Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#401 2014-08-13 17:46:12

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Corsostar Я брала много раз творог не нулевой и просто ошпаривала кипятком - прямо кашицу из творога и кипятка делала , а потом отцеживала на марлю - думаю , что точно жирность уменьшала , вода на ощупь была скользкая , жирная .
(Это еще и кислоту лишнюю убирает и обеззараживает творог , если что )

Неактивен

 

#402 2014-08-13 22:24:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый День всем! Corsostar, я своим практически всегда сама творог делаю, у нас с маложирным тоже перебои. Пакет кефира 2.5 на ночь оставляю не в холодильнике, на следующий день в кастрюльку и до закипания, сыворотку сливаю, творог даю свежий. При условии, что есть время возиться.
С уважением

Неактивен

 

#403 2014-08-13 22:47:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

sokol пишет:

Пакет кефира 2.5 на ночь оставляю не в холодильнике, на следующий день в кастрюльку и до закипания, сыворотку сливаю, творог даю свежий.

Аналогично. Также использую и молоко. т.к. Гена его очень хорошо пьет, но из-за жары, оно тоже быстро скисает. Потом до кипения довести и на марлю стечь. Нежирный творог у нас в магазине есть без перебоев, но птицы его категорически не едят, а вот приготовленный мною чавкают, не скажу, что с огромным удовольствием, но съедается. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#404 2014-08-14 15:54:07

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

sokol пишет:

Добрый День всем! Corsostar, я своим практически всегда сама творог делаю, у нас с маложирным тоже перебои. Пакет кефира 2.5 на ночь оставляю не в холодильнике, на следующий день в кастрюльку и до закипания, сыворотку сливаю, творог даю свежий. При условии, что есть время возиться.
С уважением

Попробую тогда завтра кефир взять ,а таким способом примерно сколько грамм творога получается ? И как он долго храниться ?

Неактивен

 

#405 2014-08-14 20:01:27

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Corsostar По идее , из 1 литра должно получаться 200 гр творога , но на практике получается когда-как , смотря как отцедите .
А вот храню я самодельный творог ( тоже делаю иногда из кефира или простокваши ) в морозилке .  Кладу в пакет таким широким блином , достаточно тонким . И каждый день отламываю нужное количество . Даже не размораживаю - сейчас жарко , за короткое время он сам размораживается ,  пока все остальное готовлю для птиц , воду меняю и т.п.

Неактивен

 

#406 2014-08-14 22:30:38

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый День всем! творога может выйти и меньше, смотря какое качество, иногда набредешь на такой, который и закиснуть не может и варится, до резинового состояния. Плюс, минус 150гр. Я своим порционно в целлофан заворачиваю и в морозилку в пакет, потом только достаю пачечками. Так и все мясо, порциями. Удачи
с уважением

Неактивен

 

#407 2014-08-14 22:45:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Я предпочитаю делать творог из молока, дав ему самостоятельно прокиснуть.
Простокваша отличается от кефира.
Правда что лучше, я не знаю... smile
Готовлю всегда на два дня, чтобы не морозить.
Думаю, что замораживать тоже можно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#408 2014-08-26 18:01:20

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Сегодня ездили в город в поисках лекарств для больной сороки ну и за продуктами теперь уже для обоих.smile
И вот очень уж хотелось мне чем-то разнообразить мешанку .
Обычно делаю :
100гр. -грудка куринная , 100гр. -печень говяжья , 100гр.- сердце говяжье ну и получается меняется только каша то одна то другая.
Стояла я у прилавка и читала ценники и много всего было мясного . Только вот решилась сменить печень с говяжьей на куриную на следующее приготовление.
Приведу список что там было , а вы ответьте что можно в мешанку замешать для разнообразия.
1. Желудки куриные.
2. Почки говяжьи.
3. Почки свиные.
4. Печень свиная.
5. сердце свиное.
6.Сердце куриное.
7. Щечное мясо.
8. Просто филе говядины .

