Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-01-11 19:09:52

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Не является секретом, что на данный момент на постсоветском пространстве не существует учебных заведений, которые готовили бы врачей со специализацией "врач - орнитолог". Не существует ни одного учебного пособия на русском языке или языках СНГ для подготовки врача, способного осуществлять индивидуальное лечение птицы. Потому вполне понятно, что столкнувшись с ситуацией, когда пациентом является птица, ветеринар общего профиля применяет препараты и схемы, которые уверенно использовал для лечения млекопитающих. Однако организм птицы имеет особенности, которые делают подобный подход опасным. Некоторые лекарственные препараты, которые хорошо переносятся кошками или собаками, оказываются опасными для птиц.
Также бывают и вовсе дикие случаи, когда ветеринары, пользуясь допотопными рекомендациями, применяют методики, запрещенные к применению и в человеческой и в ветеринарной медицине.
Нередки случаи использования для индивидуального лечения птиц  лекарственных форм для промышленного птицеводства. Понятно, что задачи применения ЛС при ветеринарном обеспечении доубойного существования и при индивидуальном лечении птицы-компаньона совершенно различны и данные средства и схемы применения в большинстве случаев неуместны.

Надо помнить, что не существует никаких специальных лекарственных веществ для людей, кошек или лошадей... И для лечения птиц применяются те же действующие вещества, что и для остальных животных. Но подбор подходящих препаратов из имеющихся в РЛС и в распоряжении ветеринарной медицины, дозировок и схем должен осуществляться с учетом особенностей биохимии, физиологии, морфологии и поведенческих особенностей птиц и с использованием современных знаний по ветеринарии птиц.


Таким образом, руководствуясь известной нам статистикой неудачного, неправильного и даже смертельно опасного лечения птиц, а также рекомендациями из зарубежной профильной литературы, мы будем знакомить вас с теми лекарственными препаратами, применение которых для птиц опасно.



Список опасных ЛС.

Неостомазан.
Препарат часто назначается ветеринарами общего профиля или рекомендуется консультантами магазинов как средство борьбы с эктопаразитами птиц.
Препарат крайне опасен для птиц. Известно множество случаев отравления птиц, в том числе со смертельным исходом.
(Для борьбы с эктопаразитами птиц пользуйтесь спреем Фронтлайн)

Темы с наглядными примерами отравлений Неостомазаном:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=4543
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=132428#p132428



Статья в разработке.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#2 2014-07-13 04:44:46

Saffina
гость клуба
Откуда: Благовещенск Амурская область
Зарегистрирован: 2014-06-13
Сообщений: 93
Профиль

Re: ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Фронтлайн тоже токсичен для птиц, уж лучше Чистотел спрей или капли( на холку перья  птице чуть мазнуть) перемитрин менее токсичен , чем фронтлайн.


Человек  должен сочувствовать и сострадать не только ближним своим — людям, но всякому живому существу. Ибо на всех уровнях, где присутствует дух животного царства, ощущения боли и радости  животных и человека одинаковы.

Неактивен

 

#3 2014-07-13 08:43:02

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Я использую Барс для кошек - Фронтлайн - возможные замены. , там действующее вещество в той же концентрации , что и во фронтлайне , а цена в разы меньше . ( Употребляла для голубей и вороны )

Неактивен

 

#4 2014-07-16 16:06:04

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Хорошая тема! Действительно, есть же препараты, которые хорошо помогают людям и млекопитающим, а вот птицам вредны.

У меня есть вопрос: что вы думаете о препарате фенибут?
Вот некоторые данные о нем:
    Действующее вещество:
Аминофенилмасляная кислота (Acidum aminophenylbutyricum)
        Показания:
астенические и тревожно-невротические состояния;
    беспокойство, тревога, страх;
    бессонница;
    в качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами;
    болезнь Меньера;
    головокружение, связанное с дисфункцией вестибулярного аппарата;
    профилактика укачивания;
    заикание и тик у детей.

Ну и так далее. Я задаю этот вопрос вот почему:
Одна девушка, сама медицинский работник, нашла голубя с вертячкой. Кто-то из знакомых врачей порекомендовал ей подавать птице фенибут, рассчитал дозировку. Она стала его давать и очень довольна, говорит, птица стала активнее, веселее. Изменения она заметила в первые же дни.
Но связаны ли эти изменения именно с данным препаратом?
И могут ли человеческие врачи вот так запросто назначать лекарства птицам?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#5 2014-07-18 20:22:46

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Добрый День всем! Фрёкен Снорк, препарат действительно очень хороший,  его разрабатывали для космонавтов, я слышала. Вот бы дозировку для птиц, я бы своему дала. Может он лысеет от того, что я в его жизни присутствую(уж не знаю, за что и схватиться), а с этим препаратом, он на проблему по другому посмотрит...Может подскажете дозировки на птицу?
С уважением

Неактивен

 

#6 2014-07-28 04:56:17

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Так для космонавтов разрабатывали, не для птиц... Для людей. Я написала этот пост от удивления, что какой-то человеческий хирург вот так запросто берет на себя смелость давать назначения птицам. Причем, как я поняла, без учета веса голубя (иначе бы хозяйка птицы мне это сообщила). Просто так, на глаз!

Хорошо, что это не какой-то препарат, опасный для птиц. Но это просто повезло. Ведь надо же еще и дозировку рассчитать, и курс лечения правильный подобрать.
Не дождавшись ответа на форуме от наших консультантов, я спросила врача-орнитолога, что она об этом думает (все забывала спросить, поэтому на форуме и написала; вспомнила - задала вопрос). Она сказала, что это неплохой препарат, можно его подавать птицам. Но насчет дозировки и проч. ей надо подумать.
Вертячку фенибут не лечит, он просто может улучшить состояние птицы.
Если не забуду опять, спрошу позже. Ведь надо еще знать, в каких именно случаях его стоит давать.

А дозировку, назначенную тем врачом, я все равно не знаю. Не спрашивала. Но если бы и знала, не написала бы, простите.))
Идея с фенибутом, наверно, хорошая, но как-то все это зыбко...


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#7 2014-07-29 01:18:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

sokol пишет:

Вот бы дозировку для птиц, я

Дозировки фенибута есть на форуме.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:

Darina пишет:

Дозировки фенибута есть на форуме.

Вертячка.&p=1 Здесь.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2014-07-29 02:04:32

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Спасибо, посмотрю. Я даже не знала, что про фенибут здесь уже что-то написано.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 10 queries executed ]