Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2014-12-01 02:11:26

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, у меня Варька тоже очень часто сидела с открытым ртом, особенно когда спала. Я очень беспокоилась по этому поводу, перечитала массу информации об этом, чего только не заподозрила, но врач Зорин успокоил, сказал, что здоровая ворона, и не стоит ни о чем беспокоиться. Варька выкормыш, поэтому бояться ей было нечего, так что бывает это у них.

Неактивен

 

#52 2014-12-01 18:27:15

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli
спасибо smile
Ну Рюша перестала клюв открывать smile Может быть еще, потому что по совету Владимира сдвигаем ей режим каждый день на 10 минут - и это благодатно сказалось. Остается гадать, в общем smile

Вчера с утра наша красавица размахивала все утро своим крылом. Долго махала - аж шторы от вольера раздувались.
Положила ей вчера говяжью отварную кость, завернутую в очень много слоев бумажного полотенца. На удивление, по приходу я обнаружила, что полотенце заботливо развернуто, а кость где-то сныкана. При этом, если ей просто кинуть бумажное полотенце, то, думая, что ее никто не видит, берет в клюв, прыгает на ветку и начинает его требушить из стороны в сторону.

Меня очень волнует ее питание. Мы ей отгородили место еды "ширмой" из фанеры, и все равно - не хочет брать. Только если кость какая-то, которую можно утащить на ветку. В итоге приходится темной шторой закрывать переднюю часть вольера, и тогда Рюшенция спрыгивает и активно ест мешанку. Причем потыкает-потыкает минуту буквально, затем на ветку и клювом по ветке водит так, как будто чистит его (по жесту похоже на точение ножа... если точно описать). За день съедает меньше половины мисочки небольшой железной (там примерно 3-4 столовые ложки), виноград (5 шт маленьких) съедает полностью, яблоки не нравятся, грушу чего-то тоже перестала трогать. Листья салата понравились - но потому что их можно так же затащить на ветку. Уже думаем о том, что, наверное, ей надо сделать какой-то отдельный домик, куда она могла бы залазить есть.

Рискнула провести эксперимент.По моим наблюдениям, наша красавица ведет активную деятельность в вольере только в 2 случаях: если нас нет в комнате или мы тихо тихо сидим, занятые своими делами. Если же наблюдается с нашей стороны какая-то деятельность, то она прекращает "наведение порядков", садится на ветку и наблюдает. Чтобы проверить, действительно ли она за нами наблюдает (а то вдруг это плод моей фантазии), я закрыла переднюю часть вольера темной шторой (при этом боковушки остались не тронуты и вольер был освещен в полной мере) и оставила мааааленькую щелочку, чтобы можно было подглядывать. Проделываю все манипуляции, сажусь спиной, но так, чтобы в щель меня было видно, и жду. И что выдумаете?)) Не прошло и секунды, как кое-кто серый и любопытный покинул свой наблюдательный пост на ветке, сел на присад и стал наблюдать за мной.

Еще хотела спросить - за вчерашний день она 2 раза "нахохливалась" и раздувалась, как эдакий шарик с перьями. Ей холодно или это что-то другое значит? Дома вчера было в интервале от +6 до +8. После нескольких таких жестов я включила обогреватель и она вроде перестала становиться перьевым шариком.

Неактивен

 

#53 2014-12-01 19:48:47

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

затем на ветку и клювом по ветке водит так, как будто чистит его

Чистит точно! Моя тоже так делает!

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:

Rihard1000 пишет:

за вчерашний день она 2 раза "нахохливалась" и раздувалась, как эдакий шарик с перьями

Мой опыт: воронуся очень любит прихорашиваться и чистить "шубку". Это занимает довольно долгое время и в процессе чистки, воронушка раздувается, как шарик, ставит перышки дыбом, потом опять складывает. Иногда она так делает при виде меня, красуется. Никогда так не делает, если ей страшно или неприятно.  Только когда ей спокойно и нет незнакомых людей рядом.

