Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#276 2014-04-04 13:06:40

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Добрый День всем! Фросяня, Аха-ха!!! А Галкам на какие нужды мел? Поди разбери, да? Для чего воронам нужно все  воровать и прятать. Умом ворону не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в ворону можно только верить... Переделывая классика. А откуда у Маши дворянские крови? И как допустили  брак с " неровней"?! Вот и мается с им всю жисть. Не те предназначения у дворян -то поди...
С уважением

Неактивен

 

#277 2014-04-04 16:14:27

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

sokol
Классика в вашей обработке вышла отличная))
Повеселите нас еще чем-нибудь, а? Так позитивно получается!
Хочется чего-то жизнеутверждающего, типа
Весна, ворона торжествуя
на лапах (на крыльях?) обновляет путь...
И ничего, что классик о зиме, у нас будет о весне и о вороне)

sokol пишет:

И как допустили  брак с " неровней"?!

дак этак в жизни сплошь и рядом встречается - не родовитый, но зажиточный...
Вот и отдают девиц в деревню большую, в деревню чужую...

Маня у нас идеальная, окольцованная, белоснежная, вся из себя хрупкая,
хоть я и не интересовалась, какой такой породы.
Муж ее тоже не крестьянских кровей, хоть бабка и согрешила с водолазом -
под крылом притаилась темная отметинка.
Про предназначение вы верно сказали -
у меня полное ощущение, что в душе Маша представляет себя лебедушкой.
А Вася на ее фоне - мужичок такой, времен домостроя - ворчун и походка в перевалочку.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#278 2014-04-09 11:05:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Галочье утро теперь начинается с небольшой потасовки.
У пацанов есть два равноценных гнезда, в которых они сидят время от времени, заманивая каждый свою пару.
Сева - ласовым кряканьем Николетту, Юша жалобными звуками - меня или Иру.
Но вот с утра, почему-то, обоим галам необходимо одно и то же гнездо. Иногда - левое, иногда - правое, не важно, главное - именно оно!
И вот, то Юша берет гнездо приступом, то наоборот, отбивается от Севы - визг, возня, кадый пытается доказать свое первенство.
Пока лидерство за Юном. Сева же самоутверждается на Николетте.
То кормит-нежно трогает клювиком, то гонит прочь от игрушки или, своим излюбленным прыжком Кольке на спину - отбирает у нее еду)
Севка вообще - птиц с очень нестандартным мышлением.
Например, у него есть излюбленный способ утренней разминки:
Стартует с жердочки на одной стороне балкона, разгоняется в полете, с диким визгом летит прямо в стекло на противоположной стороне, а в последнюю минуту выпускает шасси, отталкивается лапами от стекла и несется обратно. Так много раз.
Я сначала пугалась, думала, что он с глухим стуком головенкой своей в стекло бьется.
Потом убедилась - не дурак, лапами отталкивается.
Очень сообразительный гал. Затеваешь игру - любые правила понимает со второго объяснения, в то время, как Юша, слишком эмоциональный в своей любви к хозяйкам, врубается в игру раза с 6-го.
Севка же - очень сосредоточенный, настырный и наблюдательный.
Вчера закопала изюминку - говорю ему - "игра такая, я закапываю, а ты раскапывай, ищи" - посмотрел внимательно, кивнул головой, раскопал, выслушал похвалу - и положил изюм обратно, мол, закапывай снова, мне понравилось. И так мы с Севкой увлеченно играли, пока не пришел Юн и нас не разогнал.
Ревнивый Юша против такого общения.
У Юши вообще все игры сводятся к тому, что он отберет у тебя штучку, распушится самодовольно - и хвали его без устали, чеши часами и нацеловывай.

