Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2014-12-10 21:53:42

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Здесь, на видео - мысли только о свободе  sad
Грациозная очень. Балет "Кармен за решеткой"

Неактивен

 

#152 2014-12-10 22:05:53

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro
Это было только начало "балета. Если бы я знала, что будет дальше, то продолжила бы снимать... Хотя итак очевидно, что ей не комфортно за решеткой сидеть

Неактивен

 

#153 2014-12-12 14:40:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Только сейчас посмотрел видео...
Начиная со второй минуты хорошо заметно волнение птицы, ей явно мешало присутствие оператора.
Раскрытый клюв, нервные клевки решетки и присады... признаки беспокойства.
Рюша так и не решилась приблизиться к ближней от нас стороне вольера и даже в "столовую" побоялось зайти, а ведь хотела!
В целом же картина не может не радовать.
Птица вполне освоилась, еще немного и процесс привыкания начнет заметно ускоряться.

Настя, я бы рекомендовал Вам использовать скрытую камеру.
Это очень помогает принимать правильные решения и делать правильную интерпретацию поведения.
Есть такая возможность?
Алгоритм первого теста простой -
- При зашторенном вольере устанавливаете камеру и включаете.
- Открываете шторку, даете (меняете) еду и воду.
- Пять минут находитесь на привычном, для себя месте, на виду у птицы, но не вплотную к клетке.
- Выходите на 10-15 минут.
- Входите в комнату, предварительно поговорив с птицей через закрытую дверь, как бы предупреждая её.
- Войдя занимаете прежнее место, на пять минут...

По результату можно будет достаточно точно оценить существующее положение дел и составить план дальнейших действий...

По конструкции вольера... никак не соберусь, времени не хватает... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#154 2014-12-12 14:52:29

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов
Я что-нибудь придумаю. Попробую в выходные проделать тест
Просто в тот же день она все-таки подошла к "столовой"и стала демонстративно жевать. + я заметила, что именно такое поведение как на видео у нее каждый раз, когда я сижу с этой стороны вольера (на кровати). Во всех остальных случаях поведения такого нет.

Мы еще сняли голубые шторы, перевесили лампу к стене. И Рюша как-то спокойнее стала и как-то странно, у нее взгляд поменялся...не могу пока описать... Вроде не испуганный, но какой-то растерянный...С утра когда еду ставила, обратила внимание.

Неактивен

 

#155 2014-12-12 15:06:02

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Я бы хотела спросить у форумчан - а птицы чувствуют ваше внутренне состояние? Например, если вы чем-то обеспокоены или нервничаете, но внешне этого не показываете, поведение птицы меняется или нет?

Неактивен

 

#156 2014-12-12 15:13:38

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Обязательно. Не только птицы, почти все животные очень качественно оценивают эмоциональное состояние. Особенно при длительном общении.
Просто люди такие невнимательные, что кроме выражения лица больше ничего не замечают...

Неактивен

 

#157 2014-12-12 15:16:29

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Очень даже чувствуют.
Контролировать свое состояние и перестраиваться меня научила моя подслеповатая ворона.
Сколько раз ей пришлось психовать и метаться,
пока я не поняла, что это явная реакция на мое состояние. Прихожу усталая, раздражительная,
или взволнованная - все, через минуту на балконе будет дурдом из метаний и криков.
Поначалу даже приходилось встать у двери, выдохнуть, все, что накопилось, успокоится,
наполнится самыми умиротворяющими мыслями и заходить, общаться в самой ласковой и неспешной манере. Без суеты, без резких перепадов модуляции, спокойствие, только спокойствие))
Теперь уже автоматом получается)

А ты, Насть, тоже что-то из этой области в поведении Рюши заметила?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#158 2014-12-12 15:34:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

а птицы чувствуют ваше внутренне состояние?

