Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2014-10-24 14:49:25

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Ой,Сирена, я синиц ужасно люблю! Правда ни когда не содержала их в домашних условиях, но кормятся они у меня всю зиму перед окнами, благодаря чему появляется прекрасная возможность для наблюдений. При чем, малая синица, с хохолком, оказывается значительно агрессивнее больших синиц. Она гоняет от кормушки всех, без разбору)) У мне все мечта, приучить их кушать с руки в саду, но пока ни как не получается. В парках они у нас все ручные практически, видимо у меня терпения не хватает)

Неактивен

 

#152 2014-10-24 14:56:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

При чем, малая синица, с хохолком, оказывается значительно агрессивнее больших синиц.

Хохла́тая сини́ца, или гренадёрка, гренадёр, (лат. Lophophanes cristatus, син. Parus cristatus)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#153 2014-10-24 15:08:13

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide
Синички и воробушке в городе в моем детстве были любимыми птичками зимой, летом когда выезжали жить на природу,испытывала безумный восторг от трясогузок и дятлов, и сорок, чайки  и утки мне нравились когда они с выводком выходили на прогулку. А вот дома никогда птиц не было раньше. И всегда меня впечатляли люди, которым птицы особое доверие проявляю, с рук едят у них.

Неактивен

 

#154 2014-10-24 15:11:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Сирена пишет:

Синички и воробушке в городе

Сорри, оффтоп. А вот куда подевались снегири? Правда, я не очень помню их и из детства - помню больше по рисунку на пачке мороженого "Пломбир" ))) Но мы всегда на уроках изучали рассказы о природе - и там всегда обязательно зимой присутствовали снегири. А вот где они в природе? В города прилетают, интересно, или нет?

Неактивен

 

#155 2014-10-24 17:40:40

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

OlaKiev пишет:

А вот куда подевались снегири?  В города прилетают, интересно, или нет?

Буквально в прошлом и позапрошлом году, мне впервые за много лет, посчастливилось их наблюдать на улицах Киева. Правда это были тихие переулки, без оживленного движения. Небольшая стайка активно деребанила сухие кленовые сережки. Значит все же прилетают они еще smile

Неактивен

 

#156 2014-10-24 18:18:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Небольшая стайка активно деребанила сухие кленовые сережки.

Там семена.
Никуда конечно снегири не делись, ищите их в парках и скверах, на улицах... там где растет сирень, липа, клен, ясень, боярышник, ну и рябина конечно.
В городах появляются когда опустошат окрестные леса.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#157 2014-10-24 18:19:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Владимир Филатов пишет:

Никуда конечно снегири не делись, ищите их в парках и скверах, на улицах... там где растет сирень, липа, клен, ясень, боярышник, ну и рябина конечно.

Спасибо, будем искать smile

Неактивен

 

#158 2014-10-24 20:05:33

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Да, возможно они никуда и не девались, но встретить их теперь действительно не так просто. Я за всю свою жизнь их лишь 3 раза наблюдала. А на счет зимних лакомств, в виде рябины, сирени, боярышника, так  у нас уже несколько лет в подряд все это махом объедается свиристелями. При чем налетают эти красавицы совершенно нежданно не гаданно и достаточно большими стаями. Выйдешь утром во двор, сидят хохлатые, облепив 3-4 крупных дерева. Вся рябина съедена моментально, и все остальное в том числе. Но до чего ж красивые эти птицы))

А у нас в конце сада, растут 3 старые вековые акации, оплетенные лианами нашего садового винограда. Он добрался до самых макушек деревьев, и осенью с этой верхотуры свисают красивые сочные, спелые грозди, а рядом 2 ореха грецких. И если б вы только видели, как радуется этим плодам птичье царство. Они с утра до ночи, от мала до велика наслаждаются витаминами. А Вороны и сороки лупят орехи, так же закусывая виноградом. Кого у нас тут только не бывает, и дятлы и сойки и дрозды. Для них мы яблоки оставляем и даже зимой выносим иногда. Разметают мгновенно, смотришь, аж душа радуется))

Неактивен

 

#159 2014-10-24 20:18:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Кого у нас тут только не бывает, и дятлы и сойки и дрозды.

Кто бы сомневался... smile
В Киеве только гнездится 110 видов птиц!
Прекрасный город!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#160 2014-10-25 10:58:33

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Честно говоря,Владимир Филатов, если бы не этот форум я б до сих пор не знала и половины названий всех тех птиц, которых постоянно встречаю на прогулках. В этом году моими открытием стал зяблик. Миллион раз любовалась этой пичугой, но не имела понятия что это оказывается он)))

Неактивен

 

#161 2014-10-25 12:55:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Владимир Филатов пишет:

В Киеве только гнездится 110 видов птиц! Прекрасный город!

