Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-09-03 19:40:25

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!!! Попугайчик-мальчик 4 года (волнистый). Кушает: витакрафт, рио, минеральная смесь, гравий+кальций, панцирь каракатицы, мокрица, мандарин, апельсин, яблоко, банан, морковь, вода не кипяченная отстоявшаяся. Упал с полки на стол (высота 50 см) после этого стал меньше летать, больше бегать. Мы в начале даже и не заметили, других травм не было. Спустя 2-3 месяца увидели что он не летает и правое крыло дрожит все время. Правый глаз стал как-то меньше левого. И его перекосило на правую сторону. Ночью стал падать. К попке прилипает помет и весит на перьях. Перестал говорить, воду не пьет, поили из шприца.  Отвезли к ветеринару, сказал, что возможно был перелом, но сейчас не понятно, (даже если бы привезли сразу же, все равно у нас нет врачей и ни чем бы не помогли), прописал гамавит по 0,1мл 1раз в день, 10 дней. Помет стал нормальный. Через 2 недели он стал обкусывать свои лапки в кровь, просто ложился на спину, поднимал лапки и с остервенением грыз (одну сгрыз, нет коготочков, было море крови). Ветеринары сказали, что ни чем помочь не могут, т.к. мы ни когда не накрываем клетку, возможно когда были белые ночи, он не спал и поэтому СОШЕЛ СУМА, а это НЕ ЛЕЧИТЬСЯ!!! На форумах ни чего нам не отвечают, сердце кровью обливается!!! Занялись самолечением. Стали давать по 1 капельке 1 раз 5 дней, 2 дня перерыв разбавленный АСД-2 (чуть большая дозировка, по такой же схеме дают цыплятам), лапки мажем спасателем. Жердочки опустили (5 см от дна клетки). Самочувствие улучшилось, стал лучше кушать, сам стал пить воду, снова начал разговаривать. А сейчас кое-как ходит (как инвалид, падает клювом вперед), лапки в разные стороны, с большим трудом передвигается, стоит на одной лапке, вторую (обкусанную) поджимает и держится клювом. Проверяли лапки на рефлекс, иногда есть, но зачастую нет, такое впечатление, что они отрафированы или их судорога свела. Перестал разговаривать. ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! КАК СПАСТИ ПТИЧКУ???!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Неактивен

 

#2 2014-09-13 22:12:32

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Я в таком не розбираюсь, но не мог он при падении заработать ЧТМ с кровоизлиянием или каким то другим повреждением мозга? А то, если сравнить симптомы инсульта у людей и у вашей птицы, достаточно похоже. А лапы (опять же не знаю можно ли сравнивать млеков и птиц) собаки, например, при потери чуствительности (чаще всего обморожении) тоже могут одгрызать. Я не утверждаю, просто предположение. При нарушении светового дня первым делом, наверное линька бы нарушалась. Про сошедших с ума волнистиков я, если честно, никогда не слышала.

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
Может попробуйте еще непосредственно в роздел о попугаям написать?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#3 2014-09-14 07:06:14

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

заполните, пожалуйста, форму при обращении в ветеринарную консультацию, чтобы не раздражать лишний раз консультантов. меня поругали за то что не заполнила
посмотрите в разделе Ветеринарные врачи, клиники, лаборатории - вдруг все-таки есть доктор в Вашем городе
попробуйте написать в личку консультантам, попросить заглянуть в Вашу тему

Неактивен

 

#4 2014-09-14 15:41:14

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

reinachan пишет:

заполните, пожалуйста, форму при обращении в ветеринарную консультацию, чтобы не раздражать лишний раз консультантов.
попробуйте написать в личку консультантам, попросить заглянуть в Вашу тему

Спасибо за совет, а что за форма? Где ее найти?

Неактивен

 

