Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2009-11-01 16:51:35

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

А я не просто уверена - я знаю. Хотя бы потому, что версия с хищниками противоречит всякой логике. Я видела голубей, только что убитых воронами или чайками - никого из своих жертв эти птицы  не ощипывают и не скальпируют заживо. Про ХП и кошек я вообще молчу.
Такое может сделать только животное, которое не умеет убивать по-настоящему.
Возможно, мой голубь был загнан в какой-то угол, из которого он не мог выбраться - на чердаке, например. Потом ему удалось в последний момент выскочить, вылететь... Чем уж он не угодил сородичам, не знаю. Возможно, слишком близко подошел к чужому гнезду... А может, это произошло на чьем-то балконе. Не имею возможности восстановить события, могу только догадываться. Но то, что это работа голубей, не подлежит никакому сомнению.

Кстати, еще до лета (весной, наверно), была тема Твигги о голубе, которого она без клетки выгуливала на балконе. Она оставила птицу на час без присмотра, а потом приходит, у ее Витька выклеваны глаза, кровища кругом и т.д. Можно заподозрить ворон, но я включаю в список подозреваемых и голубей. Вороны убивают быстрее. Чайки тем более.

Может ли мой голубь еще поправиться после ЧМТ, если за столько времени он не научился есть самостотельно? Правда, он теперь бегает как скаковой конь - только что был на кухне, а спустя несколько секунд он уже в дальней комнате прихорашивается.
Или последствия таких травм проходят быстрее?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#52 2009-11-01 22:08:25

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Может или не мрмжет поправиться - сказать невозможно. Вука моя (шишак на голове был с вишню) для полетов по дому - поправились (раньше вообще даже взлететь не могла), но никак не для улицы. Самостоятельно есть не научился из-за ручного подкармливания - теперь стоит давать ему поголодать, если уже не истощен - пусть сам учится клевать.
А вообще, считается, что последствия ЧМТ остаются на всю жизнь...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#53 2014-10-15 13:12:09

nnn
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-01
Сообщений: 11
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

чем закончилась история с этим голубем? заросла голова или нет?

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
у меня сейчас голубь без скальпа. Врач назначил Эплан капать на череп.

Неактивен

 

#54 2014-10-15 13:20:26

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

nnn пишет:

заросла голова или нет?

Шить края надо т.е. соединить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#55 2014-10-25 03:40:00

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Да, верно, края раны надо сшивать.
У голубя из этой темы как раз так и было - рану стянули, все заросло, потом не осталось ни шрама, ни рубца. Перьями голова вновь покрылась. Но на это понадобилось время.
После зашивания краев нужно мазать голову левомеколью, а то иначе швы могут разойтись (с одним голубем так и получилось, потом пришлось повторно его зашивать, когда я пропустила, кажется, три дня). Хотя вот недавно я опять возила голубя в клинику на зашивание головы (уже не знаю, какого по счету), когда его другой голубь потрепал, и врач сказала, что в данном случае мазать не надо, а то будет хуже. Я не мазала, и все прошло хорошо. Теперь ждем, когда перья отрастут. Тут все индивидуально.

Я встречала на улице голубей с небольшой такой вот проклеванной проплешиной, у которых края раны уже зажили, может, и не болят давно, но черепушка лысая все равно торчит. Как зимой-то они, наверно, мерзли...((

У голубя из темы вертячка, кстати, прошла без следа, хотя была ОЧЕНЬ сильная, птица даже не ходила и несколько месяцев жила на искусственном выкармливании. Вертячка была травматическая.
Это была голубка (так, к слову).


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#56 2014-10-25 12:48:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

У нас был голубёнок со снятым до кости скальпом (полностью отсутствовала кожа размером с рубль). Давала Амоксиклав, как при пастереллёзе, не мазала ничем. Всё зажило, затянулось кожей и заросло пером месяца за 3. Я подозреваю только ворон. Думаю, что голуби так не смогут.

Неактивен

 

#57 2014-10-28 14:00:52

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Голуби так могут, это именно их работа. Зачем вороне методично склевывать кожу с головы жертвы? Ей интереснее голову оторвать, внутренности вскрыть.

Двух голубей из тех, кого мне приходилось зашивать, порвали у меня дома. С коробки одного голубя сбил крышку другой голубь, прыгнул вниз, и когда я зашла, этот злыдень выпорхнул, а подобрыш сидел там, залитый кровью, без скальпа. Я рванула в ветклинику, почти уверенная что он не жилец (в итоге он выжил). Это были два самца.
Другого порвали просто во время прогулки по комнате, а кто именно, самец или самка, не знаю.

