Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#351 2014-10-26 23:23:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Шилко пишет:

Вы не советуете так делать?

Не советую чисто из практических соображений.
Сколько Вы наберете семечек из десятка полуобработанных дятлом?
На раз покушать одной синичке?
И потом, если внимательно читать, то Вы увидите - "2. Шишки на земле могут быть плесневелые, зараженные грибками и т.д."
А что нет?
Про шишки из-под кузницы дятла я не говорил вовсе, также как и о шишках подобранных после посещения ели клестами...
Эти шишки точно пригодны к использованию, хотя бы потому, что спелые!
Можно предложить собирать семена ели в апреле, например, когда они начнут массово вылетать из шишек... но боюсь, такой способ мало кого заинтересует...
Шишки могут опадать и по другим причинам, и совсем не обязательно, что они с грибком или плесенью, но почти обязательно с недозрелыми семенами, которые практически не отделимы от крылышка, и мало пригодны для поедания птицами.

П.С. Еловые шишки - настоящий деликатес для многих вредителей. Шишки повреждают гусеницы листовертки, пяденицы, огневки и личинки точильщиков, галлиц и семяедов, примерно тот же набор вредителей у сосновых шишек.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#352 2014-10-27 00:05:43

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Владимир Филатов пишет:

zyablik пишет:

от людей знающих здесь пытаются набраться опыта

Вот то-то и оно.
Не поспешили ли Вы назвать себя знающим, передавая опыт сбора шишек полученный от знакомой по работе?
Вы можете собирать шишки с земли, из-под земли, на снегу, под снегом, на воде и под водой... сколько угодно!
Давая советы я руководствуюсь, помимо своего опыта, опытом многих поколений людей и знаниями полученными из достоверных источников.
Вы считаете это не корректным...
Шишки хвойных деревьев, для добывания из них семян, собирают с ветвей, в определенный период. И всё! Закончим на этом.

zyablik пишет:

Еще раз повторюсь, что птицы в природе не живут в стерильных условиях, воду из луж пьют. Не возникает у Вас желания им чистенький в лужу налить?)

И еще раз повторюсь, пожалуйста не учите меня тому, что сами не знаете!
В частности о том как живут птицы в природе.
У меня сейчас одно желание - что бы Вы попили чистой воды, не из лужи...

zyablik пишет:

Кстати, я все таки за цивилизованность. Ваши птицы точно без хвойных семян не умрут, а дикие могут. Хотите баловать своих синиц отрывая шишки, посадите свою ель, сосну и оттуда обрывайте.

Я за свою жизнь посадил деревьев столько, что хватит всему форуму на годы!

zyablik пишет:

посадите свою ель, сосну и оттуда обрывайте ... А если не хотите или не можете, довольствуйтесь малым, с земли и из одной шишки только 10 семян)

Это не смешно, это глупо!

Владимир, еще раз пишу, успокойтесь и не хамите! Почитайте сначала в разделе ботаники про хвойные, а потом учите людей. Если семена прорастают, это говорит о многом, и что они спелые, и что они без плесени, грибов.
Вы модератор, а позволяете себе такое. Даже не хочется это обсуждать.
Шишки могут падать зимой от ветра, от "облединения", от того, что птичка уронила, от того, что ветка отломилась. Причин уйма. Из опавшей шишки можно собрать где-то 10 зерен. Они прорастают, то есть качество их не должно вызывать сомнение. А собирая их вначале весны, но когда еще прохладненько, гарантирует, что шишка не раскрыта полностью и семена там есть. Как только солнце припечет и нагреет шишку, она откроется и из нее семена высыпятся. Из уроков ботаники, семена у хвойных имеют достаточно жесткую оболочку и прорастают они должны при большом количестве воды. Вот и получается, что во время таяния снега семена должны покинуть шишку. И по логике, ранняя весна для этого прекрасное время.
Владимир, задумайтесь, семена хвойных за кило 8 тысяч, а какой урон природе... Хотя я уже прочитала вашу тему... И теперь после прочтения все встало на свои места. Данная тема Елены, так давайте ее уважать и не писать и уж теМ более не хамить (Вы модератор!). Если чье-то мнение не совпадает с вашим, этот говорит о том, что Вы правы. Больше обсуждать с Вами мне нечего, надеюсь что и Вам со мной тоже.
Елена сердечно извиняйте меня! Надеюсь другие модераторы почистят тему, что бы остались обсуждения о птичьих вопросах, а не желания кого-то напоить чистой водой)))) Жуть.