#5 2014-09-14 16:44:46

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

На одном из форумов нам ответили:
По описанию- у птицуна был ишемический инсульт (когда он упал), а сейчас окклюзионная болезнь сосудов конечностей.
И прописали следующие лекарства: глюканат кальция, ксантинола никотинат, глицин, пикамилон, мильгамма, церебролизин.
Лапы омывать хлоргексидином и смазывать мазью из сока алоэ и 2-3 капли масла мяты перечной (это-пугалка от обгрызания).
Все выкупили, кроме ксатинола никотината (нет в аптеках, только под заказ, заказали, но еще не выкупили), стали подавать по схеме, которую нам прописали. 2 дня подавали и 2 дня птица ни чего не ела, совсем перестала ходить. Написали о проблемах и вопрос - может не все лекарства враз давать, ответили-птица погибнет, если не будем давать, нужно давать всё!!!
Но нам кажется, что после лекарств ему стало хуже, т.к. до этого он начинал снова разговаривать и на ногах стоял и передвигался (лапки в разные стороны, но он ими шагал). А после этих 2 дней он даже не пищит, просто рот открывает беззвучно и дышать стал ртом тяжело, ходить совсем перестал, клювом зацепляется и подтягивается, как червячок ползает на животе. На сегодняшний день даю только 1 капельку глюконата кальция, остальное боюсь давать. Птичка начала сама кушать, (кормлю держа на руках и ко рту еду подношу), а пить заставляю (из шприца). Вот сейчас и не знаю стоит те лекарства давать или нет?
А еще у меня сомнения по поводу инсульта, (может я конечно не права), попугайчик летал, сел на полочку, игрался и упал, после этого он вел себя как обычно - активно бегал, разговаривал. Мы даже и не предали значение, тому, что он упал. После этого травм у него ни каких не было. Разве мог бы он бегать и разговаривать после инсульта??? У меня, как пример, у знакомых овчарка, возвращаясь с прогулки упала на лестнице и больше не встала, вызвали ветврача, сказал, что инсульт. Собака двигала только глазами и больше ни чем! Возможно болезни собак и птиц отличаются, но я как то сомневаюсь в инсульте, может конечно ошибаюсь! Я согласна, что у него наверное что то с сосудами нижних конечностей, но почему??? Птичка не переохлаждалась. Моем его под теплым душем 1 раз в неделю, если холодно то 1 раз в 2 недели, сушим под лампой (не всегда). И вообще хочется услышать ваше мнение. Может нам какие-то лекарства не подходят? Может по другому нужно лечить? Можно ли давать АСД-2?  Пожалуйста, помогите!!!!

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
На одном из форумов нам ответили:
По описанию- у птицуна был ишемический инсульт (когда он упал), а сейчас окклюзионная болезнь сосудов конечностей.
И прописали следующие лекарства: глюканат кальция, ксантинола никотинат, глицин, пикамилон, мильгамма, церебролизин.
Лапы омывать хлоргексидином и смазывать мазью из сока алоэ и 2-3 капли масла мяты перечной (это-пугалка от обгрызания).
Все выкупили, кроме ксатинола никотината (нет в аптеках, только под заказ, заказали, но еще не выкупили), стали подавать по схеме, которую нам прописали. 2 дня подавали и 2 дня птица ни чего не ела, совсем перестала ходить. Написали о проблемах и вопрос - может не все лекарства враз давать, ответили-птица погибнет, если не будем давать, нужно давать всё!!!
Но нам кажется, что после лекарств ему стало хуже, т.к. до этого он начинал снова разговаривать и на ногах стоял и передвигался (лапки в разные стороны, но он ими шагал). А после этих 2 дней он даже не пищит, просто рот открывает беззвучно и дышать стал ртом тяжело, ходить совсем перестал, клювом зацепляется и подтягивается, как червячок ползает на животе. На сегодняшний день даю только 1 капельку глюконата кальция, остальное боюсь давать. Птичка начала сама кушать, (кормлю держа на руках и ко рту еду подношу), а пить заставляю (из шприца). Вот сейчас и не знаю стоит те лекарства давать или нет?
А еще у меня сомнения по поводу инсульта, (может я конечно не права), попугайчик летал, сел на полочку, игрался и упал, после этого он вел себя как обычно - активно бегал, разговаривал. Мы даже и не предали значение, тому, что он упал. После этого травм у него ни каких не было. Разве мог бы он бегать и разговаривать после инсульта??? У меня, как пример, у знакомых овчарка, возвращаясь с прогулки упала на лестнице и больше не встала, вызвали ветврача, сказал, что инсульт. Собака двигала только глазами и больше ни чем! Возможно болезни собак и птиц отличаются, но я как то сомневаюсь в инсульте, может конечно ошибаюсь! Я согласна, что у него наверное что то с сосудами нижних конечностей, но почему??? Птичка не переохлаждалась. Моем его под теплым душем 1 раз в неделю, если холодно то 1 раз в 2 недели, сушим под лампой (не всегда). И вообще хочется услышать ваше мнение. Может нам какие-то лекарства не подходят? Может по другому нужно лечить? Можно ли давать АСД-2?  Пожалуйста, помогите!!!!