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
Еще у нас замечательная новость - пристроили вертячного голубка, после полугода лечения, в доброе и обеспеченное семейство. Теперь гуля наш в двухэтажном таунхаусе, все вокруг него, с большой любовью и заботой. Бывают же чудеса!
Вертячные симптомы до конца не прошли, в минуты паники гуля кривит шею, но в остальном - вполне жизнерадостный, ест-пьет-какает в норме. Сейчас месяц перерыва, если симптомы не уйдут, ему еще один курс новые хозяева проведут. Такие молодцы (тьфу-тьфу).


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#279 2014-04-09 11:35:39

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Да, вот еще, я пришла к выводу, что лучший способ усмирить галку, когда она вошла в раж и обклевывает тебя изо всех своих галочьих сил - это не ругаться на нее и не отмахиваться, а остановиться на несколько минут и очень спокойно и ласково с ней поговорить. Рассказать, какая она хорошая, прикоснуться к ней очень плавно и нежно, потом за клювик нежно потрогать, потом она даст себя почесать и успокоится.
На моих галах почему-то другие методы не работают. Если схватить за клюв, или строго поругать - Юша еще больше злится и отвечает истерикой и очередным нападением.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#280 2014-04-09 12:25:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Семеро по лавкам.

Славные и забавные ребятки у Вас. smile Севка смешнючий, умненький такой мальчишка и игры ваши мне очень понравились, а у нас Кайт, как Ваш Юн - заберет и пушится для похвалы. smile

Фросяня пишет:

Я сначала пугалась, думала, что он с глухим стуком головенкой своей в стекло бьется. Потом убедилась - не дурак, лапами отталкивается.

У нас так Кайт делает, когда "с ума сходит", то об торшер оттолкнется, а то и об грудь Гены. smile

Фросяня пишет:

Да, вот еще, я пришла к выводу, что лучший способ усмирить галку, когда она вошла в раж и обклевывает тебя изо всех своих галочьих сил - это не ругаться на нее и не отмахиваться, а остановиться на несколько минут и очень спокойно и ласково с ней поговорить. Рассказать, какая она хорошая, прикоснуться к ней очень плавно и нежно, потом за клювик нежно потрогать, потом она даст себя почесать и успокоится. На моих галах почему-то другие методы не работают. Если схватить за клюв, или строго поругать - Юша еще больше злится и отвечает истерикой и очередным нападением.

Абсолютно с Вами согласна!!!! У нас тоже только так и можно успокоить: он кусает, а я ему "а я вот тебя люблю" и целую в спинку, он начинает "стесняться" и успокаивается. Дерганье за клюв только раззадоривает.

Фросяня пишет:

Теперь гуля наш в двухэтажном таунхаусе, все вокруг него, с большой любовью и заботой. Бывают же чудеса!

Оказывается и такое бывает.... Поздравляю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#281 2014-04-09 12:54:59

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

innochka пишет:

У нас так Кайт делает, когда "с ума сходит", то об торшер оттолкнется, а то и об грудь Гены.

Вот это кино))))
Хотела бы я на такое посмотреть))))
Жаль, конечно, что такие эксклюзивные кадры фиг поймаешь, пока за фотиком кинешься - ан, птичка присмирела, сидит нахохлившись, божий одуванчик - разве что - неделями караулить в засаде)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#282 2014-04-09 21:23:45

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Добрый День всем! У всех и лапами толкаются, и успокаиваются когда с ними разговаривают  ласково...А у меня ...вроде и не птицы, а звери дикие. Матом на нас, схватят так уж непременно, что бы кусок выдрать.А  увещевать начинаешь, так непременно еще и плюнуть в глаз норовят, такое складывается впечатление. А с голубем порадовали, свезло, это точно. Каждый птичий день можно радоваться, и всегда интересно и что-то новенькое увидеть, только успевай записывать, чего Фросяня и ждем! Удачи
С уважением

Неактивен

 

#283 2014-04-10 10:12:28

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Вот уж сколько птиц, столько и характеров. Как у людей. Моя вот как разорется, я уже и не уговариваю - бесполезно. Захожу в ее аппартаменты и с порога:"Ах ты поганка пернатая!", а она сразу бровки домиком и ласково так курлычет, подлизывается. И уж не клюнет ни за что. А если по-хорошему - то тюкнет обязательно.

