Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2014-12-10 12:01:17

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня пишет:

постучи по своей голове и пожми плечами - "я что, мол, с ума сошла - тебя обижать"))

надо будет запомнить, а то я в ответ каркнула big_smile глупо, но это было первое, что пришло на ум

Неактивен

 

#127 2014-12-10 12:29:40

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

глупо, но это было первое, что пришло на ум

не более глупое, чем мое предложение)))


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#128 2014-12-10 12:35:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro пишет:

а если просто не запирать дверцу?

Рано!
Самая часто повторяемая ошибка новичков - выпуск диких птиц "полетать - погулять" в комнате.
Понятно, что бывает невыносимо жаль мечущуюся в клетке птицу, но вместо того чтобы обеспечить покой, зашторив клетку, птицу выпускают погулять.
Обычный результат - птица не гуляет, птица либо мечется по комнате, либо забивается в угол (укрытие)... и не дай бог если окна и большие зеркала не задрапированы, если есть достаточно большие щели между стенами и мебелью, если...
В конце концов, если даже все прошло относительно удачно, то все равно происходит неизбежное - насильственный возврат птицы в клетку...
В большинстве случаев такие прогулки заканчиваются стрессом как для птицы, так и для людей.

Rihard1000 пишет:

но я уже говорила, что я открывала дверцу (даже пару раз на свой страх и риск на распашку): она не пыталась как-либо из нее выйти, даже если я уйду на кухню.

Это очень хороший признак говорящий о том, что птица, как справедливо заметил daniloffsn, боится не столько клетку и замкнутое пространство, сколько то что находится за ее пределами, в особенности двигающееся, дышащее, смотрящее... smile

При правильном содержании, для того чтобы птица начала выгуливаться в комнате, приходится, на начальном этапе, прилагать усилия, выманивая ее из клетки.
Но для этого, до этого smile , должно быть достигнуто доверие птицы к человеку, признаком чего является принятие еды из рук... опять про тоже. smile
В идеале птица должна воспринимать вольер как место сна, отдыха, приема пищи и укрытие от опасностей - "Мой дом - моя крепость".

Rihard1000 пишет:

хищно на меня посмотрела и клювом о ветку ударила. 

Фросяня пишет:

Такое послание ни с чем не спутаешь - "я сильная! только попробуйте меня обидеть!"

Можно и так, конечно. smile
Это очевидный признак сильного раздражения, которому подвержены большинство вранов, в силу своего природного характера... smile
Такие проявления недовольства будут всегда, даже у самой самой ручной вороны. smile

Настя, а как высоко (далеко) может Рюша прыгать (подлетывать)?
Ведь она как-то сумела взгромоздиться на полотенцесушитель...
Я по прежнему считаю, что главными причинами всех недоразумений являются серьезные просчеты при строительстве вольера...
Вечером постараюсь набросать вариант вольера, с учетом существующих размеров и физических возможностей Рюши.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#129 2014-12-10 12:45:31

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Настя, а как высоко (далеко) может Рюша прыгать (подлетывать)?

Прыгать... Ну, например, от ближней ветки к самой верхней расстояние 60 сантиметров. Она его преодолевает его очень легко. Так, вообще, наблюдая за ней, могу сказать, что она при "подлетах" пользуется своим 1 крылом и за счет этого может преодолевать и большие расстояния...

http://s013.radikal.ru/i325/1412/20/e6225ac6af7c.jpg

Нас уже посещала мысль о том, что вольер, возможно, мелковат для нашей активной барышни, поэтому возможно будет расширение.

P.S. через год планируется переезд в другую квартиру с лоджией 5 кв.м. и вот там, я думаю, ей будет намного комфортнее. Но до этого еще дожить надо smile

Неактивен

 

#130 2014-12-10 16:11:19

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов Позвольте с Вами чуть-чуть не согласиться smile
Я бы попыталась на месте Rihard1000 все же выпускать птичечку в комнату( предварительно обезопасив комнату smile , но создать возможность воронусе самой заходить в клетку, когда ей захочется.
Это сначала может быть не очень комфортно для хозяев, но надо просто набраться терпения и спокойно загонять вечером птицу в клетку, не сильно пугая , а как бы "отрезая путь" в другие места, кроме входя в клетку.
Вороны ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ умные !!! Птичечка быстро поймет, чего от нее хотят. Главное, самим хозяевам спокойно с ней разговаривать и четко говорить, что им от птицы надо.
Я не знаю как, но вороны понимают.  ( Уже писала, что уличных, которые видят меня в первый раз, можно подозвать, если с ними разговаривать спокойно и по делу smile

