Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-11-27 20:42:28

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Последовали совету Владимира и убрали еду на ночь. В три часа ночи слышала, как Рюша проснулась - но утихла быстро (буквально через 2-3 минуты. А птицы ворочаются во сне? Просто странные звуки ночью доносятся - как будто она то ли из стороны в сторону вертится, то ли крылом двигает.. Не могу описать.
И стала днем кушать за ширмочкой. И у нас небольшой прогресс - я сидела рядом, рассказывала ей (что, не помню, потому что, если честно, рассказываю ей все smile ) что-то, и она подошла и попила водичку. Осторожно так.. Но все-таки.
Активно обдирает кору с веток. Ей прямо нравится.
Положила шишку - не интересно. Кошачий мячик с бубенчиком внутри тоже. Завтра сделаю, как Фросяня делала, секретик, может быть заинтересует. Хотя, мячик с бубенчиком поменял  свое местоположение, что навело меня на мысль, что, может быть, она опять при нас стесняется что-либо с ним делать.

Заметила, что если, убираясь или меняя еду, не смотреть на нее, то не будет нервничать и мельтешить по клетке. Но если взглянуть - начинает из угла в угол носиться.

И еще - ворона постоянно в нашем присутствии (за редки исключением) сидит с открытым клювом... Причем в комнате может быть полная тишина и мы молчим, заняты своими делами - и она сразу клюв открывает. Начнешь с ней говорить, особенно имя произносить "Рюша, Рюшенька", клюв закрывает... Как это можно объяснить?... Неужели она постоянно нервничает? Просто я в ступоре.

И еще... пытается летать... Вчера от этих полетов вылетело их крыла 1 большое перо (без крови) и 2 маленьких (см 3 в длину)...

Неактивен

 

#27 2014-11-27 21:00:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

А птицы ворочаются во сне?

Конечно... ничто человеческое им не чуждо! smile
Они могут оперение поправлять, встряхиваться, менять опорную ногу...

Rihard1000 пишет:

Заметила, что если, убираясь или меняя еду, не смотреть на нее, то не будет нервничать и мельтешить по клетке. Но если взглянуть - начинает из угла в угол носиться.

Древний инсинкт, присущий всем зрячим животным.

Rihard1000 пишет:

ворона постоянно в нашем присутствии (за редки исключением) сидит с открытым клювом...

Нервничает, это нормально, пока.

Rihard1000 пишет:

Вчера от этих полетов вылетело из крыла 1 большое перо (без крови) и 2 маленьких (см 3 в длину)...

Бывает... перо именно вылетело? Не обломалось?
При  попытках летать птица не бьется об стенки?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2014-11-27 21:07:10

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Бывает... перо именно вылетело? Не обломалось?
При  попытках летать птица не бьется об стенки?

Нет, о стенки не бьется. Она как бы прыгает, но так, чтобы не влететь в решетку и размахивает крылом и ...тем, что осталось от крыла.
А перо именно вылетело - не обломалось. Она крылом махнула резко - и оно шух - и вниз. Маленькие откуда вылетели - не поняла. + она когда машет крылом, то иногда задевает решетку - из-за чего края крыла стали такие...потрепанные. Хотя они и до этого были такими (может быть, чуть лучше). 

Я постараюсь ее сфотографировать в выходные при нормальном освещении.

Неактивен

 

#29 2014-11-27 21:25:02

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 у нас грач ночью и ворочается и чешется)))
Перья тоже начали выпадать не во время,я тоже беспокоилась,даже фото перьев выкладывала,но ничего..потихоньку перо поменялось и все.В этом году была уже полноценная линька.
Шарик с бубенчиком освоит..тут главное -достать из этого шарика бубенчик)))труд большой,но цель будет достигнута!вот увидите)))
у нас грач клюв открывает,когда переживает..если нервничает,то клювом стучит.Я когда клетку убираю,то спокойно терпит,а иногда прыгнет на сетку,а потом сидит какое то время с открытым клювом,но недолго,конечно..меньше минуты,но бывает.

Неактивен

 

#30 2014-11-27 21:28:15

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда пишет:

Rihard1000 у нас грач ночью и ворочается и чешется)))
Перья тоже начали выпадать не во время,я тоже беспокоилась,даже фото перьев выкладывала,но ничего..потихоньку перо поменялось и все.В этом году была уже полноценная линька.
Шарик с бубенчиком освоит..тут главное -достать из этого шарика бубенчик)))труд большой,но цель будет достигнута!вот увидите)))
у нас грач клюв открывает,когда переживает..если нервничает,то клювом стучит.Я когда клетку убираю,то спокойно терпит,а иногда прыгнет на сетку,а потом сидит какое то время с открытым клювом,но недолго,конечно..меньше минуты,но бывает.

