Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-26 09:59:36

Медвежуть
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 9
Профиль

Помогите пристроить раненого грача

Добрый день!

Я живу в Ярославле, может есть люди из нашего города, кто серьезно занимается этими птицами.
В субботу я нашла грача с травмированным крылом. Птица взрослая, очень сообразительная.
Но я впервые в жизни столкнулась с ее содержанием.
Сейчас он сидит в большой коробке на лоджии, меняю газеты, кормлю кашами с фршем и вареными яйцами, сыром. Ест и пьет прекрасно из рук.
На крыле подсохшая рана рана, но судя по всему оно не сломано. Когда пыталась растянуть крыло, он не беспокоится. Лапа правая тоже плохо работает.
Возила к ветеринару, она пожала плечами и посоветовала мазать левомеколем и все заживет. И больше ничего, только спросила, а вам этот геморрой нужен? 
Больше по врачам не ездили, честно говоря с финансами туго.
Сомневаюсь, что смогу оставить его у себя, в коробке ему не место сидеть. У меня кот, сьемная квартира и скоро мы уещжаем на месяц. Что делать дальше ума не приложу, боюсь угробить по незнанию. А птица очень умная и спокойная. Может поможет кто пристроить это чудо в перьях. 

Мои извинения, если написала, что не так. В правила форума не особо вдавалась.


Вложения
  • грач.jpg

Неактивен

 

#2 2009-05-26 11:37:27

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Помогите пристроить раненого грача

Добрый деньsmile
Грач весьма обаятельный у Вас. Молодец, что подобрали и заботитесь. Про питание еще вот здесь посмотрите, пожалуйста: http://www.ptic.ru/forum/viewtopic.php? … 25#p26725, сыр вот, например, штука вкусная, но не стоит давать.

В общем-то, было бы здОрово показать птицу врачу, который проявит побольше чуткости и побольше будет знать о лечении птиц. И рентген бы сделать - выяснить, почему лапа не работает, может, крыло всё-таки сломано, вдруг пуля внутри или какие еще повреждения. Для начала хотя бы сфотографируйте крылышко, так чтобы рану было видно. По поводу лечения Вам еще здесь подскажут сведущие люди.

Для пристройства нужно будет создать отдельную темку в разделе Возьму-отдам - с подробным рассказом и фотографиямиsmile


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#3 2009-05-26 12:12:52

Медвежуть
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 9
Профиль

Re: Помогите пристроить раненого грача

No_comment

Спрасибо огромное за ответ! Буквально пару минут назад я решила этот вопрос.
Долго думала и потом, дошло, что у на в городе есть зоопарк же ведь. ПРичем огромный, новый 70 акров.
И там есть птичник конечно же.
Рискнула позвонила, мне там дали телефон главного орнитолога зоопарка.
Позвонила, объяснила всю ситуацию.
Вердикт был безоговорочный: привозите, поставин на ноги и или отпустим в природу, или в вольере будет жить.
Повторюсь, зоопарк новый пока перенаселения у них нет, вот и берут.
Постараюсь навещать птицу.

П.С. А я ни знала про такой замечательный сайт, а ведь в том году мы сову нашли у подьезда. Не знали куда девать.

Неактивен

 

#4 2009-05-26 15:35:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пристроить раненого грача

Медвежуть, если еще не отвезли, то я Вам рекомендую сначала убедиться, что у них действительно существует вольер с калечеными врановыми. И достойные условия содержания. Дело в том, что находясь в бедственном положении, большинство зоопарков если и берут таких птиц, то на корм.
А само по себе наличие птичника к забиранию у населения травмированных уличных птиц отношения не имеет. Ни один зоопарк в здравом уме и твердой памяти не посадит птицу с улицы без карантина (как минимум), а то и обследования в вольер к зоопарковским птицам. Кроме того, врановые совместимы далеко не со всеми птичками, орнитологи об этом прекрасно знают.

Неактивен

 

#5 2009-05-26 23:46:10

Медвежуть
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 9
Профиль

Re: Помогите пристроить раненого грача

Andulka
Я отвезла его в наш зоопарк. Но прежде познакомилась лично с главным орнитологом Алексеем Донатовичем. На счет корма хищных тоже узнала пока стояла 1,5 часа с охраной. Они стреляют ворон, которые залетают на территорию зоопарка.
Зоопарк у нас новый, ему нет года, и планируется он как крупнейший в России. Сегодня побывала в нем.
Предварительно, когда звонила на счет грача, Алексей Донатович сказал, что так его не возмут предварительно в карантин.
Познакомилась с доктором, узнала, что крыло не сломано, а лапа не правильно уже срослась.
В зоопарке открывают экспозицию про птиц средней полосы. Грачей, что самое интересное, у них еще не было.
Предложили через месяц прийти и посмотреть экспозицию уже с нашим Гошей, а может и Глашей. smile

Неактивен

 

#6 2009-05-27 01:21:59

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пристроить раненого грача

Медвежуть, доброй ночи.
Ну, хорошо, если грачу повезет. Но я все же не понимаю, зачем в экспозиции калеченная птица...

Что касается отстела ворон на корм хищам в городе охраной зоопарка...
Спасибо за информацию. Я бы лично эту процедуру сфотографировала и заявление в милицию написала.
А Ярославский зоопарк будет в черном списке на нашем сайте.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2009-05-27 01:47:03

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пристроить раненого грача

Хе-хе... они их стреляют, но убить удается не всех, в кого стреляли - делают подранков. Потом их подбирают граждане и идут на птичьи форумы, в т.ч. и наш с вопросом "что делать?" Вполне возможно, что грач тоже был подстрелен. Круговорот ворон в природе...

Неактивен

 

#8 2009-05-27 04:55:22

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Помогите пристроить раненого грача

Медвежуть пишет:

В зоопарке открывают экспозицию про птиц средней полосы.

А вороны относятся к этой группе?

Медвежуть пишет:

Предложили через месяц прийти и посмотреть экспозицию уже с нашим Гошей, а может и Глашей.

Mushen пишет:

Ну, хорошо, если грачу повезет. Но я все же не понимаю, зачем в экспозиции калеченная птица...

Медвежуть, пожелаем, конечно, птице удачи... Но если, через месяц Вы не увидите в экспозиции своего грачика, то... Слишком печальная статистика... Могут просто сказать, что заболел... или, что "поставили на ноги" и отпустили на волю...

Медвежуть пишет:

Постараюсь навещать птицу.

Навестите, пожалуйста...


С уважением, Ольга

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 10 queries executed ]