Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-27 14:16:34

Папуниди
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2014-06-27
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Помогите немного советами по стрижу

::thumb$1:: Принесли мне стрижа, начитался и потихоньку кормлю, но возникли некоторые вопросы и сомнения. На одном форуме подсказали к кому обратиться и я обратился. Внизу собственно копия моего обращения в личке на том форуме
Доброго времени дня. Если не трудно уделите минутку Вашего внимания.
Попал мне в руки 23,06 птенец черного стрижа(дворник на работу принес)
Начитавшись в интернете взялся его выкармливать. В первый день на работе во дворе наловил мух и кузнечиков. Первых двух кузнечиков скормил принудительно остальных сам просил. А вот на следующий день в связи с дождями начались перебои с насекомыми. Пришлось кормить смесью из желтка, сушеного гамаруса, и мотыля. Пою подслащенной водой и капля жидких витамин для птиц. Вес его когда у меня оказался был 50-52 гр,сейчас не знаю. Трубочки перьевые отшелушиватся. Крылья примерно на 1 см длиннее хвоста, насколько мне известно из нета, то должны быть примерно 3,5 см длинее хвоста. А так довольно живой, гадит не плохо, очень живо реагирует на голоса стрижей, вылазит на ноут и слушает (скачал ему из нета) Просится сидеть на плече. Уже третий день как у меня, а добровольно есть отказывается, напротив его нежелание есть только возрастает, тоесть начал сопротивляться очень сильно. Скормить ему более 5-6 грамм еды в день очень затруднительно. И вот собственно сам вопрос. Может он отказывается от еды потому как пора худеть перед полетом, не рано ли? Как мне понять что ему не надо много корма если он не ест сам? Дилемма, боюсь мало давать корма и боюсь перекормить? И сколько воды он должен выпивать за день приблизительно.
Премного благодарен :uch_tiv:


Далее ответ который мне пришел:

:pri_vet:-: давайте так: читаете тут http://www.spastistrizha.ru/ (подробней некуда, и всё в одном месте))
копируете это сообщение при желании Стрижи и ласточки получается тема
и коллективно-сознательно помогаем)
желток ниииизя!!!! творог 0% надо, и не 5-6 г в день едят стрижата, а два раза больше..
здесь уточняете возраст http://www.commonswift.org/nestlings_english.html и получаем собственно ответ на сам вопрос)
воды приблизительно при сухой кормежке (не насекомыми) - ну сколько-то капель, на кончик клюва, глотает - поим, стряхивает - попозже.


Вот так и оказался тут.

Вопрос собственно тот-же, очень упорно отказывается от еды, как понять что я его не перекармливаю, ведь перед полетом он должен похудеть? Напомню, что вес 23,06 составлял 50-52 гр Как я понимаю довольно взрослый кабан. Желтком уже не кормлю (про желток прочитал тут  http://apus.desenix.ru) Сегодня кормил смесью из мотыля, гамариуса, свежепойманые мухи. Чем могу заменить мух, мухолов из меня плохой? Сверчков достать не могу

Заранее благодарен за советы

Неактивен

 

#2 2014-06-27 14:28:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите немного советами по стрижу

В каждой теме раздела стрижи и ласточки Сфинкс куда более подробно расписывает все о кормлении и содержании. Почитайте темы пока Вам ответят.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-06-29 16:16:42

Папуниди
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2014-06-27
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите немного советами по стрижу

Darina пишет:

В каждой теме раздела стрижи и ласточки Сфинкс куда более подробно расписывает все о кормлении и содержании. Почитайте темы пока Вам ответят.

Та вопросов в принципе уже не возникает. Но вы наверное не поняли в чем моя проблема.
дело в том, что перед полетом он должен отказываться от еды и худеть. Мой отказывается от еды всегда. Я такой, что могу накормить не зависимо от его желания есть или нет. Поэтому повторяю. Как понять, что ему действительно не надо есть, или меньше. Например сегодня он отказался наотрез есть, буянил, не дал даже завернуть себя, с рук несколько раз слетал на пол. Кстати,  довольно неплохо получилось. Живет он у меня в коробке на подоконнике с открытым верхом, размеры коробки приблизительно 55х25 коробка и ее стенки застелены тканью верх на 2/3 закрыт тканью. Этот негодяй сегодня вылез из коробки и по стеке, потом по занавеске выбрался под потолок. Это после неудачной кормежки такой возбужденный был, сейчас угомонился, сидит в коробке ::thumb$1::  ::thumb$1::  Фотки вчерашние 28,06 Вы как спецы определите примерно возраст,  когда он примерно будет готов к полету. Перья в трубочках примерно на 2 см

Спасибо

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Как добавить фото к тексту?

