вчера вечером съели только пол ст.л, потому что до того он срыгнул. но на ношпе и церукале не срынгул

Неактивен

 

#5 2014-12-16 10:41:43

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

и еще вопрос - отчего может быть такое ужасное оперение? есть предположения? искупался в луже с мазутом? воспаление гузковой железы?

сейчас ттт не срыгивает. покормила (до того, как сообщения увидела) и вроде сидит дремлет. до этого срыгивал сразу же. ношпу и церукал не давала, но флуконазол успела пихнуть

сорбент куплю. карсил подключу, флуконазол убирать боюсь. еще зоб промою сегодня на всякий пожарный перед сорбентом. у меня уже от кандиды загнулась 1 птичка. если только Esther скажет, что помет не кандидозный - уберу

Неактивен

 

#6 2014-12-16 11:53:46

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

reinachan пишет:

а можно птичьи витамины?

Только такие и нужно.

Слабое состояние и много воды в помете, плюс рвота - мог и отравиться, имхо, мог напиться фейри или чем его там мыли...

Ну если на флуконазоле легче, то не отменяйте, конечно. Если ему стало глобально легче, то сорбент можно не давать в больших количествах, дать несколько раз в день. Но с лекарствами по времени разводить не менее чем на 2 часа.

Грязное оперение, потому что живут в вытяжках или вентиляциях, как их там правильно назвать, жир с кухонь налипает, ничем не отмоете, зато потом перелиняет и будет красавец!

Неактивен

 

#7 2014-12-16 11:55:18

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

На фото помет не кандидозны,но если вы даете дифлюкан, возможно он уже подействовал и помет улучшился.  Он может подействавать уже в течение нескольких часов! Если у птицы была рвота, лучше пропейте курс дифлюкана. Если хотите спаси птицу от кандиды,никогда не давайте ей противорвотное. Природа рвоту не просто так придумала. Дифлюкан рвоту уберет сам.Пусть птицу вырвет, все токсины и кандидоз из зобы выйдуь.

Никто на форуме при отравлении себе церукал не хочет прописать??!!!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#8 2014-12-16 17:30:21

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

Esther пишет:

На фото помет не кандидозны,но если вы даете дифлюкан, возможно он уже подействовал и помет улучшился.  Он может подействавать уже в течение нескольких часов! Если у птицы была рвота, лучше пропейте курс дифлюкана. Если хотите спаси птицу от кандиды,никогда не давайте ей противорвотное. Природа рвоту не просто так придумала. Дифлюкан рвоту уберет сам.Пусть птицу вырвет, все токсины и кандидоз из зобы выйдуь.

Никто на форуме при отравлении себе церукал не хочет прописать??!!!

спасибо, не буду давать противорвотное. дала потому что у птицы в чем душа держится не понятно - это скелет обтянутый кожей и перьями. я даже каждое ребрышко чувствую, когда его в руки беру. такие дистрофики мне еще не попадались

сегодня ттт не срыгивал. флуконазол тогда оставляю. сколько дней курс?

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:

lupin пишет:

reinachan пишет:

а можно птичьи витамины?

Только такие и нужно.

Слабое состояние и много воды в помете, плюс рвота - мог и отравиться, имхо, мог напиться фейри или чем его там мыли...

Ну если на флуконазоле легче, то не отменяйте, конечно. Если ему стало глобально легче, то сорбент можно не давать в больших количествах, дать несколько раз в день. Но с лекарствами по времени разводить не менее чем на 2 часа.

Грязное оперение, потому что живут в вытяжках или вентиляциях, как их там правильно назвать, жир с кухонь налипает, ничем не отмоете, зато потом перелиняет и будет красавец!

в др.темах прочитала про мильгаму, поэтому уточнила можно ли птичьи витамины. мильгаму не хочу из-за вероятной рвоты
фейри вряд ли выпил, но дам сорбент. думаю хуже не будет

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
еще вопрос - на что сдать помет, кроме простейших? имею в виду обоих гулей

и коричневый помет - это нормально? у вертячника весь помет коричневый

Неактивен

 

#9 2014-12-16 18:15:00

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

Коричневый помет - это норма, если он темно-коричневый. Вот желтый цвет - плохо.

Курс флуконазола 10-14 дней.

Неактивен

 

#10 2014-12-16 19:46:51

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

lupin пишет:

Коричневый помет - это норма, если он темно-коричневый. Вот желтый цвет - плохо.

Курс флуконазола 10-14 дней.

