Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#326 2014-10-25 15:22:50

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Три синички

Если  это  шишки  сосны,  то  там  просто  ещё  не  созрели  семена,  они  зреют  полтора  года.  Так  что,  плотно  закрытые  сосновые  шишки  зеленоватого  цвета - это  незрелые,  ничего  из  них  не  вытрясти,  созреют  только  в  следующем  году. 

А  если  еловые  шишки, то  их  надо  срывать  с  дерева.  Если  они  валяются  на  земле,  то  уже  пустые : ёлки  образуют  шишки  только  на  вершине,  чтобы  семена  могли  разлетаться  на  ветру,  как  можно  дальше.

Мужских  шишек  не  бывает. Вернее,  то,  что  мы  привыкли  называть  шишкой,  это  как  раз  женская  шишка.  Мужские  бывают  только  во  время  цветения,  они  "пушистые"  и  образуют  очень  много  пыльцы.  Когда  отцветают,  то  засыхают  и  отваливаются.

Неактивен

 

#327 2014-10-25 15:34:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

ИрКа, права!
Развитие сосновой шишки хорошо описано здесь -
"Как выглядит сосновая шишка, наверное, видели все. Коричневая, деревянистая. Под старыми соснами можно увидеть множество сухих, рыхлых, с оттопыренными чешуйками шишек.
Цветов у обыкновенной сосны не бывает -  она никогда не цветет. Но у нее есть стробилы: мужские – микростробилы и женские – мегастробилы. Шишками называются  соплодия с собранными в них семенами.
Жизнь сосновой шишечки начинается с образования маленького, размером с пшено, шарика красного цвета. Именно так выглядит сосновый зародыш, когда ему всего несколько дней. Такой зародыш появляется в конце весны, когда на дереве из почек начинают образовываться молодые побеги. Первое время эти побеги еще не имеют сосновых иголок (хвоинок). Вместо них можно увидеть своеобразные короткие пеньки, представляющие собой беловатые, заостренные на концах отростки. На верхушке этого побега и находится маленькая шишечка. В некоторых случаях их бывает 2 штуки. Обнаружить такую шишечку крайне сложно – она еле заметна. Но даже, если ее и замечают, то вряд ли догадываются, что это такое. Никому в голову не приходит, что этот маленький зачаток и есть большая шишка в будущем.

Как развиваются молодые шишки сосны -
В течение лета шишка сосны обыкновенной растет и к осени уже становится зеленой, достигает размера с горошину. В такой стадии она остается в течение всей зимы. С наступлением весны ее развитие продолжается дальше. Соплодие становится значительно больше. Размер шишки сосны в это время составляет 2,5-7 см. А под конец лета достигает своих взрослых размеров (8-10 см в длину и 3-4 см в ширину). К следующей зиме она становится коричневого цвета, вполне зрелой, однако не раскрывается. Чешуйки у нее все также плотно прижаты, поэтому семена еще не могут высыпаться. Это они могут сделать только на третью свою весну, когда уже сошел снег, а дни стали сухими и солнечными. Соплодия начинают подсыхать, в результате чего чешуйки у них оттопыриваются и крылатые семена вылетают на волю."


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#328 2014-10-25 15:58:23

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Немного проясняется. А если еловые шишки на земле, но плотно закрытые? Как они потеряли семена?
И про сосновые - что зеленые еще неспелые, понятно. Но я собирала коричневые плотно закрытые, нерастопыренные. В лесу ведь, наверное, встречаются шишки разного возраста. Но семян тоже нет. Кто-нибудь успешно собирал ли семена ели и сосны? Интересно узнать их опыт.

Неактивен

 

#329 2014-10-25 16:09:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Я собирал, в небольших количествах...
Не уместно передавать свой опыт в кратком изложении, когда есть хорошая работа по этой теме:

Дамберг Э.Ф. - Руководство по сбору  древесных семян,  посеву и посадке лесных пород.

