Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2014-07-14 12:29:07

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Я так же считала)) Елена, у нас все хорошо. Если сегодня вечером получится, (слово не существует) Огромное спасибо за Фросечку!!!

Неактивен

 

#127 2014-07-14 14:25:35

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

МаринКа62 пишет:

Как Вас малыши встретили? Интересно, кто больше скучал: они по Вас, или Вы по ним? wink

Я не столько скучала (некогда было), сколько беспокоилась за весь свой зоопарк - он оставался на взрослую внучку, приехавшую ко мне в гости. Ей написАла подробную инструкцию, и она успешно справилась. Синички в мое отсутствие не летали и не загорали, кушали только то, что не шевелится - мешанку и замороженных мух, мучника и трутневый расплод. Мне показалось, что они слегка одичали, шарахнулись от рук. Сегодня получают все, чего были лишены эти 2 дня.

Неактивен

 

#128 2014-07-14 15:16:40

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Мне показалось, что они слегка одичали, шарахнулись от рук.

Может быть. Но ничего, доверие быстро восстановится при тесном общении. smile

Неактивен

 

#129 2014-07-15 14:35:23

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Фросечка вчера весь вечер скакала по нам с мужем)) Посидела на голове, попрыгала по ноге, искупалась в громадной купалке попугаев (для этих целей я выделила им сковородку-форму стеклянную диаметром см 40, потому что попугаев семь, и все хотят купаться одновременно, но воды туда наливаю, что бы никто не утонул, в высоту см 4). Вчера попробовала зоофобоса. Больше всего понравилось, что вчера она вместе со Степашкой обследовали нас и диван. Причем прыгали практически синхронно и на расстоянии 10 см друг от друга. Очень забавные птички, за ними очень интересно наблюдать! А Степашка даже целуется, правда его приемы пищи вызывают у меня сомнения в этих действиях))) В общем, Фросечка адаптируется, и по-тихоньку привыкает к нам и к обстановке.

Неактивен

 

#130 2014-07-15 15:22:21

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

А вот вырезанные прутья с домиком. Единственное извиняюсь за качество, фото с телефона.
http://i6.pixs.ru/storage/8/7/3/DSC0490JPG_6989831_12988873.jpg
http://i.pixs.ru/storage/0/3/2/DSC0488JPG_9110655_12989032.jpg
http://i.pixs.ru/storage/2/8/1/IMG2014071_2352187_12989281.jpg

Неактивен

 

#131 2014-07-15 15:50:34

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

Фросечка вчера весь вечер скакала по нам с мужем)) Посидела на голове, попрыгала по ноге, искупалась в громадной купалке попугаев (для этих целей я выделила им сковородку-форму стеклянную диаметром см 40, потому что попугаев семь, и все хотят купаться одновременно, но воды туда наливаю, что бы никто не утонул, в высоту см 4). Вчера попробовала зоофобоса. Больше всего понравилось, что вчера она вместе со Степашкой обследовали нас и диван. Причем прыгали практически синхронно и на расстоянии 10 см друг от друга. Очень забавные птички, за ними очень интересно наблюдать! А Степашка даже целуется, правда его приемы пищи вызывают у меня сомнения в этих действиях))) В общем, Фросечка адаптируется, и по-тихоньку привыкает к нам и к обстановке.

Очень радостно, что Фрося так хорошо осваивается на новом месте. Спасибо за добрые вести.

Неактивен

 

#132 2014-07-15 16:01:37

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

А вот вырезанные прутья с домиком

Порассматривала устройство вашего жилища. Понятно, как домик крепится. Но он такой большой! ПисАла уже, что мне на удивление наши синички при возможности выбора выбирали самый маленький домик-коробочку. Поэтому самый большой теперь убрала. Сколько попугайных игрушечек! Я поняла, что и синички ими интересуются. Я однажды пробовала повесить синичкам кольцо с колокольчиком, оставшееся от грачика. Синички испугались и подняли панику. Теперь у них игрушки только природные - веточки, пучки зелени.

Неактивен

 

#133 2014-07-16 09:58:22

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Степашка очень любит попугайские игрушки, правда они ему быстро надоедают. Но практически все игрушки у меня вне клетке, на игровых площадках.

Неактивен

 

#134 2014-07-16 23:58:27

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

А синички, вообще очень любопытные. Им все нравится и интересно, но не на долго. Моя Фру-Фру ( или просто Фрушенька) и котовскими игрушками любит забовляться. Есть у нас бегающая мышка - это одна из любимых игрушек. Фруша ее и за хвост дергает , и перед собой толкает, и за ней бегает. А еще наша деточка любит денежки. Монетки доставать и раскидывать, бумажные денежки из карманов вытаскивать. К бумажкам у нас особая страсть. Бумажные шарики она у нас коллекционирует даже( есть местечко где она заначки делает), ластики ( стирательные резинки) тоже уважает... Да малоли, что этим непоседам может приглянуться! Но, все игрушки недолгое занятия у этих гиперактивных созданий. Положительно, то что они( синицы) тут же себе новое развлечение на смену старому находят.