Добавлено спустя   8 минут  20 секунд:
А насчет еды: моя ворона сметала все подряд только несколько дней после голодной воли. А сейчас ест мало, очень копается и никогда не съедает много за один присест. Клюнет, клюв почистит и занимается своими делами, потом опять подскочит, чего-нибудь ухватит- замочит в поилке- съест. Потом опять перерыв. Ну и прячет.
Так что голодной Ваша птичечка не остается, а привередничать уже начала smile
Попробуйте дать ей виноград. Только я чищу ягоды, так как боюсь их только мыть- фрукты сейчас обрабатывают всякой химией для длительного хранения, так что береженого и Бог бережет!

Неактивен

 

#54 2014-12-03 11:00:01

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Хех, похоже на этих выходных у нас будет реконструкция вольера (по крайней мере, начнем) - теперь точно нужны бортики, и вот почему:
Прихожу я вчера вечером и вижу - весь пол в мешанке, торфе smile Кажись, Рюша-Хрюша оттаяла. Миски все перевернуты, растасканы по разным углам. Та миска, которая висела на решетке - отодрана и так же валяется перевернутой.
Да...видно Арьюшка времени не теряла, пока мы были на работе. Странно пока только, что шторы целы)
Есть стала лучше - ну или ныкать стала больше... smile

Уборку терпим с трудом, потому что, как оказалось, нычки у нас ровно там, где мы устроили туалет. Поэтому при уборке, когда я все ее добро выгребала, прыгала по вольеру.

Поставили глиняный горшок, но, я так поняла, она его еще не распробовала smile
сфотографировать беда, так как она при виде телефона начинает носиться туда-сюда smile ну мне удалось поймать пару кадров

http://i051.radikal.ru/1412/4d/26fd45d40030.jpg

На втором фото видно место, которое Рюшенция продолжает усиленно долбить. Вот нравится оно ей и все тут.
http://s017.radikal.ru/i423/1412/65/49a4f8e8f6ad.jpg

Неактивен

 

#55 2014-12-03 11:38:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

весь пол в мешанке, торфе

Ну вот она и освоилась, чувствует себя, как дома smile У себя дома roll.
Можно в качестве игрушек положить баночки пластиковые, металлические, коробочки картонные, крышечки. Велика вероятность того, что играть начнёт с ними, а не с мешанкой и торфом.

Для бортиков точно НЕ используйте материалы, которые ворона сможет раздолбить, иначе это сначала будет раздолблено, потом в дырочки напихано самое вкусное (такие материалы, как стеновые пластиковые панели, поликарбонат сотовый, сотовые листовые пластики).
Я бы применила фанеру или вагонку поверх сетки снаружи вольера. Покрыть можно аркиловым лаком - он не токсичный, быстро сохнет и после трёх слоёв покрытую им древесину можно мыть.
Обои я бы чем-то завесила (хоть полиэтиленовой плёнкой), что-то туда да попадёт рано или поздно.

Мне настолько понравилась идея с торфом в вольере, что обязательно применю у себя - ведь все отходы можно использовать для выращивания рассады или просто высыпать в клумбу!

Неактивен

 

#56 2014-12-03 11:46:53

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Phoenix
Спасибо за советы smile У нас есть несколько листов фанеры - вот из них попытаемся соорудить бортики)

По поводу обоев - они пока еще живы) Но при условии что нам не особо жалко (да и на расстоянии они нормальном) - подождем, пока начнут страдать) Как я уже писала, мы так пытаемся отследить степень освоения нашей каркающей хозяйки smile

По поводу игрушек - я ей положила сегодня коробочку с косточкой говяжьей внутри. Но так как я пока в квартире - не трогает. smile Думаю, сейчас в магазин отойду и примется наводить свои вороньи порядки smile


Меня вот какой вопрос мучает - а у всех вороны, находясь дома, молчат? smile Вроде темы читала, у многих достаточно разговорчивые птицы, но наша ни одного звука не издала за все время пребывание.

