Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-08-09 11:42:32

zoya-yakovleva
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-13
Сообщений: 24
Профиль

голубь попал в липкую ленту от мух

Добрый день.в очередной раз к вам за помощью!
голубь ночью угодил  каким-то образом в липкую ленту от мух,весь перемазался,не могу ничем отмыть.выглядит это всё ужасно.
сам голубь вроде в порядке,ест,курлыкает,клюётся чуток,правда не летает,забился в угол сидит.
читала в нете про это,там пишут фейри отмывать,и дать в клюв четвертинку угля с водой.уголь на всякий случай дали,хотя отравления вроде нет,на голову и в клюв ничего не попало.а вот с отмыванием проблемы,ничего не выходит,немного отмылось новсёравно.крылья и хвост слиплись.
если ли ещё какие-то варианты чем попробовать отмыть?

Неактивен

 

#2 2010-08-09 16:57:50

zoya-yakovleva
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

прочитала что если перья не отмываются то лучше их обрезать,стоит ?
как обрезать?оставить где-то одну четверть по всей длине крыла и хвоста?они потом отрастут?или стоит ещё чем-то помыть попробовать?просто уже 3тий раз с ночи мыли и как-то дальше страшно,ещё простудится или ещё что

Неактивен

 

#3 2010-08-09 21:08:27

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

А чем Вы его мыли? Фэйри?
Очень много перьев перемазалось, сильно? Хорошо бы фото, если не затруднительно.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2010-08-11 07:24:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

zoya-yakovleva, я своему вляпавшемуся подрезал. Все изгвазданное. Теперь надо будет периодиески проверять, не собралось ли где перо выпадать.
Сизый вляпался. А я его собирался отпускать, как жара спадет...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2014-04-23 00:30:10

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

У меня похожая проблема, и я не понимаю, во что голубь вляпался? На балконе его забивали сородичи, а я его отловил без проблем. Зоб окаменевший, клюв разжимается в трудом, но внутри всё чисто. Поднёс воду к клюву - попил. После попил самостоятельно.

Сначала сидел в комнате на полу, меня не боялся, от еды отказывался, испражнялся прозрачной водой с каким-то чёрным содержимым.

На следующий день испражнялся под себя обильно серо-зелёными колбасками в прозрачной жидкости, но страха по-прежнему не испытывал. Возможно, утром он украдкой воспользовался кормушкой, но при мне к ней не притрагивался.

Ночью решил его осмотреть и снять видео, потом рискнул помыть водой с мылом, о чём сильно жалею. Только оперение испортил основательно, а весь клей остался. Теперь голубь спрятался в недоступное место и вообще оттуда не вылезает. Ладно, пусть сидит. Похоже, утром он украдкой добирается до кормушки, иначе не было-бы обильного помёта и он-бы давно загнулся без еды.

Отмыть его можно только бензином, но это сложно, иначе задохнётся. На голову надеть трубу фена без подогрева, посадить в миску с бензином и смыть всю эту дрянь кисточкой, а после тщательно просушить феном. Но я не буду заниматься такими пытками. Похоже, голубь не поправится самостоятельно. А мог-бы летать, сами крылья вроде не особо засалены этой дрянью. В основном заклеена голова, шея и грудь, но голубь совсем никакой.

Пожалуйста, не предлагайте пропаивать голубя всякими медикаментами, я не буду этим заниматься, а насильное кормление у меня почти всегда заканчивается смертью от закупорки зоба.  Просто посоветуйте, как привести в порядок его оперение, пока голубь живой? Может он и сам оправится, если удалить с оперения эту непонятную липкую дрянь.

Что это может быть? Я уже неоднократно отлавливаю голубей с такой липкой дрянью, которую обычная вода не берёт совершенно?

Видео голубя: http://www.youtube.com/watch?v=WSslLtywj7A

Неактивен

 

#6 2014-04-23 02:34:42

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

megaton пишет:

Отмыть его можно только бензином, но это сложно, иначе задохнётся.

