Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2014-08-25 09:53:53

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Большое спасибо, МаринКа62! Я думаю что он быстро освоится на новом месте. По крайней мере традиционное купание уже состоялосьsmile но, признаюсь честно, выпускать на прогулки еще страшновато, пусть пока к комнате попривыкнет. Однако к  тому, что я могу явиться в любой одежде он уде привык, а сперва нервничал. Единственное что меня беспокоит, так это что б ему скучно одному тут не было. Бегаю я к нему постоянно, но все же. Погода в край испортилась, стало холодно и дует очень сильный ветер, клетку во двор не вынести ни как. Но в целом, очень хочется верить в то, что как сказала Сирена
Черчиллю действительно повезлоsmile

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
OlaKiev, клюв у Черчилля на столько маленький, что удары, наносимые даже по моей руке, едва ощутимы. Зеркальце которое ему досталось, раньше украшало детский велосипед, оно пластиковое. С самого начала он к нему не приближался, но потом стал всяки моры страшны корчитьsmile подкрадывался, открывал клюв и делал выпады, но практически не клевал. В целом, оно ему понравилось, он частенько к нему подходит. А вот колокольчика у нас пока еще нет. Для большего приручения я регулярно засовывав в клетку руку, и он весело запрыгивает на нее, танцуя по ладони и поклевывая пальцы. Это совсем не больно и он меня уже совсем не боитсяsmile

Неактивен

 

#52 2014-08-25 10:46:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide, с прибытием! Мы Вас ждем еще и в мелких врановых, а то ревновать начнем. smile
Черчиль - чудо забавное, милашка такой smile Умница.
Вот это очень развеселило:

Alide пишет:

стал всякие морды страшные корчить

"страшные морды корчить" smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#53 2014-08-25 11:13:15

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

потом стал всяки моры страшны корчить подкрадывался, открывал клюв и делал выпады,

Как тот енот из мультика. big_smile

Неактивен

 

#54 2014-08-25 20:43:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Забавный!

Неактивен

 

#55 2014-08-26 10:43:22

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

innochka, вот так вот прямо сразу и ревноватьsmile никуда я от вас не денусь, друзья мои. Просто когда что-то приходится делать первый раз, я ж до Черчилля с насекомоядными не сталкивалась, на первом этапе все мысли о грамотном устройстве ребенка на новом месте. Но Клео, при этом в накладе не остается, она же любимка, но вести себя дома стала просто безобразноsmile

Неактивен

 

#56 2014-08-30 01:03:56

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Наш малыш постепенно привыкает к новому месту жительства, и судя по всему, ему тут понравилось не меньше чем за городом. В погожие деньки, пока еще тепло, я продолжаю выносить его на улицу в сад. Для этой цели прямо перед окнами, что б Черчилль был все же под моим контролем, на старой туе мы повесили специальный крюк, на котором очень хорошо можно закрепить клетку. Благодаря этому, птиц имеет возможность понежиться на солнышке, пообщаться с синицами и прочими мелкими пичугами, названий который я пока не знаю, но обязательно выясню, так как развелось их тут немерено по сравнению с прошлыми годами. Так же во воем прогулок ему удается самостоятельно поохотиться на мух, которых тут очень много, благодаря сочным плодам старой груши. Кстати, грушу, как оказалось птиц тоже очень даже жалует, значительно в большей степени чем яблоко и огурец, как и все мелкое пернатое царство, носящееся перед окнами. С мухами я конечно помогаю другу, периодически набивая их мухобойкой, за что получаю особую благодарность. Но, не смотря на это, по прежнему очень хорошо идет опарыш, и конечно же любимая мешанка. Сегодня заказала в зоомагазине корм для насекомоядных Падован, в понедельник обещают привезти. А чуть позже раздобуду мучника и может еще что-то из живых кормов. По повадкам пока что Черчилль остается совершенно ручным,  и очень любит выхаживать у меня на руке, один раз даже чуть не улегся на дневной отдых в ладошку. Летать по комнате я его еще не выпускала, но чувствую, что очень скоро мы это осилим. К постоянному месту клетки в комнате он тоже, вроде, привык. Сразу после прогулок обязательно идет купаться, это незыблемый ритуал, а вот в гнезде стал сидеть значительно меньше. Теперь даже днем предпочитает спать на жердочке. Стоит мне появиться в поле зрения, он моментально начинает подзывать меня призывным чириканьем. С самого начала я думала что дело в еде, точнее в ожидании угощения, но оказалось вовсе нет, он хочет общаться. Альтернативой игрушке ему служат сухие листочки березы, и всякие соломинки, и особо крупные мухи. Зеркало все так же пользуется вниманием, перед ним оттачиваются приемы нападения, но это редко. В целом, оно не особо вызывает агрессию. Мне даже кажется, что птах прекрасно понимает, что имеет дело со своим отражением. Иногда мне сложно переключиться с сороки на него, но интеллект этой крохи меня порой удивляет не менее возможностей сороки в этом плане. И должна признаться, что с Черчиллем, мне значительно легче, хотя бы даже в процессе выноса клетки на солнышкоsmile Но, интересы Клео ни коим образом не ущемляются.  В общем это лето подарило мне массу открытий, и новых друзей, ведь помимо Черчилля мы привезли с собой еще и полосатого котенка, приблудившегося к нам в последние дни отдыха. Теперь у меня две птицы, большая и маленькая и две кошки, здоровенный кот и маленькая кошечка, не считая еще пятерых питомцевsmile