Неактивен

 

#353 2014-10-27 00:18:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

zyablik, только без истерик, у меня ведь тоже есть пределы терпения!
Вас что-то не устраивает? Обратитесь к администратору сайта!
Предварительно перечитав свой пост за №339.
С Вами действительно говорить не о чем! Вам еще учиться и учиться, в том числе и правилам хорошего тона.
Если Вас заинтересовали мои темы, то в них и отвечайте!
Я сам почищу тему от постов, которые неуместны по мнению Т.С.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#354 2014-10-27 16:35:38

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

И все-таки не напрасно поговорили о шишках. Сегодня у моих синичек небольшая горстка еловых семян, из одной шишки.  Синички грызут, довольные.

Неактивен

 

#355 2014-10-27 16:59:36

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
А как вам это удалось?!smile на дерево лазали или..?

Неактивен

 

#356 2014-10-27 18:04:23

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Аликс
А как вам это удалось?!smile на дерево лазали или..?

Нет, не лазала. Многими поступками ради своих питомцев я удивляла окружающих, но не этим. Так, повезло. Встретилось то, о чем думалосьsmile

Неактивен

 

#357 2014-10-27 18:34:17

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Это как?!smile  в магазине?

Неактивен

 

#358 2014-10-27 19:07:24

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Это как?!smile  в магазине?

Что Вы! В каком нашем магазине. В природе конечно.

Неактивен

 

#359 2014-10-27 19:10:21

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

А как если не секрет?wink

Неактивен

 

#360 2014-10-28 15:53:19

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Три синички

zyablik
Даже не знаю что сказать... Благодаря опыту Филатова у меня сейчас здравствуют 8 дроздов и 2 синицы. И некоторые были тяжелые..и только прислушиваясь к его советам и советам ОПЫТНЫХ сторожилам данного форума мои птицы живы! Припозднилась я..поэтому кулаками махать уже не буду. Но чес слово хочется. Как можно так обвинять человека с таким багажом знаний? Кстати, если жаль диких птиц, нет ничего проще соорудить кормушки и постоянно подкармливать птиц. Я тоже собираю рябину для своих и мне жаль уличных, поэтому я не кричу всем подряд не смейте отнимать рябину у уличных птиц, а ежедневно запариваю  по 2 кг зерновой смеси для уличных птичек Не считая насекомых, мешанки и прочего, что уходит к ним на кормушку.
Владимир Филатов
Ну не сдержалась... когда незаслуженно smile

Кстати, про кунжут интересно. А еще вот семена Алёна  угостила наших с Мариной птичек, не помню как называются...тоже едят очень хорошо. Во всяком случае мои птички-синички.

Неактивен

 

#361 2014-10-28 16:31:35

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Елена, а как ваши насекомые? Есть приплод?

Неактивен

 

#362 2014-10-28 18:09:45

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Нико и Ко пишет:

zyablik
Кстати, если жаль диких птиц, нет ничего проще соорудить кормушки и постоянно подкармливать птиц. Я тоже собираю рябину для своих и мне жаль уличных, поэтому я не кричу всем подряд не смейте отнимать рябину у уличных птиц, а ежедневно запариваю  по 2 кг зерновой смеси для уличных птичек Не считая насекомых, мешанки и прочего, что уходит к ним на кормушки

А я кстати зимой по 5 кг за неделю на работе семечек скармливаю диким птичкам, 7(!) кормушек на даче,  в которых каждый день есть и зерна, и падовановский корм для насекомоядных и пророщенное зерно и сало... И сухостой с семенами всегда на зиму остается, и ягоды ВСЕГДА оставляем на зиму. Да что там на зиму, и летом то не все собираем... Это так, для справки.
С чего Вы взяли, что я кого-то обидела? Целью я такой не задавалась. Просто в растениях и грибах разбираюсь хорошо и из собственного опыта (!) а не слов знаю про шишки и не только... Тем более, выращиваю из семян хвойные, попробуйте, вырастить!
Поэтому и написала. Каждый сам решает, что лучше, а что хуже для его братьев меньших. И так для сведения, у меня не только две синицы, за все время содержания, я забыла, что такое недомогание птиц,  плохой помет  и прочее, ттт. Так что опыт тоже есть. Да суть не в этом.
Странно, что высказывание мнения приравнивается к чему-то оскорбительному, а в сообщении, написав, что это глупость, я сразу извинилась за это.
А рябина все-таки не хвойные деревья, согласитесь, ягоды у них за сезон созревают, а не как семена хвойных, вот и все. Еще вот, вспомните сколько хвойных погибло за два последних года, наверное выводы сами напросятся. 
Думаю тема уже исчерпала себя, кто захочет все равно сорвет шишку, а кто захочет, тот подберет.

Неактивен

 

#363 2014-10-28 19:11:22

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Аликс
Елена, а как ваши насекомые? Есть приплод?