ну она прямо постоянно.... очень редко с закрытым клювом. а вчера я еду меняла - так начала головой крутить - наверх смотреть, сзади себя... Как будто убежать хотела. И даже начала клювом пытаться сетку раскусить... Эх smile Ну ладно)Привыкнет) Я ее понимаю smile

Неактивен

 

#31 2014-11-27 21:42:49

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

может жарко дома?но скорее всего нервничает..я так думаю..может еще кто-нибудь что то скажет

Неактивен

 

#32 2014-11-27 22:03:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

А действительно, климат в комнате какой?
Желательно чтобы температура была не выше 24 градусов, а влажность не менее 60%.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2014-11-27 22:26:39

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

А действительно, климат в комнате какой?
Желательно чтобы температура была не выше 24 градусов, а влажность не менее 60%.

Температура именно сейчас +15.выше как правило не поднимается.

Влажность...хм.ну вообще у нас в квартире в районе 70 она, иногда выше (в дожди особенно), ниже только летом.

Неактивен

 

#34 2014-11-27 22:30:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Прекрасный климат, для вороны! smile
Однозначно - раскрытый клюв, это нервы.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Ну и вдогонку... Какие освещение и режим дня?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#35 2014-11-27 23:39:36

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Прекрасный климат, для вороны! smile
Однозначно - раскрытый клюв, это нервы.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Ну и вдогонку... Какие освещение и режим дня?

режим дня с 8 утра до 8 вечера. Причем она как бы сама по такому режиму выбрала жить. в 8 вечера уже "отключается": сидит и не реагирует - поэтому вольер закрывается шторой.

На счет освещения - ее с 2х боков лампы освещают, сверху (это когда темно уже) - но я их буду менять. поеду в субботу за попугайными лампами. А днем - дневной свет - от окна.

В общем, я постараюсь в субботу при дневном освещении добавить фото и вольера и вороны, чтобы услышать что и как не так.

Неактивен

 

#36 2014-11-27 23:57:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Обязательно прочитайте это!
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Двенадцати часовой день может быть только в двадцатых числах сентября и марта!
Сейчас продолжительность дня для вороны не должна превышать 9 часов!
С этим нельзя шутить, несоблюдение режима обязательно добавит проблем для птицы, причем проблемы эти могут быть настолько серьезными...
Что значит "попугайные" лампы?
Есть лампы для птиц... попугайных нет.
Важное предупреждение - нельзя резко изменять длину светового дня!
Сейчас можете изменять на 10-15 минут каждые два дня, и так до 20 декабря, дальше посмотрим...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#37 2014-11-28 18:22:10

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов
спасибо, начали уже с сегодняшнего дня уменьшать на 10 минут. Надеюсь, привыкнет.
По поводу ламп - да. птичьи smile просто почему-то ассоциация возникла с попугаями, поэтому так и назвала. На Юнону за ними завтра съезжу...



Положила сегодня ей секретик с яйцом от киндер сюрприза ) Посмотрим вечером, сделала она с ним что-нибудь или нет.

Неактивен

 

#38 2014-11-28 19:34:12

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов
прочитала ваш комментарий про Юнону в теме про Карлушу daniloffsn и поняла, что не поеду туда

Неактивен

 

#39 2014-11-28 21:36:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Разумно... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2014-11-29 13:20:29

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Ура, ура, клюв теперь находится в закрытом состоянии. По крайней мере за сегодня она его ни разу не открыла smile
Далее - каждое утро она пытается "разгрызть" решетку, причем так рьяно, агрессивно. А если в этот момент ей что-то говоришь, то нахохливается, клюв открывает и бьет им по ветке или по "фанерному гамаку". Чувствую, такими темпами через неделю придется ветки менять smile
Так же не большой прогресс - начала есть, когда мы находимся в квартире. Перепелку уже не стесняется драть при нас, а мешанку, творог и грушу хрумкает, когда мы куда-нибудь отлучимся (на кухню, например). Просто было очень смешно, когда я прихожу с кухни в комнату - а Рюша быстро вскакивает на ветку с творогом в клюве. Я решила сделать вид, что не заметила, как она "тырит" творог.

Яйца перепелиные больше не едим, но зато активно их купаем в воде.
С игрушками все не понятно. Чтобы понять, интересуется ими ворона хоть немножко, я их все положила в миску (на подобие ее для еды), поставила в вольер и ушла на работу. По приходу все игрушки были разбросаны - что, в принципе, подтверждает, что она с ними что-то, да делала.

