Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2014-12-04 23:05:04

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli
если вы найдете пенек, я буду очень благодарна smile А то у нас в округе деревья валить не торопятся, хотя в выходные пройдусь по району посмотрю.
с оргстеклом идея интересная, но посмотрим. пока мы ограничимся фанерой, а там уже видно будет smile
на счет торфа: информацию о нем, как о наполнителе я прочитала то ли здесь, то ли Нет и идея мне понравилась намного больше, чем наполнитель. И он не пылит smile он прессованный, мы его водой смочили и бутылкой с водой раскатали. Просто Рюше в нем рыться нравится, клювом копаться - отсюда мусор. Да и то немного smile

Неактивен

 

#77 2014-12-04 23:15:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli, можете не сомневаться, торф - лучший выбор! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#78 2014-12-05 00:28:40

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

есть у меня мысль сесть в выходные с креветкой у вольера и посидеть часик - два....

Rihard1000 пишет:

А Рюшка у нас прямо млеет от винограда, как показала практика.

А Вы не пробовали сами есть виноград у нее на глазах? Интересно может получиться  smile

Неактивен

 

#79 2014-12-05 06:33:16

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro пишет:

А Вы не пробовали сами есть виноград у нее на глазах?

Пробовала... Она потом свой боится трогать. Наверное, считает, что раз я его ем и ей положила - то это мое.. )

Неактивен

 

#80 2014-12-05 10:06:00

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Наверное, считает, что раз я его ем и ей положила - то это мое.. )

Логично, я бы тоже так считала)))
Это наглые ручные птицы готовы все изо рта выхватывать, а интеллигентная дикарка осторожничает)
Rihard1000
а как вы помет на торфе убираете? (он впитывается и его совочком, как кошачий наполнитель убирают, или просто кусочем закаканный вырезают и новый кладут?) Поделитесь технологией? Хочется понять все тонкости - я давно размышляю - можно его использовать на балконе для птиц, или только хуже будет...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#81 2014-12-05 10:09:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Лично я убирал помет, просто сгребая вместе с торфом детскими грабельками, если торф крошкой, или снимая пласты.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#82 2014-12-05 10:19:10

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Так, кажется, надо пробовать... это же экономия времени на мытье полов! Все, беру)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#83 2014-12-05 10:27:38

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
Мы убираем не большой кусок сантиметром 30х40 совком, так как интеллигентная Рюша повадилась творить свои белые дела только в 1 месте smile Затем на его место кладем новый кусок, сбрызгиваем водой и утрамбовываем бутылкой с водой. И он от этих манипуляций становится частью пласта и не пылит)

Неактивен

 

#84 2014-12-06 02:56:04

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир, не спорю, торф дело хорошее, но как-то в квартире мне совсем не хочется видеть столько "земли" smile Наполнитель как-то для моих глаз более приятный вид имеет, какой-то более чистый вид что ли у него.

Неактивен

 

#85 2014-12-06 17:42:25

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, у меня для Вас есть два замечательных пенечка, они даже пахнут новогодней елкой smile

Неактивен

 

#86 2014-12-06 18:18:00

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli
надо будет нам списаться smile Мы правда сегодня нашли ей 2 пенька big_smile но думаю еще парочка не помешает, при условии, что 1 толстая ветка уже раздолбана.

Завтра вольер ждут изменения, ибо мы сходили на "кладбище" деревьев и нашли несколько хороших веток и 2 пенька (точнее, пеньки были отпилены от сваленных деревьев).

У нас тут происшествие (если можно так назвать): полезла я в вольере убраться, там как раз была коробочка с секретиком, из которой Рюша все успешно вытаскала. И .... И дальше я не поняла, что произошло - то ли она перепугалась и от испуга, пытаясь взлететь, врезала в меня, то ли это было спланированное нападение. Причем удар пришелся прямо в голову... Честно говоря, сижу сейчас и не понимаю, что к чему. Ворона могла напасть, защищая, к примеру, свою нычку?

