Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2014-06-22 00:47:02

Anfisssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Три синички

АЛИКС, вот так птички - синички ! Хищники какие то . А мне казалось , мои слишком задиристые - самый главный норовит братишек за хвост дернуть, или еду друг у друга отбирают , мух , кузнечиков на части  рвут . Или залезут в домик  двое - третьему тоже нужно , а его не пускают . Как то был момент , что один повис на хвосте у другого , вцепившись клювом и так вот болтался .
     АЛИКС, а как птенчики укладываются спать ? В разных местах или в кучку или в домике ?

Неактивен

 

#77 2014-06-22 07:24:01

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Спасибо большое, все так и сделаю.

Добавлено спустя   7 минут  32 секунды:

Anfisssa пишет:

АЛИКС, а как птенчики укладываются спать ? В разных местах или в кучку или в домике ?

Вот и Ваши задиры. Наши щиплются понемногу, пока такого безобразия, как позавчера, не было. Пускаю подольше по комнате летать. Навешала в клетке пучков мокрицы. Занимаются, щиплют. Ползают по стенкам и потолку клетки, треплют траву. Им, как детям, видимо, чтобы не дрались, нужно побольше развлекалочек. Спят они на жердочке. Раньше спали бочок к бочку кучкой, а сейчас когда как - то 2 вместе, один в сторонке, то по одному. Домика у нас нет. Клетка небольшая, ее объем домиком уменьшать опасаюсь.

Неактивен

 

#78 2014-06-22 12:26:37

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Приехал к нам корм. Сверчков я сразу узнала и положила им, как посоветовали, морковки. Тех, кого я опознала как мучника, дала, чикая пополам, синичкам. Ели с удовольствием. Третья коробочка с гусеницами бражника. Голубые такие гусеницы чуть побольше мучников. Значит, им надо дать подрасти? На дне коробочки какая=то масса, похожая на сырой песок. Это их, бражников, пища? Или что-то добавить еще?
Получили мы сухой корм в коробке Падован, но подозреваю, что это не совсем то, что нужно. Называется GranPatee universelle. Русская надпись Универсальный корм для насекомоядных птиц и майн. Написано, что годится для дроздов, скворцов и других насекомоядных птиц. Это можно давать синичкам?

Неактивен

 

#79 2014-06-23 00:15:36

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Рада за ваших птичек!
Мучнику можно прищемлять просто голову, не обязательно резать. smile А если синички уже сами его берут, то ничего делать не надо. Мои уже и сами вполне берут. smile
Бражника надо держать в перевёрнутой коробочке. Таким образом, да, на верху (на донышке) окажется их пища. smile
Надо, чтоб коробочка стояла на крышке. И обязательно ежедневно стряхивать с крышки с кусочка лутрасила, или чего-то подобного, их экскременты.
Что касается скармливания, я бы для начала дала бы пару штук мелких бражников попробовать, иначе взрослые им могут страшноватыми показаться. smile
Мои мелких вроде признали за корм, а крупных пока не все отважились пробовать... ))

Аликс пишет:

Получили мы сухой корм в коробке Падован, но подозреваю, что это не совсем то, что нужно. Называется GranPatee universelle.

Его вполне можно давать синичкам. Лучше GranPateeInsekt, но и Универсаль вполне подойдёт.
Вообще, я сейчас даю смесь их обоих и ещё нескольких кормов.
И не в чистом виде, а как добавление к мешанке, чтоб рыхлой была. В сухом виде вообще перестала давать, т.к. чревато ожирением.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#80 2014-06-23 07:36:31

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

capitoshka
Спасибо большое за советы. Бражника тут же перевернула. Вчера синички попробовали все кроме сухого корма. Со всем успешно и с удовольствием справились, никого не испугались. Они пищу берут в клювики, прижимают лапкой и расклевывают. Если оно не очень большое и птички голодны, то и целиком, не расклевывая, заглатывают.

Неактивен

 

#81 2014-06-23 13:14:03

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Вчера синички попробовали все кроме сухого корма. Со всем успешно и с удовольствием справились, никого не испугались.

Молодцы! smile Приятного им аппетита. smile

Аликс пишет:

Они пищу берут в клювики, прижимают лапкой и расклевывают.