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
И по опыту своей вороны могу сказать, что она спокойнее себя ведет и чувствует себя уверенно, когда имеет свободу выбора, Когда может сама решать, где ей сидеть и куда идти.
Мы так птицу отлавливаем( она так и не стала ручной) в коробку, чтобы нести на улицу: открываем коробку и предоставляем ей решать, заходить в коробку или нет smile

Неактивен

 

#131 2014-12-10 16:17:13

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

А мне очень нравится идея с маленькой дверцей - надо попробовать, может быть, видя, что в ее пространство не втискиваются "чужеродные объемы", Рюша станет спокойней?
А прогуливаться, однозначно надо, но может быть чуть позже?
Уже в более спокойном состоянии...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#132 2014-12-10 16:18:31

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

от ближней ветки к самой верхней расстояние 60 сантиметров

Скорее всего, она сможет и немного дальше перепрыгивать-перепархивать,  так что дело только в пространстве ...
Опять же личный опыт: ворона жила с нами в комнате без клетки. Я просто отгоняла ее первое время с "нашей " территории- с нашей половины комнаты, а ее половина была застелена газетами и тряпками. Так вот, она быстро поняла в чем дело и жила на своей территории, не прыгая на нашу, как будто тут была граница. Не испортила и не обгадила ни одной вещи на нашей территории!

Неактивен

 

#133 2014-12-10 16:25:22

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

я сняла на камеру 5 минут, чтобы показать, как она прыгает по веткам. Завтра постараюсь выложить.

Фросяня пишет:

Уже в более спокойном состоянии...

У нас сейчас такой концерт был... Она долбила решетку, кидалась на нее, пыталась голову просунуть (не получилось), долбила все ветки очень злобно. Подходила на очень близкое расстояние ко мне, демонстративно ела, смотря на мою реакцию, затем вытирала клюв и снова долбила. И клюв открыт.. И кстати он на половину розовый: первый раз так явно разглядела.
Сейчас вроде успокоилась, но на долго ли...

Неактивен

 

#134 2014-12-10 16:50:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, она на Вас за что-то злится и сердится. Полагаю, необходимо найти причину и устранить.
Я бы начала с синих штор, если честно, - заменила бы их на обычные белые/светлые простыни.
НО, если вы будете это делать, то со всеми тряпками надо работать в скомканном виде, любая птица боится больших "крыльев"
В любом случае чем быстрее Вы поймете причину недовольства, тем лучше.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#135 2014-12-10 16:55:05

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Lariska пишет:

Владимир Филатов Позвольте с Вами чуть-чуть не согласиться smile
Я бы попыталась на месте Rihard1000 все же выпускать птичечку в комнату( предварительно обезопасив комнату smile , но создать возможность воронусе самой заходить в клетку, когда ей захочется.
Это сначала может быть не очень комфортно для хозяев, но надо просто набраться терпения и спокойно загонять вечером птицу в клетку, не сильно пугая , а как бы "отрезая путь" в другие места, кроме входя в клетку.

Мне кажется рановато выпускать птицу..пока она четко не усвоила,что вольер ее дом,ее крепость,и в случае чего-туда можно спрятаться.А пока не привыкнет все равно будет тяжеловато ее ловить,способ "отрезая путь" может превратится в гонку преследования.
У Насти птица меньше двух недель,я так поняла?Мне кажется,что это очень маленький срок для привыкания дикой птицы.
Рано или поздно птица пойдет на контакт,нужно набраться терпения и не навязывать себя ей,пусть она поймет,что Вы с Костей теперь ее стая..ее семья.

Неактивен

 

#136 2014-12-10 16:56:55

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

innochka
синие шторы только что сняла.
которые темные пока оставила - но они с другой стороны такие белесо-черные больше, поэтому думаю, ничего страшного.
А долбила она (до меня только сейчас дошло) ту часть клетки, которая к окну выходит...