Рискнул попробовать оттереть бензином под воздействием приточной вентиляции. К сожалению, всё тщетно. Бензин тоже не берёт! Что-же это за дрянь, а?

После покормил насильно смесью круп, примерно десертная ложка, и залил воды примерно 7 мл из инсулинового шприца в несколько заходов, лишнюю воду вытряхивает из клюва. 

Попробовал подкидывать голубя над диваном. Приземляется на лапы без набора высоты. Нельзя его выпускать на волю в таком состоянии, да? Что-ж, пусть тогда погибает в комнате. Мне не привыкать. Подобные доходяги прилетают на балкон почти каждую неделю, а естественный отбор берёт своё, увы... Не хватит свободного времени и средств на медикаменты, если спасать каждого залётного доходягу в должной мере.

Жду альтернативного решения, как помочь голубю?

Заранее благодарю за советы!

Неактивен

 

#7 2014-04-23 02:50:26

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

zoya-yakovleva пишет:

прочитала что если перья не отмываются то лучше их обрезать,стоит ?

Да, как раз об этом я и забыл дополнить. К сожалению, в моём случае обрезать нечего. Если побрить голову и шею машинкой, то голубь совсем раскиснет в таком виде в ближайшее время, а если выщипать, то погибнет прямо в руках. Какая альтернатива?

Линька могла-бы решить эту проблему, но возраст голубя неизвестен. Также неизвестно, что с ним вообще. Может это какая-то болезнь его скрутила, а липкое оперение как следствие заболевания.

Запах оперения непонятный. Отдалённо напоминает испорченное сало или прогорклое сливочное масло. Впрочем, большинство уличных голубей имеет такой запах, равно как здоровые пахнут подушкой или постельным бельём, а оперение гладкое как кошачья шерсть.

Неактивен

 

#8 2014-04-23 11:16:41

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

Перья-то когда-нибудь поменяются, хуже, мне кажется, что зоб такой жёсткий... Отравление? Кандидоз?

Неактивен

 

#9 2014-04-24 17:11:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

Если зоб забит то поить  обильно надо водой, дать вазелинового масла в клюв. Дать сорбент .
Вертячки нет ли у него.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2014-04-25 03:20:10

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

Много вертячных голубей наблюдалось в конце лета и осенью. За зиму, к счастью, не видел ни одного.
С зобом как-то не понятно. Возможно, эффект каменного зоба создаёт склеенное оперение и втянутая в туловище голова. Голубь уже который день сидит под тумбочкой и не вылезает оттуда. Помёт плохой, но в достаточном количестве. Значит голубь втихаря добирается до кормушки, а воды ушло половина миски, так что закупорки зоба быть не должно, но если начну кормить насильно, то будет точно.

Тут ещё голубёнок прибился на балконе, совсем тощий и невесомый, киль выпирает так, что страшно трогать. Вся стая вспархивает при моём появлении, а к этому подходишь и спокойно берёшь в руки. Покормил насильно, потом он стал клевать в руках из банки. На следующий день обильно отпивался водой и срыгнул всю пищу. Вышли какие-то круглые плоские семена зелёного цвета, покрытые чёрной шелухой. Что это может быть? Я думал арбузные семечки, но нет, семена круглые. Помёт мутный как молоко, ещё и с зелёной примесью. Дал активированный уголь, но это ему вряд-ли поможет.

Ладно, это уже получается другая тема. Спасти я его не смогу, к сожалению.

Неактивен

 

#11 2014-04-26 01:55:00

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

Сглазил про вертячных. Сегодня залетел на балкон, буду думать, что с ним делать и куда пристраивать. Пока посадил в коробку. Голубёнок пепельного цвета умер, а с липким оперением пока живой. Он действительно украдкой выбирается из под тумбочки и принимает пищу. Не буду его трогать. Есть надежда что отправится без моей помощи и взлетит.