Неактивен

 

#284 2014-04-10 11:40:40

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Leona пишет:

Вот уж сколько птиц, столько и характеров

это точно!
Вот с кошками у меня лаской не выходит. У одной из кошек характерец ого-го, бультерьер в кошачем обличии, постоянно меряемся с ней характерами - разругаемся вдрызг, потом прощения друг у друга просим)
Тут уж к каждому свой подход - одну птицу можно как ребенка гиперактивного успокоить и с озорства на мирную деятельность переключить, другая с характером пожестче - такой время от времени надо доказывать свое превосходство.
Так что, sokol
не печальтесь, все с вашими птицами в порядке - характерные вороняши, но вы и сами человек с характером (помню, вы об этом упоминали) - значит все в равновесии)
Вот и Leona
подтверждает - серьезной птице - серьезный подход) Ведет себя как поганка пернатая, значит, надо прямо ей об этом сказать)))
Мне в таких случаях всегда Макаренко вспоминается - такой трудновоспитуемый элемент в люди вывел!
И мы, в качестве птичников, тоже интуитивным и опытным путем нащупываем эффективные методы воспитания Птиц с большой буквы!))


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#285 2014-04-11 17:51:06

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня пишет:

Мне в таких случаях всегда Макаренко вспоминается

Давайте-же будем Макаренками для наших "Поганок"!

Неактивен

 

#286 2014-04-14 17:08:37

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Вот ну не хотела ничего писать сегодня, держалась, но, чувствую - не могу.
Такая грусть с утра - весь день насмарку. Умерла Сонечка, сорока-красавишна... Так привыкаешь ко всем питомцам из темок наших форумчан, что за почти за своих принимаешь.
Грустно - сил нет, сама себя уговариваю, не очень помогает.
Вспомнились все птички, так или иначе погибшие из-за моего разгильдяйства.
Гришка вот... Два года уже прошло, но всеравно - нет-нет, да и нахлынет, особенно на даче приходят отголоски того коматозного состояния, в котором я его искала.
Дважды поступила безответственно - когда вышла с Гришкой на крыльцо, и когда сдалась через 3 дня поисков. Отчаялась, отпуск закончился, казалось, что с ума сойду, если еще хотя бы день бесконечных поисков. А он прилетал на 5-й день, соседи говорили. И кошка за ним охотилась...
Не дождалась. На все, конечно, воля Божья, кому жить, кому умирать, но в данном случае - это я поступила безалаберно и вина моя.
Оглядываясь назад, я понимаю, что это не я своих птиц воспитываю, это они меня перевоспитывают. Заставляют меня замечать и пресекать дурные мои привычки.
Гришке от меня досталось: дважды я умудрялась прищемить ему пальчик на лапке дверью. До крови. И все от того, что вся я такая порывистая, особенно, когда не в духе.
О себе только думаю, а то, что существо маленькое летит следом, об этом как-то забывается(  Дважды пришлось малышу моему пострадать, дважды у меня сердце в пятки уходило, дважды и прорыдалась, зато привычка закрепилась, уже инстинкт выработался.
Птицы рядом - все делаю ме-е-е-едленно, тридцать три раза оглянусь и перепроверю.
Колька вот сейчас наша, полуслепая, так к той вобще нельзя приближаться в взолнованном состоянии. Сразу считывает и начинает метаться, биться обо что ни попадя.
Во время уборки надо очень спокойной быть, очень ровной, желательно рассказывать что-то негромко и спокойно - тогда хорошо. Поэтому всегда - аутотрениг перед балконной дверью. В каком бы взвинченном состоянии с работы ни пришел - все отбросил и улыбаешься пернатым.
Тоже не сразу до меня дошло и потребовало тренировки.
А прошлым летом - стыдно сказать, история жуткая произошла.
Подобрала по дороге с работы голубенка. Страшный - один глаз частично есть, второй - гнойное месиво. Кровососы стадом бегают. Слабенький. Ну, промыла, обработала - чудно, оба глаза в порядке, просто гноятся. Фронтлайном обработала. Перепроверилась, позвонила знакомому доктору, у которого раньше по птицам консультировалась, да, голубенку такого возраста скармливать полужидкую кашу надо. Но кашу варить - это же время, а у меня тут сборы на дачу, беготня, на даче еще голубиное хозяйство некормленное... И вот - чего переживать - скормлю-ка я найденышу нутрибердс для птенцов. Скормила. День было хорошо, ночью бедняга умер. Я так понимаю, комом все у него слиплось, еще и много дала и развела недостаточно...
Копец. И подсознательно знала ведь, что делаю не правильно. А мысль была такая пренебрежительная: "хм, это же не птенец врановых, а простой голубенок, с ним же все проще - раз-два и никаких проблем".
Угробище тупое, иначе не скажешь.
Жизнь учит - будь внимательней, будь уважительней и деликатней к каждому существу, да вот не выучит((( Эх...
А попугайчиков я в детстве сколько перегубила. Одному окно не закрыла шторой, хотя мысль была, что надо бы - разбился. Другого забросила совсем вниманием - не ручнел, он, понимаешь, а мне хотелось все и сразу. Зато кошка его вниманием своим не оставила: достать не могла, зато сидела и смотрела на него часами злобным взглядом. Птичка затосковала и умерла. Насколько помню - попугайчиков у меня было около шести по очереди. Куда делись? Смутные воспоминания подсказывают, что наскучив, были отданы бабушке, от которой регулярно улетали в Приамурские леса...
Было еще и поение слетка голубя молоком, но это правда, не со зла, не знала ничего - хотела как лучше, слава Богу, кормила еще кашей, бедняга вопреки молоку окреп и улетел от меня.
Простите меня, милые птички, и спасибо вам, что достучались-таки до моего сердца и заставили любить себя крепко, как настоящих друзей.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#287 2014-04-14 18:01:27

