Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2014-09-10 09:14:12

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Вот сегодня вечером уезжаем с синичками в Москву. Дорожные домики-коробочки приготовлены. Клетка в Москве тоже нас ждет. Немного беспокоюсь, но уже не так, как при первой поездке с птичкой. Корм на первое время возьмем с собой. Наша колония зоофобусных жуков увеличилась до трех. Есть еще куколки. Хочется надеяться на появление червячков. И мучниковские куколки лежат. Там тоже 3 жука (отдельно от куколок).
Чук и Чика живут в своем обычном режиме. Последние дни удается загорать на солнышке. После обеда свободные полеты. Хобби последних дней - добывать из карниза шторные прищепки на колечках и по возможности уносить в клетку. Не знаю, удастся ли выпускать синичек полетать в Москве.

Неактивен

 

#227 2014-09-10 10:49:26

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#228 2014-09-10 15:48:06

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Да, пусть будет надежный Ангел-хранитель с вами! Не забывайте нас, пишите. Мы будем волноваться за вас. Очень надеюсь, что у птичек будет возможность летать.

Неактивен

 

#229 2014-09-10 16:00:59

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Ждем)))

Неактивен

 

#230 2014-09-10 17:05:53

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Спасибо всем за поддержку. Сейчас буду упаковывать главный груз - синичек. И - в дорогу.

Неактивен

 

#231 2014-09-12 00:32:50

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

У Елены временно нет интернета, поэтому я напишу) Доехали нормально, синички кушают хорошо, им обезопасили территорию. В общем все хорошо!)

Неактивен

 

#232 2014-09-12 00:42:20

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Спасибо, Ксения, что сообщили нам эти добрые вести. Очень рады, что Аликс и синички благополучно добрались.

Неактивен

 

#233 2014-09-12 01:07:28

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#234 2014-09-12 09:13:43

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Кажется, прорвалась на форум. У дочери что-то с компьютером, не слушается и творит собственные чудеса. Как написала Ксения, у нас все хорошо. В дороге синичек не было слышно и видно, сидели запакованные в коробочках. Я немного волновалась, как им там. Дочка встретила на машине, скоро оказались дома. Клетка нас ждала, но маловатая. Распаковала коробочки, поставила в клетку. Чук, как синиц серьезный, сидел там на пузике и вылезать не торопился. Попрыгушка Чика выскочила сразу. Сразу стали кушать корм. Я привезла им в полный термос замороженной мешанки и насекомых. Со свободными полетами птички решили сами. Чук выскочил, когда я и не предлагала. Пришлось выпустить и Чику. Целый день летали. Лазали в клетку покушать. Смастерили им домики привычного образца - из коробочек. Вечером забрались туда спать. Все почти как дома. Нужна повышенная бдительность по поводу двух молодых котов, которых очень привлекает чириканье. Когда никого дома, котов запираем на балконе - вдруг дверь откроют, там нет защелки. Так нам жить недели две. Всем спасибо за сопереживание.

Неактивен

 

#235 2014-09-12 16:21:19

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Как здорово! И птичкам благодать могут крылышки размять.

Неактивен

 

#236 2014-09-12 18:06:31

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Да уж,  с котами глаз да глаз нужен))) Но кошек и котов люблю, как и собак, и рыбок. Синички то освоились? Елена, а они к Вам на руки идут без корма? Сами садятся на руки, плечи, голову?

Неактивен

 

#237 2014-09-12 19:09:49

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Синички освоились. Сегодня накупались. Когда я прилегла в "их" комнате, бегали по мне и ощутимо долбили ноги, старались по незакрытым местам. А вообще они конечно не ручные. Довольствуются обществом друг друга. Ко мне особенно не обращаются, хотя узнаЮт. При появлении чужих основательная тревога. А мне больше позволено.

