Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#301 2014-10-14 13:22:04

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

но они их глотали целиком, прямо как черные зернышки.

У меня их так младший скворец ест. smile Не знаю, правильно это или нет, но я немножко ему даю. hmm

Неактивен

 

#302 2014-10-14 16:38:27

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Вот выбралась, сходила за опарышем в зоомагазин. Такие гладкие толстенькие розоватые червячки. И среди них черные куколки, немножко. Выбрала куколок, дала синичкам. Расклевывали, содержимое вытягивали. Повзрослели, поумнели? А червячки в манке с морковкой сидят, очищаются.

Неактивен

 

#303 2014-10-14 17:22:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

пробовала давать своим синичкам куколок опарыша, но они их глотали целиком, прямо как черные зернышки. Мне это показалось неправильным, стала дело доводить до мух.

МаринКа62 пишет:

У меня их так младший скворец ест. smile Не знаю, правильно это или нет, но я немножко ему даю.

И наш Друзя так же их лопает - как семки! Причем еще с самого раннего возраста и до сих пор! Я даже не задумывалась, что это может быть неправильно... почему? Там в теме про славку - да, рекомендовали очищать от "панциря" - но то потому что славка очень маленькая птичка и просто своим клювиком не в состоянии разгрызть куколку опарыша. А если птичка может и ей это нравится - почему нет?

Аликс пишет:

Расклевывали, содержимое вытягивали.

Да, рекомендуют и зофобасов давать голых - типа мягкое мясцо, не надо переваривать жесткую оболочку. Но вот что там вытягивать в куколке опарышей, тем более вручную, как рекомендовали тем же славкам - ума не приложу: в клюве у Друзи куколка просто лопается, а там - жидкое, как молочко. Как его вытянуть?

Неактивен

 

#304 2014-10-15 08:18:23

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

OlaKiev пишет:

И наш Друзя так же их лопает - как семки! Причем еще с самого раннего возраста и до сих пор! Я даже не задумывалась, что это может быть неправильно... почему? Там в теме про славку - да, рекомендовали очищать от "панциря" - но то потому что славка очень маленькая птичка и просто своим клювиком не в состоянии разгрызть куколку опарыша. А если птичка может и ей это нравится - почему нет?

Я опасалась, что в юном возрасте синички не переварят целых куколок.

OlaKiev пишет:

Да, рекомендуют и зофобасов давать голых - типа мягкое мясцо, не надо переваривать жесткую оболочку. Но вот что там вытягивать в куколке опарышей, тем более вручную, как рекомендовали тем же славкам - ума не приложу: в клюве у Друзи куколка просто лопается, а там - жидкое, как молочко. Как его вытянуть?

А вот зоофобасов режу синичкам на 4 - 5 кусочков. Держа в лапках, синички высасывают содержимое, а сейчас часто глотают эти кусочки целиком. В оболочке, может быть, тоже что-то полезное содержится? Синички вылизывать и высасывать умеют.

Неактивен

 

#305 2014-10-15 12:08:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Синички вылизывать и высасывать умеют.

Вылиииизывать?? Вот это даааа! Класс, хотелось бы посмотреть )) А высасывать наш Друзя тоже умеет - это я увидела, когда он стекающие капельки с помытой посуды или брызги на столе - ловит и всасывает ))

Неактивен

 

#306 2014-10-15 13:06:58

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

А вот зоофобасов режу синичкам на 4 - 5 кусочков. Держа в лапках, синички высасывают содержимое, а сейчас часто глотают эти кусочки целиком. В оболочке, может быть, тоже что-то полезное содержится? Синички вылизывать и высасывать умеют.

Думаю, что теперь Ваши синички и с целыми фобосами справятся. Повзрослели. smile  У меня лазревки фобоса не берут ни в каком виде. А большаки у девочек легко с ними справляются.

OlaKiev пишет:

Вылиииизывать?? Вот это даааа!

Я тоже когда первый раз сама увидела, как Шкипер шприц после морковного сока облизывает, была под большим впечатлением. smile Когда Галина писала, что птицы шприц облизывают, я  думала что это она образно говорит. А оказалось, что действительно облизывают. smile

Неактивен

 

#307 2014-10-16 08:47:40

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

МаринКа62 пишет:

Думаю, что теперь Ваши синички и с целыми фобосами справятся. Повзрослели. smile  У меня лазревки фобоса не берут ни в каком виде. А большаки у девочек легко с ними справляются.

Я пробовала давать фобосов целиком. Да, не боятся, решительно хватают, лупят их головой об жердочку, расклевывают. Но - целого не съедают сразу, бросают, потом он высыхает и пропадает. А если открыта клетка, могут понести червя по комнате и где-то потерять. Так что в основном даю этих зоофобасов порезанными.

