Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-02-19 04:59:31

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Нашлась собака.

Предистория у нас такая. В конце января (тогда еще морозы были -20...-25) нашла моя мама собаку. Лежала в сугробе возле работы, замерзала. Забрала к себе в кабинет, одогрела. Накормили всей фирмой lol . У собы появился охраннный инстинкт, сидела, гавкала из под стола на всех, кто к маме подходил. Вечером забрали домой. Так как у нас своя соба старушка, которая жудко ревнует, в первую ночь брать в квартиру побоялись - ночевала в ящике из под бананов на сене и старой куртке накрытая старым матрацом. На следующий вечер впустили спать в квартиру. Где-то неделю они с моей собой грызлись, теперь, вроде, подружылись.

Из первичного осмотра - немного обморозила переднюю лапу - начинала хромать, когда приходилось много ходить. Прошло за 2 дня. Сзаду наа спине и боках - три подолговатые ранки, сантиметр-полтора в длину и где-то 0,5 в шырину, даже скорее не ранки, а по большынстве - сухие корки, которые остатки этих ранок прикрывали. На боку спереди еще одна похожая, но меньше. Когда купали, одну из корок змыли - потекла кровь, рана поджывшая овальная, от чего сказать не могу - может собаки гнали и клыками так шкуру подрали? В остальном - здоровая молодая длинношерстая собака , небольшого роста, еще не рожавшая и о-очень активная. Ну, не считая еще некоторых нюансов, которые увидели потом.

Нана (сокращенно от Бананки, нарекли так из-за первого места ночевки) жывет у нас около месяца. Хазяины так и не нашлись, так что нужно искать новых. Но тут возникают вопросы.

Первое - у собаки кал светло-светло коричневый, почти белый и очень сухой. Мне он очень напоминает гипс. Говорят такое бывает при болезнях печени. Пойти к врачу у меня сейчас нет возможности - на руках 140 грн, а мама какая бы ни была добрая лечить собу без других симптомов, кроме "у нее какашки не такие" не будет. Ест она у нас кашы (перловая, пшонка, рис, гречка) из субпродуктами или курицей, иногда сухой кошачий корм доедает(немного - мы и кошек в основном на натуралке держым). Но наша собака ест то же и ничего. Где то в инете прочла, что можно давать собаке фестал неделю, а потом карсил. Или гептрал - он хорош для печени. Но стоит ли и если да, то в каких количествах?

Второе - она грызет задние лапы. Накидывается на них с такой злостью и рычанием, как будто эти лапи ее любимую косточку утащили. При осмотре не дается притрагиватся сверху к пальцам (ну, одкуда когти ростут), рычит, хватает зубами за руку. Но никаких повреждений нет, разве что когти у нее как-то странно короткие - как будто стриженые и подушечки сухие (может смазать вазелиновым маслом?). На лапы опирается нормально, не хромает и вообще носится как угорелая. Может это с печенью как-то связано? Или она их тоже обморозила, но не так сильно, как переднюю, чуствительность нарушылась, вот она и злится?

И третье - собака очень непослушная. И если згрызание нашых междукомнатных дверей, воровство мягких тапочок из вовны(она - соба гиперактивная, и гулять много хочет,играть, похоже приучили прежние хазяева) и периодичные лужы и кучи (снова таки - из-за частых прогулок, или она на улице в будке жыла, так как уже реже) можно обьяснить, то то, что она рычит, выкручивается и и прихвачивает за руку(не больно, но очень угрожающе), когда ей не позволяют куда-то ити(например держат, когда котов домой пускаем) и полный игнор даже на крик в некоторых ситуациях (на прогулках забегала в каждый чужой двор, абсолютно не обращая на меня внимания, при попытке подойти - убегала) никак иначе, как плохим воспитанием назвать нельзя. Я без малейшего понятия, как подкоректировать поведение взрослой псины. Может маете опыт, поделитесь пожалуста, а то с пристройкой может быть беда.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Извините за некорректное название темы - не дописала, и забыв, отправила.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#2 2014-04-03 14:56:58

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Нашлась собака.

-Sinihcka-
Здравствуйте, если тема еще актуально, отвечу на все Ваши вопросы. Увидела только сейчас. Я в основном в птичках сижу. У меня собаки, питомник и подобранцы. Ну и конечно птицы, Дрозды

Неактивен

 

#3 2014-04-23 07:12:31

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Нашлась собака.

Уже нет. Лапы мы больше не грызем, огрызаемся как огрызались, кал чуть сухой, но цвет уже норм. Собу подлечили и отправили на село к подруге.  Люди там хорошие, теплая будка и еда этой лохматушке обезпечена. Скучать тоже не придется - там еще овчарик эсть, бежать особо некуда и двор большой, так что для нашей непоседы само то wink


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 11 queries executed ]