Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-12-09 21:36:46

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Наросты на лапах у синицы

Здравствуйте. Прошу помощи. Сегодня нашла у себя на балконе синицу - не хотела улетать, сидела тихонько. Я ее споймала и увидела, что на обеих лапах у нее какие-то наросты, даже на коленках. На пальчиках будто прямо до мяса  костей выдрано, один пальчик вообще будто еле держится. Я посадила ее в клетку, дала водички, чуть сырых семечек очищенных подсолнечника и подробленое ядро грецкого ореха. Думаю еще пару ягодок черники положить.
В моем городе нет корма для таких птиц, разве что завтра поищу червей у рыбаков на рынке.
Подскажите, как мне вылечить ей лапки. Я понимаю, что правильно не смогу птицу кормить, но хотя бы неделю ее пролечу, ведь синицы зимой не едят на улице мух и червей.
Другий повреждений у нее нет, все цело, помет беленькие и немножко коричневого по форме кобаски.
В клетке ведет себя не очень спокойно, бегает, шипит. В руки беру - успокаивается и начинает засыпать.
Вот посадила в клетку, так на лапке внутри меж пальчиками капелька крови.
Помогите пожалуйста. Очень ее жаль.
http://i7.pixs.ru/thumbs/8/7/8/S4027615JP_2534796_10030878.jpg http://img.pixs.ru/thumbs/9/3/1/S4027612JP_2751141_10030931.jpg  http://i7.pixs.ru/thumbs/9/4/1/S4027608JP_8698828_10030941.jpg  http://i7.pixs.ru/thumbs/9/4/9/S4027607JP_6502354_10030949.jpg


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#2 2013-12-10 11:11:54

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

Ночь спала тихо. Разбудила ее в 08.00ч. Она поела, потом начала буянить в клетке, шипит, пытается металлические прутья грызть. И заметила еще, что она грызет лапы - клювом бьет по пальцам, думаю эти ранки она сама и сделала себе. Насколько я вчера начиталась, то это у нее типа клеща. И лечат аверсектиновой мазью.
Откликнитесь кто-нибудь. Я ж не могу ее выбросить на мороз -10С и в сугробы. Хочу ее спасти.


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#3 2013-12-10 11:55:21

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты на лапах у синицы

Соломия пишет:

то это у нее типа клеща.

Или вирусное. Подождите Лану, она подскажет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2013-12-11 11:13:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты на лапах у синицы

да, похоже именно на клеща. Мажьте аверсектиновй мазью через день сначала, потом по динамике посмотрим - можно будет пореже - раз в три или даже пять дней.

в клюв - 1 каплю фоспрнила (это иммуностимулятор).
как кормить, если нет насекомых: МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.

посмотрите, может, здесь есть Ваш город: Где приобрести живых насекомых?

Добавлено спустя    56 секунд:
ранки можно обработать эпланом. не одновременно с аверсектинкой, конечно, а по времени разведя на несколько часов.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2013-12-12 16:12:53

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

Лана, благодарю.
Я была у ветврача, он приписал мазь новертиновую. Сегодня нужно еще пропустить один день, в смысле завтра мазь, и вчера она лапки не трогала, а сегодня взяла и на одной лапе сделала рану до крови. То я как romik еще в первый день мне посоветовал, сегодня обработала лапки хлоргексидином и потом левомеколем.
Зачем она грызет лапки? У нее зуд?
А  фоспрнил можно заменить чиктоником? Не могу пока найти фоспрнил, то нет еще, то вообще не слышали.  sad
Кормлю мешанкой пока, ест с удовольствием. А еще вопрос - какой точно "правильный" помет должен быть у синицы? Я так понимаю, что почти одинаковое количество белого и какого цвета еще - а то у нее и белое+коричневое, и белое+зеленое, вчера давала пару ягодок черники то были белое+темносинефиолетовое (ну тут понятно).
И вообще много какает она, может много ложу кушать - где-то приблизительно 1,5 чайные ложки на день.


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#6 2013-12-12 16:44:22

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

фоспренил заменяет иммунофан ампульный из человеческой аптеки.

Неактивен

 

#7 2013-12-12 17:11:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты на лапах у синицы

Лана пишет:

Мажьте аверсектиновй мазью

Соломия пишет:

была у ветврача, он приписал мазь новертиновую.

Это одно и тоже.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2013-12-12 17:41:30

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

Можно ли синице лапку замотать, а то она боюсь отгрызет пальцы себе. Я когда мазь наношу ей, то держу в платочке в руке, так чтобы лапки были видны, чтобы мазь впиталась полностью. Посадила вот ее после левомеколя в клетку, так она опять лезет грызть лапы. Наделает еще хуже, и так рана.


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#9 2013-12-12 18:32:36

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

На второй фотографии видно что на левой лапе один палец черный - он скорее всего уже отмерший,передний слева чернеет и тоже отмирает и на другой лапе средний палец не в порядке.Она их отгрызает.

Неактивен

 

#10 2013-12-12 19:52:21

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

МаринаАлександровна пишет:

На второй фотографии видно что на левой лапе один палец черный - он скорее всего уже отмерший,передний слева чернеет и тоже отмирает и на другой лапе средний палец не в порядке.Она их отгрызает.

