Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-12-04 09:13:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Если есть возможность взять кошку в руки, то можно повесить ей ошейник с колокольчиком. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2014-12-05 12:37:06

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka пишет:

Если есть возможность взять кошку в руки, то можно повесить ей ошейник с колокольчиком. smile

Когда кошка сидит, затаившись, то колокольчик не поможет

Сейчас у нас пока декабрь добр и снега  мало, но, памятуя о том, как было позапрошлогоднюю зиму (на фото видать), можно попробовать для средних птиц сделать кормушку на старом этюднике, воткнув в снег и контролируя потом его устойчивость и уровень снега, и пускай тогда котовский пробует взобраться по металлической ноге

http://ic.pics.livejournal.com/eldr/4584240/1138/1138_original.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#28 2014-12-05 16:12:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Когда кошка сидит, затаившись, то колокольчик не поможет

да, Вы правы,но для прыжка ей надо двигаться, а тут уже сработает колокольчик и у птиц будет шанс упорхнуть

Эльд пишет:

можно попробовать для средних птиц сделать кормушку на старом этюднике, воткнув в снег и контролируя потом его устойчивость и уровень снега, и пускай тогда котовский пробует взобраться по металлической ноге

отличная идея

Соню видели? Как у нее дела?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#29 2014-12-05 18:26:59

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сойки сейчас крайне осмотрительны и не пасутся, как раньше, под окном и на участке. Соня как показалась тогда мне после нашествия ястреба, так и носу своего острого не кажет. Впрочем, может и кажет, но чтобы отметить это, необходимо постоянное дежурство, а это невозможно, я ж не сойка smile Пока же, в течение этого времени «после ястреба», мне удалось понаблюдать только несколько соек, есть там один маленький стройненький сойчонок белобровенький, может он ястреба и в глаза не видел. Но общая тревога в воздухе висит, и никто теперь из соек не ест прямо здесь же, на земле под окном или на ветке орешника, как бывало, да и нет былого столпотворения. Птицы спрыгивают, хватают и быстро улетают, или быстро-нервно прикапывают «жёлуди». У кормушки сегодня одна сойка семечки грызла.
Я вижу, как эти «лесные дозорные», прячась в ёлках, несут свой неусыпный дозор. А причину сойкиного крика не всегда и разберёшь. Вот сегодня утром кричат, смотрю – пролетают два ворона, и выглядит так, что это именно на них сойки топают ногой.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#30 2014-12-05 19:47:38

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Как Вы здорово пишете!
Как будто видео посмотрела!

Неактивен

 

#31 2014-12-06 10:20:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! У нас холода  четвертый день, около -25. И уже вторую зиму замечаю, что птицы менее активны в такие погоды. Сегодня пришла, а две кормушки дальние вообще не тронуты, только кожу  сойки сняли с веток. Семечки, хлеб и вареное мясо не тронуто. Ни птичек, ни белок... Так уже прошлой зимой бывало. Вот почему так, как думаете? Кажется, чем холоднее, тем они активней должны еду искать, тем более точно знают, что еда есть. Переживаю, голодные...
С уважением

Неактивен

 

#32 2014-12-07 18:57:05

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

AnnaNova
Спасибо! но это не я, а происшествия  smile

sokol пишет:

Добрый День всем! У нас холода  четвертый день, около -25. И уже вторую зиму замечаю, что птицы менее активны в такие погоды. Сегодня пришла, а две кормушки дальние вообще не тронуты, только кожу  сойки сняли с веток. Семечки, хлеб и вареное мясо не тронуто. Ни птичек, ни белок... Так уже прошлой зимой бывало. Вот почему так, как думаете? Кажется, чем холоднее, тем они активней должны еду искать, тем более точно знают, что еда есть. Переживаю, голодные...
С уважением

В природе режим птичьей деятельности разнообразный, и можно только строить предположения. Кто-то из птичек знает о кормушке, а кто-то не знает, но мы-то с Вами должны знать, что когда морозы сильны, то лететь птицам рискованно и они, как подсказывает мне учёный друг, сначала выедят всё вокруг себя.
Сегодня у нас тепло, и птичек тоже не очень много на кормушке

http://i68.fastpic.ru/big/2014/1207/ed/e8fd2476f56228d2690ff551a025baed.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#33 2014-12-07 22:17:42

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Какое счастье! Соня жива! Вернулась!

