Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-08-27 19:49:46

Ольга84
гость клуба
Откуда: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 85
Профиль

У попугая застряло яйцо.

Ох, ситуация у нас довольно сложная, и даже не знаю чего прошу, помощи или просто услышать перспективы, есть ли шансы. sad 
1. Из какого Вы города? Севастополь
2. Вид птицы.Волнистый попугай
3. Возраст. Пол.Самка, примерно 3-4 года,
4. Как давно у Вас птица?3 месяца
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.Основной корм - Рио, в качастве лакомства даю только натуральные колоски чумизы, из минеральных добавок - меловой камушек, сепия, минеральная смесь Витакрафт(только весь гравий выбрала от туда), варёная молотая яичная скорлупа и древесный уголь в небольшом количестве, вода - для детского питания(Малятко, Агуша, Бебивита), также с удовольствием кушаем всевозможные фрукты, овощи, ягоды(всё дачное), выращиваю на подоконнике всевозможную зелень, вплоть до салата, раз в неделю пррощенное зерно(Смесь для проращивания от Рио), прекрасно кушает каши и запаренное зерно.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?Живя у меня, т.е. последние 3 месяца - не ела, а до этого думаю ела
7. Условия содержания. В каком помещении находится?Живут в комнате, в большой клетке(метровой) + ежедневные прогулки
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?Только с разрешёнными посаженными специально для попугаев, в не удобренной земле
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?1,5 месяца назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?1,5 месяца назад, заметила, что данная самка начала спариваться с самцом(никаких подготовок к разведению естественно не было, т.к. я этого не планировала), через пару дней заметила припухлость в области попы, отсадила птицу от самца, на всякий случай поставила домик, прошла неделя, никакого интереса к домику и никаких потугов к снесению яйца не было, т.к. перед этим я щупала живот - он был мягкий, всю неделю наливала в поилку глюконат кальция 3 мл на 100 мл воды(подумала что может мягкая скорлупа у яйца). По истечению недели той недели ничего не произошло, птица чувствовала себя прекрасно, в результате поехала снова в общий вольер,  спустя ещё какое-то время она снова начала спариваться с самцом, я её снова отсадила, на этот раз уже с самцом, потому как она очень нервничала и даже не ела - пыталась найти выход и добраться до самца, сидя отдельно они уже не спаривались, ещё через неделю у Тиши начался понос, только по ночам(это примерно 3 недели назад), я отсадила самца и начала давать ей ципролет(1/4 табл(250мг) разводила в 5 мл воды и по 0,05 мл давала 2 р/д, параллельно принимали пимафуцин, расторопшу и метионин. Спустя 9 дней у птицы случился запор, весь день она не ходила в туалет, и даже не тужилась, давала вазелиновое масло, и вводила в клоаку - в течении дня 2 раза, безрезультатно. Вечером развела дексаметазон 1:10 и капнула каплю в клюв, через 20-30 мину птица покакала, очень огромным количеством(в этот же день пытались попасть к нашему врачу, но его не было), после этого 3 дня давала по 1 капле дексаметазона, всё пришло в норму. Последние 4 дня всё было прекрасно, и помёт и настроение, а сегодня утром снова не смогла прокакаться и я впервые за 1,5 месяца увидела, что она тужится прямо сидя на жёрдочках, попа раздувается и становится с фалангу пальца, но ничего не выходит, и из попы начала сочиться прозрачная жидкость. Наш орнитолог(скажу сразу, от орнитолога одно название) будет только 29 августа, но ждать времени уже не было, поехали к тому который был(простой ветеринар). В общем он у неё тоже яйца не нащупал, и сказал либо оно уже раздавленное, либо с трещеной, т.к. при попытке извлечь - вытекло всё содержимое яйца, шкарлупу он  пытался достать но ничего не вышло. Сказал должна выйти естественным путём(в чём я и сомневаюсь), сказал давать ещё сегодня дексаметазон и снова возобновить антибиотик, если скорлупа не выйдет, приехать через 2 дня снова. Хочу отметить что птичка после сегоднешней процедуры конечно периодически хохлится, но пока попрежнему сама кушает, немного играет, в общем, состояние удовлетворительное. Вот и не знаю доживёт ли она теперь до 29 числа, и может можно что-то ещё самостоятельно предпринять чтоб скорлупа вышла? 
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Сейчас пнос, с чем-то слизким, думаю это остатки содержимого яйца
12. Не было ли рвоты?Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). Если это имеет значение в данной ситуации, то сделаю
На остальные вопросы вроде в п.10 уже ответила.
Пожалуйста, помогите.


