Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2014-08-12 16:14:27

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#177 2014-08-12 19:04:59

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Ой какие хорошие новости!!!! Чика пусть будет девушкой!!! Как не крути, а разнополыми лучше живется! Так устроен мир) Фросечка сейчас все к Степке поближе))) Глядишь и он, дурачок, прочухает, что они синицы, а мы люди))) Очень интересные создания, не перестаю любоваться и наблюдать за ними!  Елена, если зимой можно будет купить насекомых, то за доставкой дело не встанет, не переживайте,  в голоде наших пернатых родственников не оставим)

Неактивен

 

#178 2014-08-12 20:52:50

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

МаринКа62 пишет:

Здорово!!! Мальчик и девочка. Будут дружить. wink

Спасибо. Но еще возможны уточнения, наверное.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:

zyablik пишет:

Ой какие хорошие новости!!!! Чика пусть будет девушкой!!! Как не крути, а разнополыми лучше живется! Так устроен мир) Фросечка сейчас все к Степке поближе))) Глядишь и он, дурачок, прочухает, что они синицы, а мы люди))) Очень интересные создания, не перестаю любоваться и наблюдать за ними!  Елена, если зимой можно будет купить насекомых, то за доставкой дело не встанет, не переживайте,  в голоде наших пернатых родственников не оставим)

Ксюша, спасибо. Как замечательно мы с вами породнились!

Неактивен

 

#179 2014-08-13 00:52:06

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

если зимой можно будет купить насекомых, то за доставкой дело не встанет,

А почему нельзя? Можно. Мы круглый год насекомых покупаем. Вы же в Москве? Присоединяйтесь к нам. У нас очень хороший поставщик. И цены нормальные. Если интересно, пишите в личку, дам телефон. smile

Неактивен

 

#180 2014-08-13 10:46:10

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Ну вот..дочитала smile Значит Чук и Чик остались жить дома, а Чак переехал и стал Фросей, если не путаю smile
Так здорово и так быстро выросли малыши синички! очень уютный у них домик и похоже они правда мальчик и девочка. Так что может и синичата будут потом big_smile
Взяла на заметку растение симпатиШное такое...усатое...тем более неприхотливое smile

Неактивен

 

#181 2014-08-13 14:03:39

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Нико и Ко пишет:

Значит Чук и Чик остались жить дома, а Чак переехал и стал Фросей, если не путаю smile
Так здорово и так быстро выросли малыши синички! очень уютный у них домик и похоже они правда мальчик и девочка. Так что может и синичата будут потом big_smile
Взяла на заметку растение симпатиШное такое...усатое...тем более неприхотливое smile

Да, все так и есть. Сестричка Фрося теперь живет в Москве, и ее хозяйка Ксения zyablik очень помогает нам с пропитанием. А вот про семейные отношения двух синичек из одного гнезда - наверное нехорошо, но что тут сделаешь? Ну, пока они малыши.

Неактивен

 

#182 2014-08-16 13:25:25

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Как у вас дела? Что нового? Мучник разводится?

Неактивен

 

#183 2014-08-16 14:59:00

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Аликс
Как у вас дела? Что нового? Мучник разводится?

Спасибо за внимание к нам. У нас все идет своим чередом. Некоторая напряженка с насекомыми, но держимся. На следующей неделе надеемся получить новую порцию из Москвы. С разведением у меня пока без успеха. Есть некоторое количество куколок мучника, но большинство из них мне кажутся безнадежно засохшими. Сегодня в квартире встретили еще одного жучка мучника. Вот, они предпочитают вылупляться на свободе. Первый еще жив, к нему подсадили новичка, дали пищи. Ждем, хотя смешно - 2 жучка. В банках с бумажками сидели бабочки огневки и мухи львинки. И те, и другие перемерли, ничего не оставив после себя. За стеклянной дверцей шкафика стоят высокие симпатичные стаканы темного стекла. Кто ж догадается, что в каждом сидит по зоофобасу - тоже ждем и надеемся на куколок, жуков и потомство. У них там немного отрубей и тем, кто ползает и не собирается пока окукливаться, иногда даю щепотку морковки. Вдруг голодают. Есть пока немного мучника, синички получают его с утра. Ежедневно внучка налавливает один - два десятка бабочек. В чудо-коробочке, где были львинки, покопавшись, находим пока по несколько личинок. Синицы не кочевряжутся, едят даже темных. Ну и наши палочки выручалочки - мешанка и опарыши. Немного опарышей даю в виде червяков, но в основном они идут на мух. Один довольно невзрачный зоомагазинчик завозит регулярно очень симпатичных опарышей. В рыболовецком они хуже.
Первую половину дня синички загорают в клетке, а после обеда свободные полеты. Чук дисциплинированно возвращается в клетку и в домик, а Чика старается устроиться в комнате спать. Причем в клетку она забирается - покушать, попрыгать, а как спать - на штору. Переношу ее сонную в клетку. Не возражает, не сопротивляется, чуть-чуть пальцы щиплет. Уговариваю ее ласково. Вот сейчас полетали и отдыхают оба в клетке. Но пока их рано закрывать, а к ночи у Чики капризы.

