Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2014-06-15 23:49:07

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

Когда выкормыши начинают кушать самостоятельно — это большая радость для выкармливающего! smile Поздравляю!
Мои тоже немножко начинают подбирать, и тоже кушают сами сверчков вполне уверенно, но при виде меня начинают верещать голодным голосом и требовательно разевать клювики. smile

Аликс пишет:

Увидев меня, начинают верещать, трепыхать крылышками - требовать еды. Приближаюсь к клетке с едой - крики усиливаются. Сейчас они весьма прожорливы.

Это они реагируют на вас как на маму. smile В природе слётки тоже подают голос только если видят родителя, или слышат его голос. smile

Уже можно не каждый час кормить, это точно! Особенно, если сами начали кушать. Но докармливать с рук лучше как можно дольше, для сохранения контакта.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#52 2014-06-16 04:53:18

Alsiony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 20
Профиль

Re: Три синички

У моего питомца появилась над ноздрями маленькая залысинка. Едва заметная. Что это может быть? Вроде питание неплохое. А еще какать он стал часто и понемножку. Раньше такая солидная капсулка была, а сейчас червячок тоненький в беленькой лужице. Может режим нужно поддерживать? Выжидать время между кормлениями? А то он разбаловался еду просить, как только меня увидит. Съест чуть-чуть и дальше играть, а через 5-10 минут опять пищит.

Неактивен

 

#53 2014-06-16 08:45:47

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

capitoshka спасибо. Наши птенчики подбирают опарыша в мое отсутствие, а если видят меня, то да, требуют кормить. Кушают хорошо и начинают беспокоиться, что опять пора кормить часа через полтора после предыдущего кормления. Пока все приготовлю, получается перерыв почти 2 часа. Когда уходила, был перерыв и 2.5 часа, но они в этот перерыв подобрали опарыша.

Добавлено спустя   5 минут  50 секунд:
Alsiony про залысинку трудно сказать. Наверное, нужно показать специалистам фото. А испражняются наши малыши так же. Как я понимаю, капсулки бывают у них, пока птенцы сидят в гнезде и не летают. Кушают наши сразу основательно и начинают снова просить часа через полтора.

Неактивен

 

#54 2014-06-17 08:17:18

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

В теме о трясогузке прочитала, что ей нужно давать витамины. Может быть и нашим птенцам требуется добавлять в мешанку витамины? У нас мешанка, пожалуй, основная пища. К ней опарыш, немного мух, иногда чуть-чуть муравьиных яиц, размороженного мотыля. От мотыля стали отказываться.

Неактивен

 

#55 2014-06-17 12:25:55

Alsiony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 20
Профиль

Re: Три синички

Я думаю следующую партию мешанки с Падованом сделать. В него включены некоторые витамины. У нас тоже мешанка на первом месте. Ест ее уже сам из кормушки. А муравьиные яйца - это такая вещь, на которую мой птенец подсел, как ребенок на чипсы. Никаких гусеничек теперь есть не хочет. Я никогда не думала, что птица может облизываться!

Неактивен

 

#56 2014-06-17 15:16:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

К сожалению, у нас нет Падована. Все надеюсь на передачу из Москвы. А малыши наши тоже стали кушать из кормушки. Даже мешанку выклевывают. Я довольна, что купила удачные кормушки. Они удобно крепятся к стенкам нашей грызунячей клетки - по принципу автопоилки между прутьями. Небольшие корытца с палочкой для присаживания птичек. Накануне птенцы подбирали опарыша из крышечки на дне клетки. Вчера поставила кормушки, положила опарыша и мешанку, и все съели в мое отсутствие. Если я дома и пришло время кормления, требуют от меня. Сегодня выбралась на рынок и договорилась с продавцом меда, что к выходным привезет нам трутневый расплод.
Летать выпускаю их после кормления до следующего кормления. Проголодавшись, сами забираются в клетку.

Неактивен

 

#57 2014-06-17 15:20:12

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

К сожалению, у нас нет Падована. Все надеюсь на передачу из Москвы.

Может быть, Вам почтой выслать?

Неактивен

 

#58 2014-06-17 17:34:30

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Спасибо большое, до конца месяца нам обязательно привезут. Жду уже двоих из Москвы. Список необходимого у внучки. В день отъезда внучка все купит и принесет к поезду, он вечером. Утром все получим.

