Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2014-07-17 14:50:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Мы решили, раз ест хоть из пинцета, пусть лучше так, чем никак, а потом, как, дай Бог, оклемается, будем опять воспитывать smile

На мой взгляд, очень правильное решение. smile Дай Бог побыстрее Друзе прийти в норму и быть опять активным и прожорливым птенцом. smile

Неактивен

 

#102 2014-07-17 17:28:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера вечером закапали по рекомендованному ветеринарами рецепту 2 раза и сегодня пока тоже 2 раза.

Три фото по ссылке (даю на всякий случай, поскольку иногда проблемы с размещением).

Такое чувство, что там запеклась ранка. Но это на фото видно, а в реальности оно как-то не так страшно вроде бы выглядит. Ест он, конечно, не так, как раньше, но у нас, во-первых, все еще стоит жара, а во-вторых, он ест с пинцета, как я уже писала. Он сегодня остался без мучников, потому что неожиданно уехал наш поставщик, а с новыми пока не договорились. Охотно ест ягоды черники. Сегодня покупался, посидел на диване. Вычесывает перышки и потягивается. Когда у него купание и сушка, выглядит бодрым, ну, а так - просто спокоен. Вялым вроде не назовешь. Надеемся на твое выздоровление, Друзька!!!

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/38.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/39.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/40.html

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Да, надо еще раз почитать правила по (слово не существует) хотя я не даю больше 1000 пикселов, а вес тут вроде не имеет значения...

Неактивен

 

#103 2014-07-19 12:50:46

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, мы переживаем за Друзю, как его носик и вообще как у Вас с ним дела?

Неактивен

 

#104 2014-07-19 17:20:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ольга, мы переживаем за Друзю, как его носик и вообще как у Вас с ним дела?

Спасибо большое smile

Наш Друзя все еще маленький, как нам кажется, но на самом деле уже подрос:

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/41.html

Клювик мы капали три дня, с сегодняшнего дня перестали. Похоже, что там что-то запеклось, но уже вроде бы заживает. Подпухлость уже не такая большая. В реале оно вообще не так сильно заметно, а вот при увеличении фото все еще видно, что есть ранка. Очень сложно сфотографировать в нормальном качестве - Друзя все время вертит головкой.

Вот наш клювик после трех дней пилюль по рецепту:

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/42.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/43.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/44.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/45.html

Вообще Друзя очень не любит клетку. Я сейчас постоянно дома, с ним, выпускаю его, он любит сидеть рядом. Вечером - обязательно сидит рядом с мужем, смотрит на ноутбук, любит клюнуть бегающий курсор на мониторе  smile  Вообще, как я уже писала, клюет все подряд. Но вот у нас вдруг возникла напряженка с едой - сейчас в ассортименте - только фобус + опарыши (даем редко), и мешанка с черникой. Чернику очень любит, мешанку - ест, но без энтузиазма. Фобусы огромные, он их склевывает. А опарышей сегодня не захотел. Конечно, мучники - его любимое блюдо, но у нас уехал поставщик, а из других городов только в понедельник вышлют. Так что пока перебиваемся, говорят, что много фобусов тоже нельзя - печень садят типа.

Мне кажется, что Друзя хандрит - вне клетки он еще туда-сюда, любит посидеть рядышком, повычесываться, напевает почему-то реже, хотя ставлю ему певцов каждый Божий день по много раз. А вот в клетке ему скучно, по-моему. Вчера мы в парке видели стайку дроздиков - они купались в луже после дождя и клевали в травке... много больших Друзей smile Аж душу защемило, что он там один сидит, в клетке  sad

Позже

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Прошу прощения, но что-то у меня перестали фоты выкладываться - я ради того, чтобы ранку было видно, делаю по ширине 1000 пикселей, наверное, поэтому не пускает. Позже выложу еще немного из серии "Наш Друзя растет" )))

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
Кстати, я совсем забыла: накануне того как я заметила непорядок с клювиком, мне показалось, что у Друзи язычок покраснел, но я в тот момент подумала, что это он из желторотика просто вырастает. Так что, возможно, все-таки простуда - может, холодными ягодами или мешанкой из холодильника простудился, хотя мы раньше все время грели до комнатной, а потом упустили этот момент.

Неактивен

 

#105 2014-07-19 18:41:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня ровно 2 недели Друзя у нас smile За это время он подрос и из маленького круглого пищащего комочка превратился в вытянувшегося птаха! Ласкового - потому что любит быть рядом с нами, хоть уже и не дается в руки, - и непослушного - потому что никак не любит сидеть в клетке. Но ведь Друзя - птица!

