Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-10-03 12:04:51

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Судороги у стрижа.

Здравствуйте!
У нас как всегда, не одно, так другое(.

Есть очень поздний стрижик этого года, нелётный.
Позавчера первый раз дала ей каплю В1 - из инсулинового шприца с иголки, т.е. капля крошечная. Везде пишут, что стрижам это необходимо.
Плюс, пересадила её в палатку, которую как раз привезли. До этого жила в тазике. Палатку и матрас проветривала на улице сутки.
Опять же, позавчера, умер стрижик - от пневмонии. Но, они не общались, не виделись, ничего общего у них не было. Руки мыли, одежду меняли.

Вчера утром у малышки начались судороги. Я списала на витамин В. К вечеру добавилась "вертячка" - девочка кружит на одном месте.
Сегодня становится хуже.
В доме есть два голубя-вертячника, но они на другом этаже и незаразны. В любом случае, между этажами я всегда меняю одежду.

Чем можно помочь крошке? Дома есть Ноотропил в таблетках и ампулах, пирацетам в таблетах и капсулах, Церебролизин в ампулах, В-комплекс от Беафар, все витамины В в ампулах и В6 в таблетках, глицин.

В стрижах я разбираюсь очень слабо((.
Будем благодарны за любую подсказку!

Неактивен

 

#2 2014-10-05 00:59:04

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

судороги могут быть также от недостатка вит.Е, глюкозы в крови , нарушения кальциево-фосфорного обмена.

можно попробовать давать всё это (не в одном шприце, конечно), плюс пирацетам и церебролизин. сколько весит стриж?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2014-10-05 11:51:46

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

Лана, уже нисколько((. Витамин Е я давала - каплю в неделю, это витамин В решила в первый раз дать и на него такая странная реакция пошла...
Церебролизина давала каплю - на какое-то время стало немного лучше.
Отчего могут появляться такие нарушения, если стриж хорошо питается и совсем молодой?
У неё уже прошла депрессия на тот счёт, что не будет летать (на редкость быстро прошла). Начала снова очень активно есть, даже палец сосала (не от голода).
За раз съедала примерно 15 сверчков, плюс давала туркменских тараканов и линялого мучника.
Палатка ей вначале очень понравилась, ползала по ней, обнималась с игрушками...

Неактивен

 

#4 2014-10-07 22:06:43

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

возможно, это были не судороги как симптом, а уже агония - похоже на то. а причина смерти.. кто же теперь поймёт (.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2014-10-07 23:19:03

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

Лана, агония почти два дня?..

Неактивен

 

#6 2014-10-08 01:15:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

я поняла, что это всё произошло в течение одного дня.
и совсем никаких настораживающих симптомов до этого не было?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2014-10-08 01:48:42

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

Лана, продержалась сутки и одну ночь. Была абсолютно здорова, аппетит, вес... Ползала по новой палатке, пищала, подставляла шейку, чтобы гладили(.

Неактивен

 

#8 2014-10-08 01:50:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

на инсульт не похоже? может, вертячка была из-за того, что парализовало одну сторону?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2014-10-08 02:59:10

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

Лана, не, у меня были птицы наполовину парализованные... У неё всё работало, но скручивало жутко. А вертелась по кругу она только в палатке. В конце я уже кормила выжимками, т.к. даже не могла проглотить сверчка. Умерла ночью.
Понятно, что на каплю витамина не может быть такой реакции, но я за ней наблюдала весь день (т.к. новый дом у неё) и судороги начались прямо сразу после тиамина. Может она так стрессанула, всё же он невкусный... И это запустило что-то..

Неактивен

 

#10 2014-10-11 12:59:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Судороги у стрижа.

tiriel пишет:

Вчера утром у малышки начались судороги.

нет,это всё-таки нехватка витамина В . Мало дали, т.к. уже когда судороги дают хорошую каплю витамина + Кокарбоксилазу каплю.  И 2 раза в день. Дня два. Стрижам на пмж (нелётные инвалиды, кот. живут дома) дают Тиамина Хлорид ампульный по 1 капле один раз в неделю-две. Жаль.. стрижа можно было спасти.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

tiriel пишет:

каплю В1 - из инсулинового шприца с иголки, т.е. капля крошечная.

это ничто!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2014-10-11 16:25:43

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

sfinks-59, так до того как дала, не было судорог...
Теперь буду знать(. Это, получается, им даже птенцам на выпуск давать? Т.к. она ещё совсем крошка была, поэтому дала первый раз - как поняли, что точно пмж.

Неактивен

 

#12 2014-10-11 20:16:53

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Судороги у стрижа.

У меня недавно похожий случай с голубем был - жуткие судороги полдня...((( Умер в страшных мучениях...(((((( Ничего не могла сделать ((( Кальций давала, колола мильгамму, безрезультатно...( Что это было....?

Неактивен

 

#13 2014-10-11 20:40:09

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

Алинелла, это новая инфекция, сегодня отдельную тему по ней открою. там нужно срочно колоть Ноотропил и Церебролизат/Церебролизин, но шансов почти нет. Даже Чеширский не знает, что делать.

Неактивен

 

#14 2014-10-11 20:55:23

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Судороги у стрижа.

а откуда информация, что это именно инфекция? почему новая, если симптомы похожи на вирус Ньюкасла? и какой тогда возбудитель? может, просто какая-то разновидность Ньюкасла?

ноотропил и церебролизин это, конечно, хорошо, но они не работают же против инфекции, просто по мере возможности поддерживают функционирование мозга,нервной системы.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2014-10-11 21:38:27

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#16 2014-10-19 03:16:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Судороги у стрижа.

Алинелла пишет:

У меня недавно похожий случай с голубем был

ЛЮДИ!! НУ НЕ ПУТАЙТЕ ГОЛУБЕЙ И СТРИЖЕЙ!!! СТРИЖИ - ПТИЦЫ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ,

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
Зоя Асташова
Добавлю как эпидемиолог) Из-за условий обитания стрижи практически стерильны (в плане опасности для человека), это не голуби. Конечно, есть теоретический шанс, что стриж в период гнездования может подцепить какую-нибудь птичью заразу, но скорее всего, он сразу погибнет. Птицы, проводящие много времени на земле (или в воде), имеют постоянные контакты с возбудителями инфекций, и зачастую это приводит к "проэпидемичиванию" (то есть успевает сформироваться иммунитет до того, как птица получит серьезную дозу возбудителя). Такие птицы часто становятся носителями инфекций, при том что сами не болеют и имеют здоровый вид. У стрижей для этого просто нет приспособительных механизмов. Они либо здоровы, либо больны, и это ВИДНО.

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:
судороги у стрижей - от нехватки витамин группы В, которые у них плохо усваиваются,  из-за смены питания,   и многих  других факторов.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2022-07-22 21:29:45

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Судороги у стрижа.

Здравствуйте, простите, пишу не по правилам. Позже создам тему. У стрижа судороги, до дежурной аптеки много времени добираться. Дома есть только мильгамма. Можно сегодня дать ампульную мильгаму. Если да то сколько?


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 10 queries executed ]