Ну вот, и сказать нечего, всё уже сказали... smile
Взгляд и голос - это то, что выдает нас с потрохами! smile
Мы безошибочно определяем это в отношениях человек-человек и нет оснований полагать, что животным это недоступно.
Наоборот, у животных чувства, основанные на невербальном общении, гораздо более развиты, чем у нас, успевших подзабыть то, чему учила нас природа многие тысячелетия...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#159 2014-12-12 16:27:39

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
Просто я вчера была не в духе: Очень расстроенная. Но когда начала общаться с Рюшей, стала в обычной манере улыбаться, тихо ласково разговаривать, естественно попыталась поменять воду и еду. Она сидела ну очень близко и как-то странно на меня посмотрела и удирать не стала. И я сейчас вспоминаю этот "странный" взгляд и пытаюсь понять, что же он значил.

У меня была собака, и он обычно в такие моменты на меня смотрел такими щенячьими глазами...И здесь было что-то похожее, только в вороньем исполнении.

Неактивен

 

#160 2014-12-12 16:38:03

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, погодите, скоро будет еще и в глаза заглядывать)

До нашей "трагедии" мой постоянно так делал, не на эмоции или голос реагировал, а заглянет в глаза и действует по ситуации: или засвистит ободряюще, или волосы поправит клювом, или показывает, что хочет с обидчиком сделать -- игрушку долбит яростно, и все поглядывает -- смотрю ли? Понимаю ли?) Попробуй тут не улыбнуться) А вот сюсюканье не очень любит, то есть целовать, чесать, все можно, но вот говорить с ним, как с ребенком -- тут же злится) Да и мы бы злились, если б с нами так...))) Хорошие они, вранушки) Эмпатики пернатые)

Неактивен

 

#161 2014-12-12 18:19:24

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

сейчас вспоминаю этот "странный" взгляд и пытаюсь понять, что же он значил.

То и значит- все про Вас понимает !

Неактивен

 

#162 2014-12-13 13:10:55

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Сегодня с утра была у нас глобальная уборка в вольере. Вызвано это был тем, что Рюша устроила с утра погром - каюсь, я сама виновата: проспала кормление (обычно оно у нас в 9 утра). В итоге она носилась по вольеру, таскала в клюве миски, тарабанила по ним - тарабанила по веткам. Именно от этих звуков я и проснулась. Плюс потом оказалось, что она в миски накидала торфа - наверное, это такой прозрачный намек.
Пошла за едой, вернулась - так наша кура с перепугу попыталась опять в решетку сигануть. То ли не узнала, то ли просто испугалась: потом оглядела меня с едой, и села наблюдать. Все поставила. Ну а дальше, как обычно - я на минуту на кухню - она есть - я возвращаюсь - она уже сидит на ветке с клювом в твороге или ягодах, или каше. big_smile Смешная, не могу.
Настало время уборки. По совету daniloffsn поставила в клетку большую коробку (по размерам, как переноска) с вырезанной боковиной - аля домик. Стала сначала убирать ближние мне участки. Естественно, Рюша стала носиться туда-сюда, мельтешить. Я уже не выдержала и говорю: "Ну чего ты меня боишься? Я же тоже тебя боюсь. Вон у тебя клюв какой большой красивый! Настоящее оружие! А я чего? А я перед тобой беззащитна... Да не бойся ты, ведь ты у нас хорошая ворона. А хороших ворон не обижают." Она посидела, задумалась, а потом убежала в домик и не высовывалась. Я спокойно убралась в дальних уголках, протерла ветки. Сгребла в охапку наш горшок и игрушки и пошла их мыть. Возвращаюсь - сидит на верхней ветке (клюв снова в ягодах big_smile). Сказала ей, что всего лишь поставлю горшок и игрушки на место верну.  А если не будет бояться, то еще и коробочку с сюрпризом поставлю. Сидела тихо, смирно. Наблюдала.

Ей кстати очень понравилась лампа. Очень много времени проводит, сидя перед ней. Да и в целом, как убрали шторы голубые и поставили нормальное освещение, стала по-спокойнее. Причем, когда переставили лампу с боковой части на центральную, она перестала влетать в боковину целенаправленно.