Неактивен

 

#184 2014-08-16 16:11:07

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Да, с разведением оказывается не все так просто, как пишут! Я так поняла, что покупаемая мной огневка скорее всего стерильна и потомства от нее я не дождусь никогда. Ладно хоть мотыльки выводятся из куколок( у меня к сожалению нет чудо- внучки, которая охотится на бабочек... Мучник активно куклится, превращается в жуков, но вот молодняка не видно. Надежды на потомство зофабоса тоже канули в лету, в шевелящемся субстрате шевелились клещи, а не малюсенькие зофабосы. Пришлось в срочном порядке от этой гадости избавляться. Жду с нетерпением четверга, должен прийти мой заказ с насекомыми( новыми). Хочется поскорее узнать как мои детки оценят новых насекомых, по вкусу ли они им придуться .
Фрушенька, когда помладше была , то же капризничала, все наровила спать за пределами клетки устроится, ей очень нравилось спать в изгибе гладильной доски для рукавов. В прочем видно по старой памяти на прошлой неделе девочка снова капризничала. Теперь ,получив в подарок новый домик- гамак чуть ли не первая летит спать в вольер( это радует!)

Неактивен

 

#185 2014-08-16 16:27:59

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

скорее всего стерильна и потомства от нее я не дождусь никогда

Просто купите у пчеловодов старые соты, поломайте их на куски и поместите в плотно закрытое мелкой сеткой пластиковое ведро, оставьте в теплом месте. У вас непременно разведутся огневки, причем вполне себе способные к размножению. Эти насекомые не являются карантинным объектом и вряд ли кому придет в голову их стерилизовать.

Неактивен

 

#186 2014-08-16 17:29:39

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

alanfil пишет:

Сирена пишет:

скорее всего стерильна и потомства от нее я не дождусь никогда

Просто купите у пчеловодов старые соты, поломайте их на куски и поместите в плотно закрытое мелкой сеткой пластиковое ведро, оставьте в теплом месте. У вас непременно разведутся огневки, причем вполне себе способные к размножению. Эти насекомые не являются карантинным объектом и вряд ли кому придет в голову их стерилизовать.

Спасибо, Алексей, за очень ценный совет. Попробую поискать пчеловодов здесь, надеюсь, что повезет! Так как покупать огневок дело не дешевое - ~ 21 грамм ( вместе с опилками) стоит 7, 20 франков.( 0,80 франка=1 доллар). Деток у меня двое , и аппетит у них отменный.

Неактивен

 

#187 2014-08-16 20:42:31

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

alanfil пишет:

Просто купите у пчеловодов старые соты, поломайте их на куски и поместите в плотно закрытое мелкой сеткой пластиковое ведро, оставьте в теплом месте. У вас непременно разведутся огневки, причем вполне себе способные к размножению. Эти насекомые не являются карантинным объектом и вряд ли кому придет в голову их стерилизовать.

Наверное, могли пригодиться соты из-под трутневого расплода, которых я немало выбросила?

Неактивен

 

#188 2014-08-16 23:40:44

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

За стеклянной дверцей шкафика стоят высокие симпатичные стаканы темного стекла. Кто ж догадается, что в каждом сидит по зоофобасу - тоже ждем и надеемся на куколок, жуков и потомство. У них там немного отрубей и тем, кто ползает и не собирается пока окукливаться, иногда даю щепотку морковки.

Основных три условия, чтоб червячок фобаса окуклился:
- его полноразмерность (то есть самых крукпных надо отсаживать на окукливание),
- одиночество,
- отсутствие еды (то есть, не надо его кормить, и не нужны отруби! червячок должен сидеть в совершенно пустой ёмкости).

Не кормите, уберите отруби, и всё получится!! smile

Добавлено спустя   7 минут  26 секунд:

Сирена пишет:

Да, с разведением оказывается не все так просто, как пишут! Я так поняла, что покупаемая мной огневка скорее всего стерильна и потомства от нее я не дождусь никогда.