Неактивен

 

#57 2014-08-30 01:26:10

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Только что выяснила, кто это у меня в саду заселился, в этом году, в таких больших количествах, и кто лопает мою вкуснейшую грушу, это горихвостки!smile (извините, что не в тему)

Неактивен

 

#58 2014-08-30 12:01:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

а вот в гнезде стал сидеть значительно меньше. Теперь даже днем предпочитает спать на жердочке.

ну вот, и эта кроха подрастает smile

Alide пишет:

оказалось вовсе нет, он хочет общаться.

ну надо же, не знала что они ТАК приручаются!

Alide пишет:

Теперь у меня две птицы, большая и маленькая и две кошки, здоровенный кот и маленькая кошечка, не считая еще пятерых питомцев

"Толи еще будет ой, ой. ой" - слова из детской песенки. smile Alide - Вы мама героиня. smile

Alide пишет:

кто лопает мою вкуснейшую грушу, это горихвостки

Очень красивые, я видела в прошлом году одну - везет же Вам, наблюдать таких милашек под окном!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#59 2014-08-30 17:25:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Сегодня заказала в зоомагазине корм для насекомоядных Падован

Мы тоже взяли Падован, причем его нигде в Киеве не было, потом позвонили из ветаптеки на м.Харьковская и предложили привезти по заказу. Мы заказали. Оказалось, что наш дроздушка его совершенно не жалует. То есть, вообще - не ест и все. Пробовали даже ничего не давать другого - но корм Падован так и стоит нетронутым. Пробовали его измельчать и добавлять в мешанку - не ест мешанку. Подойдет, клюнет пару раз, крупные фрукты оттуда выберет - может в водичку бросить, и так оно там и плавает smile Вот так вот. Сделала я антирекламу корму. К сожалению, они его не предлагают маленькими порциями - чтобы попробовать, а большими пачками. У него, конечно, запах своеобразный, как у всех кормов для живности. Мы покупали с целью, если придется отлучаться надолго и просить кого-нибудь подкармливать, но вот попробовали, а дроздик не ест... Но мы надеемся, что, возможно, вкус изменится как-то, и Друзя станет есть и этот корм.

Alide пишет:

а вот в гнезде стал сидеть значительно меньше

Наш тоже в гнездышке никак не сидит. Мы советовались с более опытными форумчанами тут, нам сказали, что гнездышко лучше всего подвесить где-нибудь на высоте. Пробовали и так, и эдак - не сидит, только лен оттуда вытаскивает и разносит по гнезду и по комнате smile В клювике - мохнатые волокна - будто длинные усы висят smile Мне вообще странно, что он не сидит на пузике - постоянно только на ножках отдыхает. Хотя ночью, конечно, мы за ним не наблюдаем, но он и по ночам у нас сейчас не спит - начинает кунять часов в полдевятого-девять, и потом в 12 ночи - уже начинает прыгать по клетке.

Неактивен

 

#60 2014-08-30 18:45:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Если хотите, можем Вам дать попробовать - сэкономите, если Ваша пташка не захочет есть. А то он ведь недешевый. Если захотите - пишите в личку.

Неактивен

 

#61 2014-08-30 21:01:22

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

OlaKiev, спасибо вам огромное за предложение, но мы его уде заказали, привезут в понедельник, а там уж будем смотреть, пойдет или нет. В крайнем случае мешанка то все равно каждый день уплетается нашей птахой за обе щеки, будем подмешивать туда. Думаю что килограмма хватит на долгоsmile конечно живые насекомыши значительно вкуснее и лучше, но иди знай как с ними зимой будут обстоять дела, а их присутствие в рационе необходимо. Мы заказывали в зооаптеке Рыжий кот, в Киеве. Сейчас этот корм стоит там 107 грн, но с 1 сентября ожидается поднятие цен. А на счет гнезда, не переживайте, растут наши птахи, мужают, это нормальноsmile Наш спит на одной ножке, спрятав голову под крыло, а вот сорока садится на локоточки.