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня пишет:

Жизнь учит - будь внимательней, будь уважительней и деликатней к каждому существу

Откровение! Спасибо Вам за Вашу исповедь. Читала и думала, что и я такая же, И моя безалаберность может стоить жизни кому-то. Ужас! Когда еще училась в школе, тоже у меня птицы были. Приносили подбитых, выпавших из гнезд. И не всех удалось спасти. Сейчас уже не вспомнить конкретно каждый случай, но что была в их гибели моя вина - точно. Вырастить и спасти удалось двух галок - слетков, дрозда юного совсем, воробья, несколько голубей, дикую утку, серого ворона, и одноногую раненую сороку. К счастью, птицы эти оправились подросли и выбрали свободу. Правда, галки около года прилетали на наш балкон, а дрозд пару лет приводил целую стаю к нам на дачу и успешно всей толпой обклевывали иргу. Да и остальные птицы наносили визиты время от времени, кроме утки. Она с перелетными и улетела. Подлечили подраночка за несколько дней. Возможно, что и со своей стаей успела. Но те, которых спасти не удалось по моей же вине, до сих пор вспоминаются. Пусть их радуга будет яркой, а небо безоблачным. Простите меня, мои хорошие.

Неактивен

 

#288 2014-04-14 18:45:47

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Добрый День всем! Фросянюшка, не казните себя, тяжело жить так. У всех совесть не чиста, на то мы и не святые...Я тоже совет даю, а сама иногда как зареву!!! Вот и сейчас... И тоже... , почему- то птицы вызывают особо отстрое чувство вины,  не  притупляющееся. Ведь были и другие потери, а вот, не обьяснимо для меня это.Наверно Боженька посылает нам наших любимых пернатых, калеченных, тяжелых, для того что бы что -то искупить, или оплатить. За удачу надо платить вдвойне. Для меня огромная удача, что моя жизнь стала очень наполненной, после того как птицы появились у меня. А вместе с ними и все вы. Как ваша сестра Ирина  писала-
И может быть в небе, не знаю...
Там, где жизнь неземная...
Любимая мной, дорогая,
Меня встретит птичья стая
Как это для меня было верно и спасительно. Меня там тоже встретят мои собаки, кот и конечно мои Любимые.Спасибо, что затронули такую не простую тему. Не загоняешь мысли как обычно подальше, а наоборот взглянешь под другим углом. И полегче становится, а не так резко больно...
Удачи вам всем во всем
С большим уважением