У меня она есть в формате Word.
Если кому надо, давайте свою почту и я вышлю.
Можно еще поискать в интернете, должна быть...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#330 2014-10-25 16:22:42

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Три синички

Как  еловые  шишки  оказываются  на  земле,  не  знаю,  но  во  влажной  среде  у  них  чешуйки плотно  прижаты, раскрывается  шишка  только    сухую погоду. Как  семена  собирать? - тоже  вопрос.  Но,  наверно  многие  слышали  выражение  сибиряков  "бить  шишку"? Т.е.  кедровые  шишки  не  подбирают  под  деревом,  а  сбивают( как  это  делается, прояснить  не  могу,  не  видела).

Неактивен

 

#331 2014-10-25 17:43:46

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Владимир Филатов пишет:

Я собирал, в небольших количествах...
Не уместно передавать свой опыт в кратком изложении, когда есть хорошая работа по этой теме:

Дамберг Э.Ф. - Руководство по сбору  древесных семян,  посеву и посадке лесных пород.

У меня она есть в формате Word.
Если кому надо, давайте свою почту и я вышлю.
Можно еще поискать в интернете, должна быть...

Спасибо большое за ссылку. Да, эта работа есть в интернете, я немного посмотрела. Очень интересно, но я поняла, что трудно реализуемо.

Неактивен

 

#332 2014-10-25 18:25:35

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Три синички

ИрКа пишет:

выражение  сибиряков  "бить  шишку"

это варварский способ: по стволу бьют дубиной, и шишки падают на землю. Дерево может сильно повредиться и даже погибнуть!

Неактивен

 

#333 2014-10-26 01:13:12

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Елена, мне женщина на работе подсказала, как добыть семена голубой ели) Она отправила меня в марте под голубые ели, там под ними куча шишек, надо выскребсти их из снега и дома положить сушиться, они откроются и там будут семена. Я попробовала, насобирала семена, правда тогда я их собирала для выращивания)))

Неактивен

 

#334 2014-10-26 13:32:58

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

Елена, мне женщина на работе подсказала, как добыть семена голубой ели) Она отправила меня в марте под голубые ели, там под ними куча шишек, надо выскребсти их из снега и дома положить сушиться, они откроются и там будут семена. Я попробовала, насобирала семена, правда тогда я их собирала для выращивания)))

Спасибо! Хоть один конкретный способ проверенный , так сказать на себе!

Неактивен

 

#335 2014-10-26 13:45:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Только вот сбор шишек с земли не выход из положения!
1. Шишки в естественных условиях сбрасывают семена вися на ветках. Это значит, что на земле шишка оказалась не по своей воле. smile
2. Шишки на земле могут быть плесневелые, зараженные грибками и т.д.
3. Нормальная шишка, лежащая на земле, должна быть пустой.
4. Шишки сбрасывают и некоторые животные, после того как попытаются их опустошить.

Я собирал самым обычными способом - срезал с веток.
Дома шишки подвешиваются в сухое теплое место над посудой или расстеленной бумагой (тканью), они быстро высыхают, раскрываются, семена выпадают.
Для более полного сбора, перед тем как шишку выбросить, надо потрясти ее или постучать.

Сбор можно производить начиная с ноября, всю зиму.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#336 2014-10-26 13:50:46

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Три синички

Вот  читаю-читаю  и  уже  даже  и  вспомнить  не  могу : что  это  так все  озаботились  дОбычей  хвойных  семечек???  Я  снегирям  уже  и  не  заморачиваюсь  их  доставать,  покупаю  в  магазине кунжут  и  чуточку  насыпаю  в  кормушку.  А  тут  попробовала  не  мешанку  скворцу  насыпать - ест!  Мешанку  не  ест,  а  кунжут  нравится. И  для  снегирей  семена  льна  покупаю( можно  аптечные),  тоже  хорошо  и  для  пищеварения,  и  для  оперения.

Неактивен

 

#337 2014-10-26 13:53:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

ИрКа пишет:

что  это  так все  озаботились  дОбычей  хвойных  семечек???

Полезные они очень, и не только для синиц. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#338 2014-10-26 14:37:28

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Да вот, почитала о полезности этих семян и подумала, что они вполне доступны, не то что насекомые из столицы. Лес за домом начинается, ели, сосны. Оказалось, все не так просто. Зато много нового узнала.