Человек способен как на огромное сострадание, так и на чудовищное равнодушие. И в его полной власти взрастить в своем сердце первое и искоренить второе.
Норман Казинс

Неактивен

 

#2 2012-08-31 14:28:40

Ольга84
гость клуба
Откуда: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: У попугая застряло яйцо.

    Мы сегодня сделали рентген, врач скорлупы не увидел, посмотрите пожалуйста, каково ваше мнение?

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Прошу прощения, одну и туже фотку как-то 3 раза вставила.


Вложения
  • 00005183 - копия1.jpg

Человек способен как на огромное сострадание, так и на чудовищное равнодушие. И в его полной власти взрастить в своем сердце первое и искоренить второе.
Норман Казинс

Неактивен

 

#3 2012-08-31 15:23:13

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: У попугая застряло яйцо.

Яйцо на снимке было б видно, ка к пример  https://picasaweb.google.com/1147609546 … 9464/Jana#
А ветеринар не предложил сделать аналитику помёта на паразитов и бакпосев?в тч и и на грибковые

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

Ольга84 пишет:

врач скорлупы не увидел

аа, вы скорлупу искали...)

Неактивен

 

#4 2012-08-31 15:28:25

Ольга84
гость клуба
Откуда: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: У попугая застряло яйцо.

Нет, в ветеринарке этого не делают, это нужно непосредственно в ветлабораторию ехать. Но яйцо там точно было, когда врач в первый раз пытался что-то извлекать вытек белок с размазанным в нём желтком, после этого и понос прекратился, помёт конечно ещё далеко не идеальный, но уже во много раз лучше, сейчас снова пьём антибиотик+пимафуцин, карсил и линекс.
Проблема была в том что яйцо то вытекло но скорлупу никто не достал, сказав что она сама выйдет, и до сегоднешнего дня мы делали промывания, масло заливали, но ничего так и не вышло, и наконец врач сегодня сделал рентген, потому что сам засомневался - а была ли там скорлупа вообще, и на снимке никаких следов скорлупы он не увидел. Вот я и уточняю - точно у нас там чисто?


Человек способен как на огромное сострадание, так и на чудовищное равнодушие. И в его полной власти взрастить в своем сердце первое и искоренить второе.
Норман Казинс

Неактивен

 

#5 2012-09-02 00:11:17

Ольга84
гость клуба
Откуда: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: У попугая застряло яйцо.

Хелп, народ, только что достала из попы у птицы скорлупу. Промыла мирамистином, что сейчас ещё нужно сделать???


Вложения
  • скорлупа 2.jpg

Человек способен как на огромное сострадание, так и на чудовищное равнодушие. И в его полной власти взрастить в своем сердце первое и искоренить второе.
Норман Казинс

Неактивен

 

#6 2012-09-02 00:25:13

Ольга84
гость клуба
Откуда: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: У попугая застряло яйцо.

По моему это только половинка, а то и треть от всей скорлупы, значит есть ещё, но она очень мягкая, я её не глядя пинцетом просто не нащупаю, что же делать?


Человек способен как на огромное сострадание, так и на чудовищное равнодушие. И в его полной власти взрастить в своем сердце первое и искоренить второе.
Норман Казинс

Неактивен

 

#7 2014-04-14 18:54:47

Лили
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-14
Сообщений: 2
Профиль

Re: У попугая застряло яйцо.

Помогите пожалуйста уже второй день самка попугай тужится и из нее выходит наподобие несформировавшего яйца. Самка одна. как ей можно помощь? можно ли яйцо вытащить самостоятельно?


Вложения
  • AHGFJ88zEiY.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]