Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-04-09 13:48:37

Android
гость клуба
Откуда: Киев (Украина)
Зарегистрирован: 2014-04-09
Сообщений: 7
Профиль

Больной голубь. Помогите распознать болезнь.

Приветствую всех форумчан!

Заранее прошу прощения, если вдруг нарушил какие-либо правила.

Очень прошу знатоков помочь определить болезнь голубя.
Этот полноценный голубь живущий на улице в местной группе городских голубей. Он очень дорог мне, я год назад нашёл его птенцом и выкормил, и с тех пор я постоянно прихожу к нему чтобы пообщаться, покормить, ну и просто убедиться, что с ним всё ок. Он всегда прилетает ко мне.
Ещё позавчера  с ним было всё в порядке, а сегодня настоящая беда. Он не прилетел, как обычно, а через 15 минут я нашёл его на лестничной площадке в моём подъезде - он сидел в темноте напыженный и полностью с закрытыми глазами. Я подошёл к нему вплотную и присел, а он даже не открыл глаза. Затем он всё же открыл глаза и увидев меня попытался убежать, но не смог - он был словно пьяный.
Я принёс его домой, дал воды и активированный уголь.

У него дрожит голова, когда он пытается повернуть её. В общем, вот видео, пожалуйста посмотрите, что это может быть и что стоит предпринять: https://www.youtube.com/watch?v=W_Kk-Q5IXFU

Заранее всем спасибо!

Неактивен

 

#2 2014-04-09 14:54:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь. Помогите распознать болезнь.

У птицы вертячка. Приобретайте фоспренил ветпрепарат, пирацетам или ноотропил пр-во Бельгия(говорят что импортный лучше). катозал ветпрепарат -попросильть набрать в шприц из расчета 0,15 мл 1 раз в день курс 7-10 дней, кавинтон-человеческая аптека  таблетки 5 мг.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
Очень важно какой помет, возможно инфекция-сальмонелиоз и нужен будет антибиотик. Фото помета обязательно и кормить птицу насильно если сам не может клевать.

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
И осмотрите птицу нет ли где ран и гематом подперьями.-возможно травма т.е. ЧМТ.

Добавлено спустя   7 минут  27 секунд:
Вертячка. Читаем.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-04-09 15:04:45

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь. Помогите распознать болезнь.

Вертячка. Тоже читаем.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:

Darina пишет:

Вертячка. Тоже читаем.

Не то скопировала, вот FAQ по содержанию голубей в квартире.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2014-04-09 15:16:52

Android
гость клуба
Откуда: Киев (Украина)
Зарегистрирован: 2014-04-09
Сообщений: 7
Профиль

Re: Больной голубь. Помогите распознать болезнь.

Спасибо за ответ!

Когда я сегодня его принёс и увидел как у него дёргается (трясётся) голова, то подумал - не вертячка ли это. Хотя мне уже попадались голуби с вертячкой, но симптомы у них были немного другие, хотя их болезни были запущены.
Очень насторожило то, что голубь сидел в темноте сильно напыженный, полностью закрыв глаза и не реагировал на меня, хотя я подошёл к нему вплотную.

Этому голубю ровно год, это самец. Прекрасно пережил довольно суровую зиму, а сегодня я впервые увидел его больным, хотя позавчера он был очень активным и в хорошем настроении, не заметил ничего странного в его поведении. Поэтому так сильно насторожило столь внезапное ухудшение здоровья. Я сразу подумал, что траванулся чем-то.

Вот, кстати, свежий помёт...

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Пардон, что-то сложилось с фоткой. Вот, ещё раз...


Вложения
  • IMG_2944_web2.jpg

Неактивен

 

#5 2014-04-09 15:27:29

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Больной голубь. Помогите распознать болезнь.

Ну если состояние позволяет то подавайте сегодня сорбент, но только лучше смекту, полипефан. энтеросгель.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Сорбент. Либо-либо: смекта, энтеродез, полифепан, энтеросгель. Порошки можно взять немного на кончике ножа, развести водой, (из расчета, что целый пакетик разводится 200мл воды), выпоить 1 мл сразу, через 2 часа и потом еще часа через 4 после второго раза.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2014-04-09 16:12:31

Android
гость клуба
Откуда: Киев (Украина)
Зарегистрирован: 2014-04-09
Сообщений: 7
Профиль

Re: Больной голубь. Помогите распознать болезнь.

Ещё раз спасибо за полезные советы!

Судя по всему, у птицы действительно вертячка, симптомы стали более наглядными. Сейчас она выглядит намного лучше, у неё есть аппетит, но хорошо видно, что птица шокирована и не может понять, что с ней происходит. Она частично потеряла координацию и на данный момент не может кушать самостоятельно, хотя и пробует.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]