Неактивен

 

#135 2014-07-17 00:16:59

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Это точно!!! У нас склад ватных палочек и дисков, таскал марки, все бумажки, спонж это вообще вверх хотелок!!! Листики и цветы гибискуса, веточки с шиповником, рябиной... В общем, этот список нескончаемый, и это радует!

Неактивен

 

#136 2014-07-18 08:33:33

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

Это точно!!! У нас склад ватных палочек и дисков, таскал марки, все бумажки, спонж это вообще вверх хотелок!!! Листики и цветы гибискуса, веточки с шиповником, рябиной... В общем, этот список нескончаемый, и это радует!

wink да, это правда! Смотришь на их проказы и сидишь умиляешься и плавишься от счастья. Моя вчера на выпущенных в комнате бабочек охотилась- душа пела! Бабочек жалко конечно, но вид этой счастливой и хитрючей моськи затмевает все остальные эмоции.
Аликс, а как ваша парочка поживает?

Неактивен

 

#137 2014-07-18 10:35:01

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Да, замечательные, шустрые, веселые и сообразительные эти птички синички. Оставшаяся у нас парочка Чук и Чик живут хорошо и весело. С утра обычно получают ультрафиолет на балконе или на подоконнике у открытого окна. После обеда выпускаю летать по комнате. Ближе ко сну сами забираются в клетку. Особенно дисциплинированный Чук - как 8 час. вечера, так он в своей коробочке, сидит там на брюшке и выглядывает как собачка из будки. Чик озорник. Может и не пойти в клетку. Тогда переношу в клетку его уже сонного в густых сумерках. Он может заснуть на палочке снаружи клетки или на шторе. Именно Чик любит поскакать по мне, по спине или голове. Самый маленький с самого начала, совсем бесхвостый, такой забавный. Выпущенные летать, синички особенно звонко начинают пинькать, дзинькать и по-всякому чивикать. Включаю им голос большой синицы, очень от этого взбудораживаются. Что приятно, у нас сейчас разнообразие кормовых насекомых, спасибо огромное Ксении zyablik. Есть львинки и огневки. Но самое любимое - мучник. Есть еще трутневый расплод. Регулярно выводятся мухи из опарыша, тоже хорошо съедаются. Чтобы не отвыкали, кладу и мешанку, чайную ложку с верхом. За день склевывают. Но большие перышки, которые, как я понимаю, должны быть сейчас целыми и неповрежденными, обламываются. Чук хвостик сохранил, а Чик нет.  Нам почти свалилась на голову лампа Аркадия для птиц - в подарок. Мы со своими сухопутными черепахами обитаем на черепашьем форуме, тоже очень дружном и профессиональном. Одной форумчанке по ошибке купили птичью Аркадию вместо черепашьей, и она готова нам ее отдать. Правда, она во Владимире, но мои дети ездят между Москвой и нашим Саровом как раз через Владимир, так что надежда есть.
Вот Ваша птичка, Сирена, за бабочками охотится, молодец. А наши мух живых летающих игнорируют. Им дай в кормушке слегка придавленных. А так все хорошо. С котами напряжение. Один очень хищно на птичек глядит. Когда они в полете, он в ванной на задвижке. А второй, старичок (17 лет ему) и любимчик запирается в другой комнате, спит на кровати. Сегодня пасмурный день, и синички уже летают. Удивительно, но складов они пока не делают. В основном долбят, клювиком проверяют все на прочность, в том числе и мою голову.

Неактивен

 

#138 2014-07-18 20:22:43

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Да, синички птички деловые! Им до всего дело есть! Череп на прочность проверить, волосы на голове пересчитать, проверить нет ли где торчащего кончика нитки , которую можно вытащить ... До всего у них есть дело! Ваши мух ловят и едят?! Вот умнички! Славные рябетишки! А мои вредины  ( у меня синичка и поползень)клювы от мух и мушиного потомства воротят. Ну, как говорится чем бы не развлекались лишь бы довольны, да здоровы были. У нас то же два кота. Вход в птичью комнату им разрешен только, когда птички в вольере закрыты. Как заходит киска в комнату я его сразу предупреждаю птичек трогать нельзя! Птички друзья, а не еда! И вода в пульверизаторе всегда в руках у меня, но коты они ж хищники, нужно постоянно быть с ними на чеку. Котик один уже трижды принял холодный отрезвляющий душ, и теперь заходя в комнату притворяется, что и не из за птичек вовсе он сюда пришел, а так ,на диване поваляться, да на солнышке пузо погреть.  Иногда садиться рядом с вольером на полу, но дистанцию держит , смотрит на представления которые начинает показывать наша синичка и диву дается- какие же птицы все-таки наглые!
Аликс, а насколько мне известно синички не делают заготовок- запасов зимних, хотя может я и ошибаюсь. Неплохо бы у Владимира  совета спросить. И по поводу оперения то же. Мои птицы сейчас линяют во всю.