Недавно тут писали, что может быть попробовать перед ней есть тот же виноград, и тогда она не будет стесняться хрумкать перед нами. Но, как я писала, это не работало, однако! сижу я сегодня и ему арахис. Как только она это увидела, кинулась есть. Эксперимент был проведен 6 раз - и все 6 раз она бегала к кормушке и ела, не стесняясь.
+Как только ветка, на которой она сидела, была в конец убита, принялась точить свой клюв о глиняный горшок. Даже интересно, как долго он проживет.

Неактивен

 

#87 2014-12-06 19:40:04

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli пишет:

пахнут новогодней елкой

Вроде как хвойные не стоит пенечки- спросите у Владимира Филатова. Да и сами вороны в природе не особо на елях сидят, вс больше на лиственных деревах smile

Неактивен

 

#88 2014-12-06 19:41:34

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Lariska пишет:

Loli пишет:

пахнут новогодней елкой

Вроде как хвойные не стоит пенечки- спросите у Владимира Филатова. Да и сами вороны в природе не особо на елях сидят, вс больше на лиственных деревах smile

ну наш сегодняшний улов березовый (вроде бы) smile

Неактивен

 

#89 2014-12-06 23:38:36

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Ну мои скорее всего еловые, раз елкой пахнут. Rihard1000, пишите, если будут нужны.
Ну а воронка кинулась скорее всего от испуга, нычку вряд ли она охраняла, да и на нападение это скорее всего не похоже, ведь не поранила же? Удара клювом не было?

Неактивен

 

#90 2014-12-06 23:40:57

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli
судя по тому, что голова целая - удара не было. Учитывая, как заботливо она точит клюв, если б именно им била - у меня была бы дырень в виске...
А так - только легкий испуг.

Тем более она потом бедная сидела и дрожала... И я сидела на полу в полном недоумении.

Неактивен

 

#91 2014-12-07 01:01:07

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Конечно, врезалась с перепугу. Нападают они по-другому - кусаются, с вывертом.
smile  Клюв точить им незачем. Рот после еды в обязательном порядке вытирают - это да. О ветку, сбоку набок. Долбежка - отрицательные эмоции. Но от долбежки клюв острее точно не станет, скорее наоборот, не переживайте  smile
Иду однажды, вижу сцену: целая орава подросших воронят зажала в углу взрослого ворОна с едой в клюве, и требует отдать. Ну, как дети - рты требовательно разевают, крылышками трясут. А у него одна лапа больная, сам наверняка вечно голодный. Ну терпел-терпел - и отдал таки им свою косточку с мясом. Они тут же бросились отнимать ее друг у друга - шум-гам, уронили-заорали-подхватили-улетели. А этот остался. Ох, как же ворОн был зол на себя, на настырных "деток", на дурацкие инстинкты  smile  Ходил нервным шагом,  с размаху долбал клювом сухую землю, какие-то чахлые стебли с силой выдирал и швырял. Пар выпускал  smile

Неактивен

 

#92 2014-12-07 07:05:35

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, я ставлю в вольер кошачью переноску, если планирую залезть дальше , чем просто подстилки сменить. А по описанию для вашей вороны инцидент был такой же неожиданностью, как и для вас. Не ищите злого умысла smile

Неактивен

 

#93 2014-12-07 21:44:54

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro
Клюв она после еды действительно вытирает, а вот на счет точения... Вот, например, ветка, которая усердно долбилась последние дней 5.
http://s008.radikal.ru/i305/1412/b3/baecea49da6d.jpg

Даже не знаю smile

_______________
Завершился длинный день, посвященный нашей вороне целиком и полностью, а конкретно обустройству ее быта.
Во-первых, наконец-то приобрели лампу Phillips de luxe pro 18w/950 t8 и эпра hellvar 1x18, к нему механический таймер. Провода и остальное было, но теперь осталось понять, как это все соединить и чтобы это работало. Завтра будем разбираться...
Во-вторых, изменили "конфигурацию" вольера. Муж тут на славу постарался. И оборудовали ей место, где будут стоять миски с водой-едой, чтобы спокойно кушала, и ветки по-выше подняли, а то дитю не комфортно слишком низко сидеть. И ветки почти до самого верха поставили.
Сейчас это выглядит так.
http://s017.radikal.ru/i422/1412/9c/57804d47d865.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1412/27/48fc0c97ff8b.jpg

Место для купания осталось - я туда днем обычно таз ставлю - он достаточно широкий... Однако Рюша им пока не пользуется. Даже если нас нет. Не доверяет еще, наверное, на столько. Зато зачем-то любит на нем сесть и клюв полоскать.