Пока у меня приплод только мучника. Уже такие серьезные червячки. И ожидаются новые новорожденные в другой емкости. С зоофобасами и огневкой пока в ожидании. Зато много мух из опарыша, которых мои синички очень любят. В отличие от мух львинки - их едят мало и то, если нет ничего другого.

Неактивен

 

#364 2014-10-28 19:33:50

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Три синички

Нико и Ко пишет:

Даже не знаю что сказать... Благодаря опыту Филатова у меня сейчас здравствуют 8 дроздов и 2 синицы.

И мой зяблик тоже..вот уже два года с нами! ( ой, кстати, вчера было ровно 2 года, как он у нас живёт smile ) А так просто погиб бы на даче.

zyablik пишет:

А я кстати зимой по 5 кг за неделю на работе семечек скармливаю диким птичкам, 7(!) кормушек на даче,  в которых каждый день есть и зерна, и падовановский корм для насекомоядных и пророщенное зерно и сало.

Да почти все мы здесь такие! У всех висят кормушки с кормом для птиц, и на дачах, и за окном, и  на работе...и денежки мы тратим на это немаленькие.  Мы из-за этого на дачу ездим каждый день даже зимой, без машины.
А шишки...я тоже подбираю, потому что сорвать не могу - высоко! smile


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#365 2014-10-28 22:26:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Аликс, перечислите номера постов, которые по-Вашему мнению, засоряют тему. Я их отправлю в более подходящее место.

Спасибо всем участникам разговора.
Но и меня прошу понять и извинить, если надоело уже всё это...

Когда человек кичится своими "знаниями", не имея на то оснований, я просто не могу молча наблюдать...

zyablik пишет:

Просто в растениях и грибах разбираюсь хорошо и из собственного опыта (!) а не слов знаю про шишки и не только...  .... А рябина все-таки не хвойные деревья, согласитесь, ягоды у них за сезон созревают, а не как семена хвойных, вот и все. Еще вот, вспомните сколько хвойных погибло за два последних года, наверное выводы сами напросятся.

Что ни выражение, то, извините чушь.
Уважаемая zyablik, где факты и цифры, чтобы утверждать подобное?
Я конечно мог бы буквально завалить Вас опровержениями, только читать-то Вы все равно не будете...
Потому как совершенно не способны должным образом реагировать на критические замечания.

Вернемся к сути вопроса заданному Аликс
- "Вот озадачилась добычей таких полезных семян ели и сосны для Чука и Чика, лес-то рядом .... Кто-нибудь успешно собирал ли семена ели и сосны? Интересно узнать их опыт.
Можно собирать шишки кому как нравится, я предложил издревле применяемый способ, которым пользовался сам.
Способ сбора шишек с ветвей гарантирует результат и не наносит никакого вреда лесу и его обитателям!
Это доказанный факт.
Эта тема изучена вдоль и поперек.
Причем начали, как раз, защитники леса, утверждая, что пернатое поголовье наносит вред лесному хозяйству.
После скрупулезных исследований выяснилось, что все вместе взятые пернатые, включающие в свой рацион еловые и сосновые семена (около 80 видов птиц!), даже в неурожайные годы съедают меньшую часть урожая, а в урожайные годы, всего около 20%.
О каком вреде птицам можно говорить, если Вы соберете шишек столько, сколько сможете унести...
Кстати, во многих регионах в зимне-весенний период к сбору шишек привлекают всех желающих.
За 1кг еловых шишек - до 25 рублей, за кг. сосновых - до 15.
Еще любопытный факт - "...сорванные шишки положительно влияют на прирост побегов: несорванные шишки годами уже после высыпания из них семян продолжают висеть на дереве, что приводит к усыханию ветвей в местах прикрепления шишек, вызывая снижение числа активно фотосинтезирующих побегов в наиболее деятельной части крон деревьев."

Так что, уважаемые форумчане, собирайте шишки и не беспокойтесь о благополучии лесных обитателей, собирайте так как Вам удобно, не нанося вред дереву!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#367 2014-10-28 23:51:26

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Владимир Филатов пишет:

Так что, уважаемые форумчане, собирайте шишки и не беспокойтесь о благополучии лесных обитателей, собирайте так как Вам удобно, не нанося вред дереву!

И не забывайте подкармливать птиц и зверушек зимой!smile
Спасибо, Владимир!

Неактивен

 

#368 2014-10-29 11:53:31

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Владимир Филатов пишет:

Аликс, перечислите номера постов, которые по-Вашему мнению, засоряют тему. Я их отправлю в более подходящее место.

Так что, уважаемые форумчане, собирайте шишки и не беспокойтесь о благополучии лесных обитателей, собирайте так как Вам удобно, не нанося вред дереву!

