Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-03-19 14:50:31

Ttatya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-06
Сообщений: 22
Профиль

Приручение волнистика мальчика

Доброго времени суток, у меня волнистик Гоша 7 мес, живет у меня уже 4 недели. По тихоньку я его приручаю к руке, но это очень непросто. Убираю кормуши,и держу руку, когда пройдет достаточное количество времени, и когда оголодает идет к руке кушать, съест зернышек 5-6 садится на жердочку.. Но когда еще не оголодал, то сидит и общается с зеркалом, вернее со своим отражением. Может быть когда я пытаюсь приручать к руке, убирать зеркало? подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт в подобных делах..

Неактивен

 

#2 2013-03-19 21:57:49

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Здравствуйте!
Зеркало лучше вообще убрать. Если попугай ещё не ручной, то приручение с зеркалом пойдет намного медленнее, т. к. он будет постоянно на него отвлекаться.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#3 2013-03-20 02:49:25

Ttatya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-06
Сообщений: 22
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

ЛенЧик пишет:

Здравствуйте!
Зеркало лучше вообще убрать. Если попугай ещё не ручной, то приручение с зеркалом пойдет намного медленнее, т. к. он будет постоянно на него отвлекаться.

Спасибо, а попугайчик не заскучает один? Просто я весь день на работе, а занимаюсь с ним после работы и по выходным.

Неактивен

 

#4 2013-03-20 21:20:48

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Одного попугайчика приручить легче. А потом, когда приручится, купите ему друга или подружку smile Вдвоем попугайчики тоже остаются ручными, если второго попугайчика брать младше, чем первого. Тогда скучать не будут и у Вас сердце будет спокойно smile Зеркало всё равно- не замена живому партнеру.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#5 2013-03-23 18:45:48

Ttatya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-06
Сообщений: 22
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Это понятно, спасибо! А ему не будет одиноко пока я на работе, а он один в и без зеркала? Или это нормально?

Неактивен

 

#6 2013-03-23 18:51:36

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Зеркало-это совершенно не обязательный, более того, очень сильно отвлекающий от приручения, атрибут. Предложите попугаю различные игрушки, повесьте в клетку свежие веточки с корой- попугаи очень любят их грызть- будет ему интересное занятие, пока Вас не будет дома.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#7 2013-03-26 21:48:32

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

ЛенЧик пишет:

Предложите попугаю различные игрушки, повесьте в клетку свежие веточки с корой- попугаи очень любят их грызть- будет ему интересное занятие, пока Вас не будет дома.

Не будет он с игрушками играть пока вас нет дома == было проверено скрытой видеокамерой. Живое общение ни чего не заменит.
А вот с веточками совет очень правильный, пусть грызет, и при деле...

Неактивен

 

#8 2013-03-26 22:37:49

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Zicfrid, зачем так категорично утверждать? Вы на своем попугае проверяли, что он в игрушки не играет, когда никого дома нет, но все же птицы разные! Мои всегда играли.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#9 2013-03-27 02:50:46

Ttatya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-06
Сообщений: 22
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Кушает мой птичка с руки и один из пальчиков на мой палец кладет. smile
Купила ему 3 пластмассовых игрушки, одну (колечками и колокольчиком) повесила в клетке, а две мячик я колокольчиком и гантелю положила на диван, так как по дивану он время от времени бегает. Вечером заметила, что он бегал по дивану и играл. А вчера он прилетел на диван, а я ему рукой осторожно подвинула одну игрушку - он положил на нее лапу и стал чирикать ей, а потом другую - стал её клювом пинать, а она к нему обратно. Так что к игрушкам он неравнодушен smile А в ктетке у него деревянные жердочки, т.е из веток с корой и он их время от времени грызет. Спасибо за совет! Но только одна проблема - вечером, когда спать пора ложиться - сидит на клетке пока свет дневной не погаснет и так может спать дальше. По началу он шел домой стать, а теперь нет. Первых два дня я его аккуратно рукой направляла, но потом подумала, что если я рукой буду его сопровождать спать - то он к руке не скоро привыкнет. Ведь он стал руку все ближе и ближе подпускать. smile А на палочку не идет. Приходится в темноте его ловить и в клетку садить, после двух вечеров кусаться перестал. Может вы знаете способы как приучить к тому, чтобы птичка домой спать шла.

Неактивен

 

#10 2013-03-27 08:19:10

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Попробуйте на руку корм насыпать. Возможно, будет садиться на руку с кормом и на руке заносите тихонечко в клетку.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#11 2013-03-27 22:11:03

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Не, тут дело скорее всего в другом. Вы слишком рано его начали выпускать, он еще не проассоциировал клетку с домом, надеюсь еще не поздно все исправить - 4 недели не срок. Если клетка у вас хорошо оборудована, то попробуйте его не выпускать недели 2-3, но при этом проводите как можно больше времени рядом с клеткой...

Неактивен

 

#12 2014-12-05 17:50:50

Oliya
Забанен
Зарегистрирован: 2014-12-05
Сообщений: 1
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

У нас тоже вопросы с приручением! Возникла вот такая идея. У знакомых собачников видела вот такой клинкерРекламная ссылка удалена модератором - он для воспитания и учебы собак. Они утве рждают что кликер - это своего рода переводчик с человеческого языка на их язык и использование его позволит выйти на новый уровень общения с живностью... Существует мнение, что с помощью кликера можно дрессировать не только собак , но кошек, кроликов и даже птиц! Кто нибудь пробовал общаться с птицами при помощи такой штуки?

Неактивен

 

#13 2023-03-02 21:24:49

kuka1234
гость клуба
Зарегистрирован: 2023-03-02
Сообщений: 2
Профиль

Re: Приручение волнистика мальчика

Нашла много интересной информации о том, как научить  попугая говорить https://animals-land.ru/kak-nauchit-popugaya-govorit/ ,  может кому-то пригодится.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 10 queries executed ]