Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-12-30 23:09:45

Orgen
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-30
Сообщений: 2
Профиль

Заболел волнистый попугай!

Здравствуйте. Прошлое воскресенье купил волнистого попугая. Ещё молодой. нету 4х месяцев. Это мои первые птички. Сейчас поведение попугаю такого. Попугай тяжело дышит , хвост двигается в такт с дыханием. попугай ночью крихтит, днём и ночью когда дышит , у него как будто сопли в носу, в области ушка вчера появилось что то не понятное. похоже на кусочек какашки "думал прилипло",ночью наблюдал попугая открывает рот и дышит , ещё он щёлкает " будто бы цокает "  попугай хорошо ест, сидит на одной лапке "но не так часто", пьёт чирикает, в клетке есть минеральный камушек, корм комбинированный "просо ,семечки и тд и тп" подкормка яблоками , мандаринами , морковкой, кальций глюканат пол таблетки на 1ого.яичная скорлупа. В общем когда покупал его, был мороз на улице примерно -18-20, домой принёс за пазухой в коробке, до покупки он находился с кучей других птиц в застеклённом вольере прям на морозе , вольер обогревался двумя лампами накаливания. в общем всё. Вопрос такой. Чем можно вылечить в домашних условиях, так как в городе нету , ни нормальных ветеринаров , ни орнитологов , не мест где можно купить лекарства для животных. Подскажите какими лекарствами из аптеки для людей или травами можно лечить птичку , и помогите определится с диагнозом: воспаление лёгких , или запущенная простуда, или может ещё что. А и да. у птички помёт  нормальный. Фото или видео выложить не могу. Помогите кто чем может.

Неактивен

 

#2 2012-12-31 04:08:59

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Заболел волнистый попугай!

Orgen, все верно - у птицы тяжелая простуда. Есть ли воспаление легких - сказать трудно, но по симптомам:

Orgen пишет:

Попугай тяжело дышит , хвост двигается в такт с дыханием.

на то очень похоже.
Теперь внимание. Судьба птицы наполовину зависит от вас (аккуратного исполнения рекомендаций), а наполовину - от везения (сильно ли простужен). И да, придется учиться делать птице внутримышечные уколы. Без этого никак.
Итак, вам надо купить в обычной человеческой аптеке следующее:
(слово не существует) - пока достаточно будет 1 флакон, потом можо будет, при необходимости, докупить;
Лидокаин 1% или 2% - 1 упаковку;
Вода для инъекций - достаточно на первый момент 1 упаковки, но можно взять и больше;
Фуросемид в ампулах (важно действующее вещество; торговое название может быть любым, например Лазикс) - достаточно 1 упаковки;
Дексаметазон или Преднизолон в ампулах - достаточно 1 упаковки;
Шприц 10 мл - 1 шт;
Шприц 2 мл - 2 шт;
Шприц 1 мл (любой, можно как со съемной иглой, так и инсулиновый) - 10 шт;
Салфетки прединъекционные спиртовые - пока хватит 10 шт, они необязательны, но очень желательны, ели есть - купите, нет - так нет.

Теперь подготавливаем препараты.

Набираем в 10мл шприц 1 мл лидокаина, если он 2% или 2 мл лидокаина, если он 1%, добавляем в него воды для инъекций до общего объема 8 мл. Полученный раствор вводим во флакон с (слово не существует) прямо через резиновую пробку, не открывая его. Покачивая флакон, добиваемся растворения порошка. Можно, в принципе, отложить его примерно на полчаса, потом еще покачать - пока не растворится весь. Встряхивать не особо желательно. В итоге получаем раствор желтого цвета.

В один шприц 2мл отбираем из ампулы 0,2 мл дексаметазона или преднизолона (смотря, что купили), и добавляем воды для инъекций до 2 мл. Ампулу с водой используем непременно новую, остатки ампулы, из которой набирали воду для разведения лидокаина, использовать нельзя! Маркируем шприц, как удобно - например, наклеиваем на него небольшой кусочек пластыря, и на нем наносим букву "Д" (или "П").

Во второй 2мл шприц набираем 0,2 мл Фуросемида, тоже добавляем до 2 мл воды для инъекций, тоже из новой ампулы. Также маркируем шприц (буквой "Ф", например).

