Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2014-07-14 12:04:21

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А еще он очень явно что-то начинает напевать потихоньку - тихо, но явственно, пелеливчики такие, это точно не писк уже. Это не рано?

Не знаю рано это или нет, но рябинник младший у меня тоже поёт уже. Журчит себе потихоньку. Песенку ни с чем не перепутаешь. smile Я своим птицам ставила записи пения лесных птиц, и певчих дроздов тоже. И соловья, конечно. Если у Вас мальчишка, ставьте ему пение птиц, пусть учится. У меня 2 певчих дрозда. Один самец, поёт во всю. Правда не круглый год, в отличие от скворца. smile Песня у певчего дрозда очень красивая и громкая, надо сказать. Особенно весной на рассвете. wink Но я привыкла. smile А второй мой певчий молчит. Его и зовут Тишуня. Это девица, я думаю. smile

Неактивен

 

#52 2014-07-14 12:30:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Не знаю рано это или нет, но рябинник младший у меня тоже поёт уже. Журчит себе потихоньку. Песенку ни с чем не перепутаешь. smile Я своим птицам ставила записи пения лесных птиц, и певчих дроздов тоже. И соловья, конечно. Если у Вас мальчишка, ставьте ему пение птиц, пусть учится. У меня 2 певчих дрозда. Один самец, поёт во всю. Правда не круглый год, в отличие от скворца. smile Песня у певчего дрозда очень красивая и громкая, надо сказать. Особенно весной на рассвете. wink Но я привыкла. smile А второй мой певчий молчит. Его и зовут Тишуня. Это девица, я думаю. smile

Ну вот, а то пишут в книгах всякое, дескать:

Дрозд-выкормыш не умеет петь. Ему нужен учитель. В противном случае вы будете держать выкормыша десяток лет и слушать одно-два несуразных колена. Певчие птицы. Второе дополненное издание. Свердловск. Средне-Уральское Книжное Издательство

Хотя, автор не поясняет, что за учитель нужен птице. Если это могут быть записи - тогда без проблем.

Добавлено спустя   7 минут  3 секунды:
У нас очень жарко сегодня. Клетка с Друзей стоит не на солнце, но все равно в комнате жара. Он почему-то мне кажется вялым - не ест свою мешанку, сидит порой с открытым клювиком (хотя он им тут же пытается напевать что-то). Несколько раз он сегодня издал звуки и движения, похожие на чих. Он вчера немного покупался - совсем чуть-чуть - но быстро обсох. А сегодня утром я дала ему кусочек вишни из холодильника - не сразу, но почти сразу. Может ли птица простудиться так быстро? Хотя вычесывается он так же шустро, как всегда, но вот не ест почему-то - а раньше мешанку поклевывал постоянно - и даже мучникам не очень, по-моему, рад. Или это может быть все же реакция на жару? Тогда почему он сегодня не идет купаться?

Неактивен

 

#53 2014-07-14 12:44:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще вот что: мы ему устелили дно клетки и гнездышко травкой - обычной, из городского парка: одуванчики, клевер, и обычная длинная трава, еще такая - мы ее в детстве называли "петушок или курочка?". Он периодически поклевывал что-то. Можно ли траву стелить?

Неактивен

 

#54 2014-07-14 12:56:32

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Он почему-то мне кажется вялым - не ест свою мешанку, сидит порой с открытым клювиком

Это от жары. Мои в жару тоже плохо едят. Можете предложить искупаться. Птицы вообще купаться любят, а в жару особенно. Причем любят они купаться в холодной воде. wink

OlaKiev пишет:

Можно ли траву стелить?

А почему нет? Я своим тоже и мокричник кладу, и клевер. Они тоже что-то полезное для себя там находят. Только менять травку почаще надо.

Неактивен

 

#55 2014-07-14 13:04:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ну вот, а то пишут в книгах всякое, дескать: ..... Дрозд-выкормыш не умеет петь. Ему нужен учитель.

