Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-04-16 19:03:35

Antony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-15
Сообщений: 5
Профиль

Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом.
Еще далекого 22 января я подобрала на улице в Полтаве голубя. Сначала думала, что он замерз и ему просто нужно отогреться. Но читая, на всякий случай, информацию о птичьем гриппе ( на тот момент я боялась только этого  smile ) я слишком часто находила всякую информацию о "вертячке". И тогда я заметила, что мой голубок очень странно вертит головой. И действительно, присмотревшись повнимательнее, я заметила, что он кроме этого не попадает по корму, а когда попадет, то опрокидывает назад голову и подпрыгивает, чтобы проглотить. Помет тогда у него был жидкий и зеленый. Жил он тогда в ящике, поэтому его "вертячные круги" при попытке взлететь я заметила только спустя пару недель, когда я его начала выпускать на балкон.
И так, теперь о главном - я его ничем не лечила((( Ел он, хоть и проблематично, но сам, и я все надеялась, что он скоро выздоровеет. Фоспренил я долго не могла найти, а когда уже прошло несколько недель, то я так поняла, что уже нет смысла давать противовирусное. И поэтому так вышло, что я его совсем ничем не лечила... О чем сейчас очень-очень жалею. Ведь уже три месяца скоро пройдет, а он еще не летает.(((( То есть он подлетает на несколько секунд где-то на сантиметров 40 в высоту и все. Немного продержится в воздухе и садиться. Попытки подлететь у него уже были месяца полтора назад. Но особого прогресса с того времени не вижу. Зато он хорошо прыгает! В несколько приемов по коробочках добирается до подоконника на балконе. У него есть также улучшения во время приема пищи. Теперь он клюет спокойно и проглатывает без опрокидывания головы. Хотя еще и не по всех зернышках попадает. Но их уже не разбрасывает и клюет уверенно. А также я заметила, что когда он нервничает, то у него какой-то нервный тик на крыльях. Крылья дергаются непроизвольно.
А так он вроде чувствует себя неплохо. Аппетит хороший. Ночами часто воркует. Сейчас сидит на подоконнике и "танцует" перед зеркалом smile Но не летает. А уже весна и хочется, чтобы он летал на свободе и нашел себе друзей. Видно, что ему одиноко.
И так...скажите, пожалуйста, можно ли ему сейчас как-то помочь? Есть ли смысл давать ему сейчас дрожжи и пирацетам? Или спустя три месяца это уже не имеет смысла? Что сделать, чтобы он быстрее начал летать? Я очень-очень жалею, что так опоздала с лечением...
И еще один вопрос, заразен ли он сейчас для других птиц? У него еще до сих пор в организме вирус или это только последствия?
Буду очень благодарна за помощь!

Неактивен

 

#2 2014-04-17 00:46:39

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Antony, пока ждёте ответа специалистов, могу точно сказать, что пирацетам (а лучше ноотропил) и дрожжи ему точно не помешают. А по поводу заразности - вы ведь не знаете от чего "вертячка", от вируса, от удара, от недостатка витамина В. Собственно, самое неприятное в этом диагнозе(.
Прогресс вполне нормален при хорошем питании и отсутствии стресса, только вот, без лечения при новом стрессе всё может вернуться обратно.

Неактивен

 

#3 2014-04-18 13:55:03

Antony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Спасибо за Ваше мнение smile . Дрожжи я уже начала крошить в корм. А пирацетем (ноотропил) как правильно давать? И, исходя из Вашего опыта, когда обычно птичка начинает летать после "вертячки"?

Неактивен

 

#4 2014-04-18 16:54:18

braber ivan
гость клуба
Откуда: москва бескудниково
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 142
Профиль  Вебсайт

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Более действенно дополнительно  фоспренил http://www.kitty.ru/Farmacy/Fosprenil4.htm спаивать  а ещё лучше колоть в грудку. Вертячники и полгода и год могут лечится, часто совсем не вылечиваются

Неактивен

 

#5 2014-04-18 22:55:27

Antony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

braber ivan пишет:

Более действенно дополнительно  фоспренил http://www.kitty.ru/Farmacy/Fosprenil4.htm спаивать  а ещё лучше колоть в грудку. Вертячники и полгода и год могут лечится, часто совсем не вылечиваются

А фоспренил будет сейчас уместен? Ведь уже три месяца прошло....Запоздала я.  sad

Неактивен

 

#6 2014-04-19 00:23:22

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Antony, на форуме рекомендуется  по 1/4 капсулы 1 раз в день, разводить водой, соответственно. Но он очень горький, я даю в таблетках, пол-таблетки=100мг. Доза получается та же, но можно запихнуть глубоко в горло и получается не так горько.
Когда начнёт летать вам не скажет никто, это зависит от причины "вертячки", от иммунитета, от тысячи причин. Может через два месяца полететь, а может и через год. У меня иногда летать начинают, а ходить ещё толком не могут.
А дрожжи в корме он ест? Может лучше мильгамму или что-то в этом роде, а то дрожжи больше профилактические...

