Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-07-19 08:17:53

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Премудрости купания

По разным темам почитала о купании, образовались вопросы вот какие, пропустила, вероятно.
Постоянно купалку мы в клетке держать не сможем, а как часто птицу предоставлять шанс поплескаться? Какие требования к воде? и нормально ли они высыхают, т.е. нет ли риска простудить птица?
Врач рекомендовала нам воздержаться от купания до поправки, Иршат продержался полмесяца и вчера устроил импровизированную помывку в поилке. Окунался туда частями. Хочу сегодня его допустить до тазика, вот и интересуюсь тонкостямиsmile


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#2 2008-07-19 09:24:04

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

No_comment, доброе утро.

Я тоже купалку в клетке не держу. Мои купаются в ванной по требованию. Как захотят помыться, демонстрируют мне танец маленьких утят...
Я, кстати, даже не помню, как такая процедура сложилась, как-то сама собой.
Сейчас они часто требуют купаться, но я в самую жару предпочитаю из опрыскивать, минуя голову. Все же в квартире жарища и сквозняки. А к вечеру, когда жара спадает, пускаю в ванную.
Высыхают они сами вполне нормально, исключение составляют облезлые птицы с поврежденными перьями. Айку я при купании строго контролирую и вымокнуть до нитки не даю, а то его один раз даже феном подсушивать пришлось - промок и трясся...
В купалке моется только Пусек, т.к. боится ванной сослепу.  Опять же по требованию. Обычно это два-три раза в неделю, но очень зависит от температуры. Недавно он тоже полюбил опрыскивание - понял, что не страшно  и модно играть с брызгами.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-07-19 10:40:58

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Премудрости купания

Мушен,здравствуйте!
А почему минуя голову опрыскиваете? Мой в таз только голову и кунает,остальное как когда получится.
А Гарик,новая птичка,совсем не купается..sad Мы его помыли,когда привезли,уж больно был грязен и вонюч. Но сам никак не хочет,хотя смотрит,как Карлуша дрызгается. Опрыскать его не смогу,птица дикая,паникует при приближении к нему,бьется о стены.
No_comment, воду для купания наливаю бутилированную Бонакву,так как мой пьет и из купалки,и из поилки,а в кране вода у нас жестковата.

Неактивен

 

#4 2008-07-19 11:40:17

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

Мара, может это я перестраховываюсь, но прошлым летом в жару Пусек много купался и тоже вымачивал голову, а потом был синусит и общее воспаление мягких тканей головы. После этого у меня сложилось впечатление, что при таких рекордах температур как сейчас, лучше голову птице не мочить без надобности и мокрой на сквозняк не пускать.
Типично и для людей - ребенок накупался до дрожи, потом его продуло, а потом гайморит или ангина...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2008-07-19 20:08:39

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

Mushen пишет:

Мара, может это я перестраховываюсь, но прошлым летом в жару Пусек много купался и тоже вымачивал голову, а потом был синусит и общее воспаление мягких тканей головы. После этого у меня сложилось впечатление, что при таких рекордах температур как сейчас, лучше голову птице не мочить без надобности и мокрой на сквозняк не пускать.
Типично и для людей - ребенок накупался до дрожи, потом его продуло, а потом гайморит или ангина...


С уважением, Мушен.

Если птица облезлая, сквозняк может быть опасен. Если линька прошла нормально, то можно купать как хочет. Нормальный пух никогда не промокает насквозь.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#6 2008-07-19 20:09:23

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Премудрости купания

Вот только нажаловалась на грязнулю Гарика,как он с ногами залез в купалку и выдрызгался по взрослому!!! roll)) Умничка моя.
НО КАК ЖЕ ОН ПАХНЕТ ПОСЛЕ КУПАНИЯ!!!! Фу.

Неактивен

 

#7 2008-07-19 20:14:10

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

Мара, добрый вечер.

А как он пахнет после купания? Почему - "Фу"?
Может он просто еще не отчистился и не отмылся от прежней грязи?
Вообще-то ворона пахнет очень приятно, в том числе и после купания. Ну примерно как промокший шерстяной свитер.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2008-07-19 22:40:21

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Премудрости купания

От просторной купалки Иршат растерялся и подрызгал только клювомsmile а пёрышки грязные, и его это мучает. Так что ожидаемого фонтана брызг не получилось:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#9 2008-07-19 23:50:54

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

Главное не форсируйте события. Со временем полностью залезет. Главное -- не брызгать, не засовывать силком, а то будет бояться купалки.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#10 2008-07-20 10:44:50

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Премудрости купания

Мушен,здравствуйте!

Наш Гарик пахнет очень своеобразно,как грязный вольер в зоопарке sad Причем пахнет именно от птицы,особенно мокрой. Мы его мыли неделю назад просто в водичке,причем основания сереньких перышек на шейке и спинке у него были грязно-желтоватого такого цвета,такая же стала и вода после помывки.Думаю,не отмыли мы его как следует тогда,не хотелось птице после дороги лишнего стресса. А так как он купаться сам был не приучен(видно,ни разу не предлагали или негде было),до сих пор не вычистился как следует. И сохнет после купания гораздо дольше Карлуши.
Вот Карлуша нежненько так пахнет мокрый smile

Неактивен

 

#11 2008-07-20 10:57:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

Мара, доброе утро.