Совсем взрослыми стали дети. Теперь с любой едой справиться смогут. smile

Неактивен

 

#82 2014-06-23 16:00:35

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

Очень здорово и радостно, когда птички вкусно и полноценно питаются! smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#83 2014-06-24 21:15:53

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Да, когда есть полноценный корм, радостно и спокойно за птах. Сегодня я была приглашена на один запущенный огород, где давно не применялось химии и где масса муравьев. Принесла оттуда муравьиных яиц. Удивительно, что в одной массе лежали яички очень крупные и очень мелкие. Синички их покушали. И трутневый расплод едят охотно. И конечно столичных насекомых. Опарыш теперь оставлен на мух. Вчера поставила в клетку домик из коробки. Перед входом закрепила ветку с листьями. Прыгают, лазают, в отверстие заглядывают, вытянув забавно шейку, но внутрь пока не заходят. Внутри домика постелила фланелевую тряпочку. Может быть, нужно что-то другое? По клетке пучки зелени - мокрица, листья одуванчика. Треплют, клюют. Драться некогда. С утра летали по комнате часа 4.

Неактивен

 

#84 2014-06-24 23:23:02

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Может быть, нужно что-то другое?

Ничего не надо. Синички всё из домиков почему-то выкидывают. hmm Так что оставьте тряпочку, может быть приживётся.

Аликс пишет:

Драться некогда.

Это радует! Правильно, главное занять детей. Тогда им не до драк. smile

Неактивен

 

#85 2014-06-25 00:29:12

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Эх, все сижу перечитываю) Возник следующий вопрос к профессионалам: три синички, две подрались, одна в стороне. Это может хоть как-то косвенно указать на пол? Кто более скандальный М или Ж? Может кто-нибудь сталкивался с советской и досоветской литературой, ведь опытный птицелов/хозяин певчей птички хотя бы предположительно мог различить разнополых птенчиков? Елена, извините, что к Вам в темку со своими вопросами. А как Вам кажется интуитивно, кто есть кто? Конечно было бы идеальным, забрать у Вас одного драчуна, тогда вероятность мирного общения была бы выше))

Неактивен

 

#86 2014-06-25 00:41:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

две подрались, одна в стороне. Это может хоть как-то косвенно указать на пол?

Нет, это никак не укажет на пол птицы.
Сейчас они взрослеют, выстраивают отношения по принципу кто сильнее - тот главнее.
В природе такие драки редкость, там слабый всегда имеет возможность удрать...
До первой линьки пол большой синицы не определить!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#87 2014-06-25 01:08:23

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

Это может хоть как-то косвенно указать на пол? Кто более скандальный М или Ж? Может кто-нибудь сталкивался с советской и досоветской литературой, ведь опытный птицелов/хозяин певчей птички хотя бы предположительно мог различить разнополых птенчиков? Елена, извините, что к Вам в темку со своими вопросами. А как Вам кажется интуитивно, кто есть кто? Конечно было бы идеальным, забрать у Вас одного драчуна, тогда вероятность мирного общения была бы выше))

По моим наблюдениям, самцы драчливее.  Но это уж очень косвенно. Самки тоже вполне  могут жару дать. Так что сам факт драки вообще ни о чём не говорит, вероятности достоверно не получится расставить.
А в детстве, у меня такое ощущение, они сами себя больше как птичью личность в принципе осознают, а не свою половую принадлежность. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#88 2014-06-25 07:24:10

Melisse
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 86
Профиль

Re: Три синички

Аликс, поделитесь опытом, как вы троих кормили? У меня после вчерашнего дня стойкое ощущение, что я одного не докармливаю, а второму больше перепадает. С мешанкой еще ладно, а вот насекомых стараюсь по-братски делить.

Неактивен

 

#89 2014-06-25 07:35:23

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

zyablik пишет:

три синички, две подрались, одна в стороне.

Это было не так. Клевались - щипались все трое. Но общипанными оказались двое. Один, с самого начала наиболее крепкий и сообразительный, просто не дался себя общипать.

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:

Melisse пишет:

Аликс, поделитесь опытом, как вы троих кормили? У меня после вчерашнего дня стойкое ощущение, что я одного не докармливаю, а второму больше перепадает. С мешанкой еще ладно, а вот насекомых стараюсь по-братски делить.

Кормила всех по кругу - когда в гнезде сидели. Если кто-то дольше клювик разевал - получал добавку. Потом птенцы перешли на жердочку - садятся в рядок и клювы открывают, так по порядку и получают еду. Правда, со временем следить пришлось, вдруг один у другого из клюва выхватил. Восстанавливаю справедливость, даю обобранному. Сейчас синички, когда голодные и видят меня, тоже требуют еды, даю. Потом они докармливаются из кормушек.

Неактивен

 

#90 2014-06-25 08:04:17

Melisse
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 86
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Кормила всех по кругу - когда в гнезде сидели.

Не сидят. Один вообще все время норовит выползти за пределы или наползает на второго.

Неактивен

 

#91 2014-06-25 13:18:16

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Melisse пишет:

Не сидят. Один вообще все время норовит выползти за пределы или наползает на второго.