Неактивен

 

#34 2014-12-10 10:00:41

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена
Спасибо! Надо сказать, что время «после ястреба» принесло мне и тревогу и печаль – сойки несли по ёлкам дозор, около окна собственно показывались молниеносно только индивида 2-3. Сони среди них не было. Она, как показалась тогда вначале, так с тех пор и не видать было, осторожная птица. Но сегодня я наблюдаю их первый день в относительно мирном состоянии, и среди них – Соня, она даже кушает свои «жёлуди» на её любимом орешнике. С камерой я конечно не лезу. Из синичек у «сойкиной кормушки» обычен теперь тот синиц с клёстообразным клювом.
Примечательно из звуков: если летом сойки любили горланить канюками, то теперь они прикидываются...белочками, чмокают  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#35 2014-12-10 10:26:51

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Красивая птица- сойка! Я их еще в природе ни разу не видела, только фото и видео. Рассказы ваши потрясающие. Рада, что птицы возвращаются обратно к дому- дубу. У меня на кормушки прилетают только воробьи, синицы большаки и лазоревки, да две вороны под окно.smile летом у нас велись ремонтные работы в доме и птицы из-за шума перестали прилетать , очень переживала, что больше не вернуться. Но, они вернулисьsmile! И я безумно счастлива видеть их снова на окне и кормушках!

Неактивен

 

#36 2014-12-14 23:47:47

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Они возвращаются! Утренняя Соня на орешнике

http://i64.fastpic.ru/big/2014/1214/db/774c564570dc00f8797388999ee399db.jpg
http://i65.fastpic.ru/big/2014/1214/2f/9f99610752815ebcbc0ce4ad0c13932f.jpg

Читаю здесь на форуме всё, что есть про соек, и встретилось два случая про загадочное выщипывание хвоста, загадочное – потому что причину как будто так и не установили. В одной из историй – сойка живёт у человека вместе с серыми воронами.  Вот это мне удивительно и чем не стресс! В природе сойки и вороны не уживаются. Живут у нас тут рядом на природе вОроны, но сойки очень осторожны с ними.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#37 2014-12-15 10:27:03

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Какая красавица!

Неактивен

 

#38 2014-12-15 12:09:07

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена, спасибо! Мне кажется, Соня красива и в таком состоянии - Остроносенькая

В интернете мне встретилась в блоге «Подмосковье» статья про сойку, заканчивающаяся так:
"Не залетают ли сойки на ваш участок? У нас три сойки распугивают воробьев и синичек, которые скапливаются возле кормушки. Воробьи и синицы боятся этих крупных птиц больше, чем малого дятла. Сойки бессовестно утаскивают из кормушки куски белого хлеба, роняя их в снег. Зимой эти осторожные и даже пугливые массивные птицы боятся любого движения не только человека, но даже собаки."

У меня наблюдения несколько иные. Зимой у кормушки сойки и синицы живут в терпимости друг к другу, и, как уже говорилось, сойки гостят у синиц и семечек, а синицы прилетают на сойкину кормушку полакомиться хлебными желудями и настоящими. Синицы не разлетаются в панике, когда сойки собирают семечки, они просто могут сидеть рядом на этом же большом дереве, где висит кормушка, и ждать своей очереди. А когда они прилетают к «желудям» и видят там внизу соек, они опять же, сидят на ветках орешника, нависающих рядом, и ждут.
Сойки осторожные, но ловкие и находчивые. У меня, случается, приезжает рядом жить собака. Этот пёс, как настоящий Барбос, облаивает всё, что движется. И у него есть обыкновение подбегать к моим окнам поприветствовать меня, ну и заодно подъесть все кусочки под окном –  конкуренция усиливается. Однажды, сидит Соня справа на ветках уже на средней высоте, готовится спрыгнуть к окну, и тут слева от окна появляется пёс (Соня следит), пёс тоже хочет к окну, подбегает, приветствует, я с ним  прощаюсь,  он поворачивается в направлении откуда пришёл на несколько шагов, мы с Соней переглядываемся, я кидаю «жёлудь» и Соня решительно кидается на него. Обернись пёс – и мне пришлось бы наверное выскакивать из окна. Вот в таком подвижном изменчивом режиме мы и живём тут все. Но тут  у соек дом, тут их дубы, тут они хозяева.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#39 2014-12-15 12:21:55

