Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-13 17:09:47

Yulyane4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 5
Профиль

Помогите со стрижиком, пожалуйста!

Здравствуйте!
Вчера отобрали стрижа из пасти кошки, принесли домой из жалости, теперь думаем, что делать.
На одном форуме мне очень помогли, рассказали, чем его нужно пока кормить, какие обеспечить условия. НО! у меня не очень получилось впихнуть ему в рот пищу, попил немного, а вот с едой беда, хотя я уже все видео пересмотрела. Страшно его заворачивать, потому что есть рана крыла, ему больно, когда дотрагиваешься, тогда совсем ничего не ест.
Еще проблема состоит в том, что у меня дома две кореллы, одна из них совсем птенчик, за них переживаю, так как у стрижа пероеды по ходу, понятно, что они просто так на домашних не попадут, но поймите меня правильно, переживаю за них я жутко. Неизвестно, есть ли у него какие-нибудь еще болезни, это не исключено.
Живу я в Московской области, г. Луховицы, если есть кто-то поблизости, кто мог бы его забрать или хотя бы показать мне "вживую", что с ним делать, была бы очень благодарна! Желательно, конечно, забрать, потому что муж третью птицу в доме вряд ли допустит.
Сразу оговорюсь, что орнитологов в городе нет, сдать анализы или сделать рентген возможности тоже нет.

Неактивен

 

#2 2014-05-13 17:58:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите со стрижиком, пожалуйста!

Глазные капли ЦИПРОМЕД (в человеч. аптеке) в клюв по 1-й капле утром и вечером, дней 7. Иначе может погибнуть от кошачьей пастереллы. Обязательно нужны насекомые. Могут доставить на дом звоните в Зоофонд - 89268183215-Михаил.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Крыло надо зафиксировать (если перелом) вот здесь смотрите фото - КАК  http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B … %B6%D0%B0/ Именно пластырем НА БУМАЖНОЙ !!! (а не на тканевой) основе.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Ранку обрабатывать. Хлоргексидин (раствор), Если кость не сломана. Если сломана, т.е. перелом открытый, то после Хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь, т.к. "ломаный" стриж уже будет нелётным.. и оперению уже мазь не страшна...

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
Если долго есть не уговорите, то придётся осваивать Принудительно кормление - Кладём на колени полотенце, на него стрижа, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение челюстей, на шишечки под черепом за глазами-ушами, и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв. Ещё безопаснее открывать клюв легонько потягивая за пёрышки на бородке.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки, или смесь горошинки) смачиваем - так лучше глотать.

Вот некоторые фото и видео кормления http://www.falciotnegre.com/index.php/e … imentacion

Добавлено спустя   6 минут  39 секунд:
Норма порций - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/
И напишите, пожалуйста если у Вас есть логин скайпа. Подключу Вас к чату стрижеспасателей, чтобы быть постоянно на связи.

Добавлено спустя   8 минут  52 секунды:
Необходимо будет сделать фото раны, макросъёмкой и выслать для консультации. Бывают жизненно опасные переломы.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2014-05-13 18:10:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите со стрижиком, пожалуйста!

Если перелома крыла нету, то крыло фиксировать ничем не надо, и так же нельзя мазь. Она жирная, и может "убить" оперение, а при отсутствии перелома есть шанс на выпуск после восстановления.. В этом случае и самого стрижа берите в тканевых перчатках, чтоб сохранить водоотталкивающую структуру пера. Мочить нельзя.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Насчёт "забрать"... эх, у меня 15 птиц... в доме. Скорее всего настраивайтесь сами. Стрижи очень милые птицы, хоть и трудно поначалу с ними. Крылья симметрично держит если расправить? Перелома (или вывиха)нет?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2014-05-13 18:33:00

Yulyane4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите со стрижиком, пожалуйста!

Ураааа!!! Покушал!!!
Про капли нам уже сказали, пока два дня вроде можно кормить мешанкой, туда капельки добавляем, о насекомых позаботимся, позвоним завтра.
Рану вчера обработали перекисью водорода, это неправильно? Если перелом и есть, то он закрытый, кости нигде не торчат. Как определить, есть ли перелом? Мне его сейчас так жалко трогать, нервничает сразу, бедняга. Но если это необходимо, фото сделаю, постараюсь аккуратно. Брали его руками только вчера, когда домой несли, сегодня в перчатках.
Я понимаю, у всех стрижеспасателей много птиц, как посмотрю) Только я все-таки за кореллок своих боюсь. И за реакцию мужа. Так что если все-таки кто-нибудь согласится помочь птичке, мы можем попробовать ее и перевезти. А пока сами тогда будем лечить.
Скайп есть, yulyane4ka, жду подключения к чату.

Неактивен

 

#5 2014-05-13 18:34:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите со стрижиком, пожалуйста!

Yulyane4ka пишет:

Рану вчера обработали перекисью водорода, это неправильно?

тичкам не надо её применять. Лучше раствором Хлоргексидина.

Добавлено спустя   8 минут  3 секунды:
проверьте точность написания своего логина в скайпе. Не находит.

Добавлено спустя   9 минут  29 секунд:
запрос выслала.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2014-05-13 18:47:13

Yulyane4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите со стрижиком, пожалуйста!

Спасибо, будем знать, просто до этого ей пользовались, если с домашними что-то такое случалось. Больше не будем.
Логин вроде верный. Может, лучше тогда я Вам напишу?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 10 queries executed ]