Неактивен

 

#238 2014-09-13 19:04:16

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Я , вот смотрю синички все разные! Вашим- лиш бы вместе, да вы рядом, тогда порядок, все хорошо, а вот моему своя комната и вольера - это спокойствие, дом. Даже на балконе гулять ему не интересно, бесится, требует, что бы вернули на Родину! Как только в комнату занашу, дверку клетки открываю-стремглав летит к себе в вольеру, проверяет не пропало ли чего за время его отсутствия! Затем, с дороги купаться летит, перекусить и спать.

Неактивен

 

#239 2014-09-16 19:48:43

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

У нас ЧП, На клавиатуру жму дрожащими пальцами. Сегодня почти весь день я отсутствовала дома. Синичек устроила на это время как делала уже не раз - на застекленном балконе, где средняя огромная секция без стекла. Положила вволю корма. Накрыла часть клетки простынкой от солнца. Балкон надежно закрывается от котов. Пришла, сразу к птичкам. Все съедено, даже нелюбимое. Мешанка вылизана до крошки. Чирикая со своими птичками, стала забирать клетку в комнату, чтобы положить корма, да и вечер, холодно. И тут верх клетки сдвинулся с поддона. Чук мигом выскочил в щель и стрелой унесся вдаль через незастекленную часть балкона. Чику я успела закрыть и занести домой. Что было делать - только рыдать и звать с балкона - Чук! Чук! Дома только 16-летний внук, который разделил мое горе. Мы решили, что найти и вернуть Чука дело безнадежное. Места ему незнакомые, он не ручной. Оставила Чику в клетке на подоконнике, дверь балкона открытой. Вышла. Вернулась. Жизнь немила, жалко маленького, невыносимо видеть Чику в одиночестве. И вдруг - 2 перечивикивания!!! Чика из клетки, Чук с люстры в комнате.Я просто остолбненела. Скорее закрыла балконную дверь. А Чук - на закрытую клетку. Открывайте родную, дайте покушать. Дайте отдохнуть в любимой коробочке! Открыла клетку. Теперь Чук радуется в клетке, а Чика, тоже радостная, носится по комнате. Опять придется ее сонную вручную пересаживать в клетку. А уж как я рада! Страшноватый мне урок на будущее. Чук, видимо, на чикины звуки прилетел домой. Гульнул так гульнул. Ужас все-таки...

Неактивен

 

#240 2014-09-16 20:32:52

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Боже! Как я напугалась, когда прочла, что Чук чудашка, несмышленый улетел, даже заревела! Какое счастье , что Чика его домой зазвала! Как я рада, что все так благополучно закончилось!

Неактивен

 

#241 2014-09-17 00:40:05

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Ого!!! Елена, скорее приходите в себя! Урок уроком, а переживания за них, маленьких и таких родных, представляю сколько нервных клеточек уничтожено...
Но все хорошо, что хорошо кончается!!!
P.s. Как то я прочитала, что  приручить птицу, это когда выпускают, а она налетавшись по  улице, возвращается, так что Вы молодцы, приручили!!! Желаю от всего сердца, что бы такого больше случалось!!!

Неактивен

 

#242 2014-09-17 00:42:41

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#243 2014-09-17 01:06:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

Как то я прочитала, что  приручить птицу, это когда выпускают, а она налетавшись по  улице, возвращается

Приручить птицу это когда птица спокойно дает взять себя в руки... smile
Возвращаться в клетку птицу приучают, или она сама приучается, но только в помещении.
Приручение и приучение, две большие разницы!
Что касается - "..приручить птицу, это когда выпускают, а она налетавшись по  улице, возвращается" - лучше и не пытайтесь... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#244 2014-09-17 08:42:57

