Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#376 2013-10-01 02:36:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

innochka пишет:

Правильно ли сохранять разнообразие в еде в зимний период?

Правильно!
В природе, в зимний период, сороки, живущие вдали от населенных пунктов, питаются в основном мышевидными грызунами, но и насекомые зимующие на деревьях и их личинки и куколки,  тоже не остаются без внимания.
К этому следует добавить падаль, ягоды и семена. Сороки хоть и не синантропы, но урбофилы, они в зимнее время стремятся поближе к человеческому жилью, особенно туда, где есть животноводческие и птицеводческие фермы, не обходя стороной помойки.
Сороки активно пользуются "услугами" как млекопитающих хищников, так и  пернатых, включая вОронов и ворОн...
При домашнем содержании, в зимнее время, долю насекомых и творога лучше снизить, а вот долю каш, ягод и фруктов можно увеличить, до весны.
Избыток кальция может стать причиной быстрого отрастания когтей и клюва.
И наоборот, значительно увеличить долю этих продуктов начиная с апреля и до окончания линьки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#377 2013-10-01 14:48:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Спасибо, Владимир, спорила сама с собой, вот Вы помогли. Зима в нашем регионе приходит где-то в конце декабря, но будем смотреть по погоде. Я заметила, что Кайт в прошлом году и сам где-то в январе на кашу перешел с рыбой, конечно. Насекомых можно не исключать полностью, просто уменьшить количество, как я поняла. Ягод наморозили в этом году много - 2/3 морозильника Кайту принадлежит. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#378 2013-10-01 14:56:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

innochka, да вам-то с Геннадием о чем беспокоится? Кайт у вас, как у Христа за пазухой! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#379 2013-10-01 15:36:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир, иногда чувствую по себе, что надо "перебдить", а питание, при гармоничном психологическом окружении, важнейший фактор.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#380 2013-11-09 19:10:22

Чумарик
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-23
Сообщений: 33
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый вечер. Первый раз приготовил мешанку. Но непривычно- что, соль вообще не давать? Знаю что у людей при отсутствии соли появляются проблемы со здоровьем  и животные лижут соль.

Неактивен

 

#381 2013-11-09 19:35:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Чумарик, добрый вечер!
Недавно на одном из близких к нам по тематике ресурсе поднималась эта тема.
Вот мой, почти перепост, вырванный из контекста исключительно для того чтобы не повторяться. smile

Касаемо соли. Натрий и хлор важнейшие элементы поддерживающие водно-солевой обмен.
Потребность в соли покрывается при ее концентрации в корме от 0,25 до 1%.
Избыток поваренной соли (от 4%) в корме птиц приводит к заболеванию.
Недостаток соли приводит к серьезным патологиям, а полное ее отсутствие способно убить птицу в течении 7-10 дней.
С небольшим избытком солей, (в 2-3 раза выше нормы) организм, при достаточном количестве воды, легко справляется.
Смертельная разовая доза соли для птиц примерно 3гр. на 1кг. веса.
Это примерно как и для человека...
В связи с этим термин "хрустальные почки" применим к любому теплокровному существу, и выделять птиц из этого ряда неуместно, несмотря даже на то, что у птиц почки работают не так как у млекопитающих.
Содержание соли в крови птиц почти такое же как и у млекопитающих, около 1%.
В природе, дефицит соли (солей) в организме птиц чаще всего возникает зимой при вынужденном переходе на однообразные корма растительного происхождения и чаще наблюдается у зерноядных птиц. Чувствуя недостаток солей птицы восполняют их недостаток, в том числе, склевывая со снега мочу млекопитающих.

Вообще, уход от естественных кормов неизбежно провоцирует нарушение обменных процессов, связанное, прежде всего, с нарушением водно-солевого обмена и кальций фосфорного баланса.
С этой проблемой промышленные птицеводы столкнулись очень давно, но до сих пор не решили ее в полной мере, а ведь на это брошены огромные силы.
Что уж говорить о простых любителях, на глазок пытающихся создать полноценные заменители натур продуктов...используя при этом вполне себе натуральные продукты, но в слепую, без каких-либо исследований, зачастую сдабривая все это витаминными препаратами, руководствуясь непонятно чем...

Именно по этому я рекомендую давать максимально приближенные к естественным корма, при этом максимально их разнообразив.

Нет ничего страшного если птица съест кусочек сыра или еще что-нибудь соленое, главное не переборщить...

