Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2014-08-28 00:37:52

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Но - если я правильно поняла - уменьшать световой день нужно постепенно и к ноябрю довести до 11 часов. То есть - если он у нас сейчас примерно 15-16 часов (с 8 до 23) - то постепенно темнеть должно все раньше... ? Но почему тогда выключение света в 23 часа сейчас - неправильно?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#227 2014-08-28 09:34:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Про световой день читайте здесь: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Там общий принцип такой: длина дня должна плавно увеличиваться с весны до осени и плавно уменьшаться с осени до весны.
Для каждой птицы по идее свои требования. Вот у нас, например, сорокопуты, которые зимуют в экваториальной Африке. Значит зимой у них световой день должен быть равен 12 часов. А летом - до 16-ти.

Неактивен

 

#228 2014-08-28 09:48:26

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо, за ссылку, а то без нее не найти было.

Неактивен

 

#229 2014-09-03 16:11:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А наш Друзя внезапно отказался есть зофобасов... Мы их только разводить пытаемся (уже есть куколки, ждем-с жуков-с), а он сегодня одного червяка дважды в воде утопил и не ест. Червяк оказался живучим - будучи спасенным мною из Друзиного бассейна, начал шевелиться и снова был помучен Друзей в траве, а потом - снова утоплен. И что это? Или ему так понравился маленький мучник, что надоело возиться с зофобасами? Перебирать харчами, Друзя, нехорошо! Я озадачена.

Неактивен

 

#230 2014-09-03 17:04:40

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А наш Друзя внезапно отказался есть зофобасов... Мы их только разводить пытаемся (уже есть куколки, ждем-с жуков-с), а он сегодня одного червяка дважды в воде утопил и не ест. Червяк оказался живучим - будучи спасенным мною из Друзиного бассейна, начал шевелиться и снова был помучен Друзей в траве, а потом - снова утоплен. И что это? Или ему так понравился маленький мучник, что надоело возиться с зофобасами? Перебирать харчами, Друзя, нехорошо! Я озадачена.

А я не перестаю удивляться изменениям пристрастий нашего Пуди - один день он лопает мешанку - только успевай подкладывать, а червей понадкусывает и выплевывает. Другой день  поглощает по нескольку кусочков груши и яблок. А третий - черви исчезают влет, а фрукты и ягоды не тронуты! Я очень надеюсь, что таким образом он интуитивно сам себе выбирает нужные вещества и элементы smile

Может и ваш Друзенька решил передохнуть от фобасов smile?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#231 2014-09-03 17:16:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Я очень надеюсь, что таким образом он интуитивно сам себе выбирает нужные вещества и элементы smile Может и ваш Друзенька решил передохнуть от фобасов smile?

Я тоже надеюсь, что все перемены у него - временные. Особенно мне не нравится, что он совершенно перестал есть фрукты и ягоды - вообще! Признаюсь, в какой-то момент я так увлеклась червячками, что, пожалуй, больше кормила ИХ, чем кормила ИМИ Друзю smile Так что вроде бы и не избалован. Его давно, как мне казалось, немного пугали размеры зофобасов: он долго возился с ними, попискивая, клевал "в хвост и в гриву", позволял им убежать в травку, а потом яростно их оттуда вытаскивал - и только потом глотал. Иногда сразу при виде его пищал - я не знаю, от удовольствия ли, от страха ли smile Но съедал. А вот опарышей (особенно куколок) и мучников - лопал за обе щеки на ура, они - маленькие. Вот, я думаю, что просто мы его сейчас избаловали мучниками, поэтому он клюв воротит от зофобасов - зачем мучиться с большим зверем, если можно маленьких вдоволь поклевать! А мешанку, слава тебе, Господи, пока что ест с удовольствием, надеюсь, что это у него - без изменений ))) Привет Пуденьке )))

Неактивен

 

#232 2014-09-03 20:03:53

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Мне кажется, что Maria_lo полностью права, птичка сама интуитивно понимает, что нужна смена меню, мы ведь тоже каждый день одно и тоже не лопаем!

Неактивен

 

#233 2014-09-03 21:39:55

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У меня Тришка ел фобов с удовольствием, а потом вдруг перестал. Заморозила, дала, слопал! И довольно долго ел только мороженых. Потом опять стал живых кушать. чудно...

Неактивен

 

#234 2014-09-04 11:52:54

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Привет Пуденьке )))

Передала, спасибо, и Друзеньке тожеroll)

А мой муж сегодня попробовал дать Пуде зофобаса разрезанного - поскольку он размером с Пудика. Все это сопровождалось чередой жалобных сообщений - что у бедного фобаса шевелится отрезанная голова, что Пудя раскидал кишки по всей квартире и что больше муж таким кошмаром заниматься не будет  lol А под конец муж потерял голову бедного фобаса  yikes  yikes  yikes  Вот теперь думаю - приду домой, а из-под кровати выползет живая голова на 4-х лапах , ааааа lol


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#235 2014-09-04 16:51:37

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я для своего поползня из зофобасов делаю выжимки. Отрезаю голову и содержимое из шкурки выдавливаю как крем из трубочки. Бедняге по другому никак не полакомиться таким упругим и большим червяком. Да, на какие только ухищрения и подвиги , только не приходится идти ради наших крылатых детишек!

