Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-24 10:43:27

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Что-то случилось с Чернышом

Добрый день!
У меня есть вылеченный мной года 2 назад черный голубь - Черныш (я писала о нем в теме Голубка Василиса).  Большой, черный. Его тогда ударило машиной, был сильный ушиб спины, так, что отнялись лапки. Порекомендовали не здесь, к моему удивлению, антибиотик. Ну и плюс мильгамма. Он довольно быстро пошел а поправку, лапки заработали. С тех пор он жил частью на улице, кормиться приходил домой, а зимой попросился пожить у меня.
У него, вроде бы, все было в порядке, только прихрамывал на одну лапу и одно крыло слегка провисало. Видно, какая-то мышца так и не встала на место. Но летал он отлично, до женского пола был очень охочий, командовал в корзинке за окном.
Этим летом он тоже, в основном, жил на улице. Но приходил кормиться и иногда ночевать. Лето  этом году у нас - одно название, дожди не прекращаются. И вот что-то на днях Черныш загрустил. Стал засиживаться в углу окна на улице, домой, сколько ни звала, не заходил. Сидит там, съежившись, вода на него льется. Позавчера, все же, я оставила форточку открытой, и он зашел. Грустно прошлепал в кладовку, где его коробка, забился глубоко в угол, под стеллаж, и засел там на два дня. Я думала, посидит и выйдет, хотя бы поесть, но он не выходил. Вчера, встревожившись, я вытащила его за хвост, несмотря на недовольное гуканье.  С облегчением убедилась, что он жив. Но рано обрадовалась. Он какой-то вялый, ходит, распустив хвост, крылья не машут, хотя целые. Сегодня днем забежала домой - он лежит на полу кладовки кверху лапами, на спине!  И глазами лупает. Перевернула его, посадила в коробку на мягкое, где и сейчас сидит.  На умирающего он не похож, но не летает, не выходит.
Может ли быть, что он застудил спину? Надо ли снова давать ему антибиотик?

Неактивен

 

#2 2014-07-24 12:08:14

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Что-то случилось с Чернышом

Еще он сидит, немного расставив крылья. И если включить свет, через некоторое время опять забивается в темный угол.

Неактивен

 

#3 2014-07-24 14:19:58

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Что-то случилось с Чернышом

Я все же начала давать ему амоксиклав. Мне кажется, что это простуда на старую травму, и спина у него болит.
Аппетит тоже не очень: когда отнесла его в кормушку, поел с растерянным видом, а сам не выходит. Выражение физиономии нормальное, доброжелательно-любопытное.
Помет - разбросанными трубочками, он мало ел  последние дни.

Неактивен

 

#4 2014-07-25 06:13:18

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Что-то случилось с Чернышом

сегодня утром попытался убежать от меня, и - бумс! - опять упал на спину. То ли с координацией движений что-то, то ли мышцы плохо работают.  В последнее время хромал сильнее, чем обычно. Такой непривычно тихий и смирный...
Это лето, наверное, много голубиных жизней унесет. Некоторые к вечеру так намокают, что не могут взлететь. Пишу так, потому то подбираю их, смотрю - целые, но плюхаются на землю, если подбрасываешь, приношу домой, а наутро они высыхают и спокойно улетают.

Неактивен

 

#5 2014-07-28 11:34:13

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Что-то случилось с Чернышом

Подскажите, пожалуйста, хоть вот что: где-то тут я встречала что-то про бледные слизистые во рту, а что это означает, не запомнила.

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:
Почему падает - поняла: крылья висят и путаются в лапах. Вчера подвязала их, оказалось, лапки бегают хорошо. Но вот что с крыльями... Вроде целые, переломов нет.
Ест так себе, стрессует.
Я даю и амоксиклав - если воспаление в спине, пирацетам начала - от стресса и для координации, и флуконазол - боюсь кандидоза (много воды в помете).

Неактивен

 

#6 2014-07-28 12:06:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Что-то случилось с Чернышом

7Ellen пишет:

Подскажите, пожалуйста, хоть вот что: где-то тут я встречала что-то про бледные слизистые во рту, а что это означает, не запомнила.

Бледные слизистые могут означать внутреннее кровотечение, большую кровопотерю. Правда, если он бегает, то вроде должно быть все нормально. Можно дать пару дней гематоген, гречкой кормить, витамин В12, по-моему, так.

А крыльями он вообще машет? Если в руках держать и поднимать-опускать?

Неактивен

 

#7 2014-07-28 12:49:56

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Что-то случилось с Чернышом

Нет, не машет, в том-то и дело.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
А гематоген как, просто на глаз кусочки давать?

Неактивен

 

#8 2014-07-28 12:52:50

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Что-то случилось с Чернышом

Ну если не машет, то тогда точно могут быть проблемы со спиной. Если а/б не поможет, то надо бы рентген сделать, наверное.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:

7Ellen пишет:

А гематоген как, просто на глаз кусочки давать?

Да, мы давали кусочек с горошинку.

Неактивен

 

#9 2014-07-28 13:11:31

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Что-то случилось с Чернышом

Попробую полечить еще пару дней, за это время ренген попробую найти. У нас не так, чтобы очень уж лечили голубей. Даже на одной клинике висело объявление: "Голубей и чаек не лечим!". Ну, однажды зашили полуоторванное крыло голубке. Но поузнаю все же.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Спасибо за советы! Куплю завтра все.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 10 queries executed ]