Неактивен

 

#57 2014-12-03 12:02:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Меня вот какой вопрос мучает - а у всех вороны, находясь дома, молчат?

Молчат, до поры, до времени...
Рано ей еще песни распевать. smile
Вот когда освоится полностью, тогда и насладитесь вокальными возможностями серой красавицы. smile
Бортики нужны обязательно. Делайте их высокими, по возможности, около 20 см.
Если торф пылит, опрыскивайте его, так еще и влажность повысите, что на пользу.
Не вижу пенёк в вольере...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#58 2014-12-03 12:18:56

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Какая трудолюбивая птица! Зато клюв подрезать точно не придется. smile
Реконструкция вольера - это как ремонт квартиры: процесс почти перманентный. Мне в свое время посоветовали: инструменты далеко не убирайте smile
А разговорчивость у птиц разная. Наша Луша вопила только кода я ее ловил для медицинских процедур. Остальное время ведет себя довольно тихо. Иногда что-то говорит, но не громко. Пообвыкнет, захочет общаться, тогда, наверное, звуков будет больше.

Неактивен

 

#59 2014-12-03 12:19:10

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Rihard1000 пишет:

Меня вот какой вопрос мучает - а у всех вороны, находясь дома, молчат?

Молчат, до поры, до времени...
Рано ей еще песни распевать. smile
Вот когда освоится полностью, тогда и насладитесь вокальными возможностями серой красавицы. smile
Бортики нужны обязательно. Делайте их высокими, по возможности, около 20 см.
Если торф пылит, опрыскивайте его, так еще и влажность повысите, что на пользу.
Не вижу пенёк в вольере...

пенька нет, но есть присада, которая вороной не особо активно используется (то ли дело в местоположении, то ли просто присада неудачная)

за пеньком сейчас активно охочусь. Тут просто такая история дурацкая, что увидела я очень толстую ветку, думала, что часть пойдет на жердочки, а нижнюю как раз на пенек. Доперла до дома, даже затащила в подъезд - и эта горе-ветка не влезла в лифт. Сломать у меня ее не получилось в силу толщины, поэтому я кое-как затащила ее на проем между этажами и пошла домой за пилой. Прихожу - ветки нет. Куда пропала - не известно. Поэтому сейчас жду, когда где-нибудь свалят очередное дерево

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
daniloffsn
ну у вас вообще вольер шикарный smile Следим за темой вашей и взяли уже кое-что на заметку smile Муж сейчас разгрузится немного по работе и примемся за дальнейшее обустройство.


Ой, не могу big_smile Отходила на 10 минут в магазин - все было на своих местах, Рюша сидела тихо смирно - возвращаюсь - коробка с косточкой уже в другом конце, горшок сдвинут, миски не перевернуты, но поменяли местоположение smile Прямо действительно хозяюшка)

Неактивен

 

#60 2014-12-03 12:23:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Имейте ввиду, что пенек должен быть достаточно большим, 15-20 см. в диаметре, и не высоким, тоже в районе 20 см.
Причем желательно закреплять пенек "вверх ногами", узкой частью вниз, так он не будет пачкаться пометом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2014-12-03 12:27:04

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов
спасибо!)
Ну мне хотя бы выследить просто пенек, а там уже будет не проблема его допилить до нужной высоты smile

Неактивен

 

#62 2014-12-03 22:02:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

daniloffsn пишет:

инструменты далеко не убирайте

Rihard1000 пишет:

и примемся за дальнейшее обустройство.