Скорее да, чем нет! Особенно по отношению к певчим и черным дроздам, которые по праву считаются выдающимися певцами.
У большинства птиц на генетическом уровне хранится только родовая песня (подпесня) состоящая обычно из скрипяще-журчащих звуков, далеких от совершенства.
Обучение происходит на первом году жизни, а в дальнейшем песня совершенствуется.
А вот например рябинники, не имеют ярко выраженную брачную песню, они птицы колониально гнездящиеся и им нет надобности привлекать самок искусным пением, у них есть другие способы обольщения...
Поэтому песня их со временем приобретает незначительные, по сравнению с родовой, изменения, становится более громкой, а у особо талантливых, обогащается фрагментами пения птиц других видов.
В любом случае высококачественные записи пения прославленных мастеров пойдут только на пользу!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2014-07-14 13:16:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Можете предложить искупаться. Птицы вообще купаться любят, а в жару особенно. Причем любят они купаться в холодной воде. wink

Ванночка стоит у него в клетке, он два дня подряд купался - как раз когда жары такой и не было. А сегодня не хочет  neutral  У нас дроздик капризный и непредсказуемый wink

МаринКа62 пишет:

А почему нет? Я своим тоже и мокричник кладу, и клевер. Они тоже что-то полезное для себя там находят. Только менять травку почаще надо.

Я тоже так подумала. Вчера, правда, случился небольшой казус: он заглотил длинную тонкую травинку, и она осталась у него торчать из клювика - и не туда, и не сюда. Пришлось ножницами осторожно у самого клювика обрезать. Перенервничали. А травку меняем по два раза в день - первая порция была после свежего дождика, вторую я промыла под краном и высушила, держу в холодильнике - она свежая в течение дня. Но пока мы ему никакого песка не клали.

Неактивен

 

#57 2014-07-14 13:26:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

У большинства птиц на генетическом уровне хранится только родовая песня (подпесня) состоящая обычно из скрипяще-журчащих звуков, далеких от совершенства.

Ойййй... нам пока кажется, что у Друзи скорее журчащие, чем скрипящие. Ну, нам так хочется этого smile

Владимир Филатов пишет:

Обучение происходит на первом году жизни, а в дальнейшем песня совершенствуется. В любом случае высококачественные записи пения прославленных мастеров пойдут только на пользу!

То есть, права МаринКа62 насчет:

Я своим птицам ставила записи пения лесных птиц, и певчих дроздов тоже. И соловья, конечно.

Потому что мы думали, что раз дроздик, значит, песни дроздов и ставить. А надо, получается, разных птиц певчих ставить?

Неактивен

 

#58 2014-07-14 13:29:27

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но пока мы ему никакого песка не клали.

Песок птице обязательно нужен для пищеварения.

Неактивен

 

#59 2014-07-14 13:35:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Песок птице обязательно нужен для пищеварения.

Мы читали, но почему-то решили, что это надо для постарше. А оказывается, уже пора. А какой покупать - специальный какой-то (мы в магазине видели для попугаев, кажется, но там все - для попугаев). Или можно просто где-то чистый найти, или промыть самим? Еще в магазинах продается сено для кроликов и тырса. Можно ли их использовать для клетки дроздика?

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:

МаринКа62 пишет:

для пищеварения.

Он, кстати, частенько какает у нас, причем иногда жидким. Но он любит водичку - может, мы много даем (не по 1-2 капле, как рекомендуют, а по 6 где-то, то есть, из с полпипетки). Ну, и плюс ягоды-фрукты разные: то персики-абрикосы, то вишни-черника.

Неактивен

 

#60 2014-07-14 13:47:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но он любит водичку - может, мы много даем

Что значит даем? В этом возрасте он уже давно должен пить сам, а не из пипетки!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2014-07-14 13:52:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Что значит даем? В этом возрасте он уже давно должен пить сам, а не из пипетки!

Я имела в виду раньше, когда еще кормили. А сейчас (грешим  roll ) иногда ему даем тоже запить червячка... хотя водичка в клетке у него стоит постоянно, и он из нее пьет самостоятельно.

Неактивен

 

#62 2014-07-14 13:55:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

водичка в клетке у него стоит постоянно, и он из нее пьет самостоятельно.

Этого более чем достаточно!
А вот морковный сок, по пять капель для профилактики, давать можно, если уж ему так нравится пипетка. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2014-07-14 14:01:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

А вот морковный сок, по пять капель для профилактики, давать можно, если уж ему так нравится пипетка. smile

Да, любит )) А насчет сока - отлично, будем давать, а то читали, что только воду! Я когда мешанку делаю, сок из морковки сама выпивала, теперь только Друзе!