Неактивен

 

#308 2014-10-16 10:16:18

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Фабосов в кормушки, я тоже целыми уже давно не кладу. Фру поступает с ними, как и синички у Марины, а Сит вообще не прикасается . По сему, кормлю с рук фобосами, Фру-Фру. Выдавливаю , как из тюбика содержимое, а он ест. Для Сита выдавливаю и кладу на бревнышко, он подлетает, либо подбегает и съедает. Посему у нас всегда приличная кучка шкурок за день накапливается.

Неактивен

 

#309 2014-10-17 15:06:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Три синички

МаринКа62 пишет:

Я тоже когда первый раз сама увидела, как Шкипер шприц после морковного сока облизывает, была под большим впечатлением. smile Когда Галина писала, что птицы шприц облизывают, я  думала что это она образно говорит. А оказалось, что действительно облизывают. smile

Класс. Надо будет понаблюдать... что бы такого дать Друзе? Может, и дрозды умеют так?

Аликс пишет:

решительно хватают, лупят их головой об жердочку, расклевывают. Но - целого не съедают сразу, бросают, потом он высыхает и пропадает. А если открыта клетка, могут понести червя по комнате и где-то потерять. Так что в основном даю этих зоофобасов порезанными.

А у нас по-разному. Когда с утра нагуляет аппетит полетами по квартире - тогда заманиваю в клетку и бросаю туда зофобаса. Но "стою над душой", пока не убед... убежусь, что Друзя, после длительных экзекуций над жертвой, все-таки ее съедает. Может долго играть и потом все-таки съедает, а может и проигнорировать сразу, после двух-трех поклевываний. Если сильно помучил, но не ест - тогда режу. А если фобик остается по-прежнему энергичным - просто его отбираю, ругаю Друзю, а фобика бросаю обратно к себе "домой" - мол, живи пока. Но таким образом, получается, что Друзя съедает одного фобика в день в лучшем случае. Поэтому в последние несколько дней просто режу, даже лысого. Причем он съел трех. Поэтому, пожалуй, наша тактика будет в разрезаниях, хотя хотелось бы, чтобы птица проявляла свои охотничьи способности, доставала, выковыривала свою еду из травы и расправлялась с ней самостоятельно.

Неактивен

 

#310 2014-10-18 18:57:16

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Оля, мои синички мух на лету хватают, инстинкты взяли свое, а когда с рук даю, Степка периодически специально отпускает мух, что бы потом поймать)
Елена, черепашка просто супер! Фото очень классное получилось! Фросечка очень любит куколок опарышей, а мухи львинок она не любит. А Степка напротив, куколок не есть, даже огневку последнее время не ест, а вот мух львинок по 30 шт. за раз может схомячить. Эх... Не угодишь им) Тут мама на даче нашла гусениц в земле под малиной и смородиной, какие то видать ягодные, есть не стали, жду, что из них получится))

Неактивен

 

#311 2014-10-18 22:08:42

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Да, трудно им угодить! Особенно когда они выбирать могут, а не лопать тут же , что нашли!

Неактивен

 

#312 2014-10-20 20:11:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

мои синички мух на лету хватают, инстинкты взяли свое, а когда с рук даю, Степка периодически специально отпускает мух, что бы потом поймать)

Наш тоже начал ловить, правда, на лету не всегда получается, а вот снять со стены или с потолка - просто: подлетает и, как колибри водичку пьет, снимает жертву клювом! А на лету, если мошку увидит, прыгает, конечно, но вот ловить пока не научился!

Сирена пишет:

Да, трудно им угодить! Особенно когда они выбирать могут, а не лопать тут же , что нашли!

Ага! Балованные! Да еще и порезать надо! smile

Неактивен

 

#313 2014-10-20 20:24:22

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

У нас синички на лету только крупных бабочек летом ловили. Сейчас, пожалуй, ловят мотыльков огневки, и то на тюлевой шторе. Мух львинок не хотят ни живых, ни придавленных. Но недавно ели их, только крылышки отлетали. Нужно себя дисциплинировать и поменьше баловать этих проказников. Даны львинки так ешьте, а не предлагать широкий выбор.
Смешат меня эти синицы-озорницы. Спать идут сейчас около 19 часов. И вот, если я дома, без разговоров сами отправляются в клетку в свои домики. Я ничего для этого не делаю, только присутствую. Сначала домосед Чук. Чик немного еще полетает и - тоже домой. Но если я прогуляла где-то время их отбоя, то они считают возможным расслабиться и заночевать вне клетки. Причем и Чук стал это себе позволять. Но дома коты, и я в темноте переношу птичек спать в клетку.