Неактивен

 

#409 2014-08-26 21:06:35

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый День всем! Я не даю своим свинину ни в каком виде. Про почки говяжьи я уже писала, нам их прописывала моя вет. врач собакам при нарушенном обмене веществ, когда у собы вылезали бородавки, кормила сырыми почками говяжьими и уходили бородавки. Не могу знать как они действуют на ворошек, но своим даю периодически сырыми. Так же рекомендавали и рубец говяжий, но я уже не давала. Птицам даю куриные желудки, ошпаренные. Это конечно не рекомендация, просто описываю как у меня с суб. продуктами. А еще беру не филе говяжье, а мясо с рульки, оно значительно  дешевле  и там много жылок. Удачи
С уважением

Неактивен

 

#410 2014-08-27 05:33:34

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Еще прочла что многие дают только вареную курицу . Почему?

Неактивен

 

#411 2014-08-27 07:53:19

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Из-за риска заражения сальмонеллезом при употреблении сырой курицы.
У меня в мешанке, кстати, чаще всего курица вареная употребляется, но в небольшом количестве. Основное мясо - говядина, сердце, отварной кальмар, отварная рыба иногда (обычно треска или пикша) - даем с рук.

Неактивен

 

#412 2014-08-27 15:27:58

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Тогда тоже буду варить теперь.

Неактивен

 

#413 2014-08-27 16:07:04

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Так получается и печень которую я взяла вместо говяжьей нужно варить...

Неактивен

 

#414 2014-09-03 15:20:14

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вопросы к опытным вранохозяевамsmile :Как полезнее - делать для птиц кашу из крупы или цельного зерна (как вариант - зерносмеси для попугаев, канареек, амадин...)?
В одной из тем упоминалось, что в Ленинградском зоопарке вместо каши в рацион входит хлеб. Какие сорта хлеба (или сухих хлебцов) предпочтительны?
А в Книге рационов Московского зоопарка ( текст нашёл в интернете) говорится о сочетании в рационе и каши, и хлеба, но опять-таки не уточняется какого. Как правильнее?
И вообще, является ли зерновая часть рациона необходимой или, по крайней мере, труднозаменяемой без последствий для здоровья, или же кормление в качестве растительной части рациона только овощами, фруктами и орехами будет не хуже?
Кроме того, если можно включать в рацион корма для собак и кошек, то можно ли использовать также и корм для хорьков?

Неактивен

 

#415 2014-09-03 15:24:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

дима х, о каких птицах и какой возрастной группы идет речь?
Врановые они ведь разные...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#416 2014-09-03 15:35:14

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

В Книге рационов, насколько я запомнил, хлеб и каша присутствуют у всех видов (соотношения продуктов отличаются). Про Ленинградский зоопарк читал на нашем форуме и точно не помню о каких видах ( кажется, про сороку). Поскольку так или иначе каша рассматривается и на нашем и на ещё одном форуме как основа мешанки (в начале темы), то вопрос относится к всем видам (кроме ворона - насколько я понял, у него самый мясной рацион из врановых). Спрашивал про взрослых птиц.

Неактивен

 

#417 2014-09-03 16:01:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Каша, как основа мешанки не может быть использована при составлении рациона врановых птиц!
Основу мешанки должен составлять творог 1-3% и мелконатертая морковь (неотжатая!).
Это мое мнение, каждый вправе решать для себя, чем руководствоваться....
В Лен. зоопарке в меню врановых птиц каша вообще не включена, ни в каком виде.
Белый хлеб и молоко включены для всех видов, но вОронам не дается, хоть и прописана.
Но, и это важно, белый хлеб и молоко даются в маленьких объемах, не более 2-5% к остальной массе корма.
ВОроны вообще питаются 100% пищей животного происхождения.
Лен. зоо., общепризнанно, является лучшим в России в смысле питания птиц.

Но это не значит, что каши вредны, взрослым врановым можно, без вреда для здоровья, скармливать и каши...
Зерновые необходимы в случае недостатка насекомых и при отсутствии кормовых грызунов и птицы (кура не в счет).
Из каш я порекомендовал бы гречу.
А лучше давать сырые овсяные хлопья и пророщенное зерно, любое.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#418 2014-09-03 22:22:06

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Спасибо за ответ. Буду знать, что в начале темы и в Книге рационов приведены хотя и возможные, но неоптимальные (по крайней мере не единственно правильные) варианты.
П.С. На другом форуме читал о кормлении попугаев, что по причине существования нескольких, частично противоположных друг другу, систем кормления, каждый хозяин должен или выбрать одну из них и следовать ей, зная что она не единственно правильная, или сам должен стать диетологом. Судя по всему, с дикими птицами ещё сложнее...