Неактивен

 

#6 2014-09-14 17:18:55

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::

Неактивен

 

#7 2014-09-14 17:31:51

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Неактивен

 

#8 2014-09-14 18:37:17

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Оля-ля пишет:

reinachan пишет:

заполните, пожалуйста, форму при обращении в ветеринарную консультацию, чтобы не раздражать лишний раз консультантов.
попробуйте написать в личку консультантам, попросить заглянуть в Вашу тему

Спасибо за совет, а что за форма? Где ее найти?

Ветеринарная консультация --> ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации" - пятая сверху в ветеринарной консультации

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
попробуйте привлечь внимание консультантов как-нибудь - нажмите "сообщить модератору", например
или в личку стучитесь, просите, чтобы посмотрели Вашу тему

Неактивен

 

#9 2014-09-14 19:42:08

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

1. Из какого Вы города?  г.Березники
2. Вид птицы.  Волнистый попугайчик
3. Возраст. Пол. 4-5 лет, мальчик
4. Как давно у Вас птица? 4-5 лет
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Витакрафт, рио, минеральная смесь, гравий+кальций, панцирь каракатицы, мокрица, мандарин, апельсин, яблоко, банан, морковь, вода не кипяченная отстоявшаяся. Пробовали давать пророщеные зерна рио - не ест.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?  Нет, никогда
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Клетка. Комната - спальня
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? 2-1,5 месяца назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? К попке прилипал помет и накапливался на перьях, перестал пить воду. После того как пропили гамавит все нормализовалось. Потом спустя 1-2 недели он стал падать по ночам, а вскоре начал грызть с остервенением лапки, одну сгрыз в кровь, (кровотечение останавливали долго, перекисью). Ветврачи сказали, что он СОШЕЛ СУМА (т.к. когда были белые ночи, мы клетку не завешивали, мы никогда не завешивали клетку, просто не видели в этом надобности) и это НЕ ИЗЛЕЧИМО, отказались лечить, сказали , что птица погибнет. Спустя еще неделю он стал падать с жердочек (опустили их на дно клетки) и плохо ходить.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.Темно зеленый с беленьким посредине, не жидкий
12. Не было ли рвоты? Была два раза, когда его мыли он напился воды (два раза мыли). До этого когда его купали никогда не пил. А тут был период когда он перестал пить из поилки, поили его из шприца.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
ссылки на фото http://piccy.info/view3/6972094/9a9deea … 1705cd5b3/
http://piccy.info/view3/6972101/214bb0a … 2e7a06d17/   
http://piccy.info/view3/6972106/6981134 … dc757ffe8/

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Причина, возможно, месяца 2-3 назад когда летал и игрался на полке упал (высота 50 см), хотя после падения никаких изменений мы не заметили. Больше ни каких травм не было. Других причин тоже не вижу.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет, возможно туалетная вода (муж в комнате побрызгался, но я сразу же окно открыла, быстро выветрилось, не думаю что это могло повлиять)
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Обращались в синий крест, пушок и др. ветлечебницы, 2-1,5 месяца назад
17. Каковы назначения и результаты лечения? Сначала у нас была проблема, помет прилипал к попке и попугай совсем не пил воду. Назначили гамавит. Пропоили, помет стал номальный, стал пить из поилки. А когда стал обгрызать лапки, все ветврачи отказались лечить. Когда стал плохо ходить, кушать  занялись самолечением, стали сами подавать АСД-2 (доза слабее , а схема как цыплятам), появился аппетит, стал махать крылышками. На форуме поставили ишемический инсульт и окколюзию сосудов нижних конечностей,  прописали глюконат кальция, пикамилон, глицин, церебролизин, мильгаммма, ксатинола никотинат (не смогли купить). Стали подавать птица перестала есть, говорить (берешь на руки, он просто рот открывает, нет звука), дышит тяжело, клюв открыт, ходить совсем не может, передвигается как червячок с помощью клюва, на животе и все время держится клювом 24 часа в сутки, если не будет держаться, то голова падает. Подавали 2 дня, перестали. Сейчас подаю только глюконат кальция, стал немножко кушать сам, водой пою из шприца, пьет неохотно. 
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Анализы не проводились, Все ветврачи говорят в голос, что у нас в городе нет орнитологов и, что смысла нет лечить, т.к. попугаи не поддаются лечению.