Неактивен

 

#314 2014-10-20 20:49:52

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
А я думаю, что Ваше отсутствие сбивает их с установившегося ритма- раз мамы дома нет, может с ней, что то случилось?! Мои так же поступают, даже Сит, который баиньки укладывается раньше всех без меня в свой кокос ни лапкой! Ждут! Вчера запоздала , прихожу от Фру взбучки получила, сердился мистер, крылья растопырил, и на палец моей руки , аки коршун набрасывался, верещал. Потом успокоился, ластится начал. Не любит когда мамки долго рядом нет. Вечером раз двадцать из домика вылетал проверить где я. Проверит , что на месте, не ушла и в домик, посидит, снова летит проверять..

Неактивен

 

#315 2014-10-23 11:55:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Жизнь Чука и Чика идет своим чередом. С утра загорают под УФ лампой, с обеда - гуляют по комнате. К семи часам вечера уходят в домики спать. Чук уходит первым, а утром выбирается из домика последним. Чик уже вовсю прыгает по клетке, а Чук выглядывает из своей коробочки как собачка из будки и не торопится покидать ее. При свободных полетах одно из любимых развлечений - освоить такую интересную игровую площадку как я. Особенно распоясывается Чик - все обследует и долбит как дятел. Но Чуку тоже хочется, и он старается не отставать. Это часто бывает у компьютера, и я могу следить за их играми и снимать камерой. Снимки не слишком качественные, но забавные.
Начальник Чик.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5110/211771772.c/0_15dbab_f09ebaf5_L.jpg

Крепка ли эта голова?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5110/211771772.c/0_15dbac_7b9d0fbc_L.jpg

Как бы достать глаз?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6812/211771772.c/0_15dbad_d64e10d6_L.jpg

А что там в ухе?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/211771772.c/0_15dbaa_1cbe3a24_L.jpg

Неактивен

 

#316 2014-10-23 12:43:25

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

А у нас Фрося не такая смелая) хотя последнее время за Степкой хвостиком))) Очень у нас красивые братики)))

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Елена, а как у Вас с кормом? Поездки не планируются?

Неактивен

 

#317 2014-10-23 13:48:40

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

А у нас Фрося не такая смелая) хотя последнее время за Степкой хвостиком))) Очень у нас красивые братики)))

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Елена, а как у Вас с кормом? Поездки не планируются?

Вот какие они все разные! У нас Чик самый бесшабашный и боевой, хотя самый маленький и едва выживший. Он может бегать по мне вдоль и поперек, а Чук вслед за ним кое-что перенимает. Голова, конечно, всех их привлекает - и подолбить можно, и взлохматить волосы. Иногда вдвоем на голове пихаются, кому остаться, кому улететь. У вас Фрося тоже всему еще от Степы научится.
Ксюша, спасибо за заботу. У нас пока с кормом все хорошо, хватает. К тому же свои мучники уже подросли, что вижу их без лупы. Много жуков мучника бегает. Несколько жуков зоофобаса сидят, жду и от них потомства. Бабочек огневки тоже посадила для размножения. В общем, делаю попытки. Еще не знаю, поедут ли ко мне внуки на осенние каникулы из Москвы, размышляют. Если поедут, я каких-нибудь вкусняшек вроде бражника попрошу наверное.

Неактивен

 

#318 2014-10-23 13:55:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

А я думаю, что Ваше отсутствие сбивает их с установившегося ритма- раз мамы дома нет, может с ней, что то случилось?!

Наверное, птицы, действительно, что-то чувствуют такое. Когда Друзя еще был маленьким и совсем ручным, а я впервые уехала надолго, он как раз и не хотел идти спать, а муж никак не мог с ним справиться и загнать в клетку - хотя он еще в руки тогда давался! И когда я вернулась, Друзя уже перестал идти в руки. А вчера - муж сильно задержался на работе, так птиц тоже сильно нервничал и носился по клетке, хотя обычно каждый вечер перед сном тихонько сидит и вычесывает перышки.
Аликс, очень живые фото! Класс! Такие забавные синички! А глаза, кстати, берегите - я вот, например, опасаюсь поворачивать голову, когда Друзя на плечо садится и начинает меня то за цепочку клевать, то сережку в ухе теребить. Вчера, пока я немножечко хотела еще понежиться с утра в постели, - хоть и прикрылась с головой одеялом, - он меня попытался в глаз клюнуть! А волосы тоже любит поклевать! Но синички еще умеют зависать вертикально! Это, конечно, очень интересная особенность - повисеть на шторе или на ухе )))

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:

Аликс пишет:

Иногда вдвоем на голове пихаются, кому остаться, кому улететь.

Вот это да ))) Представляю картину и Ваши ощущения smile Класс!

Аликс пишет:

свои мучники уже подросли, что вижу их без лупы

О, это идея, я тоже в лупу погляжу, а то мне что-то кажется, что наших "новорожденных" что-то не так уж и много. Может, их съедают те, что из другого вида?