Вот так пока у нас все выглядит:
http://i079.radikal.ru/1412/49/6cb91e698254.jpg

Таз на фото достаточно большой, чтобы она в нем могла искупаться (воды там см 4,5), но ей просто на нем нравится сидеть, клюв полоскать, иногда она туда кидает торф и яйца перепелиные, или игрушки. Поэтому ставлю. Пусть дите развлекается smile

Черт, только сейчас осознала, что секретик засунула в голубую коробку... Что ж ты будешь делать. Понаблюдаю в течение дня, притронется к ней или нет. Если нет, выкину тогда.

О, еще интересное наблюдение: в горшке есть дырочка. Я догадывалась, что рано или поздно туда будут пихаться всякие сныканые вкусности. Однако, ей туда нравится опускать именно перепелиные яйца. Я когда сегодня подняла - лежало 2 штуки. Не стала трогать, просто забрала горшок. Когда вернулась, 1 яйцо она пыталась съесть быстро, а другое уже куда-то перепрятала.

Неактивен

 

#163 2014-12-13 13:43:44

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Как обычно, что-нибудь да забуду.
Заметила еще 2-3 дня назад, что у нее та сторона, где нет крыла - обросла перышками такими маленькими серыми, пушистыми. Это что-то вроде зимнего оперения? Где-то тут когда-то видела фотографию сороки с подобными "пушистыми" перьями. И вроде как раз говорили, что это ближе к зиме они так.

Неактивен

 

#164 2014-12-13 16:39:52

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 Какой домик хороший! А тазик-то тоже голубой smile
Я, честно говоря, не замечала за
своей курой боязни каких-то цветов конкретных- у занавески были голубые, синей тряпкой покрывала мебель ( и сейчас кровать синим занавешена), одежда синяя и у меня и у дочки есть- никакой реакции не наблюдали...

Неактивен

 

#165 2014-12-13 16:48:54

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Lariska
Тазик светло-фиолетовый smile
Ну шторы были прямо ядрёно голубыми, так что я решила не рисковать. smile

Неактивен

 

#166 2014-12-13 17:22:07

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 Какая ворона! Даже оттенки различает! smile

Неактивен

 

#167 2014-12-13 19:20:18

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Итог: голубая коробочка уничтожена, бумажки из нее вытащены, лакомство съедено-заныкано big_smile

Неактивен

 

#168 2014-12-14 08:47:00

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Вот и я о том же smile Умная птичка! smile

Неактивен

 

#169 2014-12-14 13:47:53

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Присмотрела внимательно и поняла, что такие "пушистости" у нее с двух сторон.
Попыталась поймать на фото, и вроде на этой видно smile

http://s017.radikal.ru/i440/1412/31/4d8ae2addbb3.jpg

Неактивен

 

#170 2014-12-14 15:01:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

обросла перышками такими маленькими серыми, пушистыми. Это что-то вроде зимнего оперения?

Нет, это обычные перья, специального, зимнего оперения у врановых нет.
Просто птицы заканчивают линьку осенью, и выглядят несколько пушистее и наряднее.
К весне оперение местами истирается, а во время линьки идет интенсивная замена перьев, в это время птица выглядит менее оперенной.
Такая "пушистость", которую мы видим на фотографии, обычное дело, "работа" оперения самый эффектвный инструмент терморегуляции.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#171 2014-12-14 16:22:13

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Я бы хотела спросить у форумчан - а птицы чувствуют ваше внутренне состояние? Например, если вы чем-то обеспокоены или нервничаете, но внешне этого не показываете, поведение птицы меняется или нет?