Скажите, пожалуйста, насчет поилки: а обязательно ли ему подвесную поилку для птиц устраивать? Он почему-то ни разу не понял, что и как с ней делать. Или можно в блюдце? Он клюет ее и пьет. И любит свои же крошки, которые туда уронил, оттуда выклевывать. Но мы часто меняем, чтобы чистая была. Вода из крана, прошедшая обычный фильтр для людей.

Неактивен

 

#64 2014-07-14 14:06:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

а обязательно ли ему подвесную поилку для птиц устраивать?

Это по желанию...
Плюс подвесной поилки - меньше грязи, особенно если птицы долго в одиночестве.
Хорошо когда есть и та и другая, и еще купалка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2014-07-14 14:19:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Плюс подвесной поилки - меньше грязи, особенно если птицы долго в одиночестве. Хорошо когда есть и та и другая, и еще купалка.

Ага, ясно, спасибо! Попробуем его все-таки приучить еще и к подвесной. И, раз уж о чистоте зашла речь, еще, пожалуйста, подскажите: как часто надо убирать испражнения из клетки? Когда были бумажки-тряпочки - я просто их сразу же почти убирала. Сейчас травка - оно там где-то проваливается, подсыхает, что-то я сразу убираю, что-то прикрываю другой травкой, если сложно, а то он может и пробежаться по нему же. И, кстати, что мне не нравится - может залезть лапками в кормушку с мешанкой. Можно как-то этому противодействовать? Или такому воспитанию птицы не поддаются?

Неактивен

 

#66 2014-07-14 14:32:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

как часто надо убирать испражнения из клетки?

По мере превышения некоторого уровня, который Вы сами и определяете. smile
А можно посмотреть фото клетки?

OlaKiev пишет:

может залезть лапками в кормушку с мешанкой. Можно как-то этому противодействовать? Или такому воспитанию птицы не поддаются?

Можно сделать подвесные кормушки, можно уменьшить размер кормушек, а вообще-то с возрастом эта привычка исчезает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#67 2014-07-14 15:15:16

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А какой покупать - специальный какой-то (мы в магазине видели для попугаев, кажется, но там все - для попугаев). Или можно просто где-то чистый найти, или промыть самим? Еще в магазинах продается сено для кроликов и тырса. Можно ли их использовать для клетки дроздика?

Я покупаю специальный - био грит. Там и ракушка толчёная и песок. Можно и обычный речной песок. Его надо промыть и прокалить в духовке. Мне просто негде взять речной. Вернее, времени совсем нет за ним ехать. Я своим покупаю сено для кроликов. Оно бывает с разными добавками: одуванчик, мята, шиповник.  Такое душистое. smile Если не ошибаюсь, Витакрафт выпускает. Только смотрю, чтобы зелёное было и не жёсткое. Меняю по мере загрязнения. В одной половине вольера один дрозд сидит, ему могу поменять один раз в 2 дня. В другой половине - два дрозда. Там меняю каждый вечер. Просто собираю испачканное сено и кладу свежее.

Неактивен

 

#68 2014-07-14 15:24:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

А можно посмотреть фото клетки?

Она у нас временная (нам друг отдал две). Сначала стояла для птиц - поуже, но повыше, потом, когда он начал бегать, мы поменяли на другую, после хомячков - она пошире, но пониже. Но он за неделю уже вырос для обеих. То есть, у нас пока не все тут в ажуре  sad  В перспективе собираемся, если все будет хорошо (потому что у нас душевные терзания, я писала про них в теме у romik), то либо сделаем сами большую, либо купим. Ну, и с посудками всякими тоже пока - все свое ему даем.

Временный домик Друзи с разных сторон здесь

А тут одну выложу.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-20.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
P.S. Но все чистое, хоть и потрепаненькое или не слишком современное и модное. Это у нас все впереди.

Неактивен

 

#69 2014-07-14 15:38:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

В одной половине вольера один дрозд сидит, ему могу поменять один раз в 2 дня. В другой половине - два дрозда.