Неактивен

 

#319 2014-10-24 01:47:01

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Фото потрясающие! Чувствуется обстановка бойкая! Да, в глазаи в уши  клевать-любимое занятие !smile мой сорванец еще и до ранок- болячек сам не свой и не согнать налетает аки коршун! А я как человек любящий в самоделкина поиграть обязательно поранюсь, потом террорист Фру-Фру добавит сверху! Муж мне говорит твои птицы тебя скоро съедят, в прямом смысле слова!

Неактивен

 

#320 2014-10-24 08:19:29

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

OlaKiev пишет:

опасаюсь поворачивать голову, когда Друзя на плечо садится и начинает меня то за цепочку клевать, то сережку в ухе теребить. Вчера, пока я немножечко хотела еще понежиться с утра в постели, - хоть и прикрылась с головой одеялом, - он меня попытался в глаз клюнуть! А волосы тоже любит поклевать! Но синички еще умеют зависать вертикально! Это, конечно, очень интересная особенность - повисеть на шторе или на ухе )))

Да, будем глаза беречь. Дроздики еще крупнее, чем синички, и клюв соответственно. Может очень даже долбануть. Висят синички действительно удивительно - на самых разных зацепочках. Но клювики острые, и сила удивительная в этих маленьких птичках.

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:

Сирена пишет:

Фото потрясающие! Чувствуется обстановка бойкая! Да, в глазаи в уши  клевать-любимое занятие !smile мой сорванец еще и до ранок- болячек сам не свой и не согнать налетает аки коршун! А я как человек любящий в самоделкина поиграть обязательно поранюсь, потом террорист Фру-Фру добавит сверху! Муж мне говорит твои птицы тебя скоро съедят, в прямом смысле слова!

Спасибо. Эти маленькие хищники готовы нас скушать, только дай. Чик, прыгая по рукам, сам надолбил мне дырочек. Я терпела, ну клюет и клюет, а потом смотрю - прямо  до крови. Теперь слежу, чтобы не расходился особенно и прогоняю. А то поклюет, да с размаху, как дятел, а потом о мой же палец клюв вытирает как о жердочку. Озорник.

Неактивен

 

#321 2014-10-24 22:15:04

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

А я Степку отучила, а то когда будит утром сначала родинки клюет, потом волосы щиплет,  если это не подействовало у него было припасено два приема: клюнут в закрытый глаз, уголок, либо в ноздрю свой клюв засунуть, пардон за откровения) Естественно после такого тут же вскакиваешь... Приятного мало и с просоня как бы не ударить наотмашь. И тогда я решила, что надо отучать, делала так, сделает что-то из вышеперечисленного, я резко дую на него, он пугается, улетает, потом повтор и закрепление материала)))) теперь мы больше так не делаем, ттт.

Неактивен

 

#322 2014-10-24 23:22:18

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

zyablik
Мой Фру-Фру меня так не будит, так как в закрытом вольере спит( у меня два кота и очень рассеянные члены семьи), но вот перечисленные вами проказы занимаю десятку самых любимых проказ. Попробую пожалуй твой метод, может поостынет с проказами такими хулиганскими!smile

Неактивен

 

#323 2014-10-25 10:27:02

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Вот озадачилась добычей таких полезных семян ели и сосны для Чука и Чика, лес-то рядом. Приносила шишки, дожидалась их раскрытия и - ничего, никаких там семечек. Стала читать по интернету и ужаснулась, как все непросто. Век живи, век учись. Оказывается, шишки есть мужские и женские. Соответственно, семена лишь в женских. А один специалист по сбору шишек написАл, что в упавших шишках семян особо и не найдешь. За хорошими шишками с семенами нужно лезть на ель - сосну, для чего он имеет альпинистское снаряжениеroll Получается, даже имея хвойный лес под боком, семян не добыть?

Неактивен

 

#324 2014-10-25 11:15:11

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Спасибо, за такую ценную информацию! То То ядумаю, что из шишек не высыпается ничего! Сначала грешила на то, что старые наверное, мол давно уже все высыпалось из них..sad, а оно вон как! Значит, мешок с ново собранными шишками нужно выбрасывать!sad мешок- пустых надежд!

Неактивен

 

#325 2014-10-25 12:54:46

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Аликс
Спасибо, за такую ценную информацию! То То ядумаю, что из шишек не высыпается ничего! Сначала грешила на то, что старые наверное, мол давно уже все высыпалось из них..sad, а оно вон как! Значит, мешок с ново собранными шишками нужно выбрасывать!sad мешок- пустых надежд!

Я собирала шишки плотно закрытые, надеясь, что семена внутри прячутся. Но мне явно попадались шишкины мужчинки. Молодые они цветом отличаются.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.170 seconds, 10 queries executed ]