Неактивен

 

#139 2014-07-18 20:56:12

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сирена пишет:

Ваши мух ловят и едят?!

А мои вредины  ( у меня синичка и поползень)клювы от мух и мушиного потомства воротят.

У нас то же два кота. Вход в птичью комнату им разрешен только, когда птички в вольере закрыты. Как заходит киска в комнату я его сразу предупреждаю птичек трогать нельзя! Птички друзья, а не еда! И вода в пульверизаторе всегда в руках у меня, но коты они ж хищники, нужно постоянно быть с ними на чеку.

Аликс, а насколько мне известно синички не делают заготовок- запасов зимних, хотя может я и ошибаюсь. Неплохо бы у Владимира  совета спросить. И по поводу оперения то же. Мои птицы сейчас линяют во всю.

Нет-нет, мух только едят, а ловлю я  - из банки, где они из опарыша выводятся.
С Вашими синичкой и поползнем знакома, с удовольствием и интересом читаю Вашу и другие синичьи темы.
Да, коты хищники, и против их инстинкта только наша бдительность.
Про склады я имела ввиду - как собирают Ваша Фру-Фру и Степашка у zyablik - кучки игрушек-безделушек.

Неактивен

 

#140 2014-07-18 22:01:59

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс, вполне возможно вы еще просто не нашли сокровища! Моя Фрушенька иногда и вольер в складское помещение превращает, порой на книжных полках между книгами " подарки"  в розницу нахожу. А может они у Вас не делают сокровищниц, потому, что у них другие развлечения, все-таки они у вас стайкой росли. На понятном друг для друга языке общаются.
Мне очень приятно, что вы у нас в гостях бываете! Я тоже к вам наведывалась, но вот оставить комментарий не решалась. Заходите к нам мы гостям рады.

Неактивен

 

#141 2014-07-19 08:34:12

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Когда я выкупила трех синиц на выпуск, две гаички и одна гренадерка, то наблюдала следующее, наевшись, гаички начали оставшуюся еду по сусекам,  между веточек, между прутьями. Так что запасы наверное делают, правда это скоропортящиеся запасы.

Неактивен

 

#142 2014-07-19 09:42:28

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

Когда я выкупила трех синиц на выпуск, две гаички и одна гренадерка, то наблюдала следующее, наевшись, гаички начали оставшуюся еду по сусекам,  между веточек, между прутьями. Так что запасы наверное делают, правда это скоропортящиеся запасы.

Очень интересная информация, спасибо zyablik! А , вы не собираетесь свою темку о ваших малышах заводить?

Неактивен

 

#143 2014-07-19 11:18:04

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Скорее всего заведу, но чуть позже, у меня основная тема на попугаечьем форуме, какипоявились синички, сижу на двух и здесь мне больше нравится, так что думаю скоро созрею)) Тем более очень хочется, что бы Елена всегда могла посмотреть, почитать как дела у Фросечки!

Неактивен

 

#144 2014-07-19 15:37:39

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

zyablik, Ксюша, спасибо за заботу. С удовольствием буду следить за жизнью Фросечки и ее друга Степашки.
Наши домашние синички, видимо, совсем оголодавшими не бывают и поэтому пищу не запасают. Занятия у троих были действительно определены тем, что их несколько. Ущипнуть соседа, выхватить из соседнего клювика червя, хотя такие же лежат в кормушке. Сегодня насмеялась - гусеница огневки несколько раз переходила из клюва в клюв и в конце концов была порвана пополам - по-братски. Несколько таких же лежали в кормушке, но это не так интересно.

Неактивен

 

#145 2014-07-20 01:20:41

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Какие они у Вас милахи забавные!

Неактивен

 

#146 2014-07-20 12:03:40

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Ну, мои тоже голодными никогда не были, но я так подозреваю, что это природные инстинкты,  в природе лучше быть запасливыми, тем более выкупила я их в конце зимы, наверное инстинкт и сработал. А еще я читала, что в скворечниках воробьи готовят запасы на зиму, и во время сильных вьюг, воробьи прячетуся от ветра в скворечниках. В этом году на даче вороны разорились гнездо скворцов, а когда те улетели, трясогуски выкармливании кукушонка. Вот такая природа.