Неактивен

 

#236 2014-09-04 17:15:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Пудя раскидал кишки по всей квартире

Да, есть такое дело smile
Бороться с этим можно двумя способами:
1) Кормить птичку только в клетке. Можно еще часть стенок клетки закрыть.
2) Когда режете зофобаса на кусочки, одновременно вынимаете и кишки. Это несложно. Держите зофобаса с отрезанной головой пинцетом, захватываете ножичком конец кишки и тянете.
У нас Басик ест зофобасов и с кишками, а вот Чики балуется, кишки не ест.

Неактивен

 

#237 2014-09-04 17:27:06

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Я для своего поползня из зофобасов делаю выжимки. Отрезаю голову и содержимое из шкурки выдавливаю как крем из трубочки.

Если мой муж откажется, то видимо мне придется заниматься тем-же.... бррррр...

Igor S пишет:

Да, есть такое дело smile
Бороться с этим можно двумя способами:

Спасибо за советы, уже возникает какое-то понимание, как бороться с этим монстром smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#238 2014-09-04 23:18:03

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поистине бррр, это когда занимаешься разведением опарыша дома. Отвратительные червяки, а запах! Помню у меня система жкт узлом завязывалась. Сейчас уже привыкла и нет позывов рвотных , когда их вижу и чувствую их запах.

Неактивен

 

#239 2014-09-05 09:23:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Поистине бррр, это когда занимаешься разведением опарыша дома. Отвратительные червяки, а запах! Помню у меня система жкт узлом завязывалась. Сейчас уже привыкла и нет позывов рвотных , когда их вижу и чувствую их запах.

Да, удивительно быстро вырабатывается привыкание. Моя 7-летняя внучка, пожив месяц у меня, опарышей называет миленькими и хорошенькими. Вот зоофобаса мы с ней опасаемся. А синички справляются с ними сами. Долгое время я давала зоофобасов разделанными - без головы и на кусочки порезанными. Нутро высасывали, а шкурки бросали, иногда и съедали. А тут дала целыми живыми, но некрупных. Синички их слопали полностью, как некоторые едят мороженое в стаканчике - повылизывают внутренность, погрызут шкурку. Ничего не осталось.

Неактивен

 

#240 2014-09-05 10:03:27

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Вот зоофобаса мы с ней опасаемся.

А у меня вчера вот что произошло - я сначала, когда этих монстров увидела - их привезли нам в прозрачном маленьком контейнере, всего 10 штучек на пробу и они там кишили - мне чуть не поплохело... А вчера я насыпала им геркулеса - и они сразу радостно стали в него зарываться - и выглядели при этом такими милыми и уютными smile Когда поймала себя на этой мысли - поняла - все, схожу с ума - уже червяки кажутся милашками  lol


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#241 2014-09-05 13:54:59

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

поняла - все, схожу с ума - уже червяки кажутся милашками

Они на самом деле милашки smile Моя жена говорит, что они похожи на бусы. Полосатые такие. Только руками их не берите - они могут кусаться.

Неактивен

 

#242 2014-09-09 16:30:35

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

олько руками их не берите - они могут кусаться.

Ого! Они оказывается кусаются? А вы чем и берете? Пинцетом? Они довольно-таки шустрые!

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
OlaKiev, как ваши дела? Как Друзенька? Давно Вас не слышно!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#243 2014-09-11 10:55:55

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Ого! Они оказывается кусаются? А вы чем и берете? Пинцетом? Они довольно-таки шустрые!

Нас не кусали ни разу. А кого-то из форумчан кусали. Поэтому мы их руками брать не собираемся.
Берем пинцетом. Хватать нужно за середину червяка или ближе к голове. Держать крепко.

Неактивен

 

#244 2014-09-11 13:04:07

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А кого-то из форумчан кусали.

Меня укусил этот страшный зверь. smile Я его после этого тоже только пинцетом брать стала. Правда, в последнее время что-то осмелела. И начала опять их хватать руками. Главное взять поближе к голове, как змею. Тогда он ничего сделать не сможет. wink

Неактивен

 

#245 2014-09-13 19:07:34

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Как птах поживает?