Наш вольер (балкон) принял оконченный вид только ко второму году жизни нашего любимого обитателя и хозяина этого самого балкона. smile
С первого раза все не предусмотреть, это во-первых, а во-вторых потом приходится корректировать для удобства обитания птицы и для удобства "обслуживающего персонала". smile smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#63 2014-12-04 08:15:41

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

всех вороны, находясь дома, молчат

Моя молчала очень долго! Потом каркала раз в день- тройным карканьем. Обкаркала фильм "Матрица" уж не знаю почему. Сейчас каркает по утрам и то не каждый день и недолго...
А вот тут все по-другому: Как выключить звук по утрам? smile smile

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:

Rihard1000 пишет:

действительно хозяюшка

Это точно!

Неактивен

 

#64 2014-12-04 19:09:46

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Вчера перепугалась...
Пришла ко мне подруга. При ее виде Рюша начала дрожать... Хотя та даже внимания на нашу пернатую красоту не обратила.
Списываю это на то, что новые люди у Арьюшки ассоциируются со стрессом...
При этом после ухода подруги накинулась на еду..да так, что вся стенка была в ягодах smile


Меня радует, что при кормежке с утра она не носится, как кура напуганная, а спокойно созерцает меня, мои руки и мисочку с едой.

Неактивен

 

#65 2014-12-04 20:00:22

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000
а с рук не берет?какие нибудь вкусняшки?не пробовали?хотя бы через решетку

Неактивен

 

#66 2014-12-04 20:03:23

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда пишет:

Rihard1000
а с рук не берет?какие нибудь вкусняшки?не пробовали?хотя бы через решетку

С рук нет. Даже через решетку, и даже если прикрыть темной шторой ту часть вольера, у которой я сижу и просунуть руку. Сразу у нее начинается дикая паника, начинает бегать туда-сюда, клювом по решетке водить, пытаться улететь...в общем, мрак.

есть у меня мысль сесть в выходные с креветкой у вольера и посидеть часик - два....

Неактивен

 

#67 2014-12-04 20:04:35

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

начала дрожать... Хотя та даже внимания на нашу пернатую красоту не обратила.

А как же? Если ее, такую красивую не заметили, это не к добру...

Rihard1000 пишет:

после ухода подруги накинулась на еду..да так, что вся стенка была в ягодах

Настоящая женщина! У нас кошка тоже частенько после стресса идет миски инспектировать. wink

Неактивен

 

#68 2014-12-04 20:13:22

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000
Я первое время книгу в кресле рядом с клеткой читала,прямо почти вплотную,меньше полуметра от нее.Но с рук у нас как то сразу брал,хватал и отскакивал.

Неактивен

 

#69 2014-12-04 20:16:53

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

daniloffsn пишет:

Rihard1000 пишет:

начала дрожать... Хотя та даже внимания на нашу пернатую красоту не обратила.

А как же? Если ее, такую красивую не заметили, это не к добру...

Rihard1000 пишет:

после ухода подруги накинулась на еду..да так, что вся стенка была в ягодах

Настоящая женщина! У нас кошка тоже частенько после стресса идет миски инспектировать. wink

smile знаете, я пока не могу понять: с одной стороны она стремится за нами наблюдать, но с другой стороны, как только начинаешь оказывать ей какое-то внимание или разговаривать с ней, впадает в ступор и сидит тихо, не шелохнувшись. или клювом о ветку.

+ я попозже выложу фото, ибо заметила странность: если сидеть сбоку от вольера то она будет не стесняясь заниматься своими делами, а если сидеть напротив, но расстоянии, и даже спиной к ней - ничего делать не будет, даже есть.

я еще вчера хитро поступила. горшок от ветки далеко, к нему надо подойти. Я положила на его вершину виноградинку. А Рюшка у нас прямо млеет от винограда, как показала практика.
Сначала она сидела гипнотизировала его... потом посмотрела на меня (я сделала вид, что занята своим делом), сделала 2-3 шажка боком ... затем передумала, снова вернулась назад, и так продолжалось минут 40 наверное. В итоге, убедившись, что мне якобы все равно, схватила виноград и схрумкала его. Потом снова проверила, как я отреагировала, и довольная, стала чистить перья smile

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

Арда пишет:

Rihard1000
Я первое время книгу в кресле рядом с клеткой читала,прямо почти вплотную,меньше полуметра от нее.Но с рук у нас как то сразу брал,хватал и отскакивал.