Ничего себе! Вот так - живешь и даже не подозреваешь о таком богатстве. Мы всегда раньше наблюдали самых распространенных птиц в городских парках: вороны (серые и черные зимой), много сорок, ласточки-стрижи, синички, воробьи, ну, и дрозды! Этим летом слушали соловья - он сидел высоко на голой ветке дерева и заливался. Дятлов видели подальше от города, в Голосеево. На Трухановом острове у нас - там птиц побольше, когда-то даже была проблема с проведением музыкального фестиваля: мол, будет мешать гнездованию птиц. Но 110 видов - это, конечно, открытие. Пичугу и зяблика - сейчас гляну в гугл-картинки и тоже буду искать на прогулках!

Добавлено спустя   8 минут  48 секунд:

Alide пишет:

В этом году моими открытием стал зяблик. Миллион раз любовалась этой пичугой, но не имела понятия что это оказывается он)))

Погуглила - не-а, не видели мы таких чудесных птиц, хоть по городским и лесопаркам на окраинах много бываем. Что ж - будем искать дальше smile

Неактивен

 

#162 2014-10-25 13:33:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

OlaKiev пишет:

Пичугу и зяблика - сейчас гляну в гугл-картинки и тоже буду искать на прогулках!

Ха, вот стыд-то какой, я прям покраснела... я почему-то подумала, что пичуга - это тоже вид птиц. А это - просто маленькая птичка ))) Каюсь!!!

Неактивен

 

#163 2014-10-25 15:25:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

OlaKiev пишет:

Погуглила - не-а, не видели мы таких чудесных птиц, хоть по городским и лесопаркам на окраинах много бываем. Что ж - будем искать дальше

Ну что сказать? smile
Зяблик пожалуй самая распространенная городская птица, после воробья и голубя...
Они есть всюду!
Голоса зябликов, с весны до лета, ото основной музыкальный фон... smile
После окончания периода гнездования, зяблики еще долго. до октября кочуют вблизи мест своего рождения. но молчаливы, поэтому мало заметны.
Как только их не "обзывают"! Приходилось слышать:
- "Смотри, снегирь!"
- "Смотри, какой смешной воробей! Я таких раньше не видела! А я видела!...  У нас таких много, и поют прикольно так... smile
Для тех кто еще "не видел" зябликов советую прослушать в интернете их песню.
Вы удивитесь весной, насколько их много! Только параллельно послушайте песню пеночки веснички, они очень похожи, многие путают...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#164 2014-10-25 15:35:28

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

OlaKiev пишет:

я почему-то подумала, что пичуга - это тоже вид птиц. А это - просто маленькая птичка ))) Каюсь!!!

)))))))). Но, вы совершенно правы, конечно ближе к лесополосе или парковым зонам птиц значительно больше. Просто наш дом находится возле урочища Бабьего Яра, а здесь великолепнейшие условия для гнездования кого угодно. Чащи лиственные, непролазные, еды всякой валом, даже ручьи есть. Как я уже однажды рассказывала, в этих местах еще и хищники у нас живут. На моих глазах неоднократно кто-то большой и красивый, бежевый в пятнышках черных, таскал из соседнего двора в когтях голубей. И этот же самый персонаж регулярно попадает под воронью раздачу. Вороны гонят его что есть духу, но он потом вновь возвращается петрушить их гнезда. Сфотографировать этого красавца у меня ни как не получается, да и в интернете я найти его не могу со 100% достоверностью. Возможно, это какой-то Лунь, ибо больше всего подходит под описания.

Неактивен

 

#165 2014-10-25 18:45:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Владимир Филатов пишет:

- "Смотри, какой смешной воробей! Я таких раньше не видела!

Возможно, и я, по незнанию, воспринимала их за воробышков. Зрение плохое, я не вижу на большие расстояния, размыто очень, поэтому деталей в окрасе могу не замечать. Но ближе видела, что "воробьи" почему-то очень разные - есть серые, есть поярче, и размеров разных smile Я теперь думаю, может, и славок я принимала за воробьев - еще удивлялась, что за воробьи такие маленькие! smile

Alide пишет:

возле урочища Бабьего Яра

Да, мы в тех местах бываем. Там этим летом в чаще видели стайку дроздов. А еще там мышки совершенно непуганые какие-то шастают себе: сижу на пне, а она рядом, почти у ноги, себе шуршит; потом в другом месте - то же самое ))) А вот дрозды улетели от нашего шороха.

Мы чаще гуляем по парку КПИ и Пушкинскому, еще бываем в Голосеевских местах.

Неактивен

 

#166 2014-10-25 19:48:31

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

OlaKiev пишет:

Там этим летом в чаще видели стайку дроздов. А еще там мышки совершенно непуганые какие-то шастают себе: сижу на пне, а она рядом, почти у ноги, себе шуршит; потом в другом месте - то же самое ))) А вот дрозды улетели от нашего шороха.