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Я всегда находила и нахожу странным идею одних спасать других гонять, уничтожать! Все это глупое, эгоистичное деление на полезных, вредных, злых и милых! Все имеют право на жизнь! Каждой зверушке и птахе зимой тяжело и голодно! Нужно поступать , как поступаете, Вы! Не гнать а всем дать возможность выжить! Я вот, только рада буду гостям на кормушках! Прилетайте, приходите, приползайте, все кто может! Попробуем вам угодить, накормить! Радуйте нас своими визитами!

Неактивен

 

#40 2014-12-15 12:49:17

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Gewiß, gewiß! Именно так. Мама прислала праздничную посылку, самое ценное в ней оказалось – кедровые орешки smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#41 2014-12-15 17:34:05

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Ну вот сегодня – обычная вечерняя трапеза. Массивные птицы и мелкие птахи мирно ужинают рядом, никто никого не обижает и не пугает.  Надо сказать, что окна в моём старом домике, построенном ещё пленными немцами, настолько грязные, что можно наблюдать, как из скрадка. Птиц тревожить совсем не хочется, поэтому фотографии сделаны стоя в комнате далеко от окна.
Птички угощаются семечками утром и реже (если я дома) вечером, вечером насыпаю уже ближе к закату, чтобы успели только подзакусить на ночь, остальное – на утро, таким образом, надеюсь, они не переедят и не испортят печень.

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1215/98/adaece515d46468dbc0375cef0d4c098.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1215/1a/8132add71e79f32fdea0368461a0d01a.jpg

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1215/b1/069b597687d608ff99bb9af6cb94ceb1.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#42 2014-12-15 22:14:16

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, Сирена, у меня точно такие же наблюдения, все мирно сосуществуют рядом.Но вот в том году встретила в лесу женщину, она сказала, что соек не любит, они синиц клюют, гоняют. Ходит в лес подкармливать птиц она уже лет 20, верить ей можно. Наверно год был очень голодный,  ведь такое может быть, обостренная борьба за каждую крошку. "Мои" сойки  тоже берут хлеб, и кожу куриную. Все очень мирно. Пара серых ворон , грузные, вот кто соек высматривает.На кормушки им не сесть, но только сойка кусок взяла, за ней два тяжелых бомбардировщика. Очень часто своего достигают. Тоже сидят на дереве, две морды, в ветвях, выглядывают. Но я их люблю. (слово не существует) у меня нет вообще возможности, уж очень осторожные. Так, что Эльд, любуюсь на ваших и заодно рассматриваю. Удачи.
С уважением

Неактивен

 

#43 2014-12-16 23:26:41

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol, любит-не любит это вкусовщина, а птицы добрые-злые и пр. это антропоморфизм – где они, добрые и пушистые, которые какают радугой? Из-за этих вот предпочтений человек и вмешивается с «урегулированием». Маленькие синички могут расклёвывать спящих летучих мышей? Да мало ли чего каждый вид может натворить. Вот несколько раз встречаю информацию, что соек в Германии отстреливают якобы, так скажем, за «плохое поведение», за то, что на птичек могут охотиться.  Надо спросить, не слышала ли о таком Сирена, в немецкоязычном ареале.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#44 2014-12-17 01:04:45