я читала вашу тему про грача )))) еще удивилась, что она у вас такая активная, голосистая smile но это все характер, определенно. Рюша все-таки более пугливая и недоверчивая.

Я сейчас ей читаю учебник по международному бизнесу  big_smile В целях самообразования нужно мне. Она вроде слушает smile Скоро будет разбираться в конкурентном преимуществе стран...

Неактивен

 

#70 2014-12-04 20:24:57

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 я бы не сказала,что Карлуша у нас активный,птица,в общем то,спокойная.Клювом,конечно,тоже долбил вначале,сейчас только если Марусю от клетки отгоняет,когда выйти хочет,а она мешает.Но спустя три года я все равно птицу не приручила до конца.Он просто живет рядом,в нашей стае,по нашим правилам..не более...

Неактивен

 

#71 2014-12-04 20:31:05

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда пишет:

Rihard1000 я бы не сказала,что Карлуша у нас активный,птица,в общем то,спокойная.Клювом,конечно,тоже долбил вначале,сейчас только если Марусю от клетки отгоняет,когда выйти хочет,а она мешает.Но спустя три года я все равно птицу не приручила до конца.Он просто живет рядом,в нашей стае,по нашим правилам..не более...

Владимир писал, что взрослую птицу тяжело приручить. Судя по нашей, ей ориентировочно 2 год, поэтому мы когда ее брали, понимали, что будет не просто. Но будем стараться. сейчас у меня пока цель свести ее страхи к минимуму.

Ой, забыла же о самом смешном написать. Сосед сверху сверлил вчера и долбил что-то долго и упорно. И что делала наша Рюшенция? Нет, не дрожала и не боялась, а долбила ветку и все, что попадалось в поле зрения, когда слышала звуки сверху. Я, честно говоря, ей все больше поражаюсь. Пылесоса не боится, звуков уже тоже новых, а рук моих боится smile

Неактивен

 

#72 2014-12-04 20:33:23

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000ничего..еще слишком мало времени прошло..попривыкнет потом.

Неактивен

 

#73 2014-12-04 22:06:07

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

При этом после ухода подруги накинулась на еду

Упс! Тоже стресс заедает, однако!

Арда пишет:

знаете, я пока не могу понять: с одной стороны она стремится за нами наблюдать, но с другой стороны, как только начинаешь оказывать ей какое-то внимание или разговаривать с ней, впадает в ступор и сидит тихо

Нормальное поведение! А как еще? Либо исследовательское поведение, либо защитная реакция, по очереди.

Rihard1000 пишет:

Я сейчас ей читаю учебник по международному бизнесу

big_smile  Стихи Агнии Барто лучше! Там ритм и рифма... Как раз для развитых двухлеток!  big_smile

Неактивен

 

#74 2014-12-04 22:09:47

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro пишет:

Стихи Агнии Барто лучше! Там ритм и рифма... Как раз для развитых двухлеток!

Как-то не подумала smile надо будет попробовать

Неактивен

 

#75 2014-12-04 22:36:47

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, попробую найти для вашей девочки пенечек на этих выходных, и сразу напишу.
И еще хотела спросить, а почему выбрали именно торф для клетки? Разве не лучше использовать наполнитель для кошачьих туалетов, который полностью состоит из гранул прессованной древесины. При намокании гранулы распадаются, превращаясь в опилки. Он не пылит как торф, да и выглядит более привлекательно, чистенький, светленький. Я его использую, очень довольна.
А на заднюю стенку (у обоев) лучше закрепить к клетке оргстекло, и из него можно сделать и бортики по периметру всей клетки. Есть магазины, где вырежут под заданный размер, и дырочки просверлят для его крепления.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.223 seconds, 11 queries executed ]