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Арда
третья неделя идет smile

Нет, ну вот опять - демонстративно ест и смотрит на меня.
То мы стесняемся, то так себя ведем. big_smile Ну что ж за существо такое. Тоже сейчас сяду и буду демонстративно жевать

Добавлено спустя   6 минут  27 секунд:
Вынимала сейчас миску с едой - никакой реакции. Сидит и нагло смотрит. Ни беспокойства, ни метаний.
Что к чему. Может быть у нее раздвоение личности? big_smile Я теряюсь в догадках. То пугливая, как кура, то сильная и независимая big_smile

Неактивен

 

#137 2014-12-10 17:04:10

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Тоже сейчас сяду и буду демонстративно жевать

Настя, мне нравится твой оптимизм)))
Главное его не терять и спокойствие быстро находить)
Правда, попробуйте со шторами.
Удачи вам во всем!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#138 2014-12-10 17:05:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

демонстративно ест и смотрит на меня.

похвалите. smile
Враны просто безумно любят похвалу. Я лично хвалю просто по любому поводу

Rihard1000 пишет:

Тоже сейчас сяду и буду демонстративно жевать

smile тоже контакт, как ни крути. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#139 2014-12-10 17:07:27

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

innochka пишет:

Я лично хвалю просто по любому поводу

Я ее уже перехвалила, по моему, вот она и наглеет smile Ибо я ей каждый день говорю, какая она у нас красивая, какой у нее красивый и сильный клюв, и как мне нравится звук, который она издает, долбя ветки. И какая молодец, что покушала и все раскидала smile

Неактивен

 

#140 2014-12-10 17:14:09

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

В воронячью голову не влезешь..чего она там в ней сварила)))))
Три недели-это мало..имхо..))))
Странно,что она такая голодная из рук еде не брала  и не берет сейчас.Мне кажется,что еда из рук-это первый и главный шаг к доверию..Может Владимир это оспорит.
Мы за три года почти не продвинулись дальше,на команду "Иди сюда",подходит через всю комнату за вкусняшкой и если на клетке сидит,можно встать в 20см от него ...и не более.
Впрочем,на большем я и не настаиваю..мирное сосуществование нас всех устраивает.
Тем более на любые попытки общаться с птицей охотно откликается вся куча..и все встанут за спиной со словами-"Мы тоже Карлуши,мы тоже птички,мы тоже хорошие"Карлуше от этого не легче,когда у клетки три собаки топчутся и выгнать мне их некуда,одна комната)))

Неактивен

 

#141 2014-12-10 17:15:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

какой у нее красивый и сильный клюв, и как мне нравится звук, который она издает, долбя ветки. И какая молодец, что покушала и все раскидала

ой, Настя, отжигаете))) Так держать!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#142 2014-12-10 17:21:06

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда
Как же у вас весело smile

Честно говоря, когда я даже тут в ветках читала, что вороны чуть ли не в первый день могли спокойно брать еду с рук - удивлялась. Ибо наша рук боится. Хотя я предпринимала осторожные попытки: через решеточку, закрыв себя шторой, не закрыв себя шторой... И все эти манипуляции с утра - как Владимир советовал - ну никак. У нас сильная независимая женщина в вольере smile Иначе не знаю, как назвать smile


По общению с дикариками, которые прилетают время от времени на окно кухни, чтобы они меня не боялись и спокойно подлетали брать еду - ушло больше полугода. Единственное, куда-то пропала моя воронья девочка, которая могла прилететь и нагло ходить по подоконнику на кухне и стучать клювом в окно, прося положить что нибудь... Уже ее месяца 3 или 4 не видела sad

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Фросяня
Стараюсь smile

Неактивен

 

#143 2014-12-10 17:46:07

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

innochka пишет:

Враны просто безумно любят похвалу. Я лично хвалю просто по любому поводу

Rihard1000 пишет:

Я ее уже перехвалила, по моему, вот она и наглеет  Ибо я ей каждый день говорю, какая она у нас красивая, какой у нее красивый и сильный клюв, и как мне нравится звук, который она издает, долбя ветки. И какая молодец, что покушала и все раскидала

Ребенка лаской не испортишь ! smile
Rihard1000
А она распушается при виде Вас?