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Нет, не слышала, но не удивлюсь если прочту или услышу! У них здесь ( в Швейцарии) не осталось ни одного ни волка, ни медведя в лесу. Лисы еще чудом уцелели. По ночам под балкон приходят, я им чего-нибудь съестного кидаю( что найду), хотя естественно это строго запрещено! Говорят вредные, разнощики заразы. Когда забредают из  соседней Италии( медведь или волк)- это целое событие! Паника, спасайте стада! Потом либо в лучшем случае животное само уходит , либо отстреливают! Совершенно верно , Вы, заметили нет птичек белых и пушистых, которые какают радугой! Покойная Это не врач. писала про куриц, что те являются коварными хищницами!! Владимир Филатов присылал мне фото воробушков поедающих сырое мясо! Та же Зося( Царствие ей Небесное !), писала о том, что если у птиц достаточно еды у них нет смысла атаковать других пернатых, да и у классиков наших не мало примеров, хотя бы ( лев и собачка). Я воронам угощение отдельно кладу, они знают где, порой даже прилетают и расхаживают нервно , ждут, а иногда и каркать начинают (smile подгоняют!) торопят меня, что б быстрее угощение несла. С воронами и сороки порой лакомится угощением. Соек в живую пока не довелось видеть, а жаль! Очень надеюсь на то, что когда-нибудь мне повезет!smile вот Дроздов не знаю чем подкормить! Есть у меня сушоный мучной червь, как думаете будут они его есть?

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:

Эльд пишет:

Ну вот сегодня – обычная вечерняя трапеза. Массивные птицы и мелкие птахи мирно ужинают рядом, никто никого не обижает и не пугает.  Надо сказать, что окна в моём старом домике, построенном ещё пленными немцами, настолько грязные, что можно наблюдать, как из скрадка. Птиц тревожить совсем не хочется, поэтому фотографии сделаны стоя в комнате далеко от окна.
Птички угощаются семечками утром и реже (если я дома) вечером, вечером насыпаю уже ближе к закату, чтобы успели только подзакусить на ночь, остальное – на утро, таким образом, надеюсь, они не переедят и не испортят печень.

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1215/98/adaece515d46468dbc0375cef0d4c098.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1215/1a/8132add71e79f32fdea0368461a0d01a.jpg

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1215/b1/069b597687d608ff99bb9af6cb94ceb1.jpg

Думаю с их печенью и жизнью благодаря сытному ужину все будет хорошо! Плотно поел- теплее спать на холоде!

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:
Фото потрясающие!

Неактивен

 

#45 2014-12-17 19:48:00

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена, по поводу питания дроздов. Ну, червяков конечно они любят. А так, поскольку зимой дрозды полностью переходят на растительное питание, то можно это питание им и предложить, это ведь самые разные ягоды – калина, малина, рябина, бузина, смородина.., можно сладкие фрукты порезать типа яблок-груш. Но это птицы-кочевники, у нас они самостоятельные, корм находят сами, благо рябины и других кустарников с семенами-ягодами много. Поэтому на кормушках не замечены, да и вряд ли задержатся, если только не мороз. В городах дрозды не такие дикие, как у нас,  и может попробовать систематически подкармливать помимо ягодно-фруктового стола морковно-сухарной смесью с творогом, яйцами, сушёными насекомыми, пшённой кашей.

Сейчас что-то, подумав о дроздах, сразу весной повеяло. Да, сейчас как раз те самые дни, когда вдруг рождается предчувствие весны. Выйдешь вот так из дома, вдохнёшь..чу! весной пахнет! smile А ведь и в самом деле скоро на весну повернёт, ещё всего несколько самых тёмных дней и долгих ночей. 
Сейчас у нас среди зимней темени нереальная оттепель, на снег капает дождик, в лесу встречаю лопнувшие почки.

Зарянчик под дубком
http://i64.fastpic.ru/big/2014/1217/64/e0804e8f1e85e75292c6a50f5f012764.jpg

Сколько раз отмечаю про себя – птицы и дети так похожи! А птичьи дети это такие дети smile Что мы делали с этим зарянчиком летом? Мы, он и я, наблюдали за таинственными подземными жителями. Он вопросительно поглядывал на меня, но больше мы смотрели – отчего это так земля быстро движется вперёд узкой полоской? Подбегали, отбегали, а земля всё движется, и вдруг чья-то чёрная блестящая шёрстка блеснула из земли! Как интересен мир! smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#46 2014-12-19 15:21:29

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Что могло случиться с сойкой? Сейчас около дверей веранды лежала сойка кверху лапками, неповреждённая. Под ней подтаял снежок, она уже холодная. Ну сейчас она на всякий случай в тепле у меня около батареи, в полотенце завёрнутая, вдруг отойдёт, хотя нет.. sad  Странное какое-то место, роковое это, прямо у дверей веранды - дрозд тут же однажды лежал, тоже без повреждений. Ударяются об дверь? Но стекла-то там совсем нет, всё в переплёте мелком, да мутное. Этим летом тут же зарянка лежала, но там уже останки были, её кошка задрала видать


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#47 2014-12-19 16:53:44

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый день.

