Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-06-07 08:37:54

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Огромное  спасибо за подробный ответ. Хотелось бы птенчиков побаловать и подкрепить разнообразной и полезной пищей. Есть шанс, что на следующей неделе мне смогут привезти. Внучка взрослая готова купить и передать человеку, который едет из Москвы к нам, вот только связь с этим человеком что-то односторонняя, не могу дозвониться.
А малыши растут и крепнут. Сегодня полетали под потолком все трое. Я пока такой прогулки побаиваюсь, глаза разбегаются за троими следить. Если плавно приблизиться к птенцу и подставить ему палец, он на палец забирается. Так возвращала их в клетку. Спали сегодня впервые на жердочке, в гнездо не захотели, и я его утром убрала.
Сегодня неделя как малыши оказались у нас в доме. Растут и преображаются очень быстро.

Неактивен

 

#27 2014-06-07 13:07:09

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Три синички

Аликс
Какие лапушки подросли! Как же быстро они растут! smile Это в заботливых руках smile А что дальше думаете с ними делать?

Неактивен

 

#28 2014-06-08 18:08:53

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Да, малыши растут. Что делать с ними дальше, размышляем. Читаем здесь на форуме и о выпуске, и о содержании.
Выпускаю летать по комнате, но в клетку заношу сама. Показывая червячка одной рукой, другую подставляю, чтобы села на палец, или беру в руку. Но верещанья не бывает, птенцы спокойно относятся к тому, что их взяли. В клетке даю покушать. Дала сегодня в одно кормление размороженного мотыля, давала в пинцете пучочком. Так птенцы брали пучок в клюв, потом лапкой прижимали к жердочке и расклевывали - как взрослые. Наверное, пора организовать им кормушку и класть туда пищу? Сейчас сидят на жердочке и чивикают, разминают горлышко. Вот они сегодня все трое в клетке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9094/211771772.9/0_1286f4_6e6129de_L.jpg

Неактивен

 

#29 2014-06-08 23:01:15

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Сидя на жердочки съели совсем чуть-чуть.

Аликс пишет:

Но съедают меньше, чем в предыдущие дни в гнезде.

У моих в момент, как начали летать, тоже снизился ощутимо аппетит. Думаю, это связано с тем, что птенцы всегда снижают массу тела, когда подходят к возрасту слётка.

МаринКа62 пишет:

Надо спросить у Алёны.

Марин, я не даю опарышей птенцам, даже в виде куколок, просто потому, что есть выбор из других насекомых, а куколок сама не знаю, как давать. Но, предполагаю, что можно попрововать не выдавливать, а просто раздавливать. Наблюдая за "своими" большакми,  гнездящимися в домике у нас на участке, заметила, что они и жуков каких-то таскали, явно более жёстких с виду, чем опарыш. Думаю, просто выйдет потом оболочка с помётом.

Аликс пишет:

можно ли заменять таблетку глюконата кальция в мешанке тертой сепией

Сепия в мешанке точно не повредит, но вы и цельную повестьте! Мои сейчас начали что ни попадя ковырять, пробовать "на клювик", в том числе и сепию. Надеюсь, это говорит о том, что не за горами попытки самостоятельно кушать. smile

А так, Марина всё уже вам написала. Здоровья вашим малышам!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#30 2014-06-09 08:32:25

Anfisssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Три синички

Добрый день АЛИКС  . У меня такая же ситуация - 3 синички . Наверное мои постарше дней на 5 . И Подобрала я их совсем крошками - у меня дома они открыли глазки  по настоящему на 6 день . Подобрала 20 мая. У меня такие же переживания : как только стали самостоятельно клевать , объем съедаемой пищи снизился  а мешанку они перестали есть совершенно. Мещанка конечно очень спасала , т. к . Мучных червей у меня нет - просто их нет в Тольятти , смогу достать к концу месяца . Пока пытаемся прокормиться опарыша ми , куколками, мухами, кунжутом мотылем и еще не знаю насколько это можно - сырой курицей , просто ее они пожирают по настоящему с аппетитом . Муравьиные яйца ест только один Чук .                        Насчет куколок - мои едят с аппетитом, двое просто глотают , третий обстоятельно выгрызает содержимое а оболочку  выкидывает .           Подскажите пожалуйста , для чего песок и сколько его нужно?

