Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2014-07-14 17:30:02

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я тоже воробьишек люблю - они такие халёсие!!!

Мой Воробей - это молодой дрозд-рябинник по имени Джек Воробей. smile А ласково - Воробушек. smile

Неактивен

 

#77 2014-07-14 18:19:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Мой Воробей - это молодой дрозд-рябинник по имени Джек Воробей. smile А ласково - Воробушек. smile

Аааа, я тут еще не освоилась smile не со всеми познакомилась. Еще подумала, что разные птицы так уживаются в одном месте! Но все равно - пусть будут здоровыми и счастливыми!

Неактивен

 

#79 2014-07-15 11:10:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Скажите, пожалуйста, у нас зоофубус, будто царевна-лягушка, сбросил кожу и остался голым и гладким. В банке только остались только две частички шелухи - можно фаршировать  big_smile  Можно ли скормить дроздику голого "зверя"? Или лучше выбросить? (Рядом еще был один - почему-то помер, лапки на груди сложил; этого, понятно, что надо выбросить).

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:
Я, может, уже спрашивала, но еще рас перестрахуюсь: Друзя вчера и сегодня особенно долго сидит с полуоткрытым клювиком. Жара, конечно, стоит. Так, по внешним признакам, он вроде, слава Богу, нормально себя чувствует, потихоньку ест, покупался сегодня, почухался, что-то пытается чирикать под включенные записи птичек. Но клювик частенько приоткрыт.

Неактивен

 

#80 2014-07-15 11:21:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Скажите, пожалуйста, у нас зоофубус, будто царевна-лягушка, сбросил кожу и остался голым и гладким. В банке только остались только две частички шелухи - можно фаршировать  big_smile  Можно ли скормить дроздику голого "зверя"? Или лучше выбросить?

Уже по этому поводу нам ответили, спасибо, в теме у romik.

Неактивен

 

#81 2014-07-15 11:37:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя вчера и сегодня особенно долго сидит с полуоткрытым клювиком. Жара, конечно, стоит.

Вот из-за жары и сидит с полуоткрытым клювиком. roll

Неактивен

 

#82 2014-07-15 12:30:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Вот из-за жары и сидит с полуоткрытым клювиком. roll

О, спасибо, успокоили smile

Неактивен

 

#83 2014-07-15 12:49:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
У нас подобная ситуация была когда-то. И у нас это было точно не из-за жары. Поскольку сейчас жара намного больше, а открытого клюва нет. Я так и не понял, из-за чего это было. Подозрения есть, конечно. Но только подозрения. Во-первых наша Чики проглотила нитку, из клюва торчал кончик, и я ее вытащил. Во-вторых, она могла объесться. Еще у насекомоядных птиц должны формироваться погадки. Если их нет - пищеварение плохое. Возможно и из-за этого.
Если у вас клюв открыт из-за жары, то это легко проверить. Нужно искупать птичку. Желательно, чтоб она сама искупалась. Ну или побрызгать на нее в крайнем случае.

Неактивен

 

#84 2014-07-15 14:11:43

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Еще у насекомоядных птиц должны формироваться погадки. Если их нет - пищеварение плохое.

Игорь, я ни разу не видела погадки у дроздов и скворца. Может быть, я конечно не внимательной была и пропустила. hmm Но, думаю, что за 3 года хоть одну бы да нашла. wink У Вас Чики - хищник, а не просто насекомоядная птица. Поэтому она погадки и выдаёт. Это мои размышления. smile Думаю, что Владимир нам подскажет.

Неактивен

 

#85 2014-07-15 14:23:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Погадки действительно могут быть, но это не правило!
Если в рационе много жесткокрылых (жуки), или зофобаса, или даже моркови, или попадаются инородные тела, то в случаях когда мускульный желудок птицы не справляется и не перетирает все непереваренное до легковыводимой через ЖКТ массы, вот тогда формируются погадки, выводимые через пищевод.
Я частенько наблюдал такое, но не регулярно, кроме того, погадка дрозда-скворца в разы меньше, чем даже у галки и может быть не замечена.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#86 2014-07-15 14:56:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Погадки - это для нас новый термин. Дааа, вы знаете, вчера он срыгнул - кусочек травки. Я уже писала, что он как-то заглотил травину, она длинная была, ну, и висела у него из клювика - пришлось обрезать ножницами. Видимо, нельзя ему в клетку больше такую длинную узкую травку бросать, я, пожалуй, уберу, оставлю только листья - подорожник, одуванчик (кстати, ничего, что там молочко на стебле?), клевер. А объесться, сказали, что дроздик не может. Мне кажется, что это все-таки не из-за жары, потому что он уже и купался сам, да и ветерок из окна (не сквозняк) попадает на него.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Если в рационе много

Мы ему давали вчера и сегодня ягоды черники - но я их растолакивала, чтобы он не целыми глотал. Может, нельзя ему такие ягоды, хотя я читала, что вроде бы они в лесах их сами ищут.