Неактивен

 

#4 2014-06-29 16:32:37

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Помогите немного советами по стрижу

Нормальная масса для стрижа перед вылетом из гнезда 40-42 грамма. Максимум 43-44. Если ваш весит 52, ему надо сбросить около 10 граммов, что немало. Не насилуйте птицу кормежкой при таком весе. Ваша задача предолжить корм, не более того, а так же регулярно взвешивать. Кстати птица должна активно тренировать мышцы, это способствует снижению массы. Как у вас с этим обстоят дела?

Неактивен

 

#5 2014-06-29 17:19:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите немного советами по стрижу

Папуниди пишет:

Пою подслащенной водой и капля жидких витамин для птиц.

Сахар ни в коем случае нельзя! Стрижи подвержены грибкам. Кандида любит сладкую среду. Витамины тоже нельзя! Вы ж спровоцируете линьку - сброс пера, выпадут маховые перья, и стриж не сможет увидеть небо!

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:

Папуниди пишет:

сколько воды он должен выпивать за день приблизительно.

Сколько сам захочет. По-разному, и по настроению. Предлагайте воду сбоку клюва (с правой стороны) из инсулинового шприца без иглы, - сколько ему надо попьёт, остальное стряхивать будет.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2014-06-29 17:29:46

Папуниди
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2014-06-27
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите немного советами по стрижу

Взвесить сейчас не могу. Насчет тренировок. Тренировка в виде полета по кухне впервые была замечена сегодня. Вчера видел как сидит и тянет поочреди крылья назад, а потом приподымает оба. Стал активно помогать себе крыльями когда карабкается по поверхностям, машет ими, прабда после таких упражнений дрожит несколько секунд.  По поводу кормления. Если до этого у меня трудности возникали из за моего неумения, то теперь это мне кажется его не желание. Стал выплевывать не зависимо от глубины закладки корма.  До этого давался себя запеленать, а теперь возмущается. Очень любит сидеть у меня на плече. Пока пиписал Он уже два раза слетел с меня по направлению к окну. Уже три раза.  Пытался взлететь с пола, ясно что неудачно.

Неактивен

 

#7 2014-06-29 17:34:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите немного советами по стрижу

Папуниди пишет:

Чем могу заменить мух, мухолов из меня плохой? Сверчков достать не могу

Мучной червь (мучник) мраморные и туркменские тараканы, - это кормовые насекомые, которых надо искать в Зоомагазинах или у частных разводчиков - обзванивайте : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268  и Где приобрести живых насекомых?

или http://mariupol.don.slando.ua/obyavleni … 5vATL.html
От кого: Евгений 8 (097) 696 48 46 написать автору объявления     
Кормовые насекомые (сверчки и тараканы) для террариумных животных. Сверчки являются самым популярным кормом для некрупных насекомоядных рептилий, амфибий и для хищных беспозвоночных. Выращены в домашних условиях. Отсутствие инфекционных и паразитарных болезней гарантируетя. Цена от 0,3 грн за шт. Есть система скидок, в зависимости от партии. Доставка по Украине, кроме городов Киев,Харьков за счет покупателя.

Доставка ТОЛЬКО ПО УКРАИНЕ! Оптовым покупателям скидки! Цена договорная.
Евгений м. 8 097 696 48 46
ICQ 340 695 440
Банановые сверчки, кормовые насекомые
http://prodam.slando.com.ua/kiev/banano … 34671.html

Можете на форуме  http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=104 создать обращение к пчеловодам Вашего региона "нужны трутни и трутневый расплод" или поспрашивать у тех, кто мёд продаёт - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809

Подойдут в корм муравьиные яйца , лесные лучше, но подойдут и огородные, но надо знать, что грядки не протравливали. Медведки (земляные сверчки) тоже можно скармливать, выдавливая внутренности - и их добавляя в смесь : рубленый мелко-мелко опарыш+мотыль+протёртый сквозь металлич. сито гаммарус.+ дикие неядовитые насекомые.  За одно кормление стриж съедает объём  с  орех фундук (в скорлупе) - или 8-10 горошинок , или чайную ложку без верху - блинчиком на дне. И кормить Вашего  нужно 6 раз в день минимум. Взвешивайте стрижа обязательно. Вес менее 36 грамм - это уже повод озадачиться.

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:

Папуниди пишет:

Тренировка в виде полета по кухне впервые была замечена сегодня.

Не разрешайте тренировки! Обломает неожиданно кончик пера и это приговор! В природе ведь они сидят в гнезде до самого вылета, а там не пошалишь, - негде.  Качаться на крыльях он и в коробке может.