Неактивен

 

#59 2014-06-19 10:24:43

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сегодня впервые оставила синичек на 3 часа. Утром накормила их мухами. У нас второй день мухи из опарыша вылупляются активно. Оставила в двух кормушках мешанку  и ушла. Очень рада - обе кормушки оказались буквально вылизаны. Но, увидев меня, стали требовать кушать. Покормила гусеничками опарыша и пустила гулять - летать. Так буйно летают с присвистами, что ветерок подымают. Выпускаю от кормления до кормления, иногда дважды за день. Птахи умнички, в клетку сами заходят, проголодавшись. Деликатесами не избалованы, кушают, что есть. Клюют пучки мокрицы и листьев одуванчика, прикрепленные к клетке прищепкой.    О, уже двое налетались, сидят в клетке, чистят перышки.
Есть люди, которые советуют мне не быть живодеркой и отпустить самостоятельных выросших птиц на волюsad Рада бы, но информация с форума не позволяет, хотя первоначально так и думала сделать.

Неактивен

 

#60 2014-06-19 10:57:58

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Есть люди, которые советуют мне не быть живодеркой и отпустить самостоятельных выросших птиц на волюsad Рада бы, но информация с форума не позволяет, хотя первоначально так и думала сделать.

Люди, которые дают такие советы, просто не понимают что на воле они погибнут. Так что, пусть себе говорят. wink Вы всё правильно делаете. Вон каких красавцев вырастили! smile

Неактивен

 

#61 2014-06-19 18:56:09

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

МаринКа62
спасибо. Опасаюсь, что не справлюсь с содержанием этих трех птичек. Сегодня возникла новая проблема - начали драться. Тягают друг дружку за перышки, пытаются цапнуть за лапку. Взяла в руку самого забияку.  Смотрит сердито, пытается и меня клюнуть. Только в клетку отпустила, тут же снова начали клеваться. Побрызгала немного пульвелизатором для цветов. Постепенно утихли. Надо, наверное, их поштучно пристраивать, раз нельзя выпускать.

Неактивен

 

#62 2014-06-19 21:04:56

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

У нас сегодня ужас. Только что увидела, что птенцы ощипали друг друга. Вижу плохо, даже в очках - своим глазам не поверила. 2 птенца ощипаны. Взяла в руку, ужаснулась. Сделала фото. Один в полном порядке. Его взяла, осмотрела. Пока держала в руках, те двое ощипанных в клетке опять стали друг друга клевать, а я сначала подумала, что это самый крепкий тех двоих обижал. Выпустила по комнате летать, они и тут стали драться. Что делать?  Вот фото спинок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/211771772.a/0_12b685_6f40a90f_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/211771772.a/0_12b686_c108345b_L.jpg

Неактивен

 

#63 2014-06-20 21:29:33

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Только порадовалась, читая, какие замечательные малышки выросли...А они на те вам...драться начали!
Если рассадить нет возможности, может можно пока временно в клетке перегородить их на три части? Есть такая пластиковая сетка, она дешевая... Жаль синичек...какие они драчливые!

Неактивен

 

#64 2014-06-20 21:53:11

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сегодня синички поспокойнее. С утра дала им полетать побольше. Сами вернулись в клетку. Клеваться стали только под вечер, перед сном. Я их останавливала. Даже за лапку один другого хватает. Клетка не очень большая, длина 60 см. Если разделить, будет каждому не пошевелиться. К новым клеткам я не готова. Я живу одна и на пенсии. Совсем не собиралась я этих птах заводить, а теперь жалею их. Внучка, которая их подобрала, жалеет меня и говорит - да выпусти их, не пропадут летом. А я прониклась чувством, что выпустить - это все равно что выбросить на гибель. Тем более таких лысеньких теперь. Один пока свое оперение сохраняет. Что теперь будет с этими лысинами? Не надо ли их чем-либо мазать?
Завтра с утра еду на рынок, мне привезут трутневый расплод. В воскресенье надеюсь получить посылку из Москвы с насекомыми.

Неактивен

 

#65 2014-06-20 22:37:56

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

А я прониклась чувством, что выпустить - это все равно что выбросить на гибель.

Совершенно верно. Эх, жалко к этой оказии, которая к Вам едет с насекомыми, я не успею. А то могла бы передать Вам клетку. Может быть, в следующий раз?

Неактивен

 

#66 2014-06-20 23:02:17

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

МаринКа62 пишет:

Совершенно верно. Эх, жалко к этой оказии, которая к Вам едет с насекомыми, я не успею. А то могла бы передать Вам клетку. Может быть, в следующий раз?

Спасибо за заботу. Оказии у меня, пока лето, ожидаются, но мне было бы крайне неудобно так Вас озадачивать.

Неактивен

 

#67 2014-06-20 23:05:52

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

но мне было бы крайне неудобно так Вас озадачивать.