Неактивен

 

#87 2014-07-15 15:06:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чернику и другие ягоды давайте сколько угодно! Они и в природе сейчас активно на них налегают.
Давить не надо, давайте целиком.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#88 2014-07-15 15:09:36

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

погадка дрозда-скворца в разы меньше, чем даже у галки и может быть не замечена.

Значит проглядела. smile  Спасибо, Владимир. Теперь буду ещё внимательнее всё осматривать. wink

OlaKiev пишет:

Может, нельзя ему такие ягоды, хотя я читала, что вроде бы они в лесах их сами ищут.

Мои чернику едят. Даже самый младший дрозд её ест. Такие ягоды, как черника, земляника, ирга, смородина, жимолость, малина, клюква, брусника, рябина, я даю целиком. А вот виноград, вишню, черешню разрезаю. Клубнику тоже режу. Но и целиковые ягодки кладу. Вдруг захотят поклевать. wink

Неактивен

 

#89 2014-07-15 15:21:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Чернику и другие ягоды давайте сколько угодно! Они и в природе сейчас активно на них налегают.
Давить не надо, давайте целиком.

Ага, хорошо! Он у нас персик и абрикос ел с удовольствием, но тогда помет жидкий - это ничего? А то, что травку срыгнул? Может, надо было ее целиком вытащить?

Добавлено спустя   3 минуты :

МаринКа62 пишет:

Вдруг захотят поклевать

Да, он клевал персик, но мы тоже немного его размягчали, чтобы не слишком твердый был. А вишню что-то вроде бы не очень. Я выбросила. Но он и травку периодически поклевывает у себя. А на диване клюет покрывало - оно типа мохнатое - мы следим за этим, потому что на диване он только рядом с нами, под наблюдением. Но так норовит все время клюнуть. А только что цветочек клевера клевал smile

Неактивен

 

#90 2014-07-15 16:34:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

По сезону созревания нужно давать все ягоды и фрукты, кроме цитрусовых.
Помет становится более жидким, а если давать чернику, то и цвет будет черничный, это нормально.
На самом деле дрозды обожают и вишню и черешню, дайте только распробовать...
В природе они могут на 100% переходить на ягоды, в домашних условиях это ни к чему.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#91 2014-07-15 19:18:24

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Батлер часто косточки от гранатов срыгивал. Морковку - очень редко.

Неактивен

 

#92 2014-07-16 13:50:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наш Друзя вчера совершил свой первый высокий полет - взлетел на шкаф. Летать он почему-то любит по ночам - перед тем, как отходить ко сну. Мы пока не перечим. А сегодня даже совершил крутой вираж, завернув из комнаты в прихожую.

Но сегодня я заметила одну очень тревожную вещь. У Друзи, похоже, что-то с клювиком  sad . Правая ноздря какая-то подпухшая, что ли (там как будто нарост какой-то, в сравнении с левой она точно выступает), и мне даже показалось, что там внутри покраснение. Сегодня утром, когда я доставала ему червячков, он нетерпеливо попытался сам схватить прямо из банки и, по-моему, попал под мой пинцет, потому что он внезапно отпрыгнул и испугался чего-то (я как бы прикрикнула, мол, Друзя, погоди, не спеши, но не громко, не грубо, ничего такого). Потом увидела это на клювике...  Я думаю, что, может, я его случайно пинцетом поранила  sad  Не могу себе места найти.

После этого Друзя еще поел - мешанку, чернику, мучничков своих любимых - капельку пролетел, сейчас сидит вычесывает перышки в клетке. И клювик чистит о жердочку свою - он так всегда делает, типа как обтирает, слева-справа, то есть, и правую ноздрю тоже. В данный момент клюет решетку. Ой, и только что съел небольшой листик одуванчика, я даже не успела выхватить! Это не опасно? Может, все-таки, убрать траву из клетки? Я ее порезала, чтобы длинных травинок не было.

Теперь купается, пока я фоты выкладываю. Брызги во все стороны летят.

А еще у нас выросли УСИКИ!!! Маленькие черненькие усики smile Это что вообще?

Очень сложно словить момент, пока он не вертит головкой, чтобы сфотографировать качественно, но я попыталась максимально. Все фото лучше смотреть по ссылке, здесь несколько выложу.

Это правая, подпухшая:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-29.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-27.jpg

Это левая, нормальная:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-31.jpg

Подскажите, пожалуйста, что делать?

И еще вопрос: нужно ли еще придушивать головы мучникам или он уже сам может справиться?