Берите его строго в перчатке, чтоб не сбить водоотталкивающую структуру оперения. Мочить мыть нельзя, так что от помёта перо спасайте выстиланием дна коробки туалетной бумагой.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2014-06-29 17:40:15

Папуниди
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2014-06-27
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите немного советами по стрижу

Спасибо

Неактивен

 

#9 2014-06-29 17:41:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите немного советами по стрижу

По диким насекомым: стрекозы, саранча, кузнечики - ловятся легко сачком для ловли бабочек и промораживаются от глистов в холодильнике. Оводы, мотыльки, бабочки тоже хорошо. На ночь можно на улицу вынести яркую лампу, а прямо под ней разместить таз с водой. К утру нападают насекомые, соберёте и скормите.
Когда стриж готов к выпуску - http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%8 … %82%D1%8C/

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
ВИТАМИНЫ и СЛАДКУЮ ВОДУ УБЕРИТЕ!!! В корм можно добавлять 1/4 таблетки Глюконата Кальция на каждые 2 дня. Просто растолките в порошок и присыпайте еду.

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
Ещё по кормовым насекомым :

Павел
м. +38 (099) 606-23-08
м. +38 (096) 785-09-69
м. +38 (063) 646-87-74
Отправляет по Украине поездом. Отличные насекомые и приятные цены, когда берешь по 1000 шт. Есть сверчки, мраморые тараканы.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2014-06-29 17:47:37

Папуниди
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2014-06-27
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите немного советами по стрижу

Всем большое спасибо

Неактивен

 

#11 2014-06-29 19:20:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите немного советами по стрижу

Папуниди, по Одессе именно нашла контакт разводчика
   Есть в Одессе человек, но у него достаточно дорого (он по-моему "с нуля" не выращивает — покупает пыль или просто мелких и доращивает)
Зову его Никита
Тел. 067-182-91-32


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2014-06-29 22:05:48

Папуниди
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2014-06-27
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите немного советами по стрижу

Спасибо, сегодня довольно удачно поохотился (я) Посмотрю как покажет себя ловля насекомых на свет ночью. Если результат будет плохой, буду звонить. Кстати никто не хочет испытать ловушку, пофантазировал и придумал. Нужен вентилятор, обрезок противомоскитной сетки и лампочка. Сшить из сетки мешочек, по размеру защитной сетки вентилятора, и закрепить на нем. Лампу закрепить на вентиляторе, наверное позади в зоне притока воздуха.
Далее вентилятор на ночь на улицу, лампу включить, вентилятор на максимум. Кажется будет эффективней миски и лампы

Неактивен

 

#13 2014-06-29 22:50:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите немного советами по стрижу

Папуниди пишет:

Кажется будет эффективней миски и лампы

Но на свет мотыльки тоже охотно летят. Пробуйте!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2014-07-13 15:49:35

Папуниди
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2014-06-27
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите немного советами по стрижу

Последние дней пять семь тренирует крылья. Со вчерашнего вечера стал отказываться от еды, выплевывает практически все, даже если глубоко в глотке. Стремится выбраться из коробки. вчера умудрился взлететь с ровной поверхности, с центра стола. Перья чистые без трубочек и основания черные. Правда меня смущает длина крыльев. Они длиннее не на 3,5, а на 2,5 см, но это смотря как измерять. когда он ко мне попал 20 дней назад крылья были вровень или на пару мм. короче хвоста, таким образом полагаю, что ему примерно 40 дней. Думаю завтра пробовать его отпускать.
Как по Вашему мнению?

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Да, забыл, последние дней 5 7 не вижу роста крыльев

Неактивен

 

#15 2014-07-14 00:31:09

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Помогите немного советами по стрижу

Папуниди пишет:

Последние дней пять семь тренирует крылья. Со вчерашнего вечера стал отказываться от еды, выплевывает практически все, даже если глубоко в глотке. Стремится выбраться из коробки. вчера умудрился взлететь с ровной поверхности, с центра стола. Перья чистые без трубочек и основания черные. Правда меня смущает длина крыльев. Они длиннее не на 3,5, а на 2,5 см, но это смотря как измерять. когда он ко мне попал 20 дней назад крылья были вровень или на пару мм. короче хвоста, таким образом полагаю, что ему примерно 40 дней. Думаю завтра пробовать его отпускать.
Как по Вашему мнению?

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Да, забыл, последние дней 5 7 не вижу роста крыльев

Крылья меряют по крылу ( по серпу), исходя из криволинейности, возможно как раз и будет 3, 5 см. Ниткой если)) Отказывается от еды - худеет, ему лишний вес в полете не нужен. Хорошо проверьте трубочки и стержни. Посмотрите на сайте про готовность к вылету http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%8 … %82%D1%8C/

Неактивен

 

#16 2014-07-14 13:38:49

Папуниди
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2014-06-27
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите немного советами по стрижу

Большое спасибо всем кто помогал и советовал. Сегодня птиц по имени Валера улетел.
Я теперь тоже свободен как птица.

Неактивен

 

#17 2014-07-14 23:34:07

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Помогите немного советами по стрижу

Папуниди пишет:

Большое спасибо всем кто помогал и советовал. Сегодня птиц по имени Валера улетел.
Я теперь тоже свободен как птица.

Вы с Валерой молодцы smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 10 queries executed ]