Неактивен

 

#62 2014-09-01 20:16:31

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

У нас тоже дроздики Падован не едят. А вот гранулы Нутри Берд Уни Комплит уплетают с удовольствием.

Неактивен

 

#63 2014-09-01 20:34:37

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Мы тоже сначала радостно купили падован, но Пудя его игнорит. Мы понемножку добавляем в мешанку - не возражает. Сейчас тоже ждем Нутри Берд Уни Комплит...


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#64 2014-09-02 10:31:32

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

В общем, на Падован у нас тоже никто особо не кинулся. Черчилль выудил из кормушки какую-то ягодку и давай с ней в футбол играть. Но надо сказать, что пробу, все ж таки, птиц с нового корма снял. В общем я совсем не разочарована покупкой, витамины птаху нужны, думаю привыкнет постепенно. Буду в мешанку добавлять, да и в чистом виде пусть лежит в кормушке. Птах зам знает когда ему, сколько и чего нужно, природа ведь мудрая очень. А пока продолжаю набивать мух, предлагать опарышей, ищу выгодных поставщиков мучника.

Неактивен

 

#65 2014-09-02 15:14:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Ну вот... никто из пташек, оказывается, Падован не жалует.

Alide пишет:

Буду в мешанку добавлять, да и в чистом виде пусть лежит в кормушке. Птах зам знает когда ему, сколько и чего нужно, природа ведь мудрая очень.

Мы тоже оставляем иногда, "шоб було" ))) в клетке, иногда даже кажется, что его вроде как уменьшилось, но потом корм обнаруживается разбросанным вокруг мисочки. Может, что-то и склевывает, конечно!

Alide пишет:

ищу выгодных поставщиков мучника

Поищите на "Сландо" - там есть объявления. Мы раньше покупали у одной девушки по 200 штук, когда Друзя был совсем маленьким, но потом она уехала, потом они у нее кончились. Еще заказывали, вместе с другими насекомыми вкупе, из Днепропетровска, но там прислали такуууую мелочь, что ужас - мучников в смысле. А последний раз мы купили не поштучно, а на развес - 60 грн/200 г. Правда, я целый день сидела и перебирала эту кашу малу - нам дали коробочку, вперемешку с дохлыми жуками, плюс были еще маленькие совсем червячки, черненькие и очень прыткие, и плюс еще были ЖИВЫЕ жучки - маленькие и совсем крохотные. Блин, я чуть не рехнулась, пока это все дело перебрала. Теперь пытаемся разводить - куча куколок, и жуков уже достаточно. Ждем приплода. Кормлю всех - Друзю, жуков, мучников, зофобасов. Бррррр.....

Неактивен

 

#66 2014-09-02 20:23:39

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

OlaKiev, я до этого тоже зоофобаса покупала по 200 шт, а потом узнала, что за эти деньги могла по опту брать килограмм, потому и озадачилась. Разводить я их тоже успешно начала, но пока была в отпуске, доблестная мама гоняла в доме блох, всякой химией, и вся моя живность накрылась медным тазом. Жалко конечно, но ничего не поделаешь. Теперь буду заново, главное, что опыт уже есть. Я еще сверчков брала, но с ними вообще веселая история приключилась. Их нашла моя дочь, дала всем имена и стала устраивать истерики, при моих попытках кормить ими сороку. Пацаны поняли что жизнь в шоколаде, и давай мне тут песни петь по ночам. Заходишь в комнату, а там как в лесуsmile На сайте вычитала, что живут они 2 -3 недели, не верьте, нагло врут, они у меня всем составом несколько месяцев прожили и умерили естественной смертьюsmile  Даже на отдыха с нами в банке ехали.Теперь я их вновь покупать как-то не решаюсь...wink

Неактивен

 

#67 2014-09-02 23:23:58

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Я еще сверчков брала, но с ними вообще веселая история приключилась. Их нашла моя дочь, дала всем имена и стала устраивать истерики, при моих попытках кормить ими сороку. Пацаны поняли что жизнь в шоколаде, и давай мне тут песни петь по ночам. Заходишь в комнату, а там как в лесуsmile На сайте вычитала, что живут они 2 -3 недели, не верьте, нагло врут, они у меня всем составом несколько месяцев прожили и умерили естественной смертьюsmile  Даже на отдыха с нами в банке ехали.

lol  lol  lol  lol  очень веселая история !!!! да уж, сверчки такие милашки!!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#68 2014-09-03 13:37:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Я еще сверчков брала, но с ними вообще веселая история приключилась. Их нашла моя дочь, дала всем имена и стала устраивать истерики, при моих попытках кормить ими сороку.