Неактивен

 

#419 2014-09-06 14:16:22

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

дима х, крупы - это злаки, содержат много крахмалов, что не естественно для рациона врановых, а
гречневая крупа - семена цветов, злаком не является. Для очистки семена гречи нагревают, т.е. прожаривают. Греча содержит около 12.6% белка от своей массы, около 3.3% жиров, порядка 57.1% углеводов.
(витамины: Витамин PP - 4,2  мг, Витамин E - 6,65  мг, Бета-каротин - 0,01  мг, Витамин A - 2  мкг, Витамин B1 -  0,43  мг, Витамин B2 - 0,2  мг, Витамин B6 -  0,4  мг, Витамин B9 -  32  мкг, Витамин E - 0,8  мг
микроэлементы: Кальций - 20  мг, Магний - 200  мг, Натрий - 3  мг, Калий - 380  мг, Фосфор - 298  мг, Хлор - 33  мг, Сера - 88  мг, Железо - 6,7  мг, Цинк - 2,05  мг, Йод - 3,3  мкг, Медь - 640  мкг, Марганец - 1,56  мг, Селен - 8,3  мкг, Хром - 4  мкг, Фтор - 23  мкг, Молибден - 34,4  мкг, Кремний - 81  мг, Кобальт - 3,1  мкг, Никель - 10,1  мкг, Титан - 33  мкг.) по материалам http://edazdorov.ru/poleznii-produkt/zl … cke-.html.

Возможно, зелёная гречка ещё полезнее, т.к. для её очистки не применяется нагревание. Варить её вообще не нужно, просто замочить водой. Через час уже можно есть smile

Мои и вороны и сорока отлично едят гречку саму по себе, без каких-либо добавок. И съедают столько, сколько им нужно.

Также отдельно едят и творог, но количество я отмеряю сама (в смеси творог не ели).

Неактивен

 

#420 2014-09-06 22:02:39

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

[b]Phoenix, спасибо и Вам за ответ.
Про зелёную гречку только читал, в продаже не видел.

Неактивен

 

#421 2014-09-29 11:44:17

ксю92
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-17
Сообщений: 4
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Здравствуйте.Учусь в аграрном пишу дипломную про серую ворону.Очень  хотелось бы понаблюдать за повадками, сфотографироваться .Это в природе очень трудно сделать,а тут почти что ручная ворона. Помогите пожалуйста.Буду очень благодарна.Живу в Уфе.
Активен

Неактивен

 

#422 2014-10-28 15:20:33

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Скажите, нашла банку пшеницы для перепелок проращивала . Вот думаю сороке можно проростить чтоб витаминчики зимой были или ему это не нужно? И еще у меня тут воспитался мастер по ловле мышей полевок (диких лесных) , после прогулке одну дала Лелику . Можно ли давать или может чем-нибудь заразится ? Дикие же поди ловят их в природе , может не страшно.

Неактивен

 

#423 2014-10-28 15:45:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Corsostar пишет:

у меня тут воспитался мастер по ловле мышей полевок (диких лесных)

Если не секрет, что за мастер такой? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#424 2014-10-28 16:51:42

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вот он.


Вложения
  • DSCN1594.JPG

Неактивен

 

#425 2014-10-29 11:16:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Corsostar пишет:

Можно ли давать или может чем-нибудь заразится ? Дикие же поди ловят их в природе , может не страшно.

Сороки как и ворОны, и вОроны, в определенный период (осень-весна), при наличии определенных условий (подходящие биотопы), занимаются ловлей мышевидных грызунов и др. мелких позвоночных, землероек например, целенаправленно!
Не трудно догадаться, что основная масса пойманных животных - больные, ослабленные, молодые.
Касательно использования таких животных в качестве корма для птиц домашнего содержания сказать могу только одно - не советую! smile
Причин несколько, одна из которых - заведомо более низкий, по сравнению с дикарями, иммунитет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 10 queries executed ]