Неактивен

 

#31 2014-06-09 09:32:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

capitoshka
Спасибо за отклик и советы. Повешу малышам сепию. Они пока клювом не очень то долбят, но пищу пытаются иногда есть как взрослые. Попался шарик мешанки великоватый, берет в лапку, прижимает к жердочке и выклевывает. Так же пучочки мотыля. Рада бы не давать птенцам опарыша, но у нас ничего другого не продается. Мне самой надоело потрошить этих червячков - сначала прищемляю каждому нечто вроде головы, потом каждого насквозь булавкой. А птенцы смотрят из клетки, чивикают - побыстрее. Сейчас с едой мы приспособились, кушают хорошо. Усаживаются в рядок на жердочке и разевают клювики, трепещут крылышками. Я по очереди даю корм - или шарики мешанки, или опарыша, или размороженного мотыля. О мотыле вчера вспомнила, когда уморилась готовить опарыша и делать бусинки из мешанки. В первые дни именно на мотыле продержались.

Добавлено спустя   8 минут  1 секунду:
Anfisssa
Добрый день. Вот и у нас в городе кормовых насекомых нет. Пытаюсь добыть их из Москвы. Не знаю, когда получится. К нам птенцы попали не такими маленькими как Ваши, это было нам облегчение. Песок здесь рекомендуют насыпать в поддон или в какую-либо посудинку - нужен птицам как гастролит. Но наши еще сами не клюют. А Вы уже определились с будущим синичек - на волю или дома? Здоровья и аппетита малышам.

Неактивен

 

#32 2014-06-09 10:09:22

Anfisssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Три синички

АЛИКС , спасибо за ответ .Когда Подобрала птенчиков даже не предполагала что их нельзя будет отпустить , ничего о жизни птиц не знала , думала месяц выхаживать и отпустить . А еще они были ну такие голые , что честно говоря вообще не думала что выживут . Но они такие настойчивые были в своем желании жить, а на форуме все разьясняют как выходить - и они выжили .Я не могла не взять , просто потому что подошли подростки , фотографировали их , ковыряли палкой .Вот.            Что с ними делать теперь не знаю , спать не могу - такие родные уже , и пристроить не получается пока . Оставить не могу - это точно , у дочки эпилепсия и я постоянно должна быть рядом с ней . Приходится уезжать в Москву на лечение и в Самару.Чувствую свою вину перед семьей - все бессонные ночи для пуши тиков. Мама моя готова бы взять , но я думаю не понимает ответственности - у нее 4 молодых кошака и 2 пса , один из них охотничий. Попробовали привезти ей - у кошек так глаза округ лились - сели с 4х сторон клетки , а птички хоть бы что - не боятся .

Неактивен

 

#33 2014-06-09 10:19:47

Anfisssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Три синички

АЛИКС , а у вас есть купальня для птичек ? Мои вот 2 дня как решили намываться и лезут бедняжки в маленькое ведерочко подвешенное  для питья - мочат голову и балдеют . А внизу , на дне клетки у меня стоит как бы ванночка , но они туда не спускаются . Наверное нужно какую то специальную , может подвешивать - такие вообще бывают , продаются?

Неактивен

 

#34 2014-06-09 10:47:40

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Anfisssa
Да, сложно решить оптимально судьбу птенчиков-выкормышей. Купалки для птиц, насколько я знаю, продаются. Наши птенцы еще не купались. Сегодня первый день как поставила им мисочку с водой на дно клетки. Пока не пользовались. Птичья купалка, боюсь, не установится в нашей клетке. Клетку курили для грызунов, там нет окошечек в стенках для всяких птичьих устройств. Только поилку птичью закрепили между прутьями.

Неактивен

 

#35 2014-06-09 12:12:14

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Три синички

Аликс
У Вас замечателдьные малыши и Вы о них очень хорошо заботитесь! Вон в каких славных синичек превращаются! smile По поводу клетки- у моих всех птиц грызунячьи клетки, они очень удобны в уходе. Главное чтобы расстояние между прутьями было не более 1-1,5см. Поилки к ним крепятся легко разные smile

МаринКа62 пишет:

А когда Вам собираются насекомых передавать? Можно было бы заказать у нашего поставщика на Вашу долю... Правда мы следующий заказ будем делать недели через 2.

Марин, мы ж можем и пораньше заказать и к приезду забрать. ФОБАСОВ- нет.  Бражника можно попробовать, взять самого мелкого. Ему расти дня 3-4...