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:
Кстати, вчера Степа увидел вылетевшую муху львинки, сам ее поймал и съел, сегодня закрепили успех!!! Так что скоро сам начнет на всех охотиться. Хотя он очень избалованный, любит есть с руки, а тут полетел и съел, очень забавно за ним наблюдать.

Неактивен

 

#147 2014-07-21 00:34:47

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

zyablik
Молодец, Степочка! Так держать! Кормите их с рук, так контакт не потеряется. Моя проныра обожает первой прилететь, что бы все разведать, что принесла вкусное или интересное или можно дальше по своим делам лететь. Такая у нее должность ответственная-  ХОЗЯЙКА! А с рук что бы по кормили -это святое. Любит когда я ей фабоса выдавливаю как крем из трубочки . Будет сидеть на пальце и с упоение старательно кушать. Когда поползню нашему фабосов выдавлю и несу , что бы на полочку ему положить( ему так удобнее есть), Фрушенька обязательно подлетит пробу снять.

Неактивен

 

#148 2014-07-21 21:15:29

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Молодцы и Степашка, и Фрушенька. А наши троглодиты, выросшие в суровых условиях коллектива и отсутствия всяких птичьих деликатесов, лопают все и полностью, в промежутках закусывая мешанкой. Недавно благодаря Ксении zyablik у нас впервые появились в доме страшные звери зофобасы. Пока руками их брать не решаюсь, но беру пинцетом, лишаю головы ножничками и на 3-4 части режу, кладу в кормушку. Не остается и следов. Сначала высасывают из коротких трубочек содержимое, а потом, лихо подкинув, заглатывают шкурку. Сегодня внучка поймала белую бабочку. Начитавшись про ваших охотников, запустили бабочку в клетку к синичкам (шел процесс загорания в клетке на подоконнике). Маленький бесхвостый Чик первым сцапал бабочку, отобрать Чаку не позволил, разобрал бабочку на части. Глотал даже куски белых крыльев, некоторые кусочки упустил. Мне было страшновато - допустимо ли крылья глотать? Но, наверное, он сам знает, что можно.

Хотела бы спросить опытных людей. Послезавтра мне придется уехать из дома на целый день. Можно ли наполнить кормушки синичкам ранним утром так, чтобы им хватило до вечера, или нужно днем придти человеку добавить корма?

Неактивен

 

#149 2014-07-22 01:27:07

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Послезавтра мне придется уехать из дома на целый день. Можно ли наполнить кормушки синичкам ранним утром так, чтобы им хватило до вечера, или нужно днем придти человеку добавить корма?

Я каждый день насыпаю в кормушки корм и ухожу до вечера на работу. Да и не только я. Практически все на форуме. smile Так что не волнуйтесь. Оставляйте еду и воду, всё будет хорошо. smile

Неактивен

 

#150 2014-07-22 07:25:15

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Три синички

МаринКа62 пишет:

Аликс пишет:

Послезавтра мне придется уехать из дома на целый день. Можно ли наполнить кормушки синичкам ранним утром так, чтобы им хватило до вечера, или нужно днем придти человеку добавить корма?

Я каждый день насыпаю в кормушки корм и ухожу до вечера на работу. Да и не только я. Практически все на форуме. smile Так что не волнуйтесь. Оставляйте еду и воду, всё будет хорошо. smile

Да, я то же так вынуждена поступать.

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:

Аликс пишет:

Молодцы и Степашка, и Фрушенька. А наши троглодиты, выросшие в суровых условиях коллектива и отсутствия всяких птичьих деликатесов, лопают все и полностью, в промежутках закусывая мешанкой. Недавно благодаря Ксении zyablik у нас впервые появились в доме страшные звери зофобасы. Пока руками их брать не решаюсь, но беру пинцетом, лишаю головы ножничками и на 3-4 части режу, кладу в кормушку. Не остается и следов. Сначала высасывают из коротких трубочек содержимое, а потом, лихо подкинув, заглатывают шкурку. Сегодня внучка поймала белую бабочку. Начитавшись про ваших охотников, запустили бабочку в клетку к синичкам (шел процесс загорания в клетке на подоконнике). Маленький бесхвостый Чик первым сцапал бабочку, отобрать Чаку не позволил, разобрал бабочку на части. Глотал даже куски белых крыльев, некоторые кусочки упустил. Мне было страшновато - допустимо ли крылья глотать? Но, наверное, он сам знает, что можно.

Хотела бы спросить опытных людей. Послезавтра мне придется уехать из дома на целый день. Можно ли наполнить кормушки синичкам ранним утром так, чтобы им хватило до вечера, или нужно днем придти человеку добавить корма?

Молодец Чики! Времени даром не теряет! Жалко, что для Чака не было вкусняшки. Крылья бабочки- один раз думаю это не страшно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.185 seconds, 10 queries executed ]