Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2014-10-10 17:25:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Мне тоже кажется, что если можно промытый мотыль, комар тоже подойдет.

И мотыль, и коретра - личинки комаров.
Мотыль лучше, по пищевой ценности, но и коретра тоже съедобна.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#127 2014-10-10 18:06:28

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Алид,скорого выздоровления всем домочадцам! Здоровья! Рада, что у Черчиля все хорошо!

Неактивен

 

#128 2014-10-10 19:01:03

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Большое, при большое всем спасибо!smile Как только появится свободное время, обязательно сделаю новую фотосессию нашего любимого птаха)

Неактивен

 

#129 2014-10-10 20:06:47

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Вау!! С нетерпением буду ждать!

Неактивен

 

#130 2014-10-15 02:27:36

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

И так, рассказывают последние новости. Пользуясь преимуществами солнечного, погожего денька мы с Черчиллем отправились на прогулку. Так как в саду раз велось неимоверное количество кошек, оставлять малыша одного стало смертельно опасно. По этой причине, вооружавшись чашкой чая и дочкой с карандашами мы решили провести время в тесном кругу. После долгих дней, проведенных в доме, птах очень активно интересовался всем вокруг http://s008.radikal.ru/i306/1410/9b/6b7d091df3c0.jpg. Не теряя времени даром, я отправилась на охоту за вкусняшками. Первое, что мне удалось обнаружить в водоем ямке был симпатичный живой мотыль. До этого момента я даже понятия не имела, что он у нас тут есть. Наловив немного этого счастья и как следует промыв, на всякий случай, я побежала радовать своего крылатого друга. http://s019.radikal.ru/i611/1410/fb/1fc584a3faf4.jpg. Крылатый друг пробовал его впервые в жизни, долго бегая вокруг импровизированного блюда. Заснять его было очень сложно, но мне кое как это удалось. Своим острым и тонким клювом он аккуратно ловил угощение, но ел весьма не спеша, с чувством, с толком и с расстановкой. http://s005.radikal.ru/i210/1410/26/8912f61bd7c3.jpg.    После того, как угощение закончилось, птах отправился заедать его мешанкой. Все же привычная еда у нас стоит на первом местеsmile затем нас заметили синицы, и стали подлетать все ближе и ближе. Черчилль их уже хорошо знает, и потому заметно приосанился. http://s14.radikal.ru/i187/1410/f4/7720c516dcca.jpg  Синиц явно привлекла моя бурная деятельность возле водоемчика, и они дружно пришли на проверку. Черчилль с любопытством следил за каждыми их движениями, не забывая при этом ловить мух. Мухи, как на зло попадались огромные, но наш доблестный птах научился из великолепно разделывать. Затем у Черчилля проявилась страсть к гнездованию. Однако на самом деле его старое любимое гнездо выполняет функцию манежа с игрушками. Там он любовно перебирает соломинки, раскладывает листики, или несет что-то в стирку) http://s020.radikal.ru/i719/1410/1c/c4ee3dc82a13.jpg.  Пока ребенок был занят, я опять отправилась на охоту и моей добычей, на сей раз, стала коретра. С ней Черчилль расправился просто молниеносно, и заснять этот процесс было уже не возможно. По этой причине продемонстрирую фото, сделанное при домашнем преданию данного деликатеса. http://s49.radikal.ru/i124/1410/57/d680a5198b21.jpg. А на следующей фотке Черчилль ждет, когда ж я от него отстану со своим телефоном. http://s020.radikal.ru/i701/1410/c0/d935f983c885.jpg  И еще одна, на последокsmile http://s010.radikal.ru/i313/1410/08/fe99abfb814c.jpg

Неактивен

 

#131 2014-10-15 10:17:20

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Замечательные фото! Ребенок, ваш, Alide, чудесный! Сижу умиляюсь, прелесть, какая! Рада, что в вашем меню появились новые блюда, кажется, они пришлись по вкусу вашему малышу!