У Друзи в последнее время немножечко пропал аппетит - с удовольствием он, кажется, ест только чернику (кстати, мы нашли Друзю в лесу, где черника растет). Еще он немного обленился и иногда может поесть мешанку из пинцета. Мы решили, что раз не ест сам, то, с оглядкой на небольшую "заболетость", которая произошла с Друзей, мы иногда ему поможем. А потому что он вытягивается, и нам кажется, что он худеет sad. Особенно после купания - Друзя смешной и похож на мокрого котенка smile

За это время Друзя начал покорять свои первые вершины: побывал на самой высокой точке комнаты - на шкафу, посетил также небольшую открытую пещеру в этом шкафу, а также не стесняется посидеть на шее и даже на голове у "родителей".

Друзя иногда что-то напевает, как нам кажется, но в последние дни как-то вяло и тихо. Но мы все равно думаем, что Друзя станет, как минимум, Лучано Паваротти. Ну, или Монсеррат Кабалье smile

Друзя сейчас любит поклевать не только чернику, но и все, что ему попадается под клюв: хватает и рвет, словно добычу - пуговицы на рубашке, покрывало, обивку дивана, мебель, тренажер, решетку в собственной клетке (ну, это понятно  sad ). Бурно реагирует на залетных мух - жадно сопровождает взглядом, но ловить пока не пытался.

Наши новые фотографии в альбоме Друзя растёт

И здесь, если получится, несколько:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-60.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-59.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-56.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-69.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Друзя, хоть и вырос, а все равно маленький smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-47.jpg

Неактивен

 

#106 2014-07-19 19:08:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А таким мы нашли Друзю 5 июля - две недели назад  smile  smile  smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-73.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-74.jpg

Неактивен

 

#107 2014-07-19 23:27:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Скажите, пожалуйста, можно ли дроздику устелить гнездышко из льна? На упаковке написано: "Натуральный экологичный лен. Идеально подходит для создания гнезд для грызунов и птиц". И еще: песочек как ему насыпать? Мы смешали немного с травкой. На упаковках со льном и песком нарисованы, конечно же, попугайчики, но и то, и другое - без каких-либо примесей, запахов и проч.

Неактивен

 

#108 2014-07-20 00:23:07

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Рады, что у Друзи все в порядке. Фото отличные!

OlaKiev пишет:

Скажите, пожалуйста, можно ли дроздику устелить гнездышко из льна?

Как этот лен выглядит? На язычок не намотается? Не проглотит Друзя его?

Неактивен

 

#109 2014-07-20 00:31:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Рады, что у Друзи все в порядке. Фото отличные!

Пасип )))

romik пишет:

Как этот лен выглядит? На язычок не намотается? Не проглотит Друзя его?

Ой, ёлки, я уже устелила на ночь маленько, но надеюсь, что он там уже спит и ничего до утра не случится! А потом, наверное, лучше уберу! Лен этот - он замотан типа как в клубочек, но не длинными стеблями, а коротенькими. И, конечно, немного с него пыли получается - его же, льняной. Он ведь сухой. Его в упаковке вроде бы мало - с нормальный такой мужской кулак - а потом разворачиваешь, и его становится больше. Я совсем немного взяла, но это, если, не дай Бог, опасно, то, конечно же, значения не имеет. Все, завтра срочно уберу. Еще мы купили сена для кроликов - завтра попробуем им посыпать. Сегодня я травку из лесопарка не мыла, пусть хоть немного земельки (трава после дождя) попадет, может? А то и песка не было, и все такое прям чуть ли не стерилизованое.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:
Вот он - этот же производитель.

Неактивен

 

#110 2014-07-20 00:40:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

пусть хоть немного земельки (трава после дождя) попадет, может?

Если лесопарк далеко от жилых домов там не выгуливают кошек и собак, то да. Иначе сами понимаете, риск заразиться гельминтами.

Такой лён пусть лежит. Я чего-то подумал, что он как вата по виду.

Сено меняйте почаще, чтобы ни в коем случае не было плесени.

Неактивен

 

#111 2014-07-20 00:46:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Если лесопарк далеко от жилых домов там не выгуливают кошек и собак, то да. Иначе сами понимаете, риск заразиться гельминтами.

