Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-11-24 23:22:21

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Итак, 23 ноября мы стали счастливыми родителями нашей Арюши (бывшей Дуси). Начало истории Арюши тут
Отписываюсь, как прошел сегодняшний день:
Она наконец-то покушала. Сметено было все под чистую. Причем ходила с миской в клюве и вообще все миски (3 шт) растащила по разным углам. То, что их надо прикрепить будет - я знаю. Но пока все это служит индикатором того, что ворона осваивается и проявляет свой вороний характер smile Меня и Костю (Муж) это определенно радует.
Дальше - мы все переживали, сможет ли она добраться до верхней части клетки, где соорудили для нее "сиделку". Даже лесенку сделали... Но она превзошла все ожидания. Нет, я догадывалась, что прыгать они умеют, но что так высоко...Т.е. на самый верх она запрыгивает прямо с присада. На присаде вертеться нравиться, но на самом верху ей понравилось больше. Там же и уснула smile
У вороны явно есть тяга к "полетам" - она пытается махать крыльями и взлететь. В итоге получается, что она с правового дальнего угла, сидя на ветке, прыгает в левый ближний угол. Первый раз у меня чуть сердце не остановилось от грохота. Но целая - и приземлилась успешно. Но страшновато....

При нас есть стесняется - но стоит закрыть правую часть клетки темной шторой и уйти - слышно "хрум хрум".

Выкладываю фотографию вольера. Это еще в процессе стройки. Потом скину конечный вариант. Он, конечно, далеко не идеален - и бортики нужны, и миски надо будет закрепить нормально, и шторы, которые в плотную прилегают к вольеру, надо будет отодвинуть - но пока не будем тревожить птицу. Пусть осваивается. Вот как начнет торф разбрасывать, вот тогда и будет думать. В конце концов, мы знаем тягу вранов к разрушению и спокойно это воспринимаем smile

вольер
http://s010.radikal.ru/i311/1411/d2/25716fca6fa8.jpg

Размеры - 1,5 м в высоту, в длину, Ширина - 1м. Под вольером как раз лежит торф, который сейчас насыпан.
Ближе к выходным постараюсь сфотографировать Рюшеньку и полную версию вольера smile
А и еще - во избежание вопросов - расстояние между ячейками в сетке 5х5 - голову она не просунет и не застрянет. Ей очень нравится шастать по периметру и иногда, зависая, опираться одной лапой за нее - она прямо по размеру ей.
Размер такой выбрали, чтобы было удобнее устраивать дальнейшую систему жердочек. + Обычные садовые сетки в магазинах либо отсутствовали, либо показались нам слишком хлипкими, чтобы выдержать  конструкцию.

Неактивен

 

#2 2014-11-24 23:30:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, добро пожаловать! Очень рады пополнению в Вашем лице. Огромное спасибо, что удочерили малышку. Рада за Вас и за нее.
Вольер интересный, прикольно придумали с гамаком-сиделкой. smile

Скорейшего обустройства вам и ей. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2014-11-25 00:07:28

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000
Аришеньке, очень повезло с такими мамой и папой , как вы! Вольер- потрясающий!

Неактивен

 

#4 2014-11-25 02:12:59

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Потрясающий вороний домик! Гамак у ворон вижу первый раз в вольере. Rihard1000, Рюшке нравится гамак? Мне всегда казалось, что качающиеся поверхности нравятся только попугаямsmile

Неактивен

 

#5 2014-11-25 06:37:19

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli
это гамак из фанеры smile Он был согнут и прикручен. Конструкция очень плотная и надежная. Именно его она сейчас и облюбовала smile На нем и спит, и днем сидит наблюдает.

Неактивен

 

#6 2014-11-25 09:43:03

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Прекрасный вольер. Задние жердочки, мне кажется, тонковаты. Но это дело наживное.

Rihard1000 пишет:

это гамак из фанеры smile Он был согнут и прикручен. Конструкция очень плотная и надежная. Именно его она сейчас и облюбовала

Так он же самый высокий smile Моя птица тоже облюбовала самую высокую присаду и практически живет там.
Поздравляю с новосельем. И ждем фото с птицей smile

Неактивен

 

#7 2014-11-25 09:47:05

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

daniloffsn
Спасибо smile
Самая задняя жердочка нормальной толщины) а вот которая ближняя действительно тонковата, но мы думали, что она по ней будет забираться на присад. В итоге она ей не пользуется и запрыгивает так

Неактивен

 

#8 2014-11-25 10:13:21

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Лесенку, я думаю, лучше убрать теперь. Если с точки зрения птицы она бесполезна и только зря перегораживает пространство для прыжков... Конечно, Рюша прыгучая, она же столько времени спасалась, заскакивая на дерево. Тренированная.