Эльд пишет:

Что могло случиться с сойкой?

Думаю что могла удариться об дверь - птицы в панике, спасаясь от хищников, пытаются даже в маленькие окошки пролететь, даже в мутное стекло.

Эльд пишет:

где они, добрые и пушистые, которые какают радугой?

Я убеждена, что всё зависит от условий жизни. Если думающее и чувствующее существо поместить в такие условия, где оно будет вынуждено выживать как сможет, то даже курица станет "коварным хищником". Люди в голодные годы убивают и едят друг друга, своих детей.
Битва добра и зла идёт постоянно на самых разных уровнях. И добра в животных ничуть не меньше, чем в людях. И милосердия, и альтруизма, и жертвенной любви.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#48 2014-12-19 17:05:00

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Ещё хочу сказать, что человек видит только то, что способно воспринимать его сердце.
Если в сердце мало любви, то человек высматривает даже в синичках какое-то зло.
Вот буквально пару часов назад видела в Инете красивый фотопортрет филина, а под ним восторженный комментарий девушки: мол, взгляд настоящего безжалостного хищника, который не оставляет жертве ни единого шанса!
Есть люди, которые не замечают, что этот самый филин - ласковая, нежная, заботливая птица, способная любить своих близких всю жизнь. Человек, душа которого не выросла до умения любить, будет видеть только то, что филин кого-то убивает, и восхищаться "безжалостностью".


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#49 2014-12-19 20:26:46

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем!  Corvus Corax, очень хорошо сказали! Удачи
С уважением

Неактивен

 

#50 2014-12-22 14:37:24

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Название птицы «сойка» это как Зоя и Зойка. Мне постоянно хочется назвать этих красивых птиц соями, а тут другое значение, из зерно-бобового репертуара подворачивается. Но всё равно, они – сои, напоминающие древнее слово «сиять».
Горечь, досада и боль выпирали у меня из всех пор, глядя на это прекрасное дикое творение, из которого отлетело дыхание жизни. И эта смерть случилась как раз в то время, когда мне надо было делать для детей пластическую разработку птицы сойка. Так и получилось – с одной стороны лежала мёртвая сойка, с другой – её собрат из полимерной глины, доделанный, можно сказать, в слезах. «Вы вернётесь, а она там – летает!», - сказал мне ученик Артём... Соя улетела на крыльях пламени, на фундаменте из горящего дуба, ели и яблони, осыпанная лепестками роз. Несколько желудей положено было ей в дорогу. Прошу прощения за поэзию, но вот так.
Все птицы, кормящиеся здесь, любят жёлуди, синицы утаскивают их так же быстро, как сойки. Когда я разделываю его плоскогубцами, он аппетитно расплющивается, пробую – вкусный и ничуть не горький! Напоминает лещину. Раскалываю маньчжурский и серый (!) орехи, которые под силу одолеть, и то не всегда, только дятлам и белкам, предлагаю птицам и вижу – понравился! Утащили вместе со скорлупой. Про серый орех, если многие могут не знать, скажу, что это редчайший орех  в России, посажен был здесь у нас замечательным человеком академиком Михаилом Леонтовичем. Скорлупа ореха супертвёрдая, раскалываю топором, мякоть достать очень проблематично из-за обилия извилистых перегородок, но для остроносых пернатых это не проблема.
Одна сойка (а их около десяти постоянно) теперь называется у меня Щелкунчик, вместо традиционного кряканья, меканья и тихого кваканья, при подлёте к окну, общаясь с другими, – щёлкает. Мир всем птицам и людям. Новая луна. Солнцестояние. День будет светлей.

http://i68.fastpic.ru/big/2014/1222/3e/1ceff2ed0c30a556a532a6610cfaf83e.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1222/38/64e0579ddf56f5ea88817fb2c1468138.jpg

http://i66.fastpic.ru/big/2014/1222/41/3ceca66ab212272ce84458a71b6b7e41.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.273 seconds, 10 queries executed ]