Это да.

romik пишет:

Сено меняйте почаще, чтобы ни в коем случае не было плесени.

Он у нас так часто, извините  neutral , какает, и потом купается, и все это - на травку! Я не успеваю менять просто! Это пока я дома! А дальше? Ну, Друзя хоть сам чистится постоянно )) аж пір'я літає ))

Неактивен

 

#112 2014-07-20 11:48:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Подскажите, пожалуйста! Сегодня перезвонили из аптеки, где обещали заказать Падован. И спрашивают: вам какой - простой падован для насекомоядных или падован для насекомоядных и еще каких-то -ядных (не припомню уже, чуть ли не платоядных), обогащенный минералами и добавками для перышек, для печени и все такое. Я пока что сказала, что лучше обогащенный, но вот, думаю, посоветуюсь еще со старшими товарищами!

Неактивен

 

#113 2014-07-20 12:35:54

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Плодоядных, от слова плоды.
http://www.padovan.com.ua/dla-ptic/gran … tee-fruits

Я пробовал и такой и такой. Разницы не увидел. В сухом виде Падован  мои птицы не едят. Только как добавку к мешанке.

так что можете взять любой

Неактивен

 

#114 2014-07-20 13:19:17

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

А вообще, в Padovan Insectes вместо насекомых, по слухам, кладут сушеных морских гадов smile
А во Фрутисе Вам попадутся сушеные ягодки.

Если честно, я не очень-то жалую искусственные корма. Да и  большинство настоящих дроздоводов с нашего форума кормит своих птиц в основном насекомыми. Это конечно дороже, зато за птиц спокойнее.
Искусственный корм стоит в клетке на всякий случай. Падован в чистом виде не клюют, а вот Nutri Bird Uni Complete  хорошо пошёл, вначале в составе мешанки, а потом и в чистом виде, особенно у Пёстрика.

Мне мешанка нравилась, я придерживался классической практики содержания дроздов, насекомые были на втором плане.
Но в последние несколько месяцев рацион скорректирован в сторону зофобаса. В связи с линькой. И фрукты дрозды летом хорошо уплетают.

Вам сейчас лучше всего кормить исключительно насекомыми, пока идёт формирование дроздового организма. Эксперименты с мешанкой и падованом можно позже провести.

Неактивен

 

#115 2014-07-20 14:33:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Плодоядных, от слова плоды.

big_smile  да, с плотоядными я, конечно, загнула ахаха ))) Подумала, что это хищные, что ли, раз плотью питаются  lol

romik пишет:

Вам сейчас лучше всего кормить исключительно насекомыми, пока идёт формирование дроздового организма. Эксперименты с мешанкой и падованом можно позже провести.

Да мы же запаниковали, что нет насекомых у нас (только фобусы и опарыши), начали этот падован искать - как раз на тот самый "всякий случай" - мы чего-то подумали, что он не искусственный, а натуральный, и что там все есть, что надо. Он вроде бы стал немножечко лучше кушать - мешанку сам клюет уже. И с фобусом сегодня долго игрался в своей травке, но в итоге склевал.

А сегодня я договорилась уже насчет насекомых, завтра, надеюсь, вышлют, послезавтра придут. Только со сверчками опять недоразумение вышло - они только оптом от 500 штук высылают. Так что из нового ассортимента попробуем только таракана туркменского - тут на форуме писали, что можно. Попробуем. А сверчков тогда будем в Киеве искать обычных, пусть уже дороже.

Неактивен

 

#116 2014-07-20 20:30:50

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Понятно, хорошо что договорились. А зофобаса продолжаете давать?

Неактивен

 

#117 2014-07-21 11:51:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

А зофобаса продолжаете давать?

Да, конечно! Если бы можно было, мы бы его не жалели особо, просто нас же напугали в зоомаге, что их очень много нельзя - мол, "садит печень". Мы немножечко опарышей даем, мешанку, персик сейчас в ассортименте, вишня, ну, и фобиков - они у нас боооольшие такие, прямо настоящие звери. Мы даем штуки 3 в день максимум. 4 - если поменьше. Но если можно давать больше - мы будем давать больше. Подскажите, пожалуйста.