Неактивен

 

#9 2014-11-25 10:16:02

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro пишет:

Лесенку, я думаю, лучше убрать теперь. Если с точки зрения птицы она бесполезна и только зря перегораживает пространство для прыжков... Конечно, Рюша прыгучая, она же столько времени спасалась, заскакивая на дерево. Тренированная.

Да мы уже поняли это smile
Уберем. smile

Неактивен

 

#10 2014-11-25 13:40:53

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Добрый День всем! С новосельем! Дом замечательный! Главное видно с любовью все сделано, так радостно, что очередная птица обрела семью.Как бы ей там было,  на улице, и сколько бы дней она там еще протянула. Спасибо огромное,всем неравнодушным людям принимавшим участие в судьбе такой распрекрасной вороны! Удачи
с уважением

Неактивен

 

#11 2014-11-25 21:29:24

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000
Замечательное имя для вороняшки!И сама молодец-терпеливая и счастливая от обретения прекрасного дома!Успехов вам с мужем в приручении Рюшеньки!

Неактивен

 

#12 2014-11-26 07:20:09

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Оказывается, ночной мацион свойствен и вороне...
Вчера днем, пока мы были на работе, Рюша как-то не особо активно ела. Приходим - миски практически полные. Только кусочек перепела обглодан. Меня это обеспокоило. Поменяли мешанку на свежую, яичко положили, грушку, а она все не ест. И даже близко не подходит к воде и еде....
В 20 часов она уже начала засыпать, и мы закрыли вольер, выключили свет на половину комнату и перешли "в тихий режим". И вроде все хорошо... Сами улеглись спать.
В районе полуночи просыпаемся от звука "бабах!", как будто что-то большое упало с приличной высоты. Вскочили, не поняли, что происходит. Прислушались - оказалось, что какое-то движение в клетке. Начали слушать... И что вы думаете? Проснулась наша Арюша, спрыгнула вниз.. ну а дальше был звук "хрум хрум хрум" и стук клюва о миски. Так продолжалось минут 10, затем по звукам стало понятно, что она снова забралась наверх и уснула.
А у кого-нибудь еще враны ведут так себя?

Получается, что она стесняется есть при нас, или родилась такая мысль, что, может быть, она считает, что раз мы ставим в вольер еду - то это не ей, а себе, и ей это трогать нельзя. Попробуем проверить эту теорию, обмотав лицо шарфом и не разговаривая. + Загородим полностью место кормежки, чтобы она чувствовала себя "незастуканой на месте преступления".

По поводу иностранной речи - английская (будь то британская или американская) ну не в какую не нравится. Сразу начинает переживать.

Неактивен

 

#13 2014-11-26 09:24:16

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Ого! вот это ворона)))) Рюша явно прошла подготовку в школе диверсантов)))
Днем делает вид, что еда ее не интересует, потому что вылазка за едой запланирована на ночь)
Нет, кроме шуток - как еще объяснить неприятие английской речи,
кроме как суровой патриотической муштрой на закрытой военной базе?))
Я только не поняла, зачем вам заматывать голову? Или вы тоже решили подыграть Рюше?)
Мне кажется - достаточно загородить пищеблок.

Весело у вас)))


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#14 2014-11-26 09:35:33

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

обмотав лицо шарфом и не разговаривая

Думаю, что не стоит. Наоборот, лучше при этом произносить дежурную фразу, типа: "Рюша, кушать подано". А загородить можно. И купальное место тоже. Вполне может стесняться купаться и кушать при людях. Наша тоже такая. Только по ночам мы ее не слышим, из спальни на лоджию окна нет.  Может, и бродит иногда smile

Rihard1000 пишет:

английская (будь то британская или американская) ну не в какую не нравится. Сразу начинает переживать.

Языка не знает, поэтому беспокоится smile

Неактивен

 

#15 2014-11-26 10:01:22

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Враны неплохо просчитывает ситуацию. Днем - кто может быть уверен, что вы ушли далеко и надолго? Вдруг вы вернетесь через минуту? А ночью дело понятное - спят крепко, успею спуститься и поесть. Вот убедится через два-три дня, что вы уходите надолго, и начнет есть днем, а ночью, наоборот, перестанет.

daniloffsn пишет:

Думаю, что не стоит.