Владимир Филатов пишет:

Я собирал самым обычными способом - срезал с веток.

Владимир, спасибо, Вы на многое тут глаза открываете. А чтобы срезать, Вы на дерево залезали? Главный камень преткновенияsmile

Неактивен

 

#339 2014-10-26 14:43:58

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Владимир, вы написали ерунду, простите. Из этих семян выросли голубые ели, какая плесень и какие грибы? Шишки зимой с грибами?)  температура пардон не позволяет... Да шишки не с кучей семян, но с такой шишки реально собрать по 1х семян примерно. А срезать шишки, пардон, это кощунство. Интересные люди встречаются, синицы в природе и в мае ковыряются и в листве, которая за зиму перегневала... А Вы стараетесь им стерильных семечек хвойных достать?! М-да. Помните, что Ваши питомцы живут у Вас запазухой и от голода они вряд ли умрут, а вот забирать корм у диких обитателей леса, где зимой каждая 3 синица от голода умирает, это не красиво.

Неактивен

 

#340 2014-10-26 14:46:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Нет, не залезал.
Длинная палка с вбитым и загнутым гвоздем выход из положения.
Я собирал шишки редко.
Не каждый год хороший урожай, да и сам процесс утомителен.
Когда я наладил контакт с местным лесничеством, проблема была решена кардинально и бесплатно.
До и после, покупал на рынке. Сейчас уже давно не встречал...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#341 2014-10-26 14:46:34

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

* по десять семян. А вообще, кедровые орехи, те же хвойные семена, купить можно. Мои регулярно кушают.

Неактивен

 

#342 2014-10-26 15:03:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Владимир Филатов пишет:

Владимир, вы написали ерунду, простите.

Как Вам угодно...
Меня спросили, я написал...
А написал я, что шишки на землю должны попадать уже пустыми, в противном случае это либо недозрелые, либо еще какие...
Плесень и грибы... Вы знаете когда конкретная шишка упала? Может быть летом, может быть осенью...

Прошу, не читайте мне нотации, и не рассказывайте о том сколько и каких животных гибнет зимой в лесу, и впредь не подбирайте шишки с земли - они тоже служат кормом...
И вообще не ходите в лес! Вы там столько бед наделаете, даже не представляете...

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

zyablik пишет:

А вообще, кедровые орехи, те же хвойные семена, купить можно. Мои регулярно кушают.

Ваши значит тоже объедают зимующих птиц?
Выражаясь Вашими же словами - "Это не красиво!".


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#343 2014-10-26 21:10:55

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

М-да... Никаких здравых ответов и не ожидала... Скажу из личного опыта, шишки на земле нормальные, семена там есть, они прорастают. Так что кому надо, собирайте.
P.s. Кедровые орехи синицы ни лесные, ни домашние сами не разгрызут)

Неактивен

 

#344 2014-10-26 21:19:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

М-да... Никаких здравых ответов и не ожидала...

Какие Вы еще ожидаете ответы на глупые, выражаясь Вашим сленгом - больные, обвинения...

zyablik пишет:

Кедровые орехи синицы ни лесные, ни домашние сами не разгрызут

Больше некому?

Прошу впредь выбирать выражения!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#345 2014-10-26 21:46:34

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Владимир, успокойтесь, от людей знающих здесь пытаются набраться опыта, а Вы про грибы пишете на шишках. Из личного опыта, шишки нормальные падают и зимой от сильного ветра и не только. Если в раннем марте шишки подбирать, то те, что упали летом и осенью будут под снегом и до них Вы точно без лопаты не доберетесь. Еще раз повторюсь, что птицы в природе не живут в стерильных условиях, воду из луж пьют. Не возникает у Вас желания им чистенький в лужу налить?)
И не надо грубить, я Вас просто написала, что по данной теме Вы не корректно высказались, а люди к этой некорректности прислушались. Вот и все.