Неактивен

 

#10 2014-09-15 00:35:44

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Про инсульт вам отвечала я.
К сожалению, бывают и повторные инсульты... и весьма часто(в 60% наболюдаемых случаев).
Вам назначен курс,который ДОЛЖЕН покрывать возможную мозговую аварию, возможную окклюзию сосудов нижних конечностей, нарушение кальций-фосфорного баланса(самое простенькое что может быть).
Дифференциировать одно от другого в вашем случае,в отсутсвие очного осморта и рентгена птицы- НЕВОЗМОЖНО.
Ни один из препаратов не может послужить (если не передозить в 50 раз) причиной ухудшения состояния.
а вот не помочь- увы- могут.если инсульт обширный, или окклюзия связана не с сосудистым спазмом, а например с тромбозом вен... срок для определения-умрет или нет- всего 8-12 дней. Это с приемом всего комплекса... выживает- значит потмо начнет понемногу вытягваться,на комплексе сидят не менее 20 дней, а часто- 30-40 дней, и иногда- месяцами.

Что люди,что птицы...

Неактивен

 

#11 2014-09-15 15:54:57

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Оля-ля, день добрый!
По большей части соглашусь с Zosia, это действительно похоже на инсульт как следствие перенесенной ЧМТ. К сожалению, ЧМТ опасна среднесрочными и долгосрочными последствиями. Например была небольшая гемотома в результате ЧМТ, развивалось вокруг поражение сосудов, а потом инсульт. Лапы грызет из-за нарушения иннервации - парезы и параличи характерны для заболевания.
Так что назначения вполне адекватные, только надо бы их раньше, сразу после травмы.
Но. Есть вопрос - почему птица упала? Боюсь, что он главный, а ответить на него на фоне всех последующих болячек маловероятно.

С уважением, Мушен


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2014-09-17 21:30:42

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Скажите, пожалуйста, почему попугайчик дышит тяжело, открыв клюв. Из ноздрей нет ни каких выделений. А он дышит так, как-будто у него одышка. С чем это может быть связано? Спасибо.

Неактивен

 

#13 2014-09-18 00:39:41

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Оля-ля
Здравствуйте. На этот вопрос практически невозможно ответить. У меня за 5мин -три варианта, с одинаковой степенью достоверности, придумались.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#14 2014-09-18 19:27:04

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Вчера вечером НАКОНЕЦ-ТО ВЫКУПИЛИ КСАТИНОЛА НИКОТИНАТ! Всего то 450 рублей! Сегодня утром 1 КАПЕЛЬКА В КЛЮВ и... НАШ ПЕРНАТИК за 2 СЕКУНДЫ ЗАКАТИЛ СВОИ ГЛАЗКИ И... ПЕРЕСТАЛ ДЫШАТЬ! А еще до этого "ЧУДО ЛЕКАРСТВА" он себя чувствовал ОТНОСИТЕЛЬНО ХОРОШО! Даже САМ КУШАЛ! Махал крылышками и лапками передвигал, пытаясь идти. ОН НЕ ГОТОВИЛСЯ УМИРАТЬ!!!! ОН ХОТЕЛ ЖИТЬ И БОРОЛСЯ! Вот и не стало НАШЕГО ЯШ ЯШИЧА! Он сам так себя называл, сам придумал! Когда мы ему говорили: Яша, он нас поправлял: ЯШ ЯШИЧ! НЕТ ПУШИСТОГО ЧУДО КОМОЧКА! Очень тяжело, пусто, грустно....  НУ зачем мы подали ему это чудо лекарство?????!!!!!

Неактивен

 

#15 2014-09-19 02:02:29

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Оля-ля
Здравствуйте. Я вам сочувствую. Больше чем вы можете представить. Три с половиной года назад у меня была такая же "последняя капля". У существа которым я не просто жил, а дышал. Днём и ночью, три года. И вина целиком на мне. И три года я пытаюсь разобраться. А капля была просто каплей. Если есть желание, напишите что, в процентном отношении, вы капнули. Будет понятно хотя бы, передоз это или причина в другом.
С сочувствием
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#16 2014-09-19 19:11:37

Оля-ля
гость клуба
Откуда: г. Березники
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 9
Профиль