Неактивен

 

#246 2014-09-13 20:13:11

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Тоже очень интересно, Ольга,  как там Ваш Друзя себя чувствует? Пёстрик и Батлер передают ему привет smile

Неактивен

 

#247 2014-09-15 09:06:48

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Друзику привет! Как поживает? Вкусняшек фобасов ест? smile

Неактивен

 

#248 2014-09-16 13:48:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет ))))  roll  Была недолго в отъезде, потом навалилась куча дел, не могла писать, но соскучилась страшно по всем вам ))) Спасибо, что не забываете нас с Друзькой! Он всем передает огромный приветище, хоть сам почему-то не растет в размерах и кажется нам таким же маленьким комочком ))

В этот раз моего отъезда Друзя не успел отвыкнуть (урррраааа!!!!  big_smile ), напротив - стал более ручным в том смысле, что постоянно заскакивает к нам на плечи, на коленки, на руки, запрыгивает к нам на стол потрапезничать (вот, мы антисанитарию развели, позволяем Друзе с ногами на стол smile ), на голову садится, всюду буквально следует за нами по пятам - на кухню, в ванную, в комнате. Кто чем занимается (печатаем, паяем, читаем, убираем, готовим, едим, говорим по телефону) - Друзя непременно рядом, что-то клюет (телефон, планшет), что-то ворует (гаечки и шурупчики), что-то сбрасывает на пол (свой пинцет, монетки, ручки). В общем, где мы - там и Друзя и чем-то занят! Очень шкодный стал - постоянно дерется, клюется, прыгает, взлетает, перелетает с места на место - все стремительно так и резко! Нападает на руку, кусает пальцы, сидя на плече любит клюнуть в мою сережку в ухе - я только пытаюсь глазами не поворачиваться, мало ли что ))) Молодой, энергия, видимо, так и прёть )))

У Друзи появилась парочка странных привычек. Наверное, это какие-то инстинкты? Он, во-первых, стал чаще (когда-то он сделал это дважды, еще маленьким, мы умилялись очень) делать вот так: при появлении кого-то из нас и/или при том, когда мы поднимаем над ним ладонь с вытянутыми пальцами и как бы ему что-то пытаемся дать (но иногда и просто при нашем появлении) - он весь вытягивается ввысь на ножках, шейку тоже вытягивает вверх и начинает семенить так мелко-мелко, бочком или вперед, и при этом очень нежно попискивать, скорее даже звенеть голосочком. Это такое милое зрелище - просто умора и загляденье!  roll

И, во-вторых, он во время своих атакующих игр запрыгивает на протянутую ладонь (или на мою ногу, когда я шевелю пальцами smile ), присаживается на ней полностью, на согнутых ножках, и начинает сильно и часто махать крыльями, но не взлетает, а потом просто спрыгивает так же быстро. Что это за инстинкты, интересно?

В общем, Друзя стал шкодным ребенком, теперь за ним нужен глаз да глаз: он научился пролазить в щели под дверь на кухню, и это было прозрение - дверь закрыта, окно открыто, на плите что-то шкварится, горячо, муж оглядывается, а Друзя РЯДОМ стоит!!! Теперь мы это учитываем.

Друзя стал хитрым: он понимает, что раз я несу червячков к клетке, значит, я его попытаюсь там закрыть (хотя мы не сразу его всякий раз закрывали, чтобы не вырабатывать этот страх). Если он запрыгивает туда сам, а я подхожу к клетке - он тут же прекращает свою трапезу и выскакивает из клетки, буквально иногда проскальзывает между моих рук! Хитрый и непослушный Друзька ))) Но очень нами любимый!

А еще у нас вывелись ЖУКИ зофобасов!!!! Ооооо, это нечто.... У нас уже ферма жуков мучников и пять жуков зофобасов, еще несколько - на подходе! Но потомства пока что они не дали, но мы очень надеемся!

Друзья, к сожалению, пока не успеваю почитать-пописать в ваших темах, но скоро, надеюсь, это исправлю! Всем вашим птичкам здоровья и радости )))

Неактивен

 

#249 2014-09-16 14:28:14

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev, ураааааа!!!!!!!!! вы вернулись!!!! а то мы уже соскучились по вам и Друзе!!! Рады, что у Друзи все хорошо!!!

OlaKiev пишет:

при появлении кого-то из нас и/или при том, когда мы поднимаем над ним ладонь с вытянутыми пальцами и как бы ему что-то пытаемся дать (но иногда и просто при нашем появлении) - он весь вытягивается ввысь на ножках, шейку тоже вытягивает вверх и начинает семенить так мелко-мелко, бочком или вперед, и при этом очень нежно попискивать, скорее даже звенеть голосочком. Это такое милое зрелище - просто умора и загляденье!

У нас тоже так делает!!!! Только не вытягивается, а наоборот приседает! Мы тоже умиляемся smile

Поздравляю с фермой!!! А мы вчера огневку посадили на размножение smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#250 2014-09-16 16:08:08

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С возвращением! smile

OlaKiev пишет:

он во время своих атакующих игр запрыгивает на протянутую ладонь (или на мою ногу, когда я шевелю пальцами smile ), присаживается на ней полностью, на согнутых ножках, и начинает сильно и часто махать крыльями, но не взлетает, а потом просто спрыгивает так же быстро. Что это за инстинкты, интересно?

Он вас "покрывает". Мой Джек Воробей тоже так делает. Это он так самоутверждается. Показывает, кто здесь главный. big_smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.206 seconds, 11 queries executed ]