Присоединяюсь. Это крайняя мера, в основном для лечебных процедур, да и то далеко не всегда.

Неактивен

 

#16 2014-11-26 10:58:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Ворона конечно может есть и в густых сумерках, зимой например, но это крайний случай.
Ночная еда домашней вороны не может приветствоваться!
Вообще следует еду на ночь убирать, и не важно какая птица, ручная, или дикая.
Это будет естественно, а для дикой-полудикой птицы это будет дополнительным стимулом к преодолению фобий.
Кроме того, если вы желаете приручить птицу, самым лучшим временем для начальных с ней занятий, будут утренние часы, когда птица еще достаточно голодна.

По поводу негативного отношения к иностранной речи - во-первых, почему негативное? Может быть просто заинтересованное?
Все новые, непривычные звуки, являются для птицы раздражителем, она оценивает их прежде всего с точки зрения безопасности, сравнивая с собственной причинно-следственной "базой данных".
Если звуки включают в себя частоты ассоциируемые с тревогой или угрозой, то реакция предопределена...
Но это не значит, что птицу следует изолировать от таких звуков, наоборот, периодическое прослушивание в спокойной обстановке, снимет негатив.
Исключением можно считать только звуки вызывающие панику...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2014-11-26 11:16:32

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Ворона конечно может есть и в густых сумерках, зимой например, но это крайний случай.
Ночная еда домашней вороны не может приветствоваться!
Вообще следует еду на ночь убирать, и не важно какая птица, ручная, или дикая.
Это будет естественно, а для дикой-полудикой птицы это будет дополнительным стимулом к преодолению фобий.
Кроме того, если вы желаете приручить птицу, самым лучшим временем для начальных с ней занятий, будут утренние часы, когда птица еще достаточно голодна.

По поводу негативного отношения к иностранной речи - во-первых, почему негативное? Может быть просто заинтересованное?
Все новые, непривычные звуки, являются для птицы раздражителем, она оценивает их прежде всего с точки зрения безопасности, сравнивая с собственной причинно-следственной "базой данных".
Если звуки включают в себя частоты ассоциируемые с тревогой или угрозой, то реакция предопределена...
Но это не значит, что птицу следует изолировать от таких звуков, наоборот, периодическое прослушивание в спокойной обстановке, снимет негатив.
Исключением можно считать только звуки вызывающие панику...

Хорошо, будем на ночь убирать еду. Почему-то об этом не подумали...

По поводу иностранной речи - именно ее когда слышит (монотонный британский текст или американский) открывает клюв и пытается забраться повыше и в угол... По моему это явно не заинтересованность. Поэтому пусть она лучше слушает как мы разговариваем, в том числе и с ней, а иностранцев мы в наушниках послушаем)
То, что птица реагирует на все новые звуки - это мы уже поняли (даже на банальный звук от воды в ванне), но вот такой реакции не было пока ни на 1 из звуков.

Неактивен

 

#18 2014-11-26 11:22:14

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

самым лучшим временем для начальных с ней занятий, будут утренние часы, когда птица еще достаточно голодна.

Владимир, а какими могут быть начальные занятия с вороной, для примера?
Самой интересно, ни разу не проходила по пути приручения дикой вороны, поэтому с огромным любопытством к этой теме...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#19 2014-11-26 11:30:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Давайте ей слушать спокойные песни на английском, надо потихоньку избавляться от страхов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2014-11-26 12:31:56

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Добрый День всем! А мне кажется, что  Арюша просто по ночам питалась, тем, что осталось. Днем ведь ей не давали есть здоровые птицы. Это так из области догадок. Я может пропустила, а как насчет зофобасов? Для птиц это из разряда вкусностей, приучать кушать при людях именно насекомых, они уползают и их ловить нужно, не до сантиментов, не поймал не полакомился. Ну так в качестве эксперимента...Удачи вам
С уважением

Неактивен

 

#21 2014-11-26 12:35:11

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Давайте ей слушать спокойные песни на английском

big_smile

Неактивен

 

#22 2014-11-26 12:39:09

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

sokol пишет:

Добрый День всем! А мне кажется, что  Арюша просто по ночам питалась, тем, что осталось. Днем ведь ей не давали есть здоровые птицы. Это так из области догадок. Я может пропустила, а как насчет зофобасов? Для птиц это из разряда вкусностей, приучать кушать при людях именно насекомых, они уползают и их ловить нужно, не до сантиментов, не поймал не полакомился. Ну так в качестве эксперимента...Удачи вам
С уважением

Я сегодня за ними в зоомагазин собиралась smile попробуем smile

Неактивен

 

#23 2014-11-26 12:49:37

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Воронуша будет Вам помогать, будет делать шаги навстречу. С другой стороны - будет постоянно наблюдать за Вами и оценивать, как сказал Владимир Филатов, по своей шкале. Ну вот как-то так - совместными усилиями найдете путь к взаимопониманию smile
Вот здесь совершенно замечательно описано: сообщение 10, "Особенности характера врановых, живущих в доме"
FAQ по врановым.

Неактивен

 

#24 2014-11-26 13:17:36

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

sokol пишет:

Добрый День всем! А мне кажется, что  Арюша просто по ночам питалась, тем, что осталось. Днем ведь ей не давали есть здоровые птицы.

Кстати, возможно! Днём мне не удавалось её покормить, её прогоняли здоровые вороны и она скромно стояла в сторонке, пока они ели, а ночью я иногда выходила и сыпала ей кошачий корм под дерево и на нижние веточки что-нибудь прикрепряла в надежде, что утром поест. Может, она ночью и кушала?

Неактивен

 

#25 2014-11-26 15:12:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня пишет:

какими могут быть начальные занятия с вороной, для примера?

После того, как птица, находясь за ширмой, начнет спокойно реагировать на движения человека в непосредственной от нее близости, следует начинать приручение.
Приручение - дикую птицу можно считать прирученной после того как она будет спокойно сидеть у вас на руке, позволяя перемещаться с ней, позволяя делать "почесончики" и касаться ее лап, когда птица будет сама идти на контакт.
Это длительный процесс, с непредсказуемым результатом, к этому надо быть готовым...
Надо быть готовым и к тому, что полного приручения не произойдет, но это и не так уж важно, важно достичь доверительных отношений, при которых птица спокойно занимается своими делами при нашем присутствии и не шарахается при вторжении в ее личное пространство, например при кормлении и легкой уборке.
Когда можно спокойно выпускать птицу погулять, не прибегая к насильственному водворению назад, в клетку.

Сложнее всего приручаются молодые птицы попавшие к человеку в возрасте от двух месяцев, до периода отчуждения и взрослые, успевшие обзавестись партнером.
Взрослые, семейные птицы (врановые), пожалуй самый неблагодарный объект для приручения...

Конечно, можно добиться подчинения птицы и иллюзии ее дружественного к нам отношения, путем ломки характера, с помощью физического и психологического давления, но этот вариант даже не рассматривается...

Не будем далеко заглядывать, тем более что процесс приручения это творческий процесс, который невозможно описать одним алгоритмом.
Именно по этой причине я считаю невозможным создание темы по этому вопросу...
Лучше всего разбирать каждый конкретный случай.

Условно весь процесс можно разбить на три этапа:
Привыкание, контакт через решетку и прямой контакт.

Привыкание можно считать завершенным после того как сняты все шторы и птица спокойно терпит наше присутствие.
Начинать можно сразу, после попадания птицы в дом.
Максимально больше проводить времени возле зашторенной клетки, а когда птица будет спокойно относиться к нашему присутствию, следует чаще присаживаться рядом, при этом разговаривая друг с другом и с птицей.
Я обычно садился вплотную к клетке и читал книжки вслух.
Освобождение клетки от штор следует делать постепенно, буквально по сантиметрам, обязательно откатывая ситуацию в случае чрезмерного волнения птицы.
Открывать клетку лучше сдвигая шторку по всей высоте с вашей стороны, поэтому садиться на первом этапе надо в одно и тоже место
С этого времени надо предлагать птице вкусняшки, подбрасывая их в клетку ближе к себе , и наблюдая за поведением.
Только не переусердствуйте! Не берет лакомство - не давайте новое.

Главным, на всех этапах приручения является подавления собственного желания форсировать события!
Ведь так хочется быстро добиться результата....
Одно-два неосторожных действия, могут перечеркнуть многодневные усилия.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.244 seconds, 10 queries executed ]