Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-06 20:55:16

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

голубка Зузи перелом плеча

Доброго времени!

История такая... 1 мая 2014 я хотела покормить голубей, а они вели себя странно - не слетали вниз, а если слетали, то не садились... я уже видела это однажды... и потому решила осмотреть место... и увидела голубка... зрение у меня не очень, и я подумала что он задавлен и мертв, но зная, что бывает лежит в беде - я присмотрелась и...

Живой. Я подошла... Крови не было видно, но он не мог ни встать, ни взлететь и только беспомощно забарахтался в пыли... Я шла домой и потому могла его взять... и взяла, хотя мужу все это не очень нравится и он просил не приносить их больше...

В общем, стала дома осматривать... и первый раз такое - куча ран, сдернута кожа, открытый перелом... я испугалась и даже не смогла понять, где перелом.

Но благодаря вашему форуму, на котором я излазила ранее кучу тем об отважных орнитологах-ветеринарах-любителей птиц, насмотрелась много всяких травм... я собралась и осмотрела внимательнее...

Его по всей видимости, сбила машина, там, где они тусуются, стоянка машин. Удар пришелся както на левую сторону, так, что перелом левого плеча кость торчит под крылом в сторону хвоста, содрана кожа на спине слева, содрана кожа на внутренней стороне тела около лапки, и перелом лапки голени. Но с голенью там все было так опухше, что я даже не знала про перелом. Просто она на нее долго не наступала.

С переломами у меня птиц еще не было... поэтому, к сожалению, Зузи стала не столько пациентом, сколько сильным мотиватором поизучать эту тему... по финансам у нас напряг, да и без того на кормежку регулярно трачу таки, так что Зузи осталась без ветпомощи на милость высших сил...

Я не давала ей ничего, никаких антибиотиков. Если бы было заражение, я бы оставила ее спокойно оставить тело... Пробовала наложить повязку, но перелом такой неудачный, что кость зафиксировать я не могла, она опять выскакивала наружу... очень близко к локтевому суставу.

Спинка заросла быстро новыми перышками. Под лапкой тоже все восстановилось. Перелом голени сросся, хоть и криво, т.к. косточка немного торчит острием с передней стороны лапы... Но Зузи уже бегает и прыгает. Два дня назад у нее отвалился отмерший участок кости, обернутый в отмершие ткани. Длина косточки там примерно 2см...  крыло у нее кстати не висело, но оттопыривалось слегка, что и понятно. Т.е. теперь у нее рана закрылась, мертвые ткани вышли и на ощупь там просто нет кости.

Когда она тренирует крылышки , естественно, крыло у нее не раскрывается в локтевом суставе... но я теперь перед фактом - Зузи выжила и поправилась, ... и может теперь накопить на операцию? Как думаете, можно ли что то для восстановления крылышка сделать? Остеосинтез какойнибудь?

Не судите строго, что я стушевалась в начале этой истории... спасибо вам за вашу любовь к птицам.

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
Зузи гулька молоденькая. Переливающиеся перышки только только появлялись и глазки были еще такие, не рыжие. То, что это девочка я по голосу и поведению определила. Хотя может я ошибаюсь, конечно.

Неактивен

 

#2 2014-06-06 23:48:22

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: голубка Зузи перелом плеча

Постарайтесь фотки для консультантов сделать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 10 queries executed ]