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
Кстати, я все таки за цивилизованность. Ваши птицы точно без хвойных семян не умрут, а дикие могут. Хотите баловать своих синиц отрывая шишки, посадите свою ель, сосну и оттуда обрывайте.

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:
А если не хотите или не можете, довольствуйтесь малым, с земли и из одной шишки только 10 семян)

Неактивен

 

#346 2014-10-26 22:01:34

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Мне очень жаль, что поднятая мною тема о шишках вызвала трения. У каждого свой опыт, свои представления, свое мнение, которое каждый имеет право высказать. А нам, людям незнающим, остается читать и выбирать. Опыт и знания Владимира ценю и уважаю с тех пор, когда 2 года назад выкармливала грачика по советам здешних врановодов, в том числе Владимира. Жаль, что хорошие люди, Ксения zyablik и Владимир не поняли друг друга. Как говорили известные персонажи, "давайте жить дружно", и радоваться своим крылатым питомцам.

Неактивен

 

#347 2014-10-26 22:25:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

от людей знающих здесь пытаются набраться опыта

Вот то-то и оно.
Не поспешили ли Вы назвать себя знающим, передавая опыт сбора шишек полученный от знакомой по работе?
Вы можете собирать шишки с земли, из-под земли, на снегу, под снегом, на воде и под водой... сколько угодно!
Давая советы я руководствуюсь, помимо своего опыта, опытом многих поколений людей и знаниями полученными из достоверных источников.
Вы считаете это не корректным...
Шишки хвойных деревьев, для добывания из них семян, собирают с ветвей, в определенный период. И всё! Закончим на этом.

zyablik пишет:

Еще раз повторюсь, что птицы в природе не живут в стерильных условиях, воду из луж пьют. Не возникает у Вас желания им чистенький в лужу налить?)

И еще раз повторюсь, пожалуйста не учите меня тому, что сами не знаете!
В частности о том как живут птицы в природе.
У меня сейчас одно желание - что бы Вы попили чистой воды, не из лужи...

zyablik пишет:

Кстати, я все таки за цивилизованность. Ваши птицы точно без хвойных семян не умрут, а дикие могут. Хотите баловать своих синиц отрывая шишки, посадите свою ель, сосну и оттуда обрывайте.

Я за свою жизнь посадил деревьев столько, что хватит всему форуму на годы!

zyablik пишет:

посадите свою ель, сосну и оттуда обрывайте ... А если не хотите или не можете, довольствуйтесь малым, с земли и из одной шишки только 10 семян)

Это не смешно, это глупо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#348 2014-10-26 22:37:19

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Три синички

Если честно, сколько ни ходил зимой на лыжах по лесу, шишек я на снегу не видел. Это редкость. Падают в 90% старые и пустые и не зимой.
И вообще при всей полезности семян голосеменных их доступность крайне проблематична, конечно если вы не работаете на лесоповале.

Неактивен

 

#349 2014-10-26 22:41:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

alanfil пишет:

И вообще при всей полезности семян голосеменных их доступность крайне проблематична, конечно если вы не работаете на лесоповале.

... Или не имеете связей в лесничествах...
Когда возникала острая необходимость, за бутылку можно было килограммов пять "отсыпать"...
Сейчас за килограмм до 8 т.р.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#350 2014-10-26 23:04:48

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Три синички

Владимир Филатов
Я писала в своей теме, что у нас дятел их приносит на мой дачный участок. Я каждый день сейчас там бываю, и каждый день эти шишки подбираю. То есть плесень, всякие грибки  и т.д.  вряд ли будут. Шишки кладу в металлической миске на подставку после того, как истоплю печь в горячую духовку, из них высыпается много семян.
Вы не советуете так делать? Дело в том, что елки у нас в посёлке огроменные, и никакой палкой шишки не достать, да и залезть на дерево ну никак smile А чижик мой очень уважает это дело.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:

ИрКа пишет:

покупаю  в  магазине кунжут  и  чуточку  насыпаю  в  кормушку

Кунжут тоже можно давать птицам? А в каком количестве?


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.151 seconds, 10 queries executed ]