Неактивен

 

#36 2014-06-09 12:50:56

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

но пищу пытаются иногда есть как взрослые. Попался шарик мешанки великоватый, берет в лапку, прижимает к жердочке и выклевывает. Так же пучочки мотыля.

Значит и куколок опарыша будут выедать! smile

Неактивен

 

#37 2014-06-10 00:25:11

Alsiony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 20
Профиль

Re: Три синички

Доброго времени суток! Я тоже поневоле стала птицеводом, хотя в жизни даже попугайчиков не было. Сын принес слетка синички. Вернуть на место не получилось, так как до сына его гоняли и носили везде разные дети. С птичьим пропитанием и бытом вопросов особо  нет, благодаря вашему сайту. Только вот такая проблема: птенец у меня страшно дикий. Боюсь даже приближаться к клетке лишний раз - начинает метаться по ней и верещать. Или это характер такой, или сказалось трудное детство (сначала дети гоняли и таскали, а потом я дома, прочитав, что нельзя малышу более 2-х часов без еды, строго в назначенное время кормила его насильственным методом: брала в руку(ну...ловила в руку, так как он удирал), осторожно разжимала пинцетом клювик, а сын клал в него шарик мешанки). И вот сейчас он сидит на жердочке в клетке, а я ему даю еду на конце китайской палочки, стараясь не приближаться. Ест сам, с аппетитом, но если видит меня близко, улетает от еды, даже если голодный, забивается в угол, голову прижимает и верещит.  А скоро нужно будет выпускать его полетать...как потом ловить, чтоб избежать стресса? Он сможет со временем привыкнуть к нам и перестать так дичиться, или на всю жизнь мне запомнит то "искусственное вскармливание"?
И вот еще такой вопросик: по работе мне приходится уезжать из дома, иногда на несколько дней. Ситуация с живым кормом приводит в ужас моих домашних. Мама в шоке от мысли, что у нее в холодильнике червяки будут жить в баночках yikes  Возможно ли всю эту вкуснятину (опарышей, мучника, огневку и т д) замораживать, а перед подачей "на стол" отогревать. В этом случае и мама и сын старший согласны заниматься птичьим рационом в мое отсутствие. Но меня волнует, не теряют ли "продукты" своей пищевой ценности? И какой деликатес лучше всего переносит процесс замораживания?
Заранее спасибо за ответ!

Неактивен

 

#38 2014-06-10 09:45:07

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Я тоже дилетант в птичьих вопросах и точного совета дать не могу. Знаю, что сверчков даже продают замороженных. Про других насекомых надо поузнавать. В крайнем случае, может быть можно несколько дней обойтись мешанкой? Еще неживое блюдо - замороженный мотыль для аквариумных рыбок. В первые дни он нас спасал, пока ничего другого под рукой не оказалось. Мелкого мотыля размораживала и скармливала через шприц. Сейчас куплен крупный замороженный мотыль и иногда для разнообразия даю его с пинцета.
Мы насильно кормили птенцов раза 2, потом сами открывали клювики. Рук не боятся, хотя ручными назвать нельзя. Стараюсь общаться с ними, разговаривать. Когда голодные, сидят в рядок лицом ко мне, чивикают и трепещут крылышками. Клетка их вблизи меня, и мы друг друга все время видим, привыкаем.

Неактивен

 

#39 2014-06-10 09:52:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Alsiony, есть фотографии птенца?
Надо возраст определить.
Насекомых можно замораживать. Питательной ценности они не потеряют!
Доставать из морозилки порциями на одно кормление.
Насекомых в ситечко и ополоснуть водой комнатной температуры.
Долго размороженные насекомые не хранятся! Первые признаки испорченности - потемнение.
Если птенцы маленькие, до двух недель, еду надо подогревать на водяной бане до 30-35 градусов, не более!
Позже можно доводить до комнатной температуры.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2014-06-10 18:10:47

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Наши малыши совершенствуются в своих умениях. Обнаружили поилку и пьют из нее, особенно после мешанки. В емкость для купания пока не лазали. Порадовали сегодня при прогулке по комнате. Один, глядя на червячка в пинцете, легко дался взять его и отнести в клетку. Там уже сидел второй, сам забрался. Стала кормить этих двоих в клетке, тут и третий подоспел, сел на клетку, крылышками трепещет, клювик разевает. Перенесла его в клетку и там все трое хорошо поели. Но выпущенные в комнату, они не очень активно летают. Много просто сидят на высоких предметах и осматриваются, чирикают. Может быть, привыкают?