Неактивен

 

#7 2014-04-19 06:18:48

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Пирацетам (ноотропил) обязательно! Через неделю Вы птицу не узнаете. Но дозу здесь (на этом форуме) рекомендуют в 2 раза меньше - 50 мг. в сутки. От таблетки пирацетама 200 мг. одну четверть. Но я даю ещё меньше, но длительными курсами.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Про заразен ли он точно сказать невозможно, но есть вероятность, что заразен фекально-оральным путём.

Неактивен

 

#8 2014-04-19 06:24:16

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Натальчик1972, извиняюсь, это я, видно, что-то не так поняла(. Вроде, в капсулах дозировка 400 мг., т.е. четвёртая часть=100? Или есть другая дозировка в продаже?

Неактивен

 

#9 2014-04-19 06:39:05

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Таблетки пирацетама по 200 мг. есть в продаже. От них одну четвёртую.

Неактивен

 

#10 2014-04-19 18:25:41

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Пирацетам идет 100 мг в день, то есть полтаблетки 200 мг или четверть капсулы 400 мг, давать утром или в первой половине дня. Это дозировки форума.
50 мг дают, если от 100 мг голубь перевозбуждается, ибо пирацетам может иметь такой эффект.

Неактивен

 

#11 2014-04-19 19:41:10

Antony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Тогда начинаю давать пирацетам. Если через неделю птичку не узнать, то сомнений никаких) Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как давал? Может, кто в еду какую-то прятал?

Неактивен

 

#12 2014-04-20 00:31:45

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Полтаблетки утром в клюв - самое простое.

Неактивен

 

#13 2014-04-26 13:01:06

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

У нас за зиму эту вертячников штук 5 было. В 4 случаях ноотропил именно что за неделю птицу менял (ноотропил по 800 мг действующего вещества - пирацетама - по 1/8 ежедневно) плюс фоспренил по 0,3-0,4 мл. Сейчас вот еще один вертячник живет, уже почти два месяца, только сейчас улучшения, а то сам есть не мог.
У вас признаки выздоровления сами по себе. Фоспренил, кстати, не противовирусный препарат, а иммуномоделирующий, так что все равно когда давать. Вирусы в принципе не лечатся лекарствами, в основном самоизлучение наступает, просту организму нужно питание и отсутствие стрессов. Со вторым сложнее, когда голубь живет дома в коробке, сами понимаете. Вы можете только ускорить выздоровление препаратами, улучшающими кровообращение - как с ноотропилом в данном случае, но механизм действия ноотропов никто пока не объяснил. То есть замечено, что помогает, а как именно - еще вопрос. Ну да в медицине полно таких препаратов, когда эффективность доказана, а механизм действия не разобран.

Так вот, если у вас нет возможности сдать анализы, то причину вертячки установить сложно.
Нью-Касл обнаруживается в помете еще год, но быстро умирает на солнце, потому вертячников много обычно зимой, в отсутствие солнца.

По поводу полетов: в идеале сдать бы анализ на простейших и глистов. Если ваш вертячник на спину в полете не переворачивается и уверенно прыгает везде, то, может, и летать сможет. У нас было два случая, что птицы не летали, пока глистом не прогнали. У первого 100% были трематоды - в анализах было, со вторым не так все ясно, не факт, что из-за глистов не летал, у него тяжелый случай вертячки, два месяца на ноотропиле, причем улучшения только напару с кавинтоном пошли.

Ноотропил хорошо крошится, мы обычно в клюв прям даем восьмушку таблетки. Иногда в хлебный шарик другие лекарства заворачиваем.
Ноотропил (бельгийский препарат) стоит дороже, 260 руб 30 таб по 800 мг действующего вещества, но у нас один блистер ушел на 4 птицы с лишним, сейчас только второй распатронили. Бельгийцы ж пирацетам запатентовали (аж в 1974!), я не знаю, насколько хороши наши аналоги.

Фото помета сделайте, кстати. И есть ли возможность анализы сдать?

Неактивен

 

#14 2014-05-03 04:10:02

Antony
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Lenasan пишет:

У нас за зиму эту вертячников штук 5 было. В 4 случаях ноотропил именно что за неделю птицу менял (ноотропил по 800 мг действующего вещества - пирацетама - по 1/8 ежедневно) плюс фоспренил по 0,3-0,4 мл. Сейчас вот еще один вертячник живет, уже почти два месяца, только сейчас улучшения, а то сам есть не мог.
У вас признаки выздоровления сами по себе. Фоспренил, кстати, не противовирусный препарат, а иммуномоделирующий, так что все равно когда давать. Вирусы в принципе не лечатся лекарствами, в основном самоизлучение наступает, просту организму нужно питание и отсутствие стрессов. Со вторым сложнее, когда голубь живет дома в коробке, сами понимаете. Вы можете только ускорить выздоровление препаратами, улучшающими кровообращение - как с ноотропилом в данном случае, но механизм действия ноотропов никто пока не объяснил. То есть замечено, что помогает, а как именно - еще вопрос. Ну да в медицине полно таких препаратов, когда эффективность доказана, а механизм действия не разобран.

Так вот, если у вас нет возможности сдать анализы, то причину вертячки установить сложно.
Нью-Касл обнаруживается в помете еще год, но быстро умирает на солнце, потому вертячников много обычно зимой, в отсутствие солнца.

По поводу полетов: в идеале сдать бы анализ на простейших и глистов. Если ваш вертячник на спину в полете не переворачивается и уверенно прыгает везде, то, может, и летать сможет. У нас было два случая, что птицы не летали, пока глистом не прогнали. У первого 100% были трематоды - в анализах было, со вторым не так все ясно, не факт, что из-за глистов не летал, у него тяжелый случай вертячки, два месяца на ноотропиле, причем улучшения только напару с кавинтоном пошли.

Ноотропил хорошо крошится, мы обычно в клюв прям даем восьмушку таблетки. Иногда в хлебный шарик другие лекарства заворачиваем.
Ноотропил (бельгийский препарат) стоит дороже, 260 руб 30 таб по 800 мг действующего вещества, но у нас один блистер ушел на 4 птицы с лишним, сейчас только второй распатронили. Бельгийцы ж пирацетам запатентовали (аж в 1974!), я не знаю, насколько хороши наши аналоги.

Фото помета сделайте, кстати. И есть ли возможность анализы сдать?

Огромнейшее спасибо за такой чудесный ответ!
     Я пока птичке пирацетам давала. Это уже где-то день 5-ый. Сначала я никак не могла голубя заставить его съесть. Насильно в клюв у меня бы не получилось, а хлебные шарики он не ел. Но я нашла способ: я маленький шарик хлебушка с пирацетамом прятала в семечку. И так он ел все вместеsmile Но дозу я давала маленькую -  примерно 1/8 таблетки. Пока видимых изменений нет. Но главное, что и не хуже. Я боялась, что у него может быть аллергия или что-вроде того. Если и дальше ничего не изменится, то перейду на ноотропил.
    Фото помета сделаю немного позже. Но на вид он зеленоватый, что меня беспокоит. Еще в начале болезни он был жидкий и зеленый. Потом стал коричневым и не жидким. А последний месяц - не жидкий, но зеленоватый... Может дело в питании? Я сначала его много гречкой кормила. А в последнее время - это пшеница, семечки и корм для попугаев. Что ему не нравиться в корме для попугаев - он выбрасывает. И гречку тоже особо есть не хочет...
  А что против глистов вы можете посоветовать? Буду очень благодарна за ответ!

Неактивен

 

#15 2014-05-04 15:20:13

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Запоздалое лечение голубя с вероятной "вертячкой"

Семечек не больше 10 в день, основное зерно должно быть пшеница и перловка.
Можно смешать в равных долях пшеницу, перловку и попугаичий корм. Если есть где купить лущеный овес, можно его в равных долях с перловкой и пшеницей. Попугаичий/канареечный корм чем хорош, там сразу витамины и пробиотики есть, не нужно отдельно с ними заморачиваться. Гречки, гороха, чечевицы надо по чуть-чуть, а то какой-нить орган перегрузится.
На пирацетам аллергия вряд ли будет, как и все ноотропы, он просто увеличивает мозговое кровообращение. Берете птицу, сажаете на колени, крылья тряпочкой/полотенцем накрываете, клюв аккуратно раздвигаете и кладете лекарство. В большинстве случаев птица проглотит сама. Ну либо вашим способом в несколько шариков заматываете норму, следите, чтобы все съел.
Зеленоватый помет - норма. Там вообще норма от темно-зеленого до коричневого, от диеты зависит. Фото нескольких пометов с ночи лучше.
А почему вы решили, что у вашего глисты? Не все глисты на качество помета влияют. Знаю, потому что сдавали анализы и были слегка удивлены.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Только из кормов надо нелущеный овес выбирать, чтобы кишечник шелухой не ранился.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 10 queries executed ]