Готовимся колоть. Берем 1мл шприц, набираем в него 0,1 мл раствора (слово не существует) из флакона, через пробку. Если шприц инсулиновый, без явной маркировки на нем объема - то для шприца 40UI это 4 мелких деления, для шприца 100UI -  10 делений. Добираем в шприц воды для инъекций до 0,5 мл (это половина шкалы в обоих случаях). Колем в грудку по 0,05 мл (2 деления для шприца 40UI и 5 делений - для шприца 100UI). Место инъекции - грудная мышца (вспоминаем куриную грудку! Только поменьше будет. Немного smile. Вот на картинке я примерно показал безопасную зону для инъекций:

На словах поясню, что надо отступить немного сверху, там, где горло и зоб, чтобы не попасть в них, также отступить снизу - там живот, немного от киля (продольной кости вдоль груди) - чтобы не попасть в кость, и отступаем от спины, там ребра и очень тонкий слой мышц. Иглу вводим вглубь примерно на 5-8 мм, препарат впрыскиваем примерно в течение двух секунд. Много медленнее нет смысла, быстрее нежелательно, может произойти разрыв тканей мышц - не смертельно, но болезненно. Кожу перед инъекцией протираем одним движением спиртовой салфеткой (если купили; так меньше шансов получить "грязную инъекцию" и нагноение в месте  ее выполнения).
Шприц с остатками препарата выбрасываем.

Теперь - вспомогательное лечение.
Даем из шприцов, сняв с них иглу, по 1  капле разведенного Дексаметазона (или Преднизолона) и Фуросемида в клюв. Последовательность именно такая, интервал между лекарствами - полчаса-час, интервал с уколом - любой, хоть сразу после него. Это должно снять явно начинающийся отек легких. Давать без антибиотика (слово не существует) нельзя.

Разведенный (слово не существует) во флаконе и шприцы с разведенными Дексаметазоном и Фуросемидом храним в холодильнике, не допуская замораживания. Срок хранения (слово не существует) - до тех пор, пока раствор не станет приобретать коричневый оттенок (обычно не меньше 4-5 дней), препаратов в шприцах - пять дней свободно. Дальше разводим все по новой.
Курс уколов и пропаивания - от семи дней, но непременно надо следить за динамикой - есть или нет улучшения, или даже ухудшение пошло. В последнем случае - немедленно прекращайте, и пишите сюда. И вообще, лучше ежедневно отписываться о динамике.

Также очень неплохо будет занять у кого-нибудь или купить хотя бы простенький цифровой фотоаппарат (подержанную цифру можно купить не очень дорого - за 1000 руб вполне реально найти, на Авито или Сландо). Без фото сложно, например, непонятно, что там около уха, да и на фото помета поглядеть не помешало бы.

Пишите, спрашивайте, уточняйте.
Удачи!

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
ПС. Идиота-продавца стоило б выгнать на мороз голяком, и прогнать плетью бегом десять кругов вокруг рынка - ради наполнения черепной коробки.


Вложения
  • 3.jpg

Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2012-12-31 13:28:24

Orgen
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-30
Сообщений: 2
Профиль

Re: Заболел волнистый попугай!

Спасибо за помощь. Будем лечить.

Неактивен

 

#4 2014-02-26 20:06:04

Алексей Евгеньевич
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-26
Сообщений: 1
Профиль

Re: Заболел волнистый попугай!

Здравствуйте! Ситуация почти похожа с предыдущей. У попугая(самка) затрудненное дыхание с тактичным колебанием хвоста, иногда начинает сопеть в след за чем пробиваются выделения(сопли) дополненные пузырями, птица начинает глотать воздух ртом. Ест, но очень редко пьет, сидит на обеих лапках с опущенным хвостом, глаза часто полузакрыты. Лапки слегка синюшного цвета. Помет нормальный бело-зеленого цвета, корм комбинированный+жидкие и сухие витамины. Еще у попугайчика линька. В спец. аптеке были куплены БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ но сказали разбавлять водой и давать через клюв. Также делается прогревание 60 ватовой лампой по 3-5 часов в день, около того места где попугай часто сидит висит ватный диск с человеческим "Доктор МОМ" он содержит ментол и эвкалипт, птица переодически нюхает его сама, что немного улучшает дыхание. В итоге возникает вопрос- Это простуда либо ослабление иммунитета в период линьки? И как все таки давать купленное лекарство?
Заранее спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]