Неактивен

 

#144 2014-12-10 17:48:04

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Lariska пишет:

А она распушается при виде Вас?

Если я правильно понимаю, то это когда она надувается в такой перьевой шарик. То, да. Причем, довольно часто

Неактивен

 

#145 2014-12-10 18:42:35

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

выкладываю видео. На нем видна прыгучесть и Рюшина активность. Примерно так она себя ведет почти каждый день.

Штора снята уже, лампа на видео другая (не правильная) - правильную вернули на место.

http://www.youtube.com/watch?v=E8GJ5dS0 … load_owner

Неактивен

 

#146 2014-12-10 18:53:45

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Не правильная ссылка...
Вот

http://www.youtube.com/watch?v=E8GJ5dS0 … 224jnM8vAw

Неактивен

 

#147 2014-12-10 18:56:14

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Если я правильно понимаю, то это когда она надувается в такой перьевой шарик

Знаете, моя ворона так делает, когда рада меня видеть, красуется.
А когда сердится почему -либо, не распушается...

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:
Rihard1000 Повезло птичечке- прекрасные условия жизни. А Вы даете ей какие-нибудь вкусняшки, завернутые в фольгу или засунутые в коробочку, чтобы она доставала? Моя любит такие игры smile

Добавлено спустя   6 минут  45 секунд:
На самом деле, птице очень интересно, что происходит с нами, людьми. Событий в жизни -то у нее сейчас немного, а смотреть на нас все же интересно smile

Неактивен

 

#148 2014-12-10 19:08:59

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Я так увидела, что в окно птице посмотреть невозможно- далеко и штора, да?
По моему маленькому опыту, все мои птицы обожали смотреть в окно. Голуби, так даже замирали, медитировали smile А ворона просто выглядывает часто в окно и сидит на зарешеченной форточке, к ней даже друзья прилетают ...

Неактивен

 

#149 2014-12-10 19:17:29

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Lariska пишет:

Rihard1000 Повезло птичечке- прекрасные условия жизни. А Вы даете ей какие-нибудь вкусняшки, завернутые в фольгу или засунутые в коробочку, чтобы она доставала? Моя любит такие игры

Да, я ей даю разные коробочки с вкусностями внутри (косточкой говяжьей, например) и она с ними разбирается.  В бумажное полотенце в слоев 20-30 тоже что нибудь вкусное запихиваю и даю.
Шишку давала, игрушки у нее там - мячики с бубенчиками и мячик ежиком. Хочу еще пищалку ей купить smile

Lariska пишет:

Я так увидела, что в окно птице посмотреть невозможно- далеко и штора, да?

окно действительно далеко, в него она не заглянет. Это было сделано для того, чтобы она своих сородичей не видела...Ибо я не знаю, какая на них будет реакция + я думаю, она будет пытаться к ним попасть всеми способами...

Неактивен

 

#150 2014-12-10 20:03:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Lariska пишет:

Я бы попыталась на месте Rihard1000 все же выпускать птичечку в комнату( предварительно обезопасив комнату  , но создать возможность воронусе самой заходить в клетку, когда ей захочется.

Пусть пробует, с видеоотчетом... Я бы на данном этапе не советовал.

Lariska пишет:

Опять же личный опыт: ворона жила с нами в комнате без клетки. Я просто отгоняла ее первое время с "нашей " территории- с нашей половины комнаты, а ее половина была застелена газетами и тряпками.

Да, но Рюша будет жить в вольере!

Lariska пишет:

По моему маленькому опыту, все мои птицы обожали смотреть в окно.

Все птицы любят смотреть в окно, но сейчас для Рюши время привыкания-приручения, нельзя в это время контактировать, даже визуально, с дикими сородичами!
Она же не на выпуск готовится, а к длительной жизни с людьми.

Арда пишет:

Мне кажется,что еда из рук-это первый и главный шаг к доверию..Может Владимир это оспорит.

Уже оспорил... smile  smile  smile  в посте № 128.

Владимир Филатов пишет:

должно быть достигнуто доверие птицы к человеку, признаком чего является принятие еды из рук...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.198 seconds, 10 queries executed ]