Неактивен

 

#132 2014-10-15 14:24:08

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Черчилль стал совсем взрослым. И такой красавец!!! Всегда с нетерпением жду фотографий Черчилля и Ваших рассказов, которые их сопровождают. smile Вы с Черчиллем молодцы! smile

Неактивен

 

#133 2014-10-15 14:42:49

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Черчилль лапушка изумительный!)
Такой взрослый красавец вырос, а какой махонький был, аж страшно)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#134 2014-10-15 20:13:07

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Всем огромное спасибо за внимание к нашему малышу) Глядя на него, мне тоже как то даже и не верится что нам удалось таки вырастить а самое главное выкормить эту кроху. Ему просто повезло, что он вовремя ко мне попал. Никогда не думала, что у меня когда ни будь будет жить дома трясогузкаsmile  Домочадцы меня постоянно спрашивают, а когда он полностью поменяет свое оперение, на оперение совсем взрослой птицы, ведь трясогузки черно-белые. А я им отвечаю, да не спешите вы, все будет в свое время, а пока любуйтесь этой замечательной, молодой птицей, и радуйтесь ее веселому пению)

Неактивен

 

#135 2014-10-16 17:44:41

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide
Это, верно! Чудесный мальчуган у вас вырос! Повезло ему на все-100!

Неактивен

 

#136 2014-10-21 10:56:13

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

До чего же хорошенький!!! какая у него грудка красивая интересная smile!!! Спасибо за новые солнечные фото и веселый рассказ!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#137 2014-10-21 14:37:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Красавец! Такой весь ладненький, аккуратненький - интеллигент (в хорошем смысле слова smile )

А насчет мотыля - могу ошибаться!!! - Вы лучше уточните, а то, по-моему, его не очень рекомендуют, как и дождевых червей.

Неактивен

 

#138 2014-10-21 23:10:06

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Очень приятный малыш Черчилль, просто красавчик!

OlaKiev пишет:

его не очень рекомендуют, как и дождевых червей

Мотыль пресноводный живой очень даже годится, не рекомендуют покупать мотыля неизвестного происхождения, он может оказаться из соленой воды или загрязнен чем-то токсичным.

Неактивен

 

#139 2014-10-22 09:43:06

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Большое спасибо всем за внимание к нашему птаху, это очень приятно)) А на счет мотыля, так как я самостоятельно ловила его в собственном чистом водочемчике, опасности для Черчилля точно не могло быть. А покупать его на рынке у меня и в мыслях нет, потому как обычно у нас он продается не первой свежести. Но, по моим личным наблюдением, коретра трясогузу понравилась значительно больше. Жаль только, что ее у меня больше нет, начались заморозки.

На днях наблюдала очень интересную картину. Клетка Черчилля стоит в отдельной комнате, и расположена таким образом, что если вечером я работаю за компом, свет на него не попадает, и он приспокойненько спит на своей жердочке. Закончив дела, я ушла за чашкой чая, и вернулась в комнату спустя минут 10. Птах конечно заметил мои передвижения, после чего я подошла к клетке и решила что-то  в ней поправить, засунув внутрь руку. И тут Черчилль, медленно и плавно, раскрыл зонтиком одновременно два крыла, замер на секунду, а после, в абсолютной тишине, дал понять, что моему присутствию в его доме совершенно не рад. Но как красиво он шел на меня с этим раскрытыми крыльями, ни разу подобного не видела до вчерашнего дня smile

Неактивен

 

#140 2014-10-22 12:49:39

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Взрослеет мальчуган! Территорию защищает! Они такие милые и трогательные в такие моменты! А днем, он как спокойно относится к вашим визитам( клетку убрать, что то почистить , поправить)?

Неактивен

 

#141 2014-10-22 13:03:55

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Здравствуйте, Сирена! Днем я часто засовываю руку в клетку, то воду поменять, то еды принести, и купалку вымыть. В такие моменты он лишь щелкает клювиком, но не убегает от руки. Старается наоборот приблизится ближе к моей фигуре, а если подержать руку с раскрытой вверх ладонью, после недолгих раздумий обязательно прыгнет на нее и начнет бегать, смешно приседая и слегка поклевывая, но не агрессивно, так, для порядку)) Несколько дней назад мы играли таким образом и он случайно по руке вышел наружу и, конечно же, взлетел. Я успела вовремя зашторить окно. Малыш медленно и плавно покружил по комнате, а потом уселся на подушку. Я просто поднесла к нему руку и он тут же запрыгнул на нее и был возвращен в клетку.