Если не ошибаюсь, у К. Лоренца в книге "Кольцо царя Соломона" был описан подобный случай, когда голубка чуть не прибила своего жениха, потому что ему некуда было спрятаться в комнате. Хорошо, хозяин вовремя пришел.

Антибиотики при снятом скальпе я никогда голубям не давала.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#58 2014-10-28 17:12:44

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, спасибо за информацию. Подумать не могла. Но своих держу по отдельности за исключением одной сладкой парочки.
У нас тогда был голубёнок (5 лет назад). Я заподозрила пастереллёз и начала антибиотик, а мазать ранку не стала.

Неактивен

 

#59 2014-10-28 20:06:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Да, верно, края раны надо сшивать.

зашивать надо пока рана свежая. если нет, то вести к веторнитологу (ветврачу хотя б) , чистить рану и потом  сшивать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#60 2015-09-10 14:04:45

nnn
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-01
Сообщений: 11
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Делюсь своим опытом. В октябре 2014 года я подобрала голубя со снятым скальпом, череп был оголен примерно на диаметр 3 см. Скальп был оторван до верхней части глаза с одной стороны. Торчал розовый череп (уж незнаю какой тканью там кость была покрыта). Меня в интернете консультировала врач-ветеринар Мария Маркина. Она сказала, что никакую перекись лить не надо на него, а посоветовала капать капли Эплан, аккуратно, чтобы не заляпать перья вокруг этого черепа. Капать на этот розовый череп. Она сказала, что ткань так будет регенерировать. Стали мы капать и действительно, сухой розовый череп стал как-бы оживать и начала кожа по краю нарастать. Капали мы 1 месяц и череп стал такого красного цвета, что мы подумали, что может аллергическая реакция какая...(может и нет), но как-то не захотелось больше капать...мы же не знаем что голубь чувствует...И перестали капать через месяц, но Эплан уже сделал своё дело - он запустил регенерацию ткани. Кожа продолжала нарастать и дырка становилась всё меньше. К маю дырка полностью заросла. Мы хотели выпустить голубя, но в это время нашли слетка голубя, который был мал. Оставили старого голубя воспитывать слетка (я знаю, что слетки, воспитанные человеком потом плохо адаптируются), только вырос первый слеток, как нашли другого, пришлось опять оставить и старого и того первого слетка, пока этот вырастет. Со старым голубем слетков воспитавать оказалось элементарно - он сам их всему научил, они с ним рядом сидели, интересные отношения у них сложились (но и клевал он их конечно). В июле только смогли мы выпустить голубей, пока маленький подрос.  А надо вам сказать, что старого голубя я подобрала на остановке в городе, а сама живу в поселке, от моего дома до той остановки 4.5 км, а также между городом и поселком река шириной 1.5 км. И вот поскольку голубь жил у нас почти 10 месяцев нам было интересно куда он полетит после выпуска. Мы открыли окно и следили с улицы. Старый голубь как только вылетел из окна сразу взлетел и влетел в дырки под крышей (5-этажный дом), обследовал одну, затем другую дырку...и так несколько дырок, затем сел на крышу. Потом мы его увидели во дворе...И стал он жить у нас во дворе...А его воспитанники - слетки тоже ....Один из слетков часто ходил по улице за старым голубем...иногда и втроём. Через месяц старый голубь изчез. А молодые остались. Мы расстроились, думали может он отвык от уличной жизни и не справился....Но вскоре мы нашли его на его остановке в городе! Он месяц жил в поселке, а затем вернулся на старое место, пересек реку 1.5-2 км длиной. И в заключение хочу сказать, что голуби содержались свободно в комнате. То есть первый месяц старый голубь жил в большой коробке, т к мы его обрабатывали каплями, а когда отказались от капель, то уже отпустили его в комнату и он жил как хотел, не любил, когда его ловили.

Неактивен

 

#61 2015-09-10 20:40:06

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

А что с перьями на голове, в том месте где скальп был снят?

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
По сколько капель Зплана капали и сколько раз в день?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#62 2015-09-12 13:50:45

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Я увидела только что, что тема моя снова поднята. Хотела почитать, мне стало интересно, что пишут. Но прочитать пост nnn не смогла. А жаль. Хотелось бы узнать, что там написано,)) но уж больно неудобно, без абзацев. Не буду ломать свои глаза. Вам минимальная, прямо-таки условная, экономия времени, а нам, читающим, наоборот.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 10 queries executed ]