Неактивен

 

#12 2014-04-26 07:49:42

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

megaton пишет:

Помёт мутный как молоко, ещё и с зелёной примесью. Дал активированный уголь, но это ему вряд-ли поможет.

это кандидоз. Флюконазол нужен был.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2014-04-28 00:01:56

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

Darina пишет:

это кандидоз. Флюконазол нужен был.

Вскрыл голубёнка, одна таблетка активированного угля забила ему всю пищеварительную систему целиком. Мускульный желудок был битком забит щебнем. Возможно, от этого и все проблемы. Голубята с голода клюют всё подряд, не задумываясь о последствиях. Я его поймал и накормил как положено, но избыток гастролитов создал пробку в желудке.

Не судите меня строго. Я приучил к балкону целую стаю. Это не единственные подобрашки, которых люди подбирают на улице. У меня голуби живут и плодятся прямо в квартире.

Что делать с вертячкиным в позе звездочёта - ума не приложу. Видео: http://youtu.be/inqkgVxCY4E

Для модераторов: удалите или перенесите мои сообщения в соответствующие разделы форума, если считаете необходимым. Извините за оффтопик!

Неактивен

 

#14 2014-04-28 00:17:23

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

А если по теме, то птица с липким оперением так и живёт у меня в комнате, но в скрытном виде, как крыса. Живёт в укромных углах и тайком выбирается из них для приёма пищи. Убираю из под неё помёт в большом количестве. Есть подозрение что это не голубь, а голубка. Даже звуки урчащие издаёт из под шкафа. Посмотрим что будет с ней дальше. Умирать она явно не собирается, но и взлетать тоже.

Вот она точно не нуждается в насильном кормлении, а вертячный Озеров обречён без моей помощи.

Неактивен

 

#15 2014-04-28 00:45:02

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

И ещё... Я не мог обознаться. Это тот самый Николай Озеров собственной персоной. Каким чудом он вернулся ко мне спустя несколько месяцев, при чём в таком убогом состоянии? Так он выглядел раньше: http://youtu.be/inqkgVxCY4E

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
Ой, не та ссылка на видео. Вот реальная, как раньше выглядел мои Озеров: http://www.youtube.com/watch?v=P7vFuoEvCkw

Неактивен

 

#16 2014-04-28 01:17:36

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

Бог шельму метит. Вот и наказал он его за то, чем он занимался осенью прошлого года, а именно 24 октября 2013 года. http://my.mail.ru/mail/dj.megaton/video/69/271.html

Добавлено спустя   9 минут  8 секунд:
Вот и всё, чудовище! Теперь ты в моих руках. Дай бог, чтобы ты пришёл в себя и свалил из квартиры на волю!

Неактивен

 

#17 2014-05-13 00:21:42

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: голубь попал в липкую ленту от мух

Подниму тему, но постараюсь не оффтопить и буду краток:

Вертячный голубь поправился. Залетает на кухню и плотно набивает зоб без моей помощи.

Голубка с липким оперением уже почти месяц живёт в комнате под шкафом. В моё отсутствие она клюёт и расплющивается на диване. Вроде уже и летает нормально, но на волю почему-то не стремится. При моём появлении сразу прячется под шкаф, но при попытке отлова не сопротивляется. Состояние оперения без особых изменений. Полиурия сохраняется, но помёт без зелени. Возможно, на воле она быстро оправится, но я пока боюсь её выпускать. Очень уж там суровые условия выживания. Все голуби друг друга ненавидят и дерутся за каждую съедобную крупинку. Пусть ещё недельку поживёт дома, а там будет видно. Можно попробовать убрать еду и открыть окно. Улетит и хорошо, а может и не захочет. Как у них это работает? Залетают на подоконник и смотрят в окно, но если его открыть, то желание выбраться на волю у них сразу пропадает.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 10 queries executed ]