Неактивен

 

#41 2014-06-11 23:03:42

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

Нико и Ко пишет:

о поводу клетки- у моих всех птиц грызунячьи клетки, они очень удобны в уходе.

Важно только, чтоб расстояние между прутьями не было слишком большим, чтоб не выскочила малявка, или, того хуже, не застряла!

Добавлено спустя   6 минут  30 секунд:

Аликс пишет:

Наши малыши совершенствуются в своих умениях. Обнаружили поилку и пьют из нее, особенно после мешанки. В емкость для купания пока не лазали.

А у нас и пьют, и купаются! :Ь Правда, купаются пока не все... smile На прогулках тоже не сказать, чтоб очень много летали. Может, правда привыкают... smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#42 2014-06-12 01:55:42

Alsiony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 20
Профиль

Re: Три синички

Владимир, куда-то после детских праздников запропастился фотик (. Моя птичка чуть поменьше, чем питомцы Аликс. Хвостик покороче и ротик пожелтее.
Вопрос с пугливостью потихоньку решается, благодаря опарышам) Я червяка за голову беру пинцетом, прижимаю и в клетку. Он извивается, а птичка пытается выдернуть его из пинцета. Очень ей это развлечение нравится. А вот замороженного мотыля, свисающего с палочки, она ИСПУГАЛАСЬ!!! Оказалась любительницей "белого мяса". Ну и каша (мешанка) на ура идет, как гарнир к червяку. Добыла пакет крупы, зараженный пищевой молью. Раз восковую едят, наверное и эту можно. А в  купалку мы ходим только "ножки помочить". Залетит, потопчется и обратно.
А вот как быть со световым днем? Сейчас то все просто у всех - и птиц, и людей- отбой в 22.30. А вот ближе к осени-зиме что делать? Закат в 18.00, а в доме спать ложатся по прежнему в пол одиннадцатого. Нужно ли продлевать птице день лампой, чтоб сравнить с человеческим, или пусть все будет как в природе? Чем чревато неправильное освещение?

Неактивен

 

#43 2014-06-12 08:12:26

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Про световой день тоже хотела спросить - вечером светом и звуками нельзя, наверное, тревожить птенцов после заката?
У нас вчера вылупилмсь первые мухи из куколок опарыша. Так первая реакция малышей была - шарахнулись от такого черного в пинцете. Но голод взял свое - клювики подставили и съели. Кажется, понравились. А вот размороженного мотыля не испугались, но просто не захотели, хотя раньше ели. Надо было видеть, как один малыш с разинутым и пищащим ротиком замолк на полписке и захлопнул клюв, когда увидел в пинцете эти "макарончики". Пришлось срочно катать бусинки из мешанки, это пошло с удовольствием. К сожалению приезд знакомой из Москвы отложился до следующей недели, и мы пока без столичных насекомых. Вчера малыши сгрызли пучок мокрицы. Теребят ее с увлечением. Купила им новую сепию, чтобы прикрепить в клетке. Для черепах мы счищаем с сепии жесткий верхний слой с одной стороны. Нужно ли это делать для птенчиков?
Вчера купила птичью купалку, поставила в клетку, но пока никто не лазил. Все-таки новый предмет. В прежнюю мисочку тоже не пробовали лазить.
Alsiony а Вы опарыша живым даете птенцам? Я тут начиталась, и от греха подальше изрядно потрошу опарышей прежде чем скормить - умерщвляю пинцетом и прокалываю булавкой, чтобы лучше переваривались.
Интересно и полезно читать, как живут другие птенцы. Находится общее, и это успокаивает.