Мы пока не практикуем активные полеты, в связи с большим количеством кошек, да и в самой комнате слишком много мелких предметов, таких как рассыпанный бисер. Потому я пока еще боюсь его свободно выпускать. Сам он не предпринимает попыток покинуть клетку, можно смело оставить открытой дверцу и он не вылетит из нее. Мне не особо хочется приучать его к таким вольным прогулкам, так как все лето клетка будет вновь находиться на улице, в местах его рождения. И так как в жару корм быстро портиться и его приходиться менять очень часто, я опасаюсь возможности внезапного отлета. Но изредка летать по комнате все же будем))

Неактивен

 

#142 2014-10-22 13:27:34

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Но как красиво он шел на меня с этим раскрытыми крыльями, ни разу подобного не видела до вчерашнего дня smile

Представляю себе эту картину. Позапрошлым летом я впервые увидела, как танцует самец трясогузки. Вы правы, крылья открыты именно зонтиком. И при этом он танцует в полёте. Такая большая-большая бабочка. smile Зрелище завораживающее. smile

Alide пишет:

И так как в жару корм быстро портиться и его приходиться менять очень часто, я опасаюсь возможности внезапного отлета.

Обязательно прикрывайте дверцу второй рукой, когда будете менять еду на улице. К сожалению, уже были случаи, когда выкормыши не проявляющие интереса к открытой клетке, улетали. Береженого Бог бережет. smile На мой взгляд здесь лучше перебдеть, чем наоборот. smile

Alide пишет:

Но изредка летать по комнате все же будем))

А еще, н а сколько я знаю, трясогузки очень любят бегать по полу. smile

Неактивен

 

#143 2014-10-22 13:43:50

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Добрый день,МаринКа62! Вы совершенно правы, относительно того, что на улице за ними вообще глаз да глаз нужен. У меня однажды так сорока чуть не улетела. Благо, клетка стояла под тентом, я стала менять воду в поилке, а Клео по моей руке тихонечко вышла наружу. Спасла лишь быстрая реакция. Я успела схватить птицу левой рукой и втолкнуть в клетку обратно, при том, что она у меня в этом плане недотрога еще та. Но, все случилось так быстро, что мы даже испугаться толком не успели.

А на счет трясогузок, так действительно в природе они постоянно гуляют по земле, совершая короткие  дугообразные перелеты с места на место.

Неактивен

 

#144 2014-10-22 16:33:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

romik пишет:

отыль пресноводный живой очень даже годится, не рекомендуют покупать мотыля неизвестного происхождения, он может оказаться из соленой воды или загрязнен чем-то токсичным.

О, ну вот, специалисты уточнили! Спасибо, запомню!

Alide пишет:

засунув внутрь руку. И тут Черчилль, медленно и плавно, раскрыл зонтиком одновременно два крыла, замер на секунду, а после, в абсолютной тишине, дал понять, что моему присутствию в его доме совершенно не рад. Но как красиво он шел на меня с этим раскрытыми крыльями, ни разу подобного не видела до вчерашнего дня smile

Да, представляю картину ))) Он, видимо, со сна был, уже сны видел, а тут - рука, человечья! ))

Неактивен

 

#145 2014-10-22 17:57:37

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Судя по всему, мою руку он воспринимает как птицу. А говорю я так потому, что стала замечать с его стороны попытки ухаживания за ней. Хотя, вроде ж рано ему еще, по возрасту, за барышнями бегать))

Неактивен

 

#146 2014-10-22 18:04:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Судя по всему, мою руку он воспринимает как птицу. А говорю я так потому, что стала замечать с его стороны попытки ухаживания за ней. Хотя, вроде ж рано ему еще, по возрасту, за барышнями бегать))

Наш Друзя тоже однажды начал проявлять такую особенность, как "покрывать" наши конечности ))) топать, то есть - как пояснили нам старшие товарищи по форуму. Он реагирует так, например, на колокольчик в руке - сначала семенит за ним, попискивая, мелко трепеща крылышками и весь вытягиваясь ввысь, а потом запрыгивает на колокольчик и вприсядку бьет крылышками и топчет лапками ))) Это, конечно, очень смешно и мило. Мы тоже удивились, подумав, что еще рано, но форумчане пояснили это так: дескать, птица воспринимает нас как членов своей стаи, ну, и таким образом, она показывает, что главная здесь - птица, а не вы ))) Конечно, мы и не спорим!