Неактивен

 

#289 2014-04-14 20:06:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Семеро по лавкам.

Птицы очень хорошо душу чистят, очень тщательно и качественно. Я думаю, что это не наказание а награда! Я благодарно за это. Я чувствовала до Кайта, что превращаюсь в камушек, а сейчас, как ни странно, даже к людям мягче отношусь.
Фросяня, Вы зря на себя наговариваете, уж не Вы так точно!!
А за Соньку мне тоже больно......

Фросяня пишет:

Птицы рядом - все делаю ме-е-е-едленно, тридцать три раза оглянусь и перепроверю.

Вот и меня кайт научил так двигаться, только так

Фросяня пишет:

В каком бы взвинченном состоянии с работы ни пришел - все отбросил и улыбаешься пернатым.

Очень правильно! Я тоже поняла что по другому нельзя.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#290 2014-04-14 22:21:09

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

innochka пишет:

Птицы очень хорошо душу чистят, очень тщательно и качественно. Я думаю, что это не наказание а награда! Я благодарно за это. Я чувствовала до Кайта, что превращаюсь в камушек, а сейчас, как ни странно, даже к людям мягче отношусь.

А ведь и правда. Раньше я не заостряла внимания, а после этих слов поняла, что я стала терпимее к окружающим людям, к детям, и к котам своим и собакам тоже.

Неактивен

 

#291 2014-04-15 09:13:36

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Девочки, дорогие, спасибо вам!
sokol

sokol пишет:

Наверно Боженька посылает нам наших любимых пернатых, калеченных, тяжелых, для того что бы что -то искупить, или оплатить.

Что-то в глубине души шевельнулось, когда читала эти слова, наверное, так и есть...
innochka

innochka пишет:

Птицы очень хорошо душу чистят, очень тщательно и качественно

Верно, верно! Когда видишь, как меняют тебя птицы - иначе не скажешь.
Leona

Leona пишет:

Спасибо Вам за Вашу исповедь.

Это вам спасибо, когда видишь, что люди рядом проходят тот же путь - это такая поддержка!

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:

Leona пишет:

я стала терпимее к окружающим людям, к детям, и к котам своим и собакам тоже.

И это тоже так, сначала был период - "как люди жестоко относятся к птицам", а теперь - начинаешь сострадать всем, и птицам, и людям в их ограниченности, находишь силы не злиться, а объяснить, какие прекрасные существа летают над их головами)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#292 2014-04-30 16:48:16