Мы чаще гуляем по парку КПИ и Пушкинскому, еще бываем в Голосеевских местах.

О, да, дроздов тут очень много. И мышей тут целые толпы. Моя дочь очень любит посещать их мышиные города, неся туда лакомства. Есть там, не далеко от детской площадки место, где все кормят птиц и белок. Там множество кормушек висит. Если прийти туда с орехами, и начинать стучать их скорлупками друг об друга, после чего вытянуть руку с угощением, к вам полетят синицы и поползни. К ногам кинуться голуби, а на ветках рассядутся вороны. Это любимейшее развлечение детей всего района. Мало того, откуда не возьмись, появятся белки. Главное, что б угощения на всех хватило и никто не ушел обиженным))

Практически та же картина ожидает вас в парке, возле детской железной дороги, и в Пушкинской марке тоже масса ручных синиц.

А на счет зябликов, вы совершенно правы, уважаемый Владимир Филатов, их действительно много и они повсюду. Их красивое оперение всегда привлекает внимание. Они явно выделяются на фоне серенькой толпы воробышков. Кстати, у нас бывали такие года, когда воробьев почему-то совсем не было, даже зимой. А в последние 2 года они стабильно присутствуют. Мы кормим их всю зиму, стараясь и синиц не забывать. Но это орда, сметает все за считанные минуты))

Так же открытием этого года для меня стали зорянки и горихвостки. Все равно не могу простить себе такую не наблюдательность. Столько лет живу с ними рядом, а стала обращать внимание только сейчас.

Неактивен

 

#167 2014-10-27 17:12:02

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Так же открытием этого года для меня стали зорянки и горихвостки. Все равно не могу простить себе такую не наблюдательность. Столько лет живу с ними рядом, а стала обращать внимание только сейчас.

Я тоже этим грешна, но радует, то, что у нас не все потеряно! Этот год для меня стал годом открытий!

Неактивен

 

#168 2014-11-04 00:52:55

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide
Что то давненько нет никакой весточки от Черчилля!

Неактивен

 

#169 2014-11-05 11:14:55

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Здравствуйте,Сирена! Спешу передать вам от него огромный привет, и заверить, что с малышом все в полном порядке. На Юг он у нас так и не полетел, не смотря на все наши ожидания. Аппетит возрос многократно, настроение боевое. На данный момент тихонько плещется в своей купалкеsmile

Неактивен

 

#170 2014-11-05 12:29:41

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Новости от , Вас, бальзам на душу! И правда у , Вас, Черчилль- настоящий стратег! Зачем еще куда то лететь, если и здесь сытно и тепло?!smile

Неактивен

 

#171 2014-11-05 13:53:46

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Честно говоря, Сирена, я все равно не могу понять, почему же он не полетел. Славка Пудик ведь тоже в домашних условиях рос, но летел как положено. А наш красавец живет исключительно по расписанию, постоянно сидит в воде и строго следит, что б кормушка была всегда полна и даже не помышляет о перелете. А вечером спатки буквально по часам. Точно на него соседство с черепахой, видимо действует))
Летом мы вновь планируем вернуться в места его рождения и провести там несколько месяцев, может этот наш переезд у него за переезд у него за перелет считается?smile Главное только следующем летом еще парой тройкой, выпавших из гнезда, трясогузок не обзавестись, иначе придется строить вольер.

Кстати, относительно кормушки, внимательно перечитав все рекомендации на форуме, я пробовала различные варианты но из них всех самым приемлемым оказалась простая пластиковая крышечка от майонезной банки. Правда в самом начале вполне хватало крышечки от пятилитровой бутылки, но наполнять ее следовала не менее 4-5 раз в день. А сейчас крышка от банки обновляется 3-4 раза в день.

Неактивен

 

#172 2014-11-05 14:02:57

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

я все равно не могу понять, почему же он не полетел.

Трудно понять. hmm У меня два певчих дрозда. Один летит весной и осенью, второй - нет. Оба не выкормыши. Правда у того, который не летит, крыло повреждено сильно. Но не думаю, что он понимает, что не сможет перелёта одолеть.

Неактивен

 

#173 2014-11-05 14:59:52

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

МаринКа62
А дрозд с повреждённым крылом сосвем не может летать или немножко может?

Неактивен

 

#174 2014-11-05 16:18:56

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

По клетке может. В смысле перелетать с жердочки на жердочку. А так не летный. Но вот скворца поврежденное крыло не останавливало. И он скакал по жердочкам и стенкам клетки ночи напролет.

Неактивен

 

#175 2014-11-05 23:56:55

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

МаринКа62
Спасибо за ответ.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 13 queries executed ]