Откуда такие мысли? Ну, кому в голову придёт стерилизовать насекомых?!
Откуда уверенность, что не будет потомства?
Просто нужно немного терпения.
10 толстеньких гусеничек, или даже уже бабочек отсадить в банку с питательным субстратом на дне, поместить в темноту, месяц не тревожить, и должны появиться детки. У меня всё так и было. Трудно сказать, в чём ошибка... А времени точно прошло достаточно? Просто яйца огнёвок очень маленькие. Не все их видят.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#189 2014-08-17 00:04:01

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

capitoshka
Алена, я здесь на местных сайтах читала, про насекомых , тех, что продают в магазинах чаще всего продаются не способными давать потомство. Месяца конечно же еще не прошло с начала моего" эксперимента ", ты права, рано еще мне в набат бить. Но, вот, что беспокоит:- бумага( бумажные полотенца), которую я положила в пластмассовое ведро, на ней какие то коричневые пятна- кляксы, на вид сухие. Гусеницы закукливаются не заворачиваясь( за редким исключением) ни в опилки, ни в бумагу, как была гусеничка, так и лежит потом из нее абсолютно голенькая куколка, только цвет меняет и плотность.
И ведерко мое абсолютно прозрачное , придется срочно обернуть его фольгой.
А зофобасов , значит в одиночные камеры и без еды на закукливание?

Неактивен

 

#190 2014-08-17 08:37:23

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

capitoshka пишет:

Не кормите, уберите отруби, и всё получится!! smile

10 толстеньких гусеничек, или даже уже бабочек отсадить в банку с питательным субстратом на дне, поместить в темноту, месяц не тревожить, и должны появиться детки. У меня всё так и было. Трудно сказать, в чём ошибка... А времени точно прошло достаточно? Просто яйца огнёвок очень маленькие. Не все их видят.

Спасибо большое, срочно высыпаю у зоофобасов всякую пищу.

Бабочки огневки все умерли, но бумажки в той банке, где они сидели, храню. Да, читала, что яички очень мелкие, вот и надеюсь на чудо - вдруг они где-то есть. Для пищи все компоненты приготовила, но пока не смешивала, а на дне банки пока немного прежнего субстрата от огневок, в котором они продавались.

Неактивен

 

#191 2014-08-17 23:14:41

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

Фобасов, да, "в одиночные камеры". 
Мне такая же ассоциация пришла на ум, когда я рассаживала последнюю партию бедолаг по кругленьким пластиковым контейнерам. smile Первая-то партия у меня тоже окукливалась в разных рюмочках и стопочках, гостям не во что было коньяк наливать. big_smile
Кстати, из отсаженных на окукливание фобасов лично у меня оба раза некоторое его количество погибало (не более 10%), не знаю, с чем связано это явление, предполагаю, что поторопилась отсаживать, возможно, это были слишком юные экземпляры...
Но в целом мой опыт можно считать удачным, начинаем потихоньку потреблять "своего" фобаса. smile

Сирена пишет:

Алена, я здесь на местных сайтах читала, про насекомых , тех, что продают в магазинах чаще всего продаются не способными давать потомство

Не рискну, конечно, что-то наверняка утверждать, но, мне кажется, чисто технически достаточно сложно такое организовать. Возможно, я просто мало информирована, но сомнения у меня сильные...

Аликс пишет:

Бабочки огневки все умерли, но бумажки в той банке, где они сидели, храню. Да, читала, что яички очень мелкие, вот и надеюсь на чудо - вдруг они где-то есть. Для пищи все компоненты приготовила, но пока не смешивала, а на дне банки пока немного прежнего субстрата от огневок, в котором они продавались.

Яйца огнёвок по виду чуть мельче манной крупы. Сложно разглядеть, особенно на пёстром фоне. Мне их разглядеть удалось только благодаря тому, что у меня банки из чёрного пластика, и много яиц прям по краю, под крышку, было отложено.
Что бабочки умерли — это нормально. По описанию, у вас всё правильно. У меня гусенички вылуплялись примерно через две недели после смерти бабочек, при температуре около +30С°, но их сразу тоже видно не очень хорошо, да и донышко ёмкости по моим наблюдениям теплеет не сразу, т.к. вылупляются сперва единичные гусенички, а потом уже это более массовый процесс.
Уверена, всё получится! smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#192 2014-08-18 00:11:16

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Три синички

capitoshka пишет:

Фобасов, да, "в одиночные камеры".

И нафиг не нужно. Ставишь коробки из-под яиц, они сами заползают в ячейку и окукливаются.

Аликс пишет:

но бумажки в той банке, где они сидели, храню

Бумажки должны лежать в контейнере с кормом. Вылупляющиеся гусеницы столь мелкие, что понять, что они вылупились реально только по повышению температуры субстрата(он же корм). Если корма не будет, они разбегутся и сдохнут, никого вообще не увидите.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

Сирена пишет:

Гусеницы закукливаются не заворачиваясь

Каждая гусеница плетет себе кокон перед окукливанием. Все прочее - аномалия.