Неактивен

 

#147 2014-10-22 20:17:38

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

OlaKiev пишет:

птица воспринимает нас как членов своей стаи, ну, и таким образом, она показывает, что главная здесь - птица, а не вы ))) Конечно, мы и не спорим!

Вот уникальная особенность у всех моих животных и птиц, почему-то считать себя главнее меня))) Носишься с ними , выкармливаешь, выращиваешь, а тут на тебе, он главный и все тут! Хотя, главный, не главный, какая разница, главное что любимый))

Неактивен

 

#148 2014-10-22 23:25:02

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Вот уникальная особенность у всех моих животных и птиц, почему-то считать себя главнее меня))) Носишься с ними , выкармливаешь, выращиваешь, а тут на тебе, он главный и все тут! Хотя, главный, не главный, какая разница, главное что любимый))

Как верно сказано! Главное,что-любимый!
А, чем он у Вас любит днем заниматься? Особенно сейчас когда похолодало и на улице сильно не разгуляешься ?

Неактивен

 

#149 2014-10-23 10:52:57

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Сирена пишет:

[
А, чем он у Вас любит днем заниматься? Особенно сейчас когда похолодало и на улице сильно не разгуляешься ?

О, в отношении занятий, трясогузка оказалась очень активной и изобретательной птицей. Его день проходит как по расписанию.
Утро начинается с приветствий всем и вся, как только становятся слышны звуки первых, проснувшихся домочадцев. За этим незамедлительно следует завтрак и мытье , а так же смена воды купалке. После завтрака водные процедуры, но это не купание, а  просто окунание конечностей и легкая игра с пузырьками. Затем начинается символическая уборка в клетке. Он что-то там поправляет, таскает в клюве соломинки их гнезда, теребит подстилку. Все это сопровождается постоянным заходом в воду. После идет проверка вокальных данных либо соло, либо под звуки сородичей, которые я ему регулярно ставлю. Устав от хлопот, Черчилль садиться поближе к окну и начинает любоваться опадающими желтыми листьями, а так же ожидает прилет синиц, знакомой сороки и дроздов. Стоит появиться публике, для них проводиться уже полноценное купание, дескать "Посмотрите как мне тут классно, что хочу то и делаю!" И все это завершается трапезой.

Так же в течении дня наблюдается активная беготня по жердочкам, с перелетами. А во второй половине, ближе к 15-00 обязательный дневной сон. Еды сейчас птах стал употреблять значительно больше, потому наполнять кормушку приходится 3-4 раза на протяжении дня. Еще у него есть подружка, живущая по соседству, черепашка Гламми. Судя по всему они тоже как-то общаются между собой, он любит наблюдать за ней, а она всегда реагирует на его голос.

Помимо всего этого, я постоянно снабжаю Черчилля игрушками, красивыми осенними листочками с дерева, виноградинками, палочками, кусочками одуванчика. Все это ему ужасно нравится, и так же скрашивает досуг.  Спать птах ложиться тоже четко по времени, так как ему никто не мешает. Можно сказать, что у него получилась своя отдельная комната. Во второй живет Клео, но мы решили их не знакомить, от греха подальше). А во всех остальных живут коты и на кухне собака.

Неактивен

 

#150 2014-10-24 01:57:21

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Какой милый, очаровательный рассказ!  Молодец Черчилль, столько дел успевает сделать! У меня Фру-Фру( синица), тоже любит показательное купание , персонально для меня устраивать, нравится ему наверное, что я его хвалю за это всегда!smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 11 queries executed ]