спасибо. просто на таком корме никогда не встречала такой коричневый а-ля человечий помет  hmm

Неактивен

 

#11 2014-12-16 20:11:59

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

грязнуля все-таки срыгнул сегодняшнее зерно - не зря он мало какал, видимо застой. промыла зоб сначала натрия хлоридом на неск.раз, а потом еще на раз водой. оказалось не зря. во время процедуры шла вода, но потом уже в коробке он отрыгнул зерна, которые ел аж вчера, если не позавчера! сегодня кормила только перловкой, а срыгнул пшеницу
он такой тощий, что я каким-то образом пропустила зерно в зобу, показалось, что ушло. вообще его страшно щупать - он кости, обтянутые кожей и ужасными перьями. после вчерашнего корма промыла зоб еще раз натрия хлоридом и потом водой, отпустила в коробку отдохнуть. сейчас накормлю кашей из овсяной, гороховой, кукурузной и гречневой муки через катетер и дам линекс. сорбент, наверное, не стоит - в нем сахар

вертячник не срыгивает, и даже вроде как меньше качается. сегодня вечером поклевал за шкирку грязнулю, а потом прилег к нему) спят попа к попе
рассадить могу только в очень маленькие коробки или вертячника на балкон отселить. балкон застекленный, но холодный

Неактивен

 

#12 2014-12-16 21:39:57

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

Его сейчас надо кашей жидкой из катетера кормить. Это легче переварится


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#13 2014-12-17 09:44:28

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

ночной помет грязнули
http://savepic.su/4613607m.jpg

после флуконазола утренний помет
http://savepic.org/6666196m.jpg

у вертячника помет без изменений - плюшками с белой составляющей. вроде как тремор ттт меньше, голова трясется, только когда нервничает - когда в руки беру кормить и когда отпускаю

Esther пишет:

Его сейчас надо кашей жидкой из катетера кормить. Это легче переварится

да, развожу муку овсяную и добавляю немного гороховой, кукурузной, гречневой. тоже подумала, что так лучше усвоится

Неактивен

 

#14 2014-12-17 18:47:26

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

наверное, плоховато фото передает цвет сегодняшнего ночного помета грязнули - разводы воды вокгук какахи такие светло-зеленые. такой помет уже был раньше - пятнами воды вокруг кала и пятна эти отдают зеленцой, салфетка окрасилась. когда меняла - она и в сухом виде такая в светло-зеленых разводах

Неактивен

 

#15 2014-12-17 19:12:19

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

подскажите на что сдать анализы, пожалуйста!!

даю всем фоспренил. грязнуля не доедает - не получилось сегодня кормить чаще и не съели 80 мл(((
слабенький, когда в руки берешь начал трястись и качать головкой. он не боялся рук совсем, а теперь после промывания опасается, не убегает, но из рук пытается вырваться, нервничает. хотя я бы не сказала, что ему легче. вчера потягивался, крылышки поднимал, теперь иногда заглядываю - он стоит прикрыв глазки и не реагирует на мой голос, пока не залезу в коробку. завтра постараюсь кормить чаще и скормить норму, ну и понаблюдаю. может что-то еще подключить?

вертячник вроде ничего. очень резво вырывается, сильный, даже пытался чиститься

Неактивен

 

#16 2014-12-17 20:38:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

А кому из них вы хотите делать анализы? вы хотите полностью обследовать уличных птиц,чтоб себе оставить? Или зачем вам тратить 5000 руб на полное обследование этих 2 особей?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#17 2014-12-18 08:06:48

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

Esther пишет:

А кому из них вы хотите делать анализы? вы хотите полностью обследовать уличных птиц,чтоб себе оставить? Или зачем вам тратить 5000 руб на полное обследование этих 2 особей?

оставлять себе не хочу. просто подумала, что может что-то еще у них - сразу бы пролечить. что и на простейших не сдавать анализ?
у меня просто как-то был тощий гуль со рвотой - пролечили капилляриоз и рвота прошла

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:
как думаете, долго его на каше из муки держать? мне просто сложно его кормить - больше 20 мл за раз не впихнешь, а надо 80. когда можно обратно на крупу перевести?

Неактивен

 

#18 2014-12-18 10:07:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

reinachan пишет:

больше 20 мл за раз не впихнешь, а надо 80.

За раз и не надо больше. 80 мл єто в течение дня.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#19 2014-12-18 15:14:56

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

На крупу перевести,когда будет явный прогресс в лечении кандидоза


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#20 2014-12-18 15:27:27

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

Darina пишет:

reinachan пишет:

больше 20 мл за раз не впихнешь, а надо 80.

За раз и не надо больше. 80 мл єто в течение дня.

не получается в течение дня скормить 80 мл(( это надо 4 раза кормить через 4 часа

Неактивен

 

#21 2014-12-18 19:52:40

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: SOS тощий гуль с грязным, потрепанным оперением и гуль- вертячник

Не нужно 80, лучше кашу погуще, чтобы "колбасками" из шприца вылезала, 60 достаточно, главное, чтобы все переваривалось, усваивалось и застоя в зобе не было.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.096 seconds, 10 queries executed ]