Неактивен

 

#193 2014-08-18 01:07:44

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

alanfil пишет:

И нафиг не нужно. Ставишь коробки из-под яиц, они сами заползают в ячейку и окукливаются.

Отличная новость. Если это так — то процесс разведения фобаса значительно упрощается!

Всё сводится практически к той же степени сложности, что и разведение мучника.

Тем не менее, фобас у меня сам по себе (вопреки моим желаниям) пока ни разу не окукливался, а вот с мучником такая ситуация повторяется перманентно, особенно в жару!
Алексей, что на ваш взгляд я не так делаю?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#194 2014-08-18 01:29:10

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

alanfil
А мои 1 из 10 делает себе кокон! У меня ненормальные огневки?!

Неактивен

 

#195 2014-08-18 10:17:36

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

alanfil
У меня ненормальные огневки?!

Абсолютно ненормальные. Впрочем допускаю, что над ними генетики поработали, хоть и верится с трудом. На самом деле я бы тоже приветствовал отсутствие у этого вида желез, секретирующих паутину.
А у вас появятся нормальные, если выведете своих из сот. Но добывать куколки из коконов - занятие весьма нудное.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:

capitoshka пишет:

Всё сводится практически к той же степени сложности, что и разведение мучника

Не совсем так. Вам придется отсаживать жуков в отдельное помещение по мере их отрождения. Сам по себе фобос и не окуклится - он должен найти укрытие обязательно, уединиться, для этого и служат яичные коробки. Вместо них можно положить трухлявые плашки, личинки самостоятельно прогрызут в них камеры и окуклятся.

Неактивен

 

#196 2014-08-18 13:05:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

alanfil
А моя бы синичка очень бы обрадовалась и оценила  такие куколки " конфетки"! Разворачивать редких куколок коконов ее любимое занятие! Как только видит, что я открываю бокс с личинками огневки дитя тут же летит и усаживается на край бокса , дабы самолично учинить инспекцию на предмет наличия таких куколок. Буду продолжать искать старые соты.

Неактивен

 

#197 2014-08-18 13:27:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

А моя бы синичка очень бы обрадовалась и оценила  такие куколки " конфетки"!

Поддерживаю! Я своим иногда специально срезал ветки шиповника зараженные листоверткой (если не ошибаюсь).
Очень они любили вытаскивать оттуда всю живность... пока не очистят все, не успокоятся.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#198 2014-08-18 21:00:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Вот огромное спасибо всем за столь интересные и полезные советы. Постараюсь им следовать.
У зоофобасов вытряхнула всякую пищу. Одного не стали тревожить - он окуклился. Такая славная куколка лежит, внучка в восторге ее обнаружила. На этой неделе ждем насекомых из Москвы.

Неактивен

 

#199 2014-08-18 22:26:13

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Вот огромное спасибо всем за столь интересные и полезные советы. Постараюсь им следовать.
У зоофобасов вытряхнула всякую пищу. Одного не стали тревожить - он окуклился. Такая славная куколка лежит, внучка в восторге ее обнаружила. На этой неделе ждем насекомых из Москвы.

Аликс
Я рада, что у Вас все так чудесно складывается! И зофобас окуклился и насекомых новую партию скоро получите! Пусть у  вас всегда все будет прекрасно!

Неактивен

 

#200 2014-08-21 16:27:49

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Пусть у  вас всегда все будет прекрасно!

Спасибо за добрые пожелания! Сегодня они сбылись. Приехала дочка и привезла всяких насекомых, которых ей передала Ксюша zyablik. Спасибо огромное Ксюше, а то мы последних мучников выискивали, ели опарыша, мух по мере их вылупления и бабочек по мере их отлавливания. А сегодня у синичек пир горой. Еще приятное и полезное - лампа Аркадия для птиц (компакт). Спасибо интернету и форумам добрых людей. С черепашьего форума, где мы находимся со своими сухопутными черепашками, форумчанка подарила нам такую лампу. Ей когда-то подарили ее для черепах, не разобравшись, что она птичья. И вот лампа у нас. Дочка по пути из Москвы заехала во Владимире за этой лампой. Усилиями совсем посторонних, но добрых и заботливых людей, Чук и Чика еще на приличное время обеспечены всем необходимым. Радостно. Пока лампой пользоваться не будем, т. к. дни солнечные, и синички много времени проводят на солнышке - сначала на балконе, затем на открытом окне. Часть клетки завешиваем тканью. Лампу установим ближе к осени.
У нашей безхвостой Чики появился хвостик. Такой небольшой и трогательный, но хвостик, а то было полное отсутствие. Кажется, и у Чука в хвостике прибавление, но это не так заметно, т. к. он хвостика не лишался.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 10 queries executed ]