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Привет, друзья)
скоро начнется птицепад - я уже заприметила на своем привычном пути с работы несколько вороньих гнезд, одна парочка свила, на мой взгляд, в крайне неудачном месте - дерево в центре пятачка, на котором в три слоя пасутся все собачники района - переживаю за воронье семейство.
наш неходячий голубь Гаврюша теперь каждые выходные выезжает с нами на дачу. Парень рад - столько вокруг интересного и все внимание ему одному. Правда, с неходячим постоянно проблемы - то попу себе натер - теперь приходится ежедневно следить и мазать "депантенолом" (выбирали мазь по принципу - что можно для грудных детей, то и голубю пойдет). То в прошлые выходные крылья себе разбил о бортики гнезда - пришлось срочно гнездо реконструировать... Ира при каждом новом приключении с Гавром, вздыхает - бедный, не живет, а мучается. А я думаю - ну чего обстановку нагнетать - раз уж нам достался такой птиц - что же, надо делать все, чтобы сделать его жизнь приятней. Мне кажется, что иногда это получается - сидит с таким довольным видом на солнышке, по сторонам смотрит, чистится с упоением. Вид у Гавра, надо сказать, замухрышный - пузо голое, вышарканное, хотя стараемся стелить максимально мягкое, крылья (оперение)пришлось обрезать по максимуму - мягкое перо тоже вышаркал, а твердыми основаниями может себя поранить, одна нога в сторону, другая слабая, подгибается. Все что может - вертеться вокруг своей оси. Такой вот бедолага. Ну что же - живем как можем, ворчим, зато аппетит хороший.
Я вот совета еще хотела просить - может у кого-то есть наработанная практика время от времени оставлять своих вранов на 1,5 - 2 суток в одиночестве?
Как лучше решить проблему с питанием?
Начался дачный сезон, теперь в выходные будем регулярно уезжать.
Наши остаются втроем, им не скучно, только за питание переживаю.
Мешанка испортится, оставлять ее не рискую.
Обычно накладываю кашу, оставляю орехи, хлебцы (сухарики диетические без дрожжей и всякой гадости, они их любят), даю кучу креветок, желток - они не портятся, а просто высыхают, грушу, сухофрукты. Купила сухой корм для насекомоядных, но мои его игнорят.
В общем, к приезду никто не голоден, но кормежка в выходные получается совсем не сбалансированной(
Кешью калорийный, желток калорийный...
А убрать боюсь - вдруг оголодают.
Сухой кошачий корм давать не пробовала, боюсь, от него вреда будет больше, чем от калорийной еды.
В общем, мучаюсь сейчас над данной задачей.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#293 2014-04-30 17:24:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня пишет:

Я вот совета еще хотела просить - может у кого-то есть наработанная практика время от времени оставлять своих вранов на 1,5 - 2 суток в одиночестве?Как лучше решить проблему с питанием?

Для всех, без исключения, врановых, суточная голодовка, при наличии воды, не проблема!
Обеспечьте птиц источником непортящейся воды и проблема решена.
В таких случаях не надо бояться сухих кошачье-собачьих кормов премиум класса, они-то как раз и помогут кардинально решить проблему.
Любой корм, в любом количестве, будет за короткое время перепрятан, и не факт, что птицы будут потом его разыскивать...
Уезжая, накормите птиц влажными калорийными кормами - мясо, творог с морковью и сырыми яйцам.
После этого уберите все скоропортящиеся остатки. Если у вас нет вандалоустойчивых автопоилок, то тоже не беда. Оставьте сочные фрукты-овощи, в большом количестве.
Обеспечьте птицам укрытие от прямых солнечных лучей.
Если уверены, что с водой или влажными кормами порядок, насыпьте в кормушки сухой корм, если нет, оставьте обыкновенные белые, пресные сухари. Хорошо подойдет сушеное, мелконарезанное мясо.
За двое суток если что и случится, так только с аппетитом - лучше станет. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#294 2014-04-30 21:21:51

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Владимир Филатов пишет:

Хорошо подойдет сушеное, мелконарезанное мясо

Это да,но мои его в поилку все сразу и получается то что получается ) Главное решить с водой,как ее чистой сохранять.

Неактивен

 

#295 2014-04-30 22:13:32

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Семеро по лавкам.

МаринаАлександровна пишет:

Это да,но мои его в поилку все сразу и получается то что получается ) Главное решить с водой,как ее чистой сохранять.

Я стараюсь больше поилок прикрепить, штук 6 суммарно получалось, и одна да оставалась чистойsmile Только поилки все навесные, на пол боюсь ставить даже миску: однажды был случай, галка упала в купалку, которую я неподумавши поставила прямо в вольер. Хорошо, что была дома и услышала бультыхание, птиц бы сам не выбрался((.
Владимир Филатов, как всегда, хорошие советы дает, запишу себе тоже. Мы оставляли птиц одних максимум на 1.5 дня, на двое суток просила маму присмотреть. К слову, она с тех пор часто вспоминает, как тяжело ухаживать за пернатыми roll


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#296 2014-05-02 21:53:57

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Ol4ik пишет:

Владимир Филатов, как всегда, хорошие советы дает, запишу себе тоже.