Ооо, мы тоже однажды взяли сверчков, я тут уже писала не раз, что мы долго не решались их взять - я помню сказку про Буратино smile , какое-то такое чувство - жалко их убивать. Но форумчане переубедили, что, мол, для маленькой пташечки, токмо нее ради, надо чем побольше разных насекомых. Ну и... купили... ыыыыы... так у них, оказывается, ГЛАЗА!!! Они так смотрели! Было видно, как они водичку пили, которую мы брызгали. Блин... их всех, скрепя сердце, скормил мой муж, пока я была в отъезде, но сказал, что больше он таким заниматься не будет ни за что ))) И говорит, что тоже вроде пели (ну, или ему так хотелось smile )

Неактивен

 

#69 2014-09-03 20:52:41

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Сверчки, поют, это правда, а еще они очень полезные для птичек, правда птичкам на это порой абсолютно начихать. Если птичка не отказывается от сверчков, то пожалуй стоит закрыть глаза на то , что сверчки милые. У коров и цыплят то же глаза очаровательные, но не все отказываются от котлет и окорочков .

Неактивен

 

#70 2014-09-06 00:44:53

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Здравствуйте! Очередной раз хочу рассказать последние новости из жизни Черчилля. За последнее время он вновь немного изменился,  у него появился более выраженный черный воротничок. Линька проходит хорошо, не доставляя особого раздражения птаху. Расписание дня у нас примерно такое: в 9 утра завтрак опарыша ми с пинцета ( до этого момента он весьма не плохо поглощает Палован, что мня весьма радует, и мешанку), а после еды идем во двор, ловить солнце. Погода у нас пока хорошая, дневная температура от 13 до 20 градусов. Там же я отлавливаю первую порцию мух. На улице Черчилль находится до 18-19 часов. В течении этого времени я постоянно снабжаю его мухами, опарышами, пауками и свежей мешанкой по мере ее употребления. После захода в дом, первым делом традиционное купание, марафет и подготовка ко сну. Не смотря на то что Черчилль птица перелетная, пока никуда лететь по ночам он не собирается, а тихо, мирно спит до утра. Но, в последнее время стал очень красиво петь, правда не часто, но бываетsmile  К руке совершенно привык, пляшет по ней и пробует легонько на вкус. Сейчас он выглядит так  http://s018.radikal.ru/i516/1409/49/5941d43b9db8.jpg.  Это он уже в доме на своем привычном месте. А засохшие листья березы выполняют роль игрушек, которые он методично обрывает а потом идет полоскать в поилкеsmile Кстати, судя по всему он отлично запомнил дорогу со второго этажа на улицу, потому как во время выноса клетки уде совершенно не волнуется, а гордо восседает на жердочке. Правда, мне кажется что жердочки не плохо было бы поменять на более ровные, а то эти как-то уж слишком кривые получились и деформированные. http://i056.radikal.ru/1409/37/1da7b5dad872.jpg

Неактивен

 

#71 2014-09-06 01:01:25

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

По моему кривизна жердочки, не есть дефект. Вот сучки лично я срезала бы совсем и зашкурила наждачкой, дабы деть лапки не поранил. В идеале хороши жердочки разных диаметров. Иногда можно найти веточки которые имеют разную толщину от начала до конца.

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
Черчилль чудо как хорош!

Неактивен

 

#72 2014-09-06 01:13:38

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Черчилль очень важная птица. smile  И очень красивая. smile

Неактивен

 

#73 2014-09-06 01:27:03

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Спасибо вам большое за комплименты и за советы!smile постараюсь завтра подобрать хорошие ровненькие, без сучков веточки. Только вот не знаю, яблоневые подойдут? Потому как у меня их вагон, после весенней обрезки, и как раз можно разную толщину подобрать. Все тяну с выпуском для полетов в комнате. Так как с момента приезда птах преимущественно на улице сидит, мне кажется, что к комнате он еще не привык как следует. Впрочем, пока он даже и не пытается шмыгнуть в открытую дверцу. Но, ведь все равно, летать то нам нужно... Подожду еще немного. Тут на днях думала мух на зиму заготовить, так уже вдохновилась, представила себе пакет с сухой едой такой, а потом вспомнила, что отец-то рыбак, а значит опарыш и мотыль крупный у нас и в зимнее время будет. Живые мухи же вкуснее будут, да еще и доморощенные))

Неактивен

 

#74 2014-09-06 01:37:41

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Да, яблоневые подойдут , кору не нужно срезать, вернее ее желательно оставить.

Неактивен

 

#75 2014-09-07 03:04:34

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Сирена пишет:

Да, яблоневые подойдут ,

У моих птиц тоже яблоневые. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.112 seconds, 10 queries executed ]