Берите в руки по очереди. Так точно будете знать, что оба сыты. smile

Неактивен

 

#92 2014-06-25 15:33:30

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

МаринКа62 пишет:

Ничего не надо. Синички всё из домиков почему-то выкидывают.

Вы правы. Сегодня обнаружила тряпочку наполовину вытащенную.smile

Неактивен

 

#93 2014-06-28 09:33:24

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сегодня 4 недели как синички у нас. Почти месяц. Совсем взрослые птички, но разинуть клювик - дай червячка - любят. Зовем их Чук - Чак -Чик. Когда летают по комнате и пора кушать, иду к клетке и зову Чуконьки, Чук-Чак-Чик. Все трое спешат в клетку, клювики открывают. Немного из руки съедят и начинают скакать. Остальное в кормушки кладу, доедают. Чук - первый номер, с самого начала наиболее крепкий. Он неощипанный. Чак - средненький. Летая по комнате, где-то пометил макушку белым. Может быть, приятель какнул. Мне это показалоось удобным и когда стерлось, я обновила пятнышко гуашью - слегка. Третий Чик, всегда был меньше всех и сейчас тоже. Но не менее боевой. Одну из птичек собираюсь отдать в Москву девушке, с которой связала нас Оля Anfissa. Условия там хорошие и надежные. Мне кажется, что с двумя птичками все-таки легче, чем с тремя. Вот так сейчас выглядят наши синички.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9512/211771772.a/0_12d1d3_4de2bfb7_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9751/211771772.a/0_12d1d4_4d269b30_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/211771772.a/0_12d1d5_9e7e3aa3_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9107/211771772.a/0_12d1d2_2e807953_L.jpg

Неактивен

 

#94 2014-06-29 21:57:04

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Причитала в соседней теме - "есть общее правило - выкормил птенцов, линяй"
Простите ничего в этом не понимающих. Что это значит? Нас с синичками это ждет. Как надо подготовиться и что делать?

Неактивен

 

#95 2014-06-30 23:09:07

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Очень прошу опытных людей подсказать - как синичку перевезти поездом. Нужны ли какие-либо справки-бумажки? И если можно, совет - как устроить - упаковать в дорогу. Средняя синичка Чак должна будет переехать в Москву, это ночь в поезде - с 7 вечера до 7 утра.

Неактивен

 

#96 2014-06-30 23:29:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Простите ничего в этом не понимающих. Что это значит?

Это значит, что в норме размножающиеся птицы начинают линьку в самом конце сезона размножения, другие раньше.
Слетки, если говорить о синицах, должны начать линьку в июле.

Аликс пишет:

как устроить - упаковать в дорогу.

В поезде, тем более ночью, перевозка птицы размером с ворону и меньше, не представляет сложности.
Птицу посадите в небольшую картонную коробочку, с небольшими отверстиями для вентиляции. Вот и все!
Коробочка должна быть размером примерно в 1,5-2 раза больше птицы, по всем показателям.
Большая не нужна!
Птицу перед поездкой напоить. В поездке следить за температурой воздуха, которая не должна быть выше 25-27 градусов, и за вентиляцией.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#97 2014-07-02 07:51:26

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Владимир Филатов пишет:

Слетки, если говорить о синицах, должны начать линьку в июле.

Птицу перед поездкой напоить. В поездке следить за температурой воздуха, которая не должна быть выше 25-27 градусов, и за вентиляцией.

Большое спасибо за ответы. Во время линьки видимо нужен особый уход за синичками?
Перед поездкой и накормим птичку. Это получится в 18 часов. Нужно будет и в дороге покормить - напоить? В Москве окажемся в 7 утра.

Неактивен

 

#98 2014-07-02 09:10:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Нужно будет и в дороге покормить - напоить?

Совсем необязательно кормить, а если не жарко, то и поить тоже не обязательно.
Просто у птички будет длинная ночь...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#99 2014-07-02 11:38:55

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Три синички

Елена, как же мы ждем со Степашкой)))) Вот сижу вся в раздумьях как назвать))  Очень бы хотелось, что бы нынешнее имя там тоже присутствовала, ...Чак...
Мне с вокзала мин 40 ехать. Думаю если хорошо вечером поест, то можно ночью и утром не кормить, а уж дома от души покормлю!) Елена, а Вы в коробочке повезете?  Просто клетку я Вам на вокзале не смогу отдать, я не рискну из клетки в коробочку пересаживать. Хотя могу на следующий день к поезду привезти. Ох, как томительно ожидание... Любуюсь фотографиями))

Неактивен

 

#100 2014-07-02 13:21:47

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Какие красавицы выросли! smile И кормятся очень правильно и гуляют smile Вы молодец! smile И даже хорошие ручки для синички нашли. Удачного переезда в новый дом, а Вашим- не ссориться! smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.121 seconds, 10 queries executed ]