И напоследок - хорошо известно, что многие выдающиеся авторитеты вводили в состав ежедневно используемых мешанок для птиц - сыр, белый хлеб и молоко... И тиражировали это по всему свету... и я активно пользовался этими рецептами... до поры, до времени. smile.gif

В.Филатов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#382 2013-11-09 20:03:13

Чумарик
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-23
Сообщений: 33
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Так как реально готовить? Может мне на свой вкус подсаливать? Я себе солю не сильно.

Неактивен

 

#383 2013-11-09 21:48:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Чумарик, не надо солить!
Все уже соленое от природы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#384 2014-05-22 00:54:56

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Подскажите пожалуйста). Знаю, что дождевых червей птицам нельзя из-за глистов. А можно ли давать птенцам хрущей (личинки майского жука)? Они очень большие, примерно с мою ладонь (без пальцев) и если отрезать заднюю часть (с зачатками крыльев) выглядят вполне прилично.
А то, бывает, принесут птенца уже поздно вечером, а насекомые закончились. Спасибо.

Неактивен

 

#385 2014-05-22 07:33:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Можно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#386 2014-05-22 08:45:41

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов, спасибо!

Неактивен

 

#387 2014-06-25 15:52:06

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

У меня есть вопрос насчет печенки для ворон.
Я периодически добавляла птицам в мешанку вареную говяжью печенку. Она стоила меньше ста рублей, ну и к тому же это было очень удобно: натрешь печенку на мелкой терке, с кашей перемешаешь, и птицы уже не выбирают кусочки мяса, а гарантированно съедают всю мешанку целиком. Но сейчас у нас печенка резко подорожала, я не могу позволить себе такую роскошь. Приготовление такой мешанки не занимало много времени - это хорошо, когда спешишь. Куриная тоже зверски подорожала.
И у меня порой появляется искушение покупать воронам хотя бы свиную печенку - она тоже дороговата, но если брать ее иногда, то это более реально по деньгам. И вот возникает вопрос: почему свиная печень не рекомендуется? Если она хорошо выдержана в морозилке, потом проварена, может быть... Как вы думаете?
Для меня это очень важно.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#388 2014-06-25 16:09:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Фрёкен Снорк, лично я не вижу оснований для отказа от свиной печени...
Как ни странно, но свиная печень менее калорийна чем говяжья и куриная - в ней меньше жиров!
Она тоже богата витаминами минералами и незаменимыми аминокислотами.
Я лично не использую свиную печень для кормления, но это скорее дань традиции...
Любую печень можно давать врановым в сыром виде или ошпаренную, гораздо больше полезностей сохранится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#389 2014-06-25 16:45:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Мы своему как-то предлагали, но он не захотел есть ни сырую, ни вареную. Может настроения не было, а может не понравилась. Правда, он говяжью тоже редко кушает, а вот отварную куриную тягает и ест, любит слегка обветренную.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#390 2014-06-26 00:25:32

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Ага! Значит, можно свиную печенку? Тогда хорошо. А я думала, что моя идея прямо-таки крамольная... )


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#391 2014-06-26 12:16:55

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вопрос: Можно ли творог не добавлять в мешанку ,а давать просто как дополнительный корм в течении дня. Просто у меня теперь фобия что мешанка испортится и сорок отравится , а с этим творогом вечно запах мерещиться не приятный. Ну а % творога в рецепте мешанки 15% я делаю от общей массы заменить например рыбой или кальмарами ,короче водоплавающими.
И еще можно ловить речную рыбу сороке , хватит ли простой очистки без варки чтоб обезопаситься от паразитов?

Неактивен

 

#392 2014-06-26 12:30:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Corsostar, можно вообще обходиться без мешанки!
Как часто вы кормите птицу?
Если 2 раза, то в промежутке между основными кормлениями (утро-вечер), можно оставлять не портящуюся быстро еду - ягоды, фрукты, овощи, вареные рыбу и морепродукты.
Утром и вечером давать творог с мясом и насекомых, давать сколько съест и убирать остатки.
Я лично всю рыбу и морепродукты (исключение креветки) отвариваю или готовлю на пару, так она дольше не портится, да и птицы охотнее едят.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#393 2014-06-26 12:43:53

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Ой кормлю часто , вот уже думаю поставить его в расписание кормежки. Подозреваю что он просто наглеет ,как увидит меня или стоит шелохнуться если он на мне спит так сразу начинает кричать и строить из себя умирающего с голоду . Ладно раньше он был совсем маленький и я по каждому требованию неслась с кастрюлькой , но сейчас то уже почти здоровый птиц и все ведет себя как малыш и при этом схватит одну  горошинку и все потом отворачивается. Так что я начала подозревать что его просто прикалывает клянчить.
Значит рыбу речную можно,но лучше отваривать.
А по поводу оставлять ему то пока он сам не ест ,только бегает за мной с разинутым клювом. Хотя был замечен за самостоятельным поеданием ,но это пока меня нет рядом .