Владимир, и я присоединюсь к благодарностям. Как бы там ни было, но из этого разговора я узнала много нового.
Даже не знаю, какие посты явно лишние. Можно ли Вас, Владимир, попросить самому решить, что тут лишнее и неуместное? Прошу прощения, но вот я себя чувствую полной незнайкой.

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Кстати, о заботе о диких птицах. Наш маленький городок весь в кормушках. На балконах, на деревьях во дворах - кормушки. И даже в лесу на приличном расстоянии от города встречаются кормушки разных фасонов. А также деревянные скамеечки - в весьма удаленных местах. Народ гуляет и пешком, и на лыжах зимой, и кормушки не пустуют.

Неактивен

 

#369 2014-10-29 14:03:28

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Кстати, о заботе о диких птицах. Наш маленький городок весь в кормушках. На балконах, на деревьях во дворах - кормушки. И даже в лесу на приличном расстоянии от города встречаются кормушки разных фасонов. А также деревянные скамеечки - в весьма удаленных местах. Народ гуляет и пешком, и на лыжах зимой, и кормушки не пустуют.

Елена, ваши строки сладкий бальзам на душу!

Неактивен

 

#370 2014-11-02 15:56:05

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Елена, как там братишки непоседы поживают?

Неактивен

 

#371 2014-11-02 17:17:18

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Аликс
Елена, как там братишки непоседы поживают?

Спасибо за заботу. Жизнь течет без происшествий, братишки веселятся и развлекаются всеми доступными способами. Чудик Чик такой приставучка. Если моя рука лежит на столе, этот малыш ставит на указатедьный палец одну лапку, другую оставляет на столе и с таким победоносным видом разделывает палец. Ноготь подолбит, кожу пощиплет. Отбрыкиваюсь пальцем, Чик отскочит и с еще более грозным видом одной лапкой палец цап, и к столу прижимает, чтобы не брыкался. Чук более осторожный, но забавы братца его манят. Тоже стал пальцы кусать, а так он больше по парикмахерской части. Мне удобно и приятно, что Чик стал стабильно вечером в клетку сам за Чуком отправляться спать. Уходят спать все раньше, утром снимаю с клетки завесу, птички еще некоторое время из домиков не выходят, досыпают. Читала о продолжительности светового дня, так у нас он уже совсем короткий, часов 10.5. Спят с 6 вечера до 7.30 утра. Столько спать, так и поесть некогдаsmile Но это птички сами проявляют свою волю даже при электрическом свете.

Неактивен

 

#372 2014-11-02 19:30:55

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Ого!smile вот, это дисциплина! А мои разбаловались совсем, если раньше Сит первым бежал в свой домик кокос , (часов так в семь вечера), и засыпал там сладким сном ангела, то теперь сбегает посидит, подумает, о чем то своем философском и снова играть бежит!
Да, Елена , у Вас, завидная выдержка! Два маленьких террориста! Я от одного порой волком вою! Кусается до крови , сгоняешь , он снова сдесь, что б потом еще и кровушки напиться!

Неактивен

 

#373 2014-11-03 21:21:16

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Ого!smile вот, это дисциплина! А мои разбаловались совсем, если раньше Сит первым бежал в свой домик кокос , (часов так в семь вечера), и засыпал там сладким сном ангела, то теперь сбегает посидит, подумает, о чем то своем философском и снова играть бежит!
Да, Елена , у Вас, завидная выдержка! Два маленьких террориста! Я от одного порой волком вою! Кусается до крови , сгоняешь , он снова сдесь, что б потом еще и кровушки напиться!

Да, сама удивляюсь, как они чувствуют время и - на покой. Пришла сегодня вечером домой около 21 ч, свет горит, а птахи спят по коробочкам в клетке. Это впервые в мое отсутствие был умницей и Чик. Шепотом похвалила их, закрыла клетку, выключила свет. А днем они меня трепали. Если сажусь к компьютеру, синички считают, что игровой комплекс им подан. Села сегодня в платочке, а то голове достается. Чук и Чик изумились и возмутились. Вдвоем дергали платок, будто снимали. Старались вытянуть из=под него волосы. Озорники.

Неактивен

 

#374 2014-11-03 21:31:56

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Вот и все размышляю, почему синицы , те, что на ПМЖ у людей так себя ведут? Причем все, поголовно?! Мой если на руки или на голову прилетает, каРаУл! Долбит клювом и выдирает клочки кожи до первой крови, и хоть гони его, хоть не гони вернется, что бы крови напитьсЯ! Прям пернатый вампир! Отчего у них эта тяга к хищничеству?

Неактивен

 

#375 2014-11-06 15:27:07

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Елена, как братья поживают? Как черепашки? Не деруться? А то тут у Марины прочла, что девушка пишет подрались очень сильно

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.194 seconds, 10 queries executed ]