Дааааа, Вы - мужественный и добрейший человек! Целое дроздиное семейство воспитываете smile

Неактивен

 

#70 2014-07-14 15:39:30

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

потому что у нас душевные терзания,

Перестаньте терзаться. smile Если Вы отпустите Друзю на волю - это 100% гибель для него. Подготовка птицы к выпуску требует специальных знаний и условий. И выгуливать в парке не  надо. Улетит - и всё, та же гибель. То, что он будет летать у вас дома, вполне достаточно для него. Так что перестаньте слушать всех, кто говорит что вы его губите, оставляя дома. Всё с точностью до наоборот. Наслаждайтесь общением с Друзей многие годы! Пусть он растет здоровым и крепким. smile

Неактивен

 

#71 2014-07-14 15:57:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

перестаньте слушать всех, кто говорит что вы его губите, оставляя дома. Всё с точностью до наоборот. Наслаждайтесь общением с Друзей многие годы! Пусть он растет здоровым и крепким. smile

Спасибо!! Мы стараемся и очень переживаем! Как раз вот прямо только что по телефону опять выслушивала вопрсы, почему не вывезем в лес погулять sad А Друзя был весь день спокойный, а тут попросился из клетки и прямо выпорхнул из нее и пролетел добрых метра 4 - прямо со стола и аж до дивана. Сидит теперь довольный на диване чухается. smile

Неактивен

 

#72 2014-07-14 16:13:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Как раз вот прямо только что по телефону опять выслушивала вопрсы, почему не вывезем в лес погулять sad

Потому что для Друзи это опасно!!! Постарайтесь не обсуждать ни с кем жизнь вашей птицы. Оно так спокойнее будет. smile Просто скажите раз и навсегда:"Птица остаётся с нами навсегда. И обсуждать мы ни с кем это не собираемся." И все отстанут. wink

OlaKiev пишет:

прямо выпорхнул из нее и пролетел добрых метра 4 - прямо со стола и аж до дивана. Сидит теперь довольный на диване чухается. smile

Мой тоже летает по комнате. И с каждым днём всё лучше. Уже и под потолком виражи закладывает. smile А когда я его зову, он ко мне прилетает и садится рядом на диван. smile

Неактивен

 

#73 2014-07-14 16:33:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Мой тоже летает по комнате. И с каждым днём всё лучше. Уже и под потолком виражи закладывает. smile

Класс! А люстра как? Не опасно, когда лампочки горят? Или только днем?

А когда я его зову, он ко мне прилетает и садится рядом на диван. smile

Наш тоже на диване обожает чухаться. Но пока, кажется, на имя не реагирует. Раньше, как только его окликали, он сразу попискивал, а теперь молчит, как партизан! И совсем от рук отбился sad Сегодня, правда, я возле него прилегла, а он под руку ко мне сам подвинулся и немножечко меня облагодетельствовал своим прилежным лежанием.

Неактивен

 

#74 2014-07-14 16:53:19

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А люстра как? Не опасно, когда лампочки горят? Или только днем?

Да он как-то её облетает. Вот скворец тот иногда садится на люстру. Но лампочки не задевает. smile

OlaKiev пишет:

И совсем от рук отбился

Растет ребёнок, взрослеет. smile  Чтобы не потерять контакт с птицей, продолжайте всякие вкусняшки с рук предлагать.

OlaKiev пишет:

Но пока, кажется, на имя не реагирует.

Когда кормите, зовите по имени. Он наверняка своё имя знает и голос Ваш тоже знает. smile Мой Воробей начинает голосить истошно, как только мой голос услышит, когда я с работы возвращаюсь. Я сначала думала, что он есть так хочет. А это он так соскучился. smile Потому как на еду не набрасывается, а бежит пообщаться. smile

Неактивен

 

#75 2014-07-14 17:23:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Когда кормите, зовите по имени. Он наверняка своё имя знает и голос Ваш тоже знает. smile

Я вообще с ним все время разговариваю и все время повторяю его имя, правда, мы его не так давно назвали, а до того я его Пташкой называла. Он раньше так внимательно смотрел, прямо в глаза, и тянулся клювиком - но это когда маленьких был - как к мамке, наверное. Вчера, кстати, еще в двух ладошках пару секунд еще посидел ))

Мой Воробей начинает голосить истошно, как только мой голос услышит, когда я с работы возвращаюсь. Я сначала думала, что он есть так хочет. А это он так соскучился. smile Потому как на еду не набрасывается, а бежит пообщаться. smile

Ой, это очень трогательно smile Пусть будут здоровенькие и счастливые! Я тоже воробьишек люблю - они такие халёсие!!! И у них всегда голуби отбирают, когда кормишь, поэтому надо особо подоспеть и дать им крошки!

Я за последнюю неделю прямо таю и таю от умиления, от всех этих рассказов и фотографий. Но самое главное - от нашей птички!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.182 seconds, 11 queries executed ]