Неактивен

 

#394 2014-06-26 12:57:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Пора приучать к самостоятельному питанию. В таком возрасте он уже должен есть самостоятельно.
Основных кормежек может уже быть 2-3!
Не стоит волноваться, птица в его возрасте легко переносит 5-8 часовое голодание, наверстывая это с лихвой.
Коль скоро у Вас достаточно времени, то можно применить самую простую тактику.
Каждое кормление заканчивайте недокормив! Оставьте немного любимой еды и удалитесь на час-два.
Еще лучше вообще не кормить голодного, а дразнить его вкусненьким, пусть хотя бы попробует...
Как только самостоятельно съест хоть один кусочек, можно только подкармливать из рук маленькими порциями и оставлять немного еды.
Обычно, на приучение в таком возрасте уходит день.
Как только начнет самостоятельно есть - самое вкусное только из рук, во время основных кормежек и во время прогулок.
Это нисколько не навредит вашим отношениям, скорее наоборот.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#395 2014-06-26 16:38:04

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов, спасибо будим воспитывать .

Неактивен

 

#396 2014-07-14 15:05:51

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

У нас беда!!! Я заказала в зоомагазине корм Падован для насекомоядных чтоб взять в поход ,но товар пришел а корм нет. Я читала что кто-то использует корм сухой для собак когда нет возможности взять мешанку... Какой можно давать собачий корм (марку)?. Мы выезжаем 18 числа утром ,приехать должны 20 вечером . Какой рацион составить для полевых условий ,вдруг охота на кузнечиков не задастся.

Неактивен

 

#397 2014-07-14 15:15:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Corsostar пишет:

Мы выезжаем 18 числа утром ,приехать должны 20 вечером

Нет проблем!
Годится любой корм премиум класса.
Следует учесть, что вода должна быть в избытке.
Кроме этого запаситесь парой - тройкой вареных яиц, фруктами и овощами. Обычно неплохо идет изюм.
Хорошо, но не обязательно навялить мяска...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#398 2014-07-14 15:41:40

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Спасибо , будим плясать из того что есть не портящееся . Я правда не знаю куда еще точно едим ,но вдруг там кто на рыбалку пойдет или ягода какая есть.
Мы для первого похода приобрели :
1. Палатка.(спать будит со мной но в переноске)
2. переноска.
3. Сделаем запас опутенок.
4. Еды найдем какой-нибудь.
5. Воды.
Ни чего не забыла ? Еще какая-нибудь аптечка нужна будит на пожарный случай?

Неактивен

 

#399 2014-07-31 11:48:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вернусь к теме гастролитов.
В квартире в железном ковшике постоянно стоял песок (речной, прокаленный). У нас он, к сожалению, очень мелкий, как пыль. Иногда прятали там зафобуса и Кайт, стряхнув, его ел. Потом примерно месяц этот ковшик перенесла на кухню и забывала вынести и т.к. Кайт не имеет свободного доступа на кухню, он песок не ел.
Когда неудачно пытались выходить сначала голубенка, а потом щегла, успели приобрести песок и камушки (без красителей) для птиц. Вчера я, все таки, насыпала в этот ковшик половину песка. а половину мелких камушков и вынесла в комнату. где гуляют и Кайт и Сарочка. Кайтюха сразу же два раза зачерпнул клювиком там, где были мелкие камушки и съел!!!!
Вывод: гастролиты предлагать, особенно домашним, которые не гуляют на улице. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#400 2014-08-13 09:43:57

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Здравствуйте, уже второй раз готовлю мешанку сороке без творога! Прошлый раз готовила 1кг. и не могла найти творог обезжиренный ,там где брала всегда говорят что больше не завозят. И вот сегодня готовлю и опять этого творога нет. Может все же можно заменить на творог 5% ,меньше % нет ,тоже проверяла. А 5 % в каждом магазине навалом, или совсем чем-нибудь заменить?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.130 seconds, 10 queries executed ]