Настя,отпишусь и я.имея собак,с мужем смотрели много передач с Цезарем или Сесаром Милано,его принципы воспитания собак многими оспариваются,но мы для себя уяснили две концептуальные вещи:хозяином стаи должен быть человек и этот человек при общении с животными должен быть спокоен и уравновешен.
так как я пофигистка big_smile  big_smile  big_smile то у нас все животные спокойные и грач тоже такой же.Все сосуществуют в равных условия,никого не выделяем,ни к кому не пристаем с глупыми дрессировками,все понимают команды,нужные нам,в том числе и птица big_smile Для него есть три команды big_smile Иди сюда,Давай спать и Давай-ка в клетку.Все три выполняет big_smile  big_smile
Пришло это не сразу,у нас были проблемы,когда мы взяли тибета.Все три собаки-суки и доминирующей в стае,в том числе и над нами sad оказалась Боня,весом меньше кг.Это была наша ошибка,слишком много уделяли ей внимания.Пришлось много читать по этому вопросу и пересматривать свое поведение.
А по поводу того,что Рюша вас шугается,то вначале и я писала,причем тоже со слов форумчанки,что все,что было достигнуто за день,все напрочь забывается за ночь,и такое ощущение,что каждое утро птица видит нас первый раз в жизни.Этакий День сурка big_smile
Ничего..прошло и это big_smile Хотя Карлуша никак не хочет принимать меня в цивильном виде-накрашенной,надушенной и прилично одетой big_smile кидается на клетку,если я подхожу.Но я такая бываю крайне редко big_smile пару раз в месяц big_smile

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
А тазик такой удобен для купания?Может кошачий лоток лучше подойдет?Хотя мы тоже заменили на тазик,у нас он диаметром 50см,и стоит вне клетки,так что,когда купается крыльями машет и брызги летят на полкомнаты

Неактивен

 

#172 2014-12-14 17:00:14

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда
Ой как интересно smile надо будет запомнить.
Тазик диаметром 45 см. И я думаю его заменить на что-то побольше. В следующую пятницу поеду присматривать купалку.

А на счет того, что все, что достигнуто за день забывается: Есть такая беда... Но сейчас она вроде бы узнает и меня и Костю. Костя так вообще над ней какую-то магию имеет: Если он ей ставит еду или меняет таз, то будет сидеть тихо смирно. Если это делаю я - то теперь сразу убегает в домик. Причем я все делаю медленно и не спеша, он, как правило, резко и быстро... Вот и думай как правильно что делать...

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
А да - и она даже не предпринимала попытки искупаться  за эти 3 недели

Добавлено спустя   9 минут  55 секунд:
Арда
а на счет цивильного вида smile Я крашусь в комнате - и иногда она это видит. Сидит наблюдает smile

Неактивен

 

#173 2014-12-14 17:27:13

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Настя,мне почему по кажется,что продолговатый тазик лучше,потому что с хвостом можно влезть,а в круглом неудобно,но опять же у нас в круглом купается.Я два на выбор ставила))))Надо как у Инночкой Машки,прям завидую)))

Неактивен

 

#174 2014-12-14 17:28:51

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000
не могу не повторить, что вашу тему так приятно читать!
Столько терпения, внимания и заботы Рюше! И да - юмора))
Рада, что у вас уже наметилось улучшение отношений.
В качестве купалки, действительно, большой кошачий лоток хорошо.
Я своим для безопасности еще дно ножиком поскребла, чтобы было шершавым и не подскользнулись,
а то бывают трагические истории с этими купалками...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#175 2014-12-14 17:32:39

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда
Хорошо, учту smile
Просто она в этом тазике полощет клюв, любит на нем просто посидеть подолбить и яйца туда кидать с торфом. Эдакий большой чан вороньего супа. Попыток купаться даже близко не было.
Может быть со сменой тазика и появятся smile Хотя что-то мне подсказывает, что дело пока в доверии - не доверяет она нам. Но ничего smile

Фросяня
Ох... Действительно, всего и не предугадаешь, ей богу. Я просто массу тем перечитала, все что можно постаралась учесть, чтобы обезопасить быт Рюшенции, и все равно. smile Век живи - век учись.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.169 seconds, 10 queries executed ]