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

komandante D'Art
Здравствуйте! Спасибо за сочувствие.  С Вашего позволения начну всё с самого начала.
Это не врач. нам назначила целый комплекс лекарств.  По описанию- у птицуна был ишемический инсульт (когда он упал), а сейчас окклюзионная болезнь сосудов конечностей.
1.Глюканат кальция инъекционный, 0.05 мл в клюв с утра, 10 дней.
2.Ксантинола никотинат инъекционный,минут через 10 после ГК, 0.05 мл. 20 дней как минимум.
3.Сделаете "глициново-пикамилоновую воду"- на каждые 100 мл жидкости разведете 100 мг глицина и 50 мг ГАМК(пикамилон). И вот эту воду в поилку.
4.Мильгамма инъекционная.Отобрать 0.1 мл в рюмочку,туда долить глициново-пикамилоновой воды до 0.5 мл, выстоять 40 минут,затем все вобрать в шприц и спаивать в течение 16 часов. Каждый денб делать свежее разведение. сама вскрытая ампула сразу переливается(без разведения) в 2 мл шприц и спокойно хранится в хол-ке 2-3 недели.
5.Церебролизин инъекционный или Кортексин инъекционный- 2 капли в сутки,лучше после 15 часов.
Курс- "по состоянию".
лапы ес-но омывать хлоргексидином и смазывать мазью из сока алоэж. в который вводить(на 3 куб.см. сока) 2-3 капли масля мяты перечной (это-пугалка от обгрызания).

Мы всё выкупили, кроме КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТа  (в аптеках не было, заказали). Наш пернатик разговаривал, хорошо кушал (особенно мокрицу, приносили в день по 3 пучка и он их съедал), пил водичку, только не мог ходить, лапки разъезжались в разные стороны, но он сам передвигался по клетке и залазил на жердочки (5 см от дна клетки).  С 9 сентября начали подавать, как нам прописали (кроме КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТа). Он сразу же перестал говорить (просто стал открывать беззвучно рот), перестал есть, пить, ходить, стал ползать на животе по клетке, цепляясь клювом. Лекарства подавали 2  дня и 2 дня мы его не могли накормить. Спрашивали у врача, может нам уменьшить дозы или не все в раз подавать. Нам ответили так: 1.ЗАСТАВИТЬ вы не сможете. Только принудительное-через катетр- вскармливание. На форуме есть много тем с описанием кормления через катетр, в частности им пользуется Юлия (тема с какарики), многих птенцов кормят через катетер.
2.К сожалению, инсульты имеют привычку повторяться.  Никакое из лекарств никак не может усугубить состояние. У птицы- острое нарушение мозгового кровообращения... вы хоть о челвоских инсультах почитайте, или поспрашивайте окружающих- что из себя представляет пациент с инсультом. если был повторный- то птиц станет "овощем" и тихо умрет- от голода скорее всего- если вы не будете применять всех препаратов.
Мы прекратили прием  всех лекарств и он начал кушать сам. Затем стали подавать только ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ. Через пару дней стали давать глициново-пикамиловую воду,  на следующий день попробовали дать мильгамму, потом церебролезин.  Все препараты давали строго в тех соотношениях, которые были рекомендованы.  Дня 3-4 назад у попугайчика началась одышка. Накануне вечером мы выкупили КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ инъекционный  150мг/мл. И как было рекомендовано сутра дали 1 капельку в клюв (инсулиновый шприц). Утром он себя хорошо чувствовал, сам покушал хорошо, махал крылышками и когда его держали в руках он лапками передвигал, как бы пытаясь идти, т.е был активный в меру своей подвижности. Как только 1 капелька КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТа попала ему в клюв, ОН тут же закатил глазки, максимум 2 секунды и всё….
К Это не врач. ПРЕТЕНЗИЙ НИ КАКИХ  НЕ ИМЕЕМ! Она ПЫТАЛАСЬ НАМ ПОМОЧ. Просто сейчас описываю Вам свою ситуацию, что бы форумчане и гости сайта при лечении своего питомца были крайне внимательны и осторожны в приеме медикаментов, т.к. при лечении любимого питомца мы не замечаем реакцию птички на препараты, а только травим из лучших побуждений.
Желаем здоровья Вашим любимцам!

Неактивен

 

#17 2014-09-20 03:02:49

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Попугай СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!

Оля-ля
Здравствуйте. Я картину читал. И в общем ничего нового не могу сказать. Есть предположение, но оно не про то. Я посоветуюсь. Лично я склонен думать на глюконат кальция. Боюсь только, что в любом случае ксантиноланикотинат тут ни  при чём, как и  у меня дексаметазон.  Вполне себе штатный препарат. Никаким экстренным и мощным действием не обладает. Да равим. Была у меня птица, давал я ей аугментин неделю. Через полгода она умерла. В скрытие показало, что если бы я давал его месяц или два, была бы жива. К сожалению мы можем лечть только исходя из внешней симптоматики. Даже спросить не можем что болит.
kD'A
P.S. -совершенно без шуток. Глюконат кальция, особенно жидкий, вещь для птиц опаснейшая! Особенно курсово. Именно по причине симптоматического лечения.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 11 queries executed ]