В ней проснулось любопытство, если это можно так назвать. Как правило, если она слышала, что кто-то заходит в квартиру, то никак не реагировала. Сегодня прихожу с магазина и вижу, как кто-то сдвинулся вниз и, вытянувшись, смотрит на пришедшую меня smile

Постараюсь вставить фотографии. Честно говоря, сфотографировать ее очень тяжело, так как даже во время кормежки она перепрыгивает туда сюда.

http://s017.radikal.ru/i425/1411/09/4f2a5562a149.jpg

А это Арюшина любимая ветка. Она на ней большую часть времени пока проводит и, кстати, спит ровно на том месте, на котором на ней сидит.
http://s017.radikal.ru/i411/1411/6e/0804b9f662a1.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
А, да - на фото виден провод. Не переживайте, он на расстоянии чуть больше 15 см (на фото кажется ближе, но это не так) и она до него при всем желании не дотянется.

Неактивен

 

#41 2014-11-29 14:34:48

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 Долбит-это психует и отгоняет вас от дома)))
У нас долбил первое время,когда включала пылесос(а я вынуждена его каждый день включать)))Теперь можно пылесосить в 20 см от него,если Карлуща по ковру ходит,еще и соревнуется с пылесосом кто кого переорет,такие рулады выводит.
С веток тоже-пока кору не обдерет-не успокоится)))

Неактивен

 

#42 2014-11-29 14:41:52

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда пишет:

Rihard1000 Долбит-это психует и отгоняет вас от дома)))
У нас долбил первое время,когда включала пылесос(а я вынуждена его каждый день включать)))Теперь можно пылесосить в 20 см от него,если Карлуща по ковру ходит,еще и соревнуется с пылесосом кто кого переорет,такие рулады выводит.
С веток тоже-пока кору не обдерет-не успокоится)))

я сегодня рискнула первый раз пропылесосить, потому что подметать веником уже сил не было)
наша на удивление на пылесос нормально отреагировала, даже любопытничала smile

Неактивен

 

#43 2014-11-29 17:15:57

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

А что, очень даже деловая колбаса!  smile

Rihard1000 пишет:

каждое утро она пытается "разгрызть" решетку, причем так рьяно, агрессивно

Если б я была вороной... меня бы вполне утешила чуть приоткрытая дверца - как надежда и обещание... Если чего не то говорю - пусть Владимир Филатов меня поправит  smile
И еще. То ли мерещится, то ли что - суставчики на лапах у нее не увеличены? "Пяточные", в черных штанишках которые.

Неактивен

 

#44 2014-11-29 17:21:54

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Ворона уличная, спала на улице по уличному зимнему режиму. А тут у нее день резко удлинился. Может быть не досыпала? Когда тишина, ее в сон клонит? Потому клюв приоткрыт? Как вариант.

Неактивен

 

#45 2014-11-29 17:26:05

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Velius пишет:

Ворона уличная, спала на улице по уличному зимнему режиму. А тут у нее день резко удлинился. Может быть не досыпала? Когда тишина, ее в сон клонит? Потому клюв приоткрыт? Как вариант.

Сейчас тишина smile Клюв закрыт smile

Неактивен

 

#46 2014-11-29 17:44:24

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Могла адаптироваться или же действительно нервничала. У ворон несколько причин для открытого клюва: болеет, жарко, в сон клонит, нервничает или раздирает любопытство.

Неактивен

 

#47 2014-11-29 23:05:24

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Какая Рюша красавица!!!
Огромное Вам спасибо, Rihard1000, что холите- лелеете её, вкуснятинками кормите.
Каждый день читаю тему, не нарадуюсь!
Рюшенька уже привыкла, что куска крылышка нет и ей больше оно не мешает, не волочится? Ранка зажила?

Неактивен

 

#48 2014-11-29 23:34:44

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Алинелла пишет:

Какая Рюша красавица!!!
Огромное Вам спасибо, Rihard1000, что холите- лелеете её, вкуснятинками кормите.
Каждый день читаю тему, не нарадуюсь!
Рюшенька уже привыкла, что куска крылышка нет и ей больше оно не мешает, не волочится? Ранка зажила?

Ранка зажила smile
На счет отсутствия крыла - за это я больше всего переживала, но зря. Рюшик у нас себя ведет так, как будто оно у нее есть) Уже писала, что пытается латать) А если прыгает - то всегда помогает себе тем крылом, которое целое smile Вообще, в целом, чем больше она осваивается, тем больше ведет себя как настоящая ворона smile
Тем более она у нас долгожданный "ребенок", поэтому мы для нее очень стараемся и относимся с пониманием smile

Неактивен

 

#49 2014-11-30 00:04:57

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Для меня эта тема тоже настоящий праздник души)
Спасибо заботливым "родителям" Рюши)
Рюша стала даже активней после ампутации крыла, уверенней прыгала по присадам,
потому что крылышко больше не путалось под ногами.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#50 2014-11-30 07:46:25

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня пишет:

Для меня эта тема тоже настоящий праздник души)

Аналогично!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.155 seconds, 10 queries executed ]