Неактивен

 

#44 2014-06-13 20:21:30

Alsiony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 20
Профиль

Re: Три синички

Ну опарыша я не совсем живым даю, а в коме) Прижимаю ему голову пинцетом сильно-сильно, червяк начинает вертеться, а птенец интересоваться.  Потом птенец его клюет и пытается вырвать из пинцета. Я роняю червяка на пол клетки и птиц слетает вниз и подбирает с пола) Так мы учимся сами кушать. Я проверяла капсулки птичкины и не обнаружила там непереваренных опарышей. Сначала то я тоже подмораживала червяка и прокалывала, но к неподвижной дичи нет такого интереса. Муху мой тоже испугался, как и мотыля. У мухи крыло было повреждено и я пустила ее в клетку. Она там ползала, а птенец от нее. В результате (думаю, что от смеха) муха к вечеру померла. Но в 6 утра, когда я проснулась птицу покормить, мушиных останков не обнаружила! Сегодня попробую немного мешанки оставить, может сам утром позавтракает, без меня)) А мотыля я в мешанку "закатываю". На вкус он птенцу очень нравится, а вот на вид...!!!
Умные они все-таки, синички! Птичка видит мою кровать и меня спящую и молчит. Но стоит мне подняться, тут же рот с варежку и истерика)) Ложусь, глаза закрываю - и снова тишина.

Неактивен

 

#45 2014-06-14 10:41:37

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Да, наши синички тоже молчат, когда никого в комнате. Увидев меня, начинают верещать, трепыхать крылышками - требовать еды. Приближаюсь к клетке с едой - крики усиливаются. Сейчас они весьма прожорливы. Вчера добыла в лесу намного муравьиных яиц, птенцам очень понравились. На пол клетки они не спускаются, так что ничего там не клюют. Пока не ставила кормушку, т.к. клетка для грызунов и не имеет птичьих кормушек. Собираюсь сегодня поискать подвесные кормушки. И в купалку пока не залезали. Купалка висит на боковой дверце, при кормлении приходится каждый раз ее снимать, т.к. просовываю руку с кормом через эту дверцу.
Сегодня ровно 2 недели, как птенцы в нашем доме. Совсем внешне настоящие синички. Вовсю летают, выпускаю каждый день. Осознали клетку как свой дом. Полетают, и топчутся на клетке. Сегодня уже 2 птенца, проголодавшись, забрались  в клетку и пищали у себя на жердочке. Третий пищал на клетке, но я его легко взяла и пересадила в клетку кушать. Малыш, который с самого начала был самым крупным и крепким, и дальше держится в передовиках. Первым начал летать, первым стал сам забираться в клетку кушать. Первым научился ускальзывать из клетки во время кормления.smile  Летать выпускаю их через дверцу в потолке, а этот освоил и боковую дверцу. Вчера вечером улетел по комнате, а вернуться не мог, т.к. я клетку закрыла, чтобы остальные на ночь глядя на разлетелись. Пришло время последнего кормления, и этот боевой прыгал по клетке, требуя пищи, пока я его не пересадила в клетку рукой. Вот он, наш самый шустрый.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/211771772.a/0_129fe1_e6db5b49_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/211771772.a/0_129fe2_58c62444_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5310/211771772.a/0_129fe3_a3d688d0_L.jpg

Неактивен

 

#46 2014-06-14 13:56:13

Anfisssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Три синички

АЛИКС, добрый день . Я удивляюсь какие дисциплинированные у Вас ребята . Мои встают в 4.20 и начинают гоняться , правда есть сильно в это время не требуют : по червячку и в полет . Наверное я их избаловала ночными кормлениями . Засыпают где -то в 22.30 -23.00 и тогда уже никакой свет , стук , детские крики их не разбудят - сидят 2 клубочка на качелях и дрыхнут , 3й спит отдельно , ему понравилось на плоскости засыпать - я вставила в угол клетки картоночку и он на нее ложиться пузиком . Я смотрю на ваших синички - мои один в один. Они очень любят купаться , прям ныряют , но вот опыта полетов и возвращения в клетку у нас мало . Они садятся на детей : на волосы , одежду и сидят не шевелятся .              АЛИКС , какой у Вас сейчас промежуток между кормлениями дневными  ? Я так понимаю вы еще червей не достали ? Мне пообещали привезти 23 , если получится . Но посчастливилось достать трутневый расплод - это счастье , уплетают за обе щеки   , и еще наловила вчера в лугах жирных кузнечиков , оказывается это не сложно , прям руками , тоже все в восторге . Это конечно несказанно облегчает процесс выращивания , когда есть чем кормить .