Добавлено спустя   7 минут  20 секунд:
И еще кончик клювика у него изменился - вытянулся и какой-то белый "наконечник" появился. Это нормально?

Неактивен

 

#93 2014-07-16 15:30:23

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Создайте тему в ветконсультации по поводу клюва. И фотографии там обязательное разместите.

OlaKiev пишет:

Ой, и только что съел небольшой листик одуванчика, я даже не успела выхватить! Это не опасно?

Это полезно. smile  Я своим специально одуванчики режу.

OlaKiev пишет:

Маленькие черненькие усики smile Это что вообще?

У всех моих дроздов тоже такие же усики есть. smile

Неактивен

 

#94 2014-07-16 16:32:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Создайте тему в ветконсультации по поводу клюва. И фотографии там обязательное разместите.

Ага, спасибо!

МаринКа62 пишет:

У всех моих дроздов тоже такие же усики есть

Это просто прелестные усики ))

Неактивен

 

#95 2014-07-16 20:11:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Молчат ветеринары...  sad

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Кстати, я тут про ринит птичий прочла... может, это он? И то, что с открытым клювиком сидел... И вообще мне показалось, что он какой-то квелый стал, хандрит, что ли, сам мешанку не ест в клетке, а червячков, конечно, лопает с удовольствием - когда даем, но сам уже не просит sad  sad  sad  Друзя, не болей, пожалуйста!!!

Добавлено спустя   9 минут  32 секунды:
И жадно пьет воду из пипетки, а вот из поилки сегодня даже не видела, хотя утром два раза активно искупался.

Неактивен

 

#96 2014-07-16 20:41:16

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Усики это норма smile
С клювом такого у своих никогда не наблюдал.  Ждем ветов.
При рините птичка чихать будет, скорее всего. Друзя чихает?

Неактивен

 

#97 2014-07-16 23:20:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Усики это норма smile

Прямо Д'Артаньяны  smile Для нас это явилось очередной приятной неожиданностью.

romik пишет:

При рините птичка чихать будет, скорее всего. Друзя чихает?

Да, вчера утром чихнул, как мне показалось, раза три-четыре. Ну, и плюс еще, мне кажется, из ринита есть несколько признаков: носик чешет об жердочку или об руку (но он и раньше это делал всегда), клювик приоткрыт - вчера особенно, потом, мне кажется, что он стал вялым и каким-то безразличным. Аппетит не тот, что раньше был - из мисочки почти не берет мешанку, а раньше съедал сам, пока мы червячков давали, и даже червячков ест радостно, но хочет только из пинцета, сам - когда мы ему бросаем чтобы сам клевал - сразу теряет интерес и берет нехотя.

Там в теме уже ответили. Мы сделали все, как сказали, и после еды ему закапали обе ноздри шприцем без иглы. Он, правда, потом отряхнулся, но надеемся, что капельки попали куда надо. Очень переживаем, прямо тоска берет страшная... Но будем надеяться, что наш Друзя поправится. smile

Неактивен

 

#98 2014-07-17 01:14:30

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но будем надеяться, что наш Друзя поправится.

Мы надеемся вместе с вами!!! Друзя, мы все за тебя переживаем! Пожалуйста не болейЁ

Неактивен

 

#99 2014-07-17 09:35:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Мы надеемся вместе с вами!!! Друзя, мы все за тебя переживаем! Пожалуйста не болейЁ

Спасибо! Капаем в носик пилюлю, кормим из пинцета...  sad  Мешанку и ягоды может еще взять пару раз (пока не поймет, что это не червячки, что ли?) из пинцета, из мисочки сам категорически пока есть не хочет. Травку только свою поклевывает, причем "борется" с ею как положено - рвет и мечет. Фобусов даже - и то еле сам взял "с земли". Надеемся, что это спросонья, что потом аппетит улучшится.

Сейчас вычесывается, вроде энергично, ну, а так - апатия у него, что ли, депрессия (может, переходный возраст наступил, и усики как раз выросли smile ). Вчера вечером сделал один вираж из комнаты в прихожую, а так просидел рядом с мужем на диване, он так по вечерам у нас любит.

В общем, будем наблюдать день, правая ноздря все такая же выпуклая, но мне показалось, что уже без покраснения, просто желтая.

Дай Бог, чтобы наш Друзя выздоровел, а еще лучше - чтобы это было даже не заболел, а просто похандрил немножечко.

Неактивен

 

#100 2014-07-17 14:30:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя обленился и не хочет есть самостоятельно. Мы пока списываем это на "заболетость" или на жару, потому что она несколько дней у нас стоит сильная, и будет еще сильней. Мы решили, раз ест хоть из пинцета, пусть лучше так, чем никак, а потом, как, дай Бог, оклемается, будем опять воспитывать smile Клювик капаем.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.229 seconds, 10 queries executed ]