Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-02 21:46:28

ManiacFatalExecution
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-29
Сообщений: 1
Профиль

Как быть с голубем. Подобрал его почти убитого.

В г. Альметьевск 4 дня назад подобрал голубя на первом этаже он был забитым в углу между дверьми, дрожал от страха, истекая кровью. Он был едой двух кошек. Перед тем как кошки собрались уже жрать, я забрал их еду. Теперь пытаюсь лечить. Первый день я ему давал чуть, чуть молока (через ложку поднося к клюву). Второй день давал воды (через ложку поднося к клюву), семок через клюв пихал, размельченую кашу кукурузную через шприц. Также отвел к ветеринару он он обработал самую глубокую рану йодинолом и намазал махью спасателем. После так и мажу спасателем каждый день. На третий день он уже сам клевал семки. Вместе с семками сувал каши пшено, кукурузную. Морковь натертую. На четвертый день начал пищать когда его берешь. И вроде как воду пить начинает понимать что ему надо самому. Летать толком не может, разве что пытаться убежать но с трудом с картонного ящика, иногда получается но в основном бегает. Любит забиваться в углах. Препаратов которые мне советуют нет здесь. Из надо разве что заказывать с Москвы или Санкт-Петербурга. Врач к которому ходил на осмотр ветеринар. И то в двух остальных мне было отказано в осмотре. Орнитологов в городе нет. Так что досконально все проверять врач не стал. Сказал чтоб я кормил мотылями, мухами, червями, мясом. Также сказал что птица скорее всего не выживет. Меня интересует что делать с засохшими между собой перьями где рана. Как снимать засохшие корочки или размягчить чем опрыскивать из тех вещей что можно купить в (аптеках для людей). И другие полезные советы которые вы можете дать. Птице очень ненравиться те места где у неё болит она пытается их чесать нагами, либо клювом. Пишите!

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Мой телефон 8-987-266-91-80

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
Вот заснял на видео

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
http://vk.com/video138872889_168588955


Вложения
  • Snapshot_20140428_14.JPG
  • Snapshot_20140430_19.JPG
  • Snapshot_20140429_14.JPG
  • Snapshot_20140502_152.JPG
  • Snapshot_20140502_3.JPG
  • Snapshot_20140502_164.JPG

Неактивен

 

#2 2014-05-02 22:50:51

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Как быть с голубем. Подобрал его почти убитого.

ManiacFatalExecution, голубю нельзя: мясо, молоко, черви, хлеб, сырое пшено. Можно: крупы - гречка, перловка, пшеница (лучше сварить или обдать кипятком). Можно качественный птичий корм с лущёным овсом или без овса. Просо, горох колотый, чечевица.  На форуме есть тема с подробным описанием рациона.
Ещё нужны гастролиты (крупный песок, мелкий гравий - есть в зоомагазинах).
Если голубя подрали кошки ему обязательно нужен антибиотик, напишите есть ли у вас ципрофлоксацин, можете ли купить.
Ранку можно обработать мирамистином.

Неактивен

 

#3 2014-05-03 01:34:19

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Как быть с голубем. Подобрал его почти убитого.

Маленький совсем, птенец ещё.
Срочно меняйте питание, здесь есть подробное описание, как кормить. Голуби - зерноядные птицы.
И известно, что раны от кошек могут быть смертельными для птиц, нужен антибиотик.

Неактивен

 

#4 2014-05-03 10:40:40

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Как быть с голубем. Подобрал его почти убитого.

Гул получил раны 5 дней назад, думаю антибиотик уже не нужен.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Посмотрите фото раны на крыле. Там чёрное - это кров засохшая или некроз?

Неактивен

 

#5 2014-05-03 10:53:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Как быть с голубем. Подобрал его почти убитого.

И ОСТОРОЖНО с советом антибиотика неопытным людям. Тут уже посоветовали одной женщине ципрофлоксацин для голубёнка, а дозу сразу же не написали. Так она дала 1/5 таблетки, и он умер.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Если соберётесь давать антибиотик - подождите, пока Вам назначат дозу и несколько раз убедитесь, что Вы её правильно поняли.

Неактивен

 

#6 2014-05-03 12:40:13

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Как быть с голубем. Подобрал его почти убитого.

ManiacFatalExecution пишет:

Меня интересует что делать с засохшими между собой перьями где рана

Ничего.

Неактивен

 

#7 2014-05-04 15:33:17

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Как быть с голубем. Подобрал его почти убитого.

Натальчик1972 пишет:

Гул получил раны 5 дней назад, думаю антибиотик уже не нужен.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Посмотрите фото раны на крыле. Там чёрное - это кров засохшая или некроз?

Согласна, антибиотик уже не нужен. Помер бы в течение суток, если б пастреллу занесли.
На крыле похоже на засохшую кровь, тогда размачивать диоксидином либо хлоргексидином, но корки сами отпадут в любом случае. Только голубенок может их клювом разодрать до крови, поэтому лучше следить за ним. Я корки подрезала по краям аккуратно по мере стягивания, иначе голубь их сам пытался выдрать.

Диета: купить перловку, пшеницу, в зоомагазине попугаичий корм (из него выбрать нелущеный овес), смешать в равных долях.
Если в зоомагазине нет песка и гастролитов, набрать на речке, в духовке прокалить. Отдельно блюдце с песком, отдельно с камушками. Камушки (гастролиты) должны проскакивать в дырки дуршлага и не просачиваться сквозь сито - размер понятен, я думаю.
Вода в поилке из-под крана отстоянная. Можно бутилированную, но не минеральную ни в коем случае и не с газом.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Голубенок через месяц или раньше будет линять, все страшные перья выпадут.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Кормление голубей, живущих в квартире.
FAQ по содержанию голубей в квартире.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 10 queries executed ]