Неактивен

 

#47 2014-06-14 14:17:52

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Anfisssa
Наши синичата устраиваются на ночной сон часа в 22. Утром не пищат, пока я не появлюсь из другой комнаты. Когда их только подобрали, я пыталась кормить и в 5 утра, и в 6, но они согласились только в 7. Так и теперь утром кушают в 7 - 7.30. Днем кормлю через 1.5 - 2 часа. А Вы? Сидим на мешанке и опарыше. Вчера раздобыла в лесу немного муравьиных яиц. Жду, когда знакомая тронется из Москвы домой, к нам. Надеюсь, привезет червей. Расскажите, пожалуйста, как Вы организовали купалку. В нашу малыши сунуться не решаются. А у поилки встряхиваются и чистятся. Возможно, купаться и хотят. Нужно будет сходить за кузнечиками. Их внучка ловко ловит обычно, но сейчас она с мамой в отпуске и у меня почти не бывает.

Неактивен

 

#48 2014-06-14 17:54:29

Anfisssa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Три синички

Да, я поняла свою ошибку насчет режима : когда они были голыши ,я так боялась что перерыв в кормлении будет большой и это опасно , что в 3 часа ночи бедных птах будила " проснитесь , пожалуйста поешьте " - вот .Сейчас у моих перерыв в кормлении 2,5-3 часа , раньше они не едят уже  . Хотя у них насыпан корм падован для насекомоядных , семечки кунжута ина всякий случай окуклившийся опарыш лежит . Они ковыряется во всем этом , листья салата грызут , но все это в основном оказывается на дне клетки.то есть это для баловства . Они категорически не едят мешанку , которую раньше уминали . Когда они разгрызают кузнечиков , я понимаю как им этот корм необходим - накидываются как орлы.     С купалкой  случайно вышло . Было ведерко для питья - и один сунул голову не зная что это и сидел потом потрясенный и обалдевший , тряс головой , забрызгал остальных . Подумал , сел сверху на ведерко / оно маленькое/ и начал смешно приседать и пытаться засунуть туда то крыло то ногу - очень смешно . А тут и другим надо - торкаются , щиплются - стали все мыться каждый день . Я поставила ванночку вовнутрь клетки , купальню снаружи не могу вешать , собака ее носом снимает , но к ней они пока присматриваются - один только залезал , но потом вернулся к ведерку . Я кидала в нее муху , чтоб они заинтересовались , но муху выловили и съели , а купаться идут к ведру.вообше изучают клетку постепенно / она большая и вниз они долго не спускались/- только дня два как на полу клетки стали подбирать , то что упало. Эти разбойники моего пса клюнули в нос - он от такой наглости аж растерялся , ушел , обиделся . Я сделала им домик из круглой коробочки - очень нравится . Если один залез - нужно всем . Смотрю - нет птиц , все туда натолпились , сидят притихли .

Неактивен

 

#49 2014-06-14 21:10:57

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Anfisssa
спасибо большое за такой интересный и подробный рассказ. Да, забавные они. Наши пока на дно клетки не спускаются. Правда, сегодня, подойдя малышат кормить, увидела, что один держит лапкой и долбит старый засохший кусочек мешанки. Значит, подобрал. Наверное, и нам можно увеличивать промежуток времени между кормлениями, а то далеко от дома не отойти, спешу кормить птенцов. Надо придумать что-нибудь для купания, а то в птичью закрытую купалку они пока не решаются залезть.

Неактивен

 

#50 2014-06-15 21:17:19

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сегодня наши синички впервые сами кушали и купались. Оставляла им неживого опарыша в крышечке на дне клетки, и он исчезал. Хоть бы поскорее птенцы стали сами кушать всерьез. Наконец подобрала пластиковую коробочку, очень низкую, в которую малыши захотели забраться. Эту коробочку с водой поставила тоже на дно клетки. Все трое радостно плюхались в водичке. В коробочке по двое помещались. Купалка висит на дверке, но в нее они пока не лезут. После купания такие мокрые курята сидели на жердочке, чистились. Кусок мешанки, если велик, прижимают лапкой к жердочке и расклевывают. Норовят выклюнуть у соседа. Иногда чуть ли не из клюва тащут. Пускаю летать по комнате, но птенцы немного летают. Потом топчутся на клетке. Проголодаются, так и в клетку забираются. Этой клеткой для грызунов я довольна. Высокий пластиковый поддон не дает разлетаться ни мусору, ни воде при купании. Он отстегивается от верхней части клетки и легко моется. Помимо дверки в стенке есть дверка в крыше, которой синички любят пользоваться, чтобы войти или выйти из клетки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/211771772.a/0_12a66b_dc28d09a_L.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.143 seconds, 10 queries executed ]