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Спасибо всем за сопереживания. Чук конечно не прирученный. Но к клетке и своей сестричке приучен и привязан. Это его и выручило. Они еще в гнезде, когда из него не умели вылезать, жили в клетке. Чук сильнее других привязался к клетке  и охотно в нее забирается. Чика, живя в тех же условиях, спать в клетку сама редко идет. Разве что покушать. Вчера Чук, перекусив после своего приключения, забрался в домик-коробочку и больше его не видели.  Сонную Чику пересаживала  в клетку вручную. Утром оказалось, что птички ночевали в одной коробочке, прижавшись друг к другу, чего раньше не было. Коробочки-домика у них 2. Утром Чика первая выскочила из домика, прыгала, чивикала, кушала. Чук все не показывался. Похоже, не понравилось ему гулять в этом просторном, но страшноватом мире. Теперь скачут вдвоем, угощаются. А вообще Чук с самого начала был самым крепким, крупным и сообразительным в нашей синичьей троице. Проявлялось во многом. Когда он улетел, я очень надеялась, что это его на свободе выручит. И правда, выручилоsmile

Неактивен

 

#245 2014-09-17 18:55:03

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Владимир, а в моем понимании напротив. Приручить птицу на воле, то есть не ограничивая ее намного сложнее и правильнее. Дома это скорее не приручением, а склонение к своему обществу, у нее нет выбора.
Я конечно понимаю, что спасенных слепышей глупо и жестоко намеренно выпускать, что бы проверить, все ли хорошо в взаимоотношениях птички и хозяина. Но коли птичка ускользнуть и сама вернулась, то вывод тут, по крайней мере для меня, однозначный, значит хорошо ей у Елены!) Вот такое размышление.

Неактивен

 

#246 2014-09-17 22:09:38

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Синички обе наверно испугались, посему и баинькать вместе устроились! Какое это все таки чудо, что Чук вернулся!
Я здесь в одной темке читала, у девушки птичка два раза улетала, затем возвращалась, а на третий раз улетела на совсем. Страшно читать такое. Страшно, от бессилия. Бессилия помочь.
Дай, Бог, что бы с вами не приключалось несчастий! Да храни , вас птичий ангел- хранитель!

Неактивен

 

#247 2014-09-17 22:56:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

Приручить птицу на воле, то есть не ограничивая ее намного сложнее и правильнее. Дома это скорее не приручением, а склонение к своему обществу, у нее нет выбора.

Приручить птицу на воле - невозможно!
Зачем Вы птице? Не стройте иллюзий. smile

zyablik пишет:

Я конечно понимаю, что спасенных слепышей глупо и жестоко намеренно выпускать, что бы проверить, все ли хорошо в взаимоотношениях птички и хозяина.

Вы правильно понимаете! Причем слова "глупо и жестоко" надо обязательно подчеркнуть.
Глупо - потому что не имеет смысла, жестоко - потому что жестоко.

zyablik пишет:

Но коли птичка ускользнуть и сама вернулась, то вывод тут, по крайней мере для меня, однозначный,

Вывод неверный!
Правильный ответ Вам дала Сирена - "...  у девушки птичка два раза улетала, затем возвращалась, а на третий раз улетела на совсем..."
Дело только во времени, одна улетит со второго раза, другая с третьего или четвертого...

То что птице хорошо у Елены, очень хорошо, но это не повод рисковать ее жизнью.
Хорошо, что все хорошо закончилось. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#248 2014-09-18 00:00:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

На 100% согласна с , Вами, Владимир.

Неактивен

 

#249 2014-09-18 08:18:33

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Я тоже согласна. Не строю никаких иллюзий. Уверена, что синичка вернулась не ко мне, а к своей подружке на голос и в клетку, которую считает своим безопасным домом. Добровольно ни за что не стала бы ставить подобный эксперимент - вернется, нет ли. Что Чук вернулся, вообще считаю счастливым чудом.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Еще наверное наши домашние птички не такие хорошие летуны как вольные. Видимо Чук улетел недалеко. Здесь у нас второй этаж и деревья перед окнами. Возможно, он задержался в этих деревьях, там порхал и услышал знакомый синичий голос. Он отсутствовал минут 40 - 50.

Неактивен

 

#250 2014-09-18 09:53:08

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Какое счастье, что все так хорошо закончилось! Думаю, что вы уже и меры предосторожности приняли, что бы не повторилось подобное.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.128 seconds, 10 queries executed ]