Помогите пожалуйста, что же мне делать. Она на этой лапе только что (оставила на 15-ть минут) разгрызла такую рану - все в крови, три пальчика будто только на сухожилии висят, совсем обездвижены. Не знаю и думать.


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#11 2013-12-12 20:07:13

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

Если висят можно острыми ножницами отрезать.Но что у вас есть кровеостанавливающего,хоть капли какие сосудосужающие  капните на ранки или вату промокните подержите.Вобщем процедура не сложная,но опасно кровотечение.Если сильно льет Передавите лапку или палцы,пока остановится.

Неактивен

 

#12 2013-12-12 20:41:09

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

МаринаАлександровна пишет:

Если висят можно острыми ножницами отрезать.Но что у вас есть кровеостанавливающего,хоть капли какие сосудосужающие  капните на ранки или вату промокните подержите.Вобщем процедура не сложная,но опасно кровотечение.Если сильно льет Передавите лапку или палцы,пока остановится.

Я не знаю о каких каплях вы говорите, у меня есть только марганцовка, перекись, йод, зеленка, стрептоцид в таблетках. Что подойдет? Чем пережать рану?


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#13 2013-12-12 22:25:51

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

Вообщем эти три пальчика я ножницами (простерилизовала) удалила, они вовсе держались как на ниточках. Кровотечение остановила, опустила лапки в слабенький раствор марганцовки. Нанесла левомеколь, но мне необходим препарат, который затянет рану - стрептоцид не подходит? Подскажите какой?
И еще, можно ли как-то все-таки перевязать лапу, чтобы синица хотя бы мази не наелесь или бесполезно - стащит?


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#14 2013-12-12 23:34:14

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

Из того что у вас есть можно ранки (только ) прижечь раствором марганца покрепче.Мазь и стрептоцид нельзя-наестся по любому.Три пальца это с левой лапы,тогда норм ,на правой тоже средний темный но на фото не видно проверьте и бдите.Я бы карсил или расторопшу в другом виде подавала ,но что консультанты скажут,...

Неактивен

 

#15 2013-12-12 23:51:29

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

МаринаАлександровна пишет:

Из того что у вас есть можно ранки (только ) прижечь раствором марганца покрепче.Мазь и стрептоцид нельзя-наестся по любому.Три пальца это с левой лапы,тогда норм ,на правой тоже средний темный но на фото не видно проверьте и бдите.Я бы карсил или расторопшу в другом виде подавала ,но что консультанты скажут,...

- нет, на той лапке два пальчика, а на другой один. Но на этой левой лапе не движутся оставшиеся, они будто закоченели, вы считаете, что они тоже погибли? Но она их не грызла и удалить я не знаю как - они крепко держатся у кости.
У меня есть карсил и расторопша, а как их давать?


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#16 2013-12-13 00:03:02

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты на лапах у синицы

Карсил толкут в порошок и смешивают с кормом, расторопшу просто добавляют в мещанку,но правда, не спешите, подождите консультантов. Не надо больше ничего удалять.

Неактивен

 

#17 2013-12-13 02:04:35

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

На левой лапе передний левый палец жив,какие отвалились наверное передние,задний тоже отомрет,какая его часть не понятно,но он уже частично черный,мягкие ткани-мышцы мертвы,поэтому не шевелится.Удалять самой опасно,если отрежете в пределах здоровой ткани будет много крови.Лучше просто наблюдайте.

Неактивен

 

#18 2013-12-13 10:38:04

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты на лапах у синицы

обычно повреждёные и отмершие участки сами отсыхают постепенно.
если ранки закрылись и она их не расковыривает, если не затягиваются, то надо обязательно чем-то обрабатывать, чтбы туда микробы не попадали. Если опасаетесь,что стрептоцида наестся - мажьте эпланом. хотя я бы обрабатывала стрептоцидом.
ракни не воспалены, подсыхают?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2013-12-17 12:50:27

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

Лана пишет:

обычно повреждёные и отмершие участки сами отсыхают постепенно.
если ранки закрылись и она их не расковыривает, если не затягиваются, то надо обязательно чем-то обрабатывать, чтбы туда микробы не попадали. Если опасаетесь,что стрептоцида наестся - мажьте эпланом. хотя я бы обрабатывала стрептоцидом.
ракни не воспалены, подсыхают?

Извините, что пропала. Птичка жива. Но за эти дни на левой лапке сама отгрызла оставшиеся пальчики.
Ранки подсохли, ничего не кровоточит, просто сухая косточка.
Наросты постепенно сходят, стали тоньше.
Фото вечером предоставлю.
Благодарю за советы.


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

#20 2014-03-10 15:06:14

Соломия
гость клуба
Откуда: Украина, г.Черкассы
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 105
Профиль

Re: Наросты на лапах у синицы

Добрый день!
Прошу совета - мне сказали, что у птички на ножках хронический пододерматит. Вроде как лечения нет, мазать левомеколем курсами. Но эффекта я не вижу. Гуля не гноится, не кровоточит, но птице она мешает определенно.
Быть может есть какие другие варианты, а то из-за этой гули птичка не может разогнуть пальчик.
Фотография приблизительно двухнедельной давности, но состояние тоже.
http://i7.pixs.ru/thumbs/6/8/2/04JPG_1339030_11179682.jpg

Благодарю.


Мой любимый птиц-синиц Вошка-капитошка.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 11 queries executed ]