И ничего тут неудобного нет. smile Так что пишите, когда будет следующая оказия и я передам Вам клетку. smile

Неактивен

 

#68 2014-06-21 11:07:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сегодня принесла трутневый расплод. Впервые такое вижу. Синички как раз голодные были. Добыла им этих зверей. Ну и огромные белые гусеницы! Липкие. Видимо, сладкие. Какие-то некрепкие, легко лопаются, течет белая жижа. Птахи съели по 2 таких гусеницы, больше не захотели. То ли сытные, то ли не понравились. Все так и должно быть с этим расплодом? Положила в холодильник. Как и сколько можно хранить его? Ответьте пожалуйста, кто пользовался.

Неактивен

 

#69 2014-06-21 11:43:20

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Три синички

Сразу все в морозилку, доставать по мере необходимости.

Неактивен

 

#70 2014-06-21 23:36:53

Anfisssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Три синички

АЛИКС, трутневый расплод  мои уминают по 5-6 штук . Вам отдали не совсем сформировавшийся , у меня были былые не червяки а пчелки уже , то есть трутни - они крепче , их вытаскивать легче . Их нельзя убирать в мороз , не вытащив из ячеек , а то все в кашу превратиться . Ваши наверное точно сытые были или еще не распробовали .

Неактивен

 

#71 2014-06-21 23:57:50

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Три синички

Anfisssa пишет:

Их нельзя убирать в мороз , не вытащив из ячеек , а то все в кашу превратиться

Отлично вынимается прямо из сот замороженными. Попробуйте сами. Единственное неудобство - места больше занимает.

Неактивен

 

#72 2014-06-22 00:12:26

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

За советы спасибо. Я сразу утром положила в морозилку. Действительно, замороженные легче извлекаются. Но такие крепкие холодные птенцам не дашь, а когда разморозились, становятся мокрыми и жидкими, еле ухватишь. За день синички съели изрядно, но у меня из некоторых действительно каша получается, я пока не приспособилась.
Едет к нам поездом кое-какой корм из Москвы. Мне сумели купить бражника, мучника и сверчков, остального из того, что тут советовали, не нашли. Утром все получу. Как с этими насекомыми управляться, как хранить?

Неактивен

 

#73 2014-06-22 00:28:54

Anfisssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Три синички

alanfil пишет:

Anfisssa пишет:

Их нельзя убирать в мороз , не вытащив из ячеек , а то все в кашу превратиться

Отлично вынимается прямо из сот замороженными. Попробуйте сами. Единственное неудобство - места больше занимает.

Спасибо , alanfil , буду знать . Просто у меня что то не получилось , легче было сначала вытащить трутней.

Неактивен

 

#74 2014-06-22 00:38:07

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

У нас сегодня ужас. Только что увидела, что птенцы ощипали друг друга. Вижу плохо, даже в очках - своим глазам не поверила. 2 птенца ощипаны. Взяла в руку, ужаснулась. Сделала фото. Один в полном порядке. Его взяла, осмотрела. Пока держала в руках, те двое ощипанных в клетке опять стали друг друга клевать, а я сначала подумала, что это самый крепкий тех двоих обижал. Выпустила по комнате летать, они и тут стали драться. Что делать?  Вот фото спинок.

Вы правильно мыслите, надо рассаживать, или как-то разделять.
Или нужен ОЧЕНЬ огромный вольер, или вольный выгул по комнате, но там тоже очень много "но".
Год назад я уже сталкивалась с подобной проблемой. Мне даже перегородка не помогла, агрессоры ощипывали друг друга через перегородку.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#75 2014-06-22 00:38:42

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Как с этими насекомыми управляться, как хранить?

С бражником ничего делать не надо. Эти гусеницы продаются вместе  с едой. Только продукты их жизнедеятельности из коробочек вытряхивайте. wink Бражник очень быстро растет. Но синички справляются и с большими гусеницами. На солнышке его не держите. Куда-нибудь, где попрохладнее поставьте, только не в холодильник. Сверчкам морковки дайте. Тереть не надо. Я морковку на несколько частей разрезала и давала. Ещё им можно гаммарус (корм для рыб) дать. Мучника кормить надо. Он всеяден. Ему можно скармливать остатки мешанки. Давайте ему отруби, можно геркулес. Крупы запаренные можно давать. Только понемногу, чтобы то что дали не успело испортиться. Ну и что-нибудь влажное. Тонкую дольку яблока (или любого другого фрукта), листик салата или одуванчика, огурчика кусочек. Это тоже в небольших количествах, чтобы мучник не замок. Кстати после кормёжки мучника влажным кормом появляется много белых (линялых) червячков. Самое "то" для птичек. Можно отложить небольшое количество мучника, которого кормить и отдавать птичкам. А остальных червячков можно хранить в холодильнике в отделении для фруктов. Только геркулесика ему туда немного всё же насыпьте и время от времени перетряхивайте его.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 10 queries executed ]