Неактивен

 

#118 2014-07-21 12:20:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой, Друзя только что, сразу после еды (несколько опарышей) начал себя как-то странно вести. Я его сразу посадила в клетке на окно на солнышко (но пока не жарко, ветерок после дождя). Он сначала сел, раскинув крылья широко - одно в клетку упер, другое - в жердочку, прямо как бабочка раскинулся. А потом в гнездыке своем перекособочился - сначала, нахохлившись, сильный крен влево, потом вправо, как будто идет слету на поворот. Никогда такого не наблюдали. Сидит тихо, на обеих лапках. Это не опарыши у него там внутри бунтуют? (бошки я им пооткручивала).

Неактивен

 

#119 2014-07-21 12:38:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Это он загарает!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#120 2014-07-21 12:54:12

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но если можно давать больше - мы будем давать больше. Подскажите, пожалуйста.

Не просто можно, а нужно. Друзя растет, а в период роста птице просто необходимо много несекомых. Потом будете регулировать количество, а сейчас пусть ест в волю. smile Мой Джек Воробей только за завтраком 5-6 фобосов съедает. Не говоря уже о том, что у него всегда лечит мучник, львинка, сверчки. Ещё я ему даю бражника и огнёвку. И ягоды-фрукты у него всегда есть. А еще он хорошо ест зелёный салат. Я его режу. Так что давайте ему насекомых побольше. wink

OlaKiev пишет:

Он сначала сел, раскинув крылья широко

Птицы любят так загорать на солнышке. Они все пёрышки поднимают и крылышки раскидывают. smile А ещё глазки от удовольствия закрывают, и клювик открывают.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:

МаринКа62 пишет:

всегда лечит мучник

Мучник, конечно же, лежит. Извините, ошиблась.

Неактивен

 

#121 2014-07-21 14:22:58

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Да, птички выгладят очень интересно, когда принимают солнечные ванны smile
А фобаса не жалейте. Пока не вырос, давайте вдоволь.

Неактивен

 

#122 2014-07-21 16:15:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Это он загарает!

romik пишет:

Да, птички выгладят очень интересно, когда принимают солнечные ванны

МаринКа62 пишет:

Птицы любят так загорать на солнышке. Они все пёрышки поднимают и крылышки раскидывают.  А ещё глазки от удовольствия закрывают, и клювик открывают.

Вот-вот!!! Точно! И глазки закатывал, и клювик приоткрыл! Ой, спасибо, успокоили! А то я так испугалась! Так резко - бах, и крылья раскинул, и в крен пошел! Правда, я ему, получается, кайф оборвала  neutral  потому что убрала его с солнца. Я так всегда ставлю клетку, чтобы часть была в теньке, но мне кажется, что он не совсем еще соображает! В общем, Друзя, завтра продолжим прием солнечных ванн, потому что сегодня солнышко уже спряталось, и даже дождик пошел! )))

romik пишет:

А фобаса не жалейте. Пока не вырос, давайте вдоволь.

МаринКа62 пишет:

Не просто можно, а нужно.

Все, не будем, точно жалеть! Нам что-то еще никак не вышлют нашу еду, так что пойду-ка я за фобусом в магазин! А то и они кончились уже  sad

Спасибо всем вам за ответы и внимание ))) Привет вашим милым пташкам от Друзи, который очень не любит сидеть в клетке и прямо сейчас (я только-только его туда посадила, наконец) снова пытается из нее выпроситься!

Неактивен

 

#123 2014-07-21 18:04:18

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

А фобаса не жалейте. Пока не вырос, давайте вдоволь.

Так ведь у него баланс фосфор-кальций сильно перекошен в сторону фосфора. Владимир Филатов писал, что не следует допускать перекоса баланса фосфор-кальций, иначе у птички будут проблемы.
Как вариант - заставлять творога побольше есть. Жаль только, что творог 0% из магазина буквально за пару дней приобретает кислинку. А на базаре найти творог 0% проблематично - никогда точно не известно, сколько там жира.

Неактивен

 

#124 2014-07-21 23:22:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

баланс фосфор-кальций сильно перекошен в сторону фосфора

Во-первых, речь идет только о периоде роста птицы до слётка, а не о постоянном кормлении её фобасом.

Во-вторых, Ольга кормит Друзю не только одним фобасом, а и опарышами, мешанкой, фруктами, и заказала тараканов и в перспективе попробует сверчков.

Так что не все так страшно.

Неактивен

 

#125 2014-07-22 01:20:13

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Во-первых, речь идет только о периоде роста птицы до слётка,

romik пишет:

Во-вторых, Ольга кормит Друзю не только одним фобасом,

К этому могу добавить, что мы фобоса кормим кальцием.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.276 seconds, 11 queries executed ]