И я запишу. Как раз очень своевременно вопрос подняли. У меня та же проблема. Правда, с ночевкой стараюсь не уезжать. И проблема тут не с кормежкой даже. Уж больно компанейская у меня Саришна. Когда я дома, ходит за мной практически везде, а если я в туалете - стучит в дверь.И мне даже кажется, когда я уезжаю на второй огород, что чувствую как она тоскует. А может и правда, связь у нас такая. Зато когда возвращаюсь - восторг неимоверный. Вчера меня не было целый день, так сегодня она со мной везде. Мою посуду - сидит на плече или на голове у меня. Оттянет мочку уха и каркает туда. Потом куснет, бормочет нежно. А тоску ведь не заешь. И вот тут как быть?

Неактивен

 

#297 2014-05-02 22:31:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Семеро по лавкам.

Leona пишет:

Мою посуду - сидит на плече или на голове у меня.

у нас так-же процесс мытья проходит

Leona пишет:

Оттянет мочку уха и каркает туда.

lol   lol


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#298 2014-05-05 10:08:12

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Владимир Филатов
Спасибо огромное за разъяснения!
С поилками я по опыту поняла, что чем больше их, тем лучше - какая-то да останется чистой.
Поэтому оставляю им четыре емкости с водой, как правило - одна точно остается чистой.
Про корма поняла - попробую оставлять сухой корм, а вот как сушить мясо?
Мелко порезать и в духовку? Сердечки куриные для сушки подойдут, или лучше говядину?
А есть способы сушки без духовки (у меня ее пока нет)?

Ol4ik пишет:

на пол боюсь ставить даже миску: однажды был случай, галка упала в купалку

Олечкин, я тоже после последней трагедии у Инны с Геннадием заменила купалку-таз на самый мелкий кошачий лоток, еще и дно наждаком отшкрябала, чтобы шершавое было.
Теперь бортики самые минимальные, дно не покатое. Вороне, правда, не очень понравилось - ей воды теперь чуть больше чем по щиколотку, купаться не особенно удобно, но уже приспособилась.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#299 2014-05-05 10:21:31

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Leona
да уж, когда одна птица - очень тяжело ее оставлять, скучает сильно.
У нас когда была одна галка, мы по возможности ее везде с собой возили.
В переноске сидеть она не любила, очень любила Иркину голову.
Было так забавно - Ира за рулем накидывала на голову белое полотенце, сверху усаживалась Гриша и так они ездили. Ирка у нас восточной внешности (хоть и без восточных корней, как ни докапывались) - и было очень забавно наблюдать за реакцией людей в соседних машинах - за рулем арабская женщина, с черной птицей на голове)) Однажды дядя полицейский, хотел, видно, нас остановить, но от такой картинки у него аж лицо вытянулось и палку забыл поднять)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#300 2014-05-05 12:27:03

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня пишет:

Однажды дядя полицейский, хотел, видно, нас остановить, но от такой картинки у него аж лицо вытянулось и палку забыл поднять)

Класс!!!

Фросяня пишет:

В переноске сидеть она не любила, очень любила Иркину голову.

У нас переноска - святое! Требует, чтобы она всегда была рядом, хотя сидит не внутри, а наверху. Но если брать с собой куда-то, то вовнутрь надо. Да и не знаю, как взять ее с собой на дачу. У нас там не огорожено и кругом собаки - как бы чего не вышло. Сара -то у меня совсем не боится, а вот они могут и схватить наглую вороняшу. Тем более, что она предпочитает ходить пешком за мной. Полетает и снова пешком.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.226 seconds, 10 queries executed ]