Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-26 00:15:24

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Отёк зоба у голубенка. Первый раз такое...

У меня сейчас на выхаживании голубенок с запущенным трихомонозом: сильный насморк, все горло забито наростами. Слабенький, но держится.
Вчера он был у врача, нам сказали, что шанс у голубенка есть. Часть наростов ему удалили. Прописали: метрогил дента (смазывать), метрогил жидкий внутрь, цефтриаксон и кетофен колоть. Я еще накануне поездки к врачу начала давать голубенку орнидазол, и вчера к вечеру насморк заметно уменьшился. Пища в зобик с трудом проходит, голубенка я кормлю нежным детским питанием. Общее состояние голубенка ухудшилось: малыш похудел, появилась апатия.
Пища в зобу плохо переваривается, застаивается. Так как в ветклинику ездила не я сама, я не знаю, делали ли ему анализы на кандидоз. Я начала сама давать ему нистатин. Сегодня я подумала, что, наверно, раз прописали метрогил, его и надо давать в данном случае, а не орнидозол - а вдруг это поможет лучше?
Голубенку я делаю кашку на физрастворе, чтобы не было обезвоживания, как советовала в подобных случаях ветврач Екатерина. Также я колола голубенку глюкозу с физраствором.

Сегодня вечером я стала внимательно осматривать зоб голубенка, и у меня сложилось впечатление, что это не просто переполненность зоба, а отёк ткани. Кожа такая утолщенная, водянистая... Не знаю, как описать. Я сталкивалась с подобными случаями, когда приходится делать укол сильно ослабленной птице - на месте укола кожа иногда утолщается, отекает. Потом отёк рассасывается, но держится долго.
Но это другое! На месте уколов никаких отёков нет, там все в порядке. А кожа зоба отёкшая! Почему? Какие-то препараты так повлияли или это проявление болезни?
И что мне делать? Голубенок очень слаб.

Сейчас я даже не понимаю, есть в зобу непереваренная пища или это просто кажется, что он переполнен. Зоб раздут! Но как-то непонятно...

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Я и раньше применяла те же препараты, давала тот же корм другим птицам. И никогда не было такого эффекта.
В чем дело?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2014-06-26 00:24:38

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Отёк зоба у голубенка. Первый раз такое...

Нужен орнидазол+пимафуцин. Нужно вставить между двумя дозами местного антимикотика - системный (флуконащол). Уточните в какой дозе орнидазол даёте?

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Дозировки здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1584992


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2014-06-26 01:02:01

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Отёк зоба у голубенка. Первый раз такое...

Там нет случайно подкожной эмфиземы? С трудом можно представить себе отекший зоб(( Воспаленный да, а отекший как-то непонятно...

Орнидазол при трихомонозе работает вроде лучше, чем метронидазол.

Если нистатин не сработает, то надо бы менять.

Неактивен

 

#4 2014-06-26 02:37:26

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Отёк зоба у голубенка. Первый раз такое...

Commando, можно поподробнее: "Нужно вставить между двумя дозами местного антимикотика - системный (флуконащол)."? Я не знаю, что такое антимикотик и флуконащол... Никогда не сталкивалась.
Пимафуцина дома нет, к сожалению.
Главное, я даже не уверена, что у птенца есть кандидоз - ведь корм может не перевариваться из-за трихомоноза, ну и вообще от слабости. А может, и есть... А вы когда-нибудь слышали про такие отёки?

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
Я еще осмотрела зоб: да, это действительно отёк тканей, а не заполненность зоба. Причем отекла кожа в основном наверху, ближе к горлу - но почти на весь зоб.

Малыш целый день сидит на грелке, но сейчас температура тела у него понижена, он холодненький и вялый. Что бы предпринять... Слизистые утром были нормального цвета, днем стали очень бледными. Ближе к ночи снова порозовели, но все равно бледноваты. Интересно, почему они порозовели... Я давала птенцу разные препараты, кормила. Что помогло, непонятно. Или все в совокупности.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#5 2014-06-26 02:53:06

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Отёк зоба у голубенка. Первый раз такое...

Орнидазол дают обычно 0,3 мл 2 р. в день, я даю примерно так, только чуть меньше, потому что голубенок маленький и худенький.

Антимикотики я в интернете нашла. Сейчас у меня ничего этого дома нет.

Кожа зоба такая огрубевшая, бугристая, тугая и как бы жидковатая...

Сегодня 01:02:01

lupin, а есть темы про подкожную эмфизему? Посмотреть бы, что это, как проявляется.

Вот и я слышала, что орнидазол лучше. Но может быть, врач считает, что именно метрогил в данном случае больше подходит? Когда наросты все горло заполонили...
Жалко, что не я сама возила голубенка на осмотр. Я бы спросила.

Добавлено спустя   9 минут  2 секунды:
Почитала я про подкожную эмфизему. По описанию похоже, но она ли это на самом деле, я понять не могу, а фото не нашла - некогда. Каждый раз после кормления горло снова зарастает этой дрянью, она сопротивляется, когда я приступаю к следующему кормлению птенца. Может быть, поэтому эмфизема и возникла?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2014-06-26 03:28:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Отёк зоба у голубенка. Первый раз такое...

Эмфизема - это воздух под кожей, такой себе воздушный пузырь. Я не уверена, что у вас она, это только вы разглядеть можете, фото ведь нет. sad

Фрёкен Снорк пишет:

Кожа зоба такая огрубевшая, бугристая, тугая и как бы жидковатая

Вот это по описанию мне не похоже на подкожную эмфизему. Сложно сказать, если не сталкивался с чем-то подобным.
Commando имеет в виду флуконазол - системный антимикотик, то есть противогрибковое. Вы сейчас даете местный антимикотик - нистатин. Иногда, при выраженном кандидозе, добавляют еще и системный антимикотик (флуконазол), т.к. местный действует только локально и может не помочь полностью.

Орнидазол продолжайте давать, не меняйте его на метронидазол.

Неактивен

 

#7 2014-07-08 21:09:46

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Отёк зоба у голубенка. Первый раз такое...

Нашлось время на эту тему только сейчас.

Умер малыш на следующий день, 27.06. Утром. Примерно это я и ожидала...
Вот обидно как бывает! Лечение-то помогло, трихомоноз пошел на убыль: исчез насморк, уменьшилось количество наростов в горле (жуткий был ком!). Но сил у голубенка уже не было. Он слабел, пища переваривалась плохо, соответственно он голодал.
Глюкоза, физраствор - да, все я делала, чтобы поддержать птенца. Но слишком сильна была болезнь, а он такой маленький!(((

Когда он уже умер, я еще раз внимательно осмотрела его зоб: да, действительно, кожа была отёчная, толстая, слоноподобная. А может ли это быть связано с тем, что мне с трудом удавалось просунуть трубочку в зоб? Я сначала пробовала кормить голубенка по капельке в клюв, но так корм вообще не проходил внутрь, вытекал, и голубенок пытался глотать напрасно. Пришлось мне трубочкой надавливать на нарост каждый раз, чтобы пробить дорогу корму. Возможно, это было болезненно, не знаю...
Или это никак не объясняет возникновение отёка кожи зоба?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 10 queries executed ]