В-третьих, первый раз мы ее ловили... Так как лезть в переноску она категорически отказалась, даже не смотря на то, что я положила внутрь креветку, пришлось ее ловить. Муж одел свою снаряжение для работы (включая маску) - и полез в толстенных рукавицах. Поймал. В первый раз не каркала, да и вообще звука никакого не издала.. Однако в переноске закатила такой концерт, что пришлось ее выпустить...правда, в ванне. Вроде все тихо-мирно... Мастерим вольер. Решила проверить, как там наша серая: заглядываю. Вороны в самой ванне нет. Мне уже поплохело - думаю, вылезла и под ванну залезла... И как в фильме ужасов: заглядываю я под ванну и чувствую, что кто-то мне в спину смотрит... Поднимаю голову - сидит наверху. Как она туда забралась... Это на сколько надо иметь сильные ноги, чтобы так запрыгнуть... Ну да ладно. Просидела она там до окончания ремонтных работ.
Второй раз ловили уже по-хитрому. В ванне был выключен свет. При этом ворона поменяла локацию - сидела на полу. Муж в своей же амуниции заходит и просто берет ее. Она сначала не поняла, что произошло, а потом как начала его "обругивать". Ох... Первый раз услышали громогласное кар-кар нашей Рюши. Но длилось оно не долго.
Посадили ее в вольер: все на клюв попробовала, по веткам прыгать начала... Радости просто выше крыши. В итоге умаялась и на самой верхней задремала.

Добавлено спустя   9 минут  11 секунд:
"Страшный зверь", сидящий в ванне
http://s017.radikal.ru/i402/1412/dc/b252c413b6ad.jpg

Неактивен

 

#94 2014-12-07 23:14:50

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Да-а, день прожит не зря!  smile
Тоже люблю с деревяшками возиться.  Вернее, начинаешь по необходимости, а потом оно затягивает, азарт появляется...

Неактивен

 

#95 2014-12-08 10:08:08

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Потрясающие фото преобразований в вольере! Поздравляю , Рюшеньку с обновками! Страшный зверь в ванной- такой трогательный!smile

Неактивен

 

#96 2014-12-08 11:11:39

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Как много синего! Была такая информация, что птиц пугает синий цвет, или, по крайней мере, некоторые из синих оттенков.

Неактивен

 

#97 2014-12-08 11:54:26

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro пишет:

Как много синего! Была такая информация, что птиц пугает синий цвет, или, по крайней мере, некоторые из синих оттенков.

Ох, не знала. Но это шторы и они опускаются только когда Рюше спать пора. В остальное время они наверху и она их особо не видит

Да и судя по ее поведению, ее в вольере ничего не пугает и она чувствует себя в нем полноценной хозяйкой

Неактивен

 

#98 2014-12-08 11:59:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro пишет:

Была такая информация, что птиц пугает синий цвет, или, по крайней мере, некоторые из синих оттенков.

Да такое наблюдается, иногда.
О ворОнах сказать не могу, не наблюдал, а вот сороки и галки почти поголовно реагируют на некоторые оттенки ярко синего цвета, особенно если ткань шелковая или подобная ей.
ВОроны тоже реагируют.
В любом случае, если реакция птицы на какие либо материалы очевидно негативная, следует их заменять.
Особенно это касается диких птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#99 2014-12-08 12:23:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

сороки и галки почти поголовно реагируют на некоторые оттенки ярко синего цвета

наша сорока очень реагирует на некоторые оттенки синего - ругается на него, пугает его, но потом, все равно тащит себе, долго это защищает от всех, ну и, когда надоест - бросает. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#100 2014-12-08 13:12:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

innochka пишет:

наша сорока очень реагирует на некоторые оттенки синего

Для домашних ручных птиц такие "встряски" полезны и должны быть регулярными.
Это хорошо сказывается на нервной и гормональной системах.
Главное, что бы не было истерики, граничащей с безумством. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.188 seconds, 11 queries executed ]