Он же, бедный, из ЗП. От тамошнего пребывания действительно сразу трудно отмыть...
Но он, к счастью, купаться умеет, так что со временем отмоется.
А сохнет плохо, т.к. у него качество пера паршивое. Карлуша жил во дворце и кушал все самое лучшее, а Гарик - в концлагере. Вот перелиняет бедолага и станет красивая ароматная птичка и сохнуть будет нормально.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2008-07-20 23:15:01

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Премудрости купания

Отмоем,откормим! smile

Неактивен

 

#13 2008-07-23 21:01:22

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Премудрости купания

Ура:-) птиц добровольно и с удовольствием побрызгался:-) Много чище не стал, но начало положено.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#14 2008-07-23 21:34:34

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

No_comment, поздравляю с почином!

А вот интересно, есть у кого-нибудь врановый птиц - грязнуля? Такой, что сам не моется ни в какую?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2008-07-25 00:16:33

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

У нас есть sad Дикарь наш ни за что в ванночку с водой не лезет-шарахается от нее.И даже если случайно попадет, то тут же пулей выскакивает.Такие лапы грязные, хоть бы помыл.


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#16 2008-07-27 19:23:42

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Премудрости купания

Наш Карлуша до сих пор боится с ногами залезть в купалку,плещется с берега головой и крыльями,попу кунает в лужу на полу. Поэтому помойка получается не очень качественная,на мой взгляд,хотя ножки чистые и перышки выглядят опрятно.
Гарик купается редко,когда никто не видит.Похоже,залезает в таз целиком,потому что весь мокрющий потом и вода вся на полу.Сохнет только долго.Зато уже не пахнет!!! smile

Неактивен

 

#17 2008-08-10 21:41:59

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Премудрости купания

После того как мы решили не сразу очевидную проблему (страх подскользнуться в купалке), Иршат купается раз в два дня. Требует весьма выразительно - вчера нашёл черепашкин тазик, вытащил его, уселся на краешек и стал курлыкать, в качестве веского аргумента ущипнул:-)
Радостно плещется, потом бегает кругом, отряхивается, снова в воду и заходит на новый круг:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#18 2008-08-14 12:20:02

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Премудрости купания

Не смогла удержаться

http://keep4u.ru/imgs/s/080814/f2/f2ac30a7cf9e559b06.jpg


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#19 2008-08-14 15:15:30

Yenniffer
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-07-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Премудрости купания

No_comment
ничего себе! у нас Рил купается, но не до такой степениsmile хотя тоже как мокрая курица) первое знакомство с тазиком было весьма удручающим, но потом мы просекли тему и теперь нам только и дай что поплескаться)

Неактивен

 

#20 2008-08-14 17:52:37

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Премудрости купания

нашу курицу хоть выжимай))) бегает и вытирается об углы и свисающие с кровати покрывала)))


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#21 2008-08-15 10:37:25

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Премудрости купания

Мой Гарри тоже купается до состояния "мокрой курицы", а у Карлуши после помывки только голова и немного спинка мокрые,зато потом будет долго прихорашиваться,чиститься,трястись-распушаться...

Неактивен

 

#22 2008-09-12 11:30:46

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Премудрости купания

Дитя у нас теперь купается не просто так, а с выдумкой: гоняет клювом волну в купалке, скачет кавалерией - бочком, с гордым видом, потом изображает самолётик - крылышко оттопыривает и кругами по комнате. Снова в купалку - и потом вытираться газетами:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#23 2008-09-12 13:05:42

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Премудрости купания

А наш дитенок (сойка) сегодня первый раз в купалке вымылся (весьма консервативная личность). По этому вымылся весьма скромно, чуть-чуть побрызгался. Но я и на это не надеялась. Когда поставила купалку, он просто возмутился таким вторжением, закричал своим "страшным" хриплым воплем и посмотрел на меня как на узурпатора.  hmm
Потом милостиво выслушал мои уговоры: какая водичка хорошая и как это приятно вымыться не в поилке. Но пока я не отошла не купался. Не любит фамильярности.

Неактивен

 

#24 2008-09-12 14:16:24

Ольга В
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 126
Профиль  Вебсайт

Re: Премудрости купания

Mushen пишет:

А вот интересно, есть у кого-нибудь врановый птиц - грязнуля? Такой, что сам не моется ни в какую?

Это наш умничек. Не купался, не купается, и сказал, что никогда не уломаем!!
Бронечка  никогда не был замечен даже в попытке попить, куда уж купаться.. А если нужно мордульку вымыть - то тут уговорами не обойтись, держать в четыре руки нужно smile

Отредактировано Ольга В (2008-09-12 15:13:44)

Неактивен

 

#25 2008-09-13 06:20:07

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Премудрости купания

А мои сойка и галка купаются вместе. Обоим ставлю одинаковые пластиковые контейнеры. Галке - в комнате, сойке - в клетку. Галка знает, что надо делать, и несётся сломя голову к ванночке, а сойка посмотрит на неё и то же самое делает со своей посудиной. Купаются до промокания насквозь. Потом оба мокрые и страшненькие, забираются на ветки причёсываться. А я убираю последствия. Одно дело всё это море вытереть в комнате. А другое дело - клетка - надо менять подстилку и корм. Раньше всегда полузакрытые купалки в клетке стояли, а теперь нет - птицы купались по 3 раза на дню, и клетка смогла прослужить меньше года - начала краска слезать отовсюду... Любят они это дело - жуть как... едва не ныряют под воду